Межличностные отношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 14:27, реферат

Описание работы

В следующем виде взаимодействий – операциях – трансакция осуществляется с позиции «Взрослый – Взрослый». С операциями мы встречаемся ежедневно: это прежде всего взаимодействия на работе, учебе, а также приготовлении пищи, ремонт квартиры и пр. успешно проведя операцию, человек подтверждает свою компетентность и получает подтверждение окружающих.

Содержание работы

1.Межличностные отношения……………………………………………3
2.Взаимодействие в группе………………………………….……….…...8
3.Приложения………………………………………………………….....14
◦Приложение 1.........................................................................................14
◦Приложение 2.........................................................................................15
4.Литература………………………………………………………….…..16

Файлы: 1 файл

Реферат по психологии.doc

— 78.00 Кб (Скачать файл)

    Оглавление 

  1. Межличностные отношения……………………………………………3
  2. Взаимодействие в группе………………………………….……….…...8
  3. Приложения………………………………………………………….....14
    • Приложение 1.........................................................................................14
    • Приложение 2.........................................................................................15
  4. Литература………………………………………………………….…..16
  5.  
  6. Межличностные отношения
 

     Можно выделить разнообразные формы межличностного взаимодействия: привязанность, дружба, любовь, соревнование, уход, времяпрепровождение, операция, игра, социальное влияние, подчинение, конфликты, ритуальное взаимодействие и др.

     Различные формы взаимодействия людей характеризуются  специфическими позициями.

     Ритуальное  взаимодействие – одна из распространенных форм взаимодействия, которое строится по определенным правилам, символически выражая реальные социальные отношения и статус человека в группе и обществе. Ритуал выступает как специальная форма взаимодействия, придуманная людьми для удовлетворения потребностей в признании. Ритуальное взаимодействие идет с позиции «Родитель – Родитель». Ритуал обнаруживает ценности группы, люди выражают ритуалом то, что более всего трогает их, что составляет их ценностные ориентации.

     Человечество  выработало на протяжении своей истории огромное количество разнообразных ритуалов: религиозные обряды, дворцовые церемонии, дипломатические рауты, военные ритуалы, светские обряды, включая праздники и похороны. К ритуалам относятся многочисленные нормы поведения: прием гостей, приветствие знакомых, обращение к незнакомым и пр. Ритуал – это жестко фиксированная последовательность трансакций, причем трансакции производятся с Родительской позиции и обращены к Родительской позиции, позволяя людям почувствовать себя признанными. Если потребность человека в признании не реализуется, то начинает развиваться агрессивное поведение. Ритуал как раз и призван снять эту агрессию, удовлетворить потребность в признании хотя бы на минимальном уровне.

     В следующем виде взаимодействий – операциях – трансакция осуществляется с позиции «Взрослый – Взрослый». С операциями мы встречаемся ежедневно: это прежде всего взаимодействия на работе, учебе, а также приготовлении пищи, ремонт квартиры и пр. успешно проведя операцию, человек подтверждает свою компетентность и получает подтверждение окружающих.

     Трудовое  взаимодействие, распределение и  выполнение профессиональных, семейных функций, умелое и эффективное осуществление  этих обязанностей – вот те операции, которые заполняют жизнь человека.

     Соревнование – форма социального взаимодействия, при которой имеется четко определенная цель, которая должна быть достигнута, все действия различных людей соотнесены друг с другом с учетом этой цели таким образом, что они не вступают в конфликт; при этом и сам человек не вступает в конфликт с самим собой, придерживаясь установки другого игрока команды, но тем не менее человеку присуще желание добиться лучших результатов, чем другие члены команды.

     В ряде случаев, человек  находится с другими  людьми в одном  помещении и выполняя вроде бы совместную деятельность, мысленно пребывает в совершенно ином месте, мысленно беседует с воображаемыми собеседниками, мечтает о своем – такое взаимодействие называют уходом. Уход – довольно обычная и естественная форма взаимодействия, но все же чаще к ней прибегают люди с проблемами межличностных потребностей. Если у человека не остается других форм взаимодействия, кроме ухода, то это уже патология – психоз.

     Следующий тип одобряемых фиксированных взаимодействий – времяпрепровождение, обеспечивающих хотя бы минимум приятных ощущений, знаков внимания, «поглаживания» между взаимодействующими людьми. Времяпрепровождение – фиксированная форма трансакций, призванная удовлетворять потребность людей в признании. Самое распространенное времяпрепровождение с позиции Родитель – Родитель: обсуждается и осуждается все отклоняющееся от нормы. Дети, женщины, мужчины, власть, телевидение и пр., или времяпрепровождение на тему «Вещи» (сравнение имеющихся во владении автомашин, телевизоров и пр.), «Кто выиграл» (футбольные и другие спортивные результаты) – это мужское времяпрепровождение. «Кухня», «Магазин», «Платье», «Дети», «Сколько стоит?», «Вы знаете, что она…» - преимущественно женское времяпрепровождение. Во время подобных времяпрепровождений происходит оценивание партнеров и перспектив развития отношений с ними.

     Устойчивое  взаимодействие людей может быть обусловлено появлением взаимной симпатии – аттракции. Тесные взаимоотношения, обеспечивающие дружественную поддержку и чувство (то есть мы чувствуем, что нас любят, одобряют и поощряют друзья и близкие), связаны с ощущением счастья. Исследования показали, что тесные положительные взаимоотношения улучшают здоровье, уменьшают вероятность преждевременной смерти. «Дружба - сильнейшее противоядие от всех напастей», - говорил Сенека.

     Если  двух и более людей многое связывает, формируется фактор близости, если их связи улучшаются, они делают друг другу приятное – формируется симпатия; если они видят друг в друге достоинства, признают право за собой и другими быть такими, какие они есть, - формируется уважение. Такие формы взаимодействия, как любовь и дружба, удовлетворяют потребность людей в приятии. Дружба и любовь внешне похожи на времяпрепровождение, однако здесь всегда присутствует четко фиксированный партнер, по отношению к которому испытывается симпатия. Дружба включает фактор симпатии и уважения, любовь отличается от дружбы усиленным сексуальным компонентом, т. е.

     любовь = сексуальное влечение + симпатия + уважение;

в случае влюбленности имеется лишь сочетание сексуального влечения и симпатии. Некоторые черты характерны для всех дружественных и любовных привязанностей: взаимопонимание, самоотдача, удовольствие от пребывания с любимым, забота, ответственность, интимная доверительность, самораскрытие (обнаружение сокровенных мыслей и переживаний перед другим человеком). «Что такое друг? Это человек, с которым вы осмеливаетесь быть самим собой» - Ф. Крейн.

      Эрик  Берн исследовал такой тип взаимодействия между людьми, как игра, манипуляция. Игра – это искаженный способ взаимодействия, потому что все межличностные потребности человека преобразует в одну – в потребность контроля, и тогда человек прибегает к силе, если хочет признания. Независимо от вида потребности и жизненной ситуации игра предлагает только силовой вариант решения. Игры, или английское слово «геймы», - стереотипизированная серия взаимодействий, приводящих к заранее предсказуемому предопределенному результату, это серия манипуляций, которые призваны изменить поведение другого человека в нужную для инициатора трансакций сторону без учета желаний этого другого. Геймы, в отличие от всех других видов взаимодействий – ритуалов, времяпрепровождений, операций, дружбы, любви – нечестные взаимоотношения, поскольку включают ловушки, подначки, расплаты.

      Игры  отличаются от других способов структурирования времени двумя параметрами: 1) скрытыми мотивами, 2) наличием выигрыша. Каждый участник гейма, даже потерпевший поражение, получает выигрыш, но крайне специфический – в форме негативных чувств обиды, страха, вины, ненависти, подозрения, унижения, презрения, высокомерия, - что служит своеобразным подтверждением правоты жизненной позиции этих людей, согласно которой «люди – плохие, я - плохой, жизнь - плохая». Каждый гейм начинается с приманки, которую активный участник, инициатор, предлагает пассивному участнику с учетом особенностей его характера, с учетом его «слабинки». Затем следует серия двойных трансакций, которые неизменно приводят к заранее запланированному результату. Начав гейм, практически не возможно из него выйти, особенно если вы пассивный участник, в результате чего наступает расплата или выигрыш.

      Чтобы выйти из гейма и не стать жертвой  чужих манипуляций, важно постараться  заменить двойные трансакции на открытые, прямые, поскольку гейм возможен лишь при наличии скрытого подтекста в словах, трансакциях. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Взаимодействие  в группе и коллективе
 

      Группа  имеет следующие психологические  характеристики: групповые интересы, групповые ценности, групповые потребности, групповые мнения, групповые нормы, групповые цели.

      Группе  присущи следующие общие закономерности:

  • группа неизбежно будет структурироваться;
  • группа развивается (прогресс либо регресс, но динамичные процессы в группе происходят);
  • флуктуация, изменение места человека в группе может происходить неоднократно.

      По  психологическим характеристикам  различают: 1) группы членства; 2) референтные группы (эталонные), нормы и правила которых служат для личности образцом.

      Референтные группы могут быть реальные или воображаемые, позитивные или негативные, могут совпадать или не совпадать с членством, но они выполняют функции: 1) социального сравнения, поскольку референтная группа – источник положительных и негативных образцов; 2) нормативную функцию, так как референтная группа – источник норм, правил, к которым человек стремится приобщиться.

      По  характеру и формам организации  деятельности выделяются следующие  уровни развития контактных групп.

      Неорганизованные (номинальные группы, конгломераты) или случайно организованные группы (зрители в кино, случайные члены экскурсионных групп и т. п.) характеризуются добровольным временным объединением людей на основе сходства интересов или общности пространства.

      Ассоциация – группа, в которой взаимоотношения опосредуются только личностно значимыми целями (группа друзей, приятелей).

      Кооперация – группа, отличающаяся реально действующей организационной структурой; межличностные отношения носят деловой характер, подчиненный достижению требуемого результата в выполнении конкретной задачи в определенном виде деятельности.

      Корпорация  – это группа, объединенная только внутренними целями, не выходящими за ее рамки, стремящаяся осуществить свои групповые цели любой ценой, в том числе и за счет других групп. Иногда корпоративный дух может иметь место в трудовых или учебных группах, когда группа приобретает черты группового эгоизм.

      Коллектив – устойчивая во времени организационная группа взаимодействующих людей со специфическими органами управления, объединенных целями совместной полезной деятельности и сложной динамикой формальных (деловых) и неформальных взаимоотношений между членами группы.

      Таким образом, реальные человеческие группы отличаются по величине, внешней и  внутренней организации, назначению и общественному значению. По мере увеличения группы возрастает роль ее лидера. В группе распределение власти тесно связано с характером коммуникации, обмена информацией и идеями.

      Можно провести классификацию групп с  точки зрения специфики распространения взаимодействия между членами группы:

      Группа  закрытого типа:

    • построена иерархически, т. е. чем выше место, тем выше права и влияние;
    • информация идет в основном по вертикали, снизу вверх (отчеты) и сверху вниз (приказы);
    • каждый человек знает свое жесткое место;
    • в группе ценятся традиции;
    • руководитель этой группы должен заботится о подчиненных, в замен они беспрекословно подчиняются;
    • такие группы встречаются в армии, в налаженном производстве, а также в экстремальных ситуациях.

      Случайная группа, в которой каждый принимает решения самостоятельно, люди относительно независимы, двигаются в разные стороны, но что-то их объединяет. Такие группы встречаются в творческих коллективах, а также типичны для новых коммерческих структур в ситуации рыночной неопределенности.

      Открытая  группа, в которой каждый имеет право на инициативу, но все вместе открыто обсуждают вопросы. Главное для них - общее дело. Свободно происходит смена ролей. Присуща эмоциональная открытость, усиливается неформальное общение людей.

      Группа  синхронного типа, когда все люди находятся в разных местах, но все двигаются в одном направлении, так как все знают, что надо делать, у всех один образ, одна модель, и хотя каждый двигается сам, но все – синхронно в одном направлении, даже без обсуждения и согласования.

Информация о работе Межличностные отношения