Межгрупповые конфликты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2015 в 11:31, реферат

Описание работы

Конфликт - это повсеместное явление. Каждое общество, каждая социальная группа, социальная общность в той или иной степени подвержены конфликтам. Широкое распространение этого явления и обостренное внимание к нему общества и ученых способствовали возникновению специальной отрасли - конфликтологии. Проблема отношений занимает в современной конфликтологии большое место.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

1. Механизмы возникновения межгрупповых конфликтов………………. 4-5
2.Типология межгрупповых конфликтов…………………………………....5-8

3. Принципы управления конфликтами и способы выхода из конфликтов………………………………………………………………….....8-12

4. Последствия конфликта………………………………………………...12-13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………....14

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………

Файлы: 1 файл

Межгрупповые конфликты.docx

— 39.01 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ

АКАДЕМИЯ» (ГОУ ВПО «СГГА»)

 

Кафедра правовых и социальных наук

 

 

Реферат

На тему: Межгрупповые конфликты

 

 

 

Выполнила: ст.гр. БЭ-31

Гарцуева Л.С.

Проверила: ст. преподаватель

Макаренко Н.Н.

 

 

 

 

Новосибирск 2014

СОДЕРЖАНИЕ   

 

  
 ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3 
  
 1. Механизмы возникновения межгрупповых конфликтов………………. 4-5 

  2.Типология межгрупповых конфликтов…………………………………....5-8  
  
   3.  Принципы управления конфликтами и способы выхода из конфликтов………………………………………………………………….....8-12 
  
   4.  Последствия конфликта………………………………………………...12-13 
  
 ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………....14 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………...………..15 
  
  
  
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 
     Конфликт - это повсеместное явление. Каждое общество, каждая социальная группа, социальная общность в той или иной степени подвержены конфликтам. Широкое распространение этого явления и обостренное внимание к нему общества и ученых способствовали возникновению специальной отрасли - конфликтологии. Проблема отношений занимает в современной конфликтологии большое место. 
     На  сегодняшний день никому не нужно доказывать, что проблема, связанная с изучением конфликтов имеет право на существование. К проблемам возникновения и эффективного разрешения конфликтов, проведения переговоров и поиска согласия проявляют огромный интерес не только профессиональные психологи и социологи, но и политики, руководители, педагоги, социальные работники, словом все те, кто в своей практической деятельности связан с проблемами взаимодействия людей. Это все возрастающий интерес в немалой степени связан с ростом напряженности в разных сферах социального взаимодействия, с острой потребностью и различных общественных структур и отдельных людей практической помощи в разрешении конфликтов.

Наше  общество оказалось не подготовленным к этой сложной ситуации. Ориентация на “бесконфликтное” развитие делало проблематику конфликтов не перспективной. Это привело не только к ее фактическому исключению из области ее научного исследования, но и к тому, что в обществе не сформировались механизмы работы с конфликтами. Попытки копирования опыта зарубежных конфликтологов, особенно в области социальных и производственных проблем не рассчитанного на универсальное приложение в любых социокультурных условиях оказываются малоуспешными. 
     В какой-то мере это противоречие –  осознание необходимости научного осмысления и практической работы с  конфликтами и неготовности к  ней касается и психологов. В тоже время проблема конфликта является фундаментальной для психологической науки. Во многих теоретических подходах психологические конфликты, их характер и содержание становятся основой объяснительных моделей личности. Противоречия, конфликты, кризисы, переживаемые человеком, являются источником развития личности, определяют ее жизненный конструктивный или деструктивный сценарий. Не меньшую роль они играют и в социальной жизни, как в его интерперсональных отношениях, так и в межгрупповом взаимодействии. Таким образом, проблема конфликта проходит через разные области психологического знания. Нет необходимости говорить о том практическом интересе, который связан с работой с конфликтами. 

 

 

 

  1. МЕХАНИЗМЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ МЕЖГРУППОВЫХ КОНФЛИКТОВ

 

  
     К основным механизмам возникновения  межгрупповых конфликтов относятся: межгрупповая враждебность, объективный конфликт интересов и внутригрупповой фаворитизм.

    Межгрупповая  враждебность.

    Фрейд в своих работах впервые описал данный механизм, указав на его универсальный xарактер для любых групп. Это  объясняется тем, что враждебность выполняет определенную функцию — она является средством сплочения группы, когда члены группы воспринимаются как "свои" и к ним формируется привязанность, а все, кто не входит в данную группу, воспринимаются как "чужие", и в отношении них формируется враждебность. 
     Объективный конфликт интересов.

     Этот  механизм был описан Д. Вэмпбеллом в  его теории группового конфликта. Основные положения данной теории, которые  раскрывают суть этого механизма, сводятся к следующему: конфликт интересов  между несколькими группами может стать причиной межгруппового конфликта; угроза, которую испытывает одна группа или ее отдельные члены со стороны другой, является результатом этих конфликтов; враждебность, которую испытает группа или ее отдельные члены, по отношению к источнику угрозы, обусловливается самим существованием этой угрозы и ее ощущением группой; на основе возникшей угрозы формируются, повышаются групповая сплоченность и солидарность, а также осознание отдельными членами группы своей групповой принадлежности; в результате возникшей угрозы границы группы становятся более непроницаемыми; в связи с угрозой уменьшается отклонение некоторых членов группы от существующих внутри нее групповых норм, так как при этом увеличиваются сила и степень наказания и отвержения группой тех ее членов, которые нарушили эти нормы и не демонстрировали верности группе; повышение внутригрупповой солидарности и сплоченности может возникать и в результате восприятия группой ошибочной, ложной угрозы со стороны другой группы.

 

 Внутригрупповой фаворитизм.

Этот  феномен определяется как тенденция

оказывать поддержку и расположение членам своей группы в противоположность  членам другой группы без наличия  между этими группами конфликта  интересов. Внутригрупповой фаворитизм может проявляться и в поведении и формировании мнений и оценок членов своей и чужой группы1. Незначительным выражение эффекта внутригруппового фаворитизма бывает тогда, когда статусные различия между двумя группами являются справедливыми и признаются таковыми обеими группами. Рост внутригруппового фаворитизма происходит в том случае, если одна из групп начинает выражать сомнение по поводу справедливости и объективности возникшей статусной разницы, причем рост этого феномена наблюдается у той группы, которая имеет больший статус. Межгрупповой конфликт и противоборство возникают в результате осознания группой незаконности или нестабильности существующих статусных различий и ее желания изменить ситуацию. 
     Конфликтующие группы могут выбирать следующие  программы поведения: 1) достижение своих целей за счет другой группы и тем самым доведение конфликта до более высокой степени напряженности; 2) снизить уровень напряженности, но сохранить саму конфликтную ситуацию, переведя ее в скрытую форму за счет частичных уступок противоположной стороне; 3) искать способы полного разрешения конфликта. Если выбрана третья программа поведения, наступает стадия в развитии конфликта - стадия разрешения.

 

  
 
     2. ТИПОЛОГИЯ МЕЖГРУППОВЫХ  КОНФЛИКТОВ 

 
      На  основании вышеизложенного можно

осуществить типологизацию всего  многообразия межгрупповых конфликтов. Их разнообразные формы и проявления можно свести к следующим основным типам:

 

      Соперничество – такой вид межгруппового взаимодействия, в котором социальные группы - коллективы предприятий, учреждений, спортивные команды и т.п. – состязаясь друг с другом, добиваясь одной цели, стремятся в чем-то превзойти соперника. Например, основными соперниками советских, а затем российских хоккеистов в борьбе за мировое первенство обычно выступают канадские, чешские, шведские, финские американские хоккейные клубы.  
     Столкновение  – такой вид межгруппового взаимодействия, при котором соперничающие группы стремятся (или вынуждены) нанести ущерб, ощутимый, а иногда и гибельный, друг другу И.А. Гончаров в своем знаменитом произведении «Фрегат «Паллада» пишет: «Столкновение двух судов ведет за собой неминуемую гибель одного из них».  
     Доминация (господство) – такое межгрупповое взаимодействие, при котором одна группа имеет существенное преимущество в самом важном, в силу чего господствует над другой в экономическом, политическом, языковом и т.д. отношении. В.В.Короленко так описывал соответствующую ситуацию в отношении использования языка: «В первые годы моего детства в нашей семье польский язык господствовал, но наряду с ним я слышал еще два: русский и малорусский». («История моего современника»).  
     Уклонение – такой вид взаимодействия между группами, в процессе которого одна из них или обе стремятся отстраниться, отойти, отодвинуться от другой, чтобы избежать столкновения, удара, нападения и т.п. Типичным примером такого взаимодействия являлись действия русских войск во время Отечественной войны 1812 года до знаменитого Бородинского сражения, а отступающих французских – после сражения под Малоерославцем.  
     Избегание – такое межгрупповое взаимодействие, при котором одна из конфликтующих групп стремится отделиться, удалиться от другой, избежать встречи с ней, сулящей за собой неприятные, нежелательные последствия. Так, обычно, поступают группы контрабандистов, избегающие встреч с таможенниками, или браконьеров, стремящихся уйти от контроля органов рыбнадзора.  
     Аккомодация – такой вид межгруппового взаимодействия, в процессе осуществления которого одна группа (как правило, уступающая в могуществе, силе, богатстве и т.п. другой) стремится приспособиться к давлению более сильной социальной группы.  
     Ассимиляция – специфический вид межгрупповой динамики, характерный тем, что одна группа уподобляется другой в каком-либо важном отношении усваивая ее существенные особенности, нормы поведения и т.п. Таким путем происходит слияние народа или его определенной части с другим путем усвоения его языка, культуры, обычаев и т.д.  
     Подавление  – вид межгруппового взаимодействия, при котором одна из конфликтующих групп получает решающее преимущество, в силу чего оказывается в состоянии насильственно, часто при помощи вооруженной силы положить конец существованию враждебной группы, ярким примером чего может служить подавление советской властью, ее карательными органами Кронштадского мятежа в 1921г.

 

    Переговоры  – специфический вид межгрупповой динамики, в ходе которой соперничающие группы (чаще их представители) обмениваются мнениями, сближают свои позиции и достигают соглашения о способах урегулирования конфликта путем взаимных уступок друг другу.  
     Компромисс  – такое межгрупповое взаимодействие, которое позволяет достичь соглашения между группами путем взаимных уступок друг другу.  
     Согласие  – своеобразный вид межгрупповой динамики, позволяющий конфликтующим группам придти к взаимной договоренности, к соглашению по какому-либо важному для них вопросу.

 

    Сотрудничество  – такой вид межгруппового взаимодействия, при котором дружественные или соперничающие друг с другом группы начинают заниматься совместной деятельностью в важной для них сфере общественной жизни.

 

   Если  бы возможностей согласования интересов и позиций не существовало, то общество оказалось бы в состоянии непрекращающейся войны всех против всех, об опасности чего предупреждал еще Т. Гоббе в своем знаменитом «Левиафане». В том-то и дело,  что при всех разногласиях, противоречия, конфликтах в общественной жизни всегда существует возможность нахождения точек согласования интересов, стремлений, желаний, и это очень важно для правильного понимания динамики межгрупповых конфликтов. Конечно, никто не требует  отступления от принципов, но поиск путей и возможностей согласования или хотя бы сближения позиций конфликтующих по каким-то проблемам социальных групп должен вестись постоянно, иначе нельзя достичь стабильности и устойчивости социально-экономических и политических процессов.  
     В условиях глубокого кризиса, переживаемого  в настоящее время Беларусью, Россией и другими странами СНГ и сопровождающегося нарастанием социальной напряженности и конфликтогенности в различных сферах общественной жизни, важно, чтобы конфликтующие друг с другом социальные группы, партии, политические движения не нагнетали напряженность, а стремились находить почву для общего согласия, возвышающегося над частными интересами. Только при таком подходе, отвечающем интересам большинства народа, может удастся претворить в реальность не утраченную пока возможность преодолеть противостояние между различными общественно политическими силами и движениями. Активный настойчивый поиск сближения позиций, схождения интересов способен привести к консолидации всех демократических сил, к объединению их возможностей в блокировке кризисных явлений. Лидерам и ныне действующих властных структур, и оппозиций следует иметь в виду, что народ наш сыт по горло революциями и контрреволюциями, устал от социальных экспериментов, проводимых над его живой судьбой. Надо отчетливо понимать, что предпочтения сегодня заслуживают только методы созидания, именно они в конечном счете и будут поддержаны народом, претворены в жизнь.

 

  
   3. ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНФЛИКТАМИ И СПОСОБЫ ВЫХОДА ИЗ КОНФЛИКТОВ

 

  
     Управление  конфликтами должно строиться на принципе компетентности и принципе сотрудничества и компромисса.

        Принцип компетентности. Данный принцип предполагает, что вмешательство в естественный ход развития конфликта должны осуществлять люди, которые имеют определенные знания в данной области и компетентны осуществлять действия по разрешению возникшего конфликта. Эти специалисты должны знать динамику конфликтов вообще. 
     Принцип сотрудничества и компромисса. Данный принцип предполагает, что оппоненты стоят на позиции защиты собственных интересов и достижения своих целей, но при этом они используют соответствующие конструктивные стратегии — сотрудничество, компромисс, избежание конфронтации. В этом случае необходимо отказаться от желания внести радикальные изменения в развитие ситуации и сосредоточить все усилия на том, чтобы форма разрешения противоречия носила конструктивный характер, и противоборствующие стороны использовали мирные стратегии и тактики. Целью здесь становится не блокирование, подавление развития противоречия, а стремление разрешить его конструктивными, неконфликтными приемами.

      Прогнозирование конфликта означает обоснованное предположение  о его возможном будущем возникновении  и особенностях развития. Прогноз строится на следующих основаниях: научном исследовании конфликтов; практической деятельности по анализу симптомов в возникающих социальных противоречиях, диагностической деятельности. 
     Прогнозирование конфликта повышает эффективность  по его предупреждению и урегулированию, так как осуществляется на ранних стадиях его возникновения.

    Точный  прогноз в отношении той или  иной проблемной ситуации или противоречия, которые возникают в процессе взаимодействия людей, играют существенную роль при подавлении их развития, а это, в свою очередь, является основой их успешного разрешения. Чем более точен прогноз, тем больше он способствует эффективному, конструктивному разрешению возникшей конфликтной ситуации. Чем значительнее, серьезнее ошибка прогноза, т. е. чем менее точен прогноз, тем больше вероятность того, что эффективность разрешения противоречия будет низкой. При полном отсутствии прогноза развития ситуации вероятность разрешения противоречия существенно снижается, и в некоторых случаях противоречие вообще не разрешается, а обостряется еще больше. 
     Профилактика  конфликта предполагает существование  объективных и организационно-управленческих (субъективно-объективных) предпосылок  их предупреждения. В качестве объективных предпосылок можно назвать:

Информация о работе Межгрупповые конфликты