Методы исследования памяти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 22:29, курсовая работа

Описание работы

Память — это сложный психический процесс, состоящий из нескольких частных процессов, связанных друг с другом. Память необходима человеку, — она позволяет ему накапливать, сохранять и впоследствии использовать личный жизненный опыт, в ней хранятся знания и навыки.

Содержание работы

Введение……………………………………………….………………………………….2
Глава 1. Понятие, основные процессы, виды памяти……………………….…………3
Глава 2. Методы исследования памяти…………………………………………………7
2.1 Исследование непроизвольного запоминания и условий его продуктивности………………………………………………………………………………..7
2.2 Измерение объёма кратковременной памяти………………………………...8
2.3 Исследование динамики процессов заучивания……………………………..9
2.4 Исследование факторов, влияющих на сохранение материала в памяти…………………………………………………………………………………………10
Заключение ……………………………………………………………………………..13
Список использованной литературы…………………………………………………..14

Файлы: 1 файл

Память и методы ее исследования (2).doc

— 81.00 Кб (Скачать файл)
 
 

    ОГЛАВЛЕНИЕ: 

    Введение……………………………………………….………………………………….2

    Глава 1. Понятие, основные процессы, виды памяти……………………….…………3

    Глава 2. Методы исследования памяти…………………………………………………7

              2.1 Исследование непроизвольного  запоминания и условий его  продуктивности………………………………………………………………………………..7

             2.2 Измерение объёма кратковременной  памяти………………………………...8

             2.3 Исследование динамики процессов  заучивания……………………………..9

             2.4 Исследование факторов, влияющих  на сохранение материала в  памяти…………………………………………………………………………………………10

    Заключение  ……………………………………………………………………………..13

    Список  использованной литературы…………………………………………………..14 
 
 

 

     ВВЕДЕНИЕ 

    Память  является одним из ценнейших свойств  человеческой жизни. В психологии она  считается одним из основных познавательных процессов. Кроме того - она является своеобразной основой всякого познания.

    Родоначальником научного психологического анализа  проблем памяти считается Г. Эббингауз. Он впервые поставил задачу экспериментального исследования памяти, разработал методы измерения мнемических процессов и в ходе своей экспериментальной работы установил закономерности, которым подчиняются процессы запоминания, сохранения, воспроизведения и забывания.

    Г. Эббингауз стоял на позициях ассоцианизма, память он понимал, как образование ассоциаций, а в рамки этой теории не вписывались многочисленные факты и проявления, например, болезненной памяти. Работа А. Бергсона «Материя и память» стала первой реакцией на ассоцианистический подход, а описанная автором «память духа» представилась как крупная научная проблема. П. Жане выдвинул гипотезу о социальной природе памяти человека, считая, что память могла возникнуть только в человеческом обществе. Исследования памяти человека с точки зрения онтогенетического подхода проводили советские учёные П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др. Другую группу работ составили фундаментальные исследования закономерностей непроизвольного запоминания, которые проводили такие как П.И. Зинченко, А.А. Смирнов.

    Память  — это сложный психический процесс, состоящий из нескольких частных процессов, связанных друг с другом. Память необходима человеку, — она позволяет ему накапливать, сохранять и впоследствии использовать личный жизненный опыт, в ней хранятся знания и навыки.

 

     Глава 1. Понятие, основные процессы, виды памяти 

    В современной психологической науке  память понимается как форма психического отражения действительности, которая  заключается в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении  человеком своего опыта. Память обеспечивает человеку накопление впечатлений об окружающем мире, служит основой приобретения знаний, умений и навыков и их последующего использования. Сохранение опыта создаёт возможность для обучения человека и развития его психики. Память служит необходимым условием единства психической жизни человека, единства его личности.

    Память- это опыт жизни индивида, который  системно организован и сохранен. Это хранилище информации, с которой индивид взаимодействует в своей деятельности, постоянно используя эту информацию и вновь возвращая в сферу сознания. Память – процесс организации и сохранения прошлого опыта, делающий возможным его повторное использование или возвращение в сферу сознания1.

    Память  является сложной психической деятельностью. В её структуре различают основные процессы: запоминание, сохранение, забывание, восстановление (узнавание, воспроизведение)2.

    Запоминание - это процесс закрепления в  сознании тех образов, которые возникают  под воздействием предметов и  явлений действительности в процессе ощущения и восприятия. Запоминание - это, как правило, установление связи с тем, что уже имеется в сознании человека.

    Сохранение  и забывание являются двумя взаимосвязанными процессами. Сохранение - это удержание  заученного в памяти, забывание - это  исчезновение, выпадение из памяти, т.е. своеобразный процесс угасания и затормаживания связей. Забывание бывает полным или частичным, длительным или временным. На процесс забывания влияет несколько факторов, таких как время, деятельность, предшествующая запоминанию и степень активности имеющейся информации.

    Воспроизведение - это процесс памяти, который  заключается в появлении в  сознании представлений памяти, ранее  воспринятых мыслей, осуществление  заученных движений.

    Узнавание - это процесс появления чувства  знакомости при повторном восприятии предмета или явления. Два процесса - воспроизведения и узнавания - похожи, но всё-таки различаются.

    Существует  несколько основных подходов в классификации  памяти. В настоящее время в качестве наиболее общего основания для выделения различных видов памяти принято рассматривать зависимость характеристик памяти от особенностей деятельности по запоминанию и воспроизведению3. При этом отдельные виды памяти вычленяются в соответствии с тремя основными критериями: 1) по характеру психической активности, преобладающей в деятельности, память делят на двигательную, эмоциональную, образную и словесно-логическую; 2) по характеру целей деятельности — на непроизвольную и произвольную; 3) по продолжительности закрепления и сохранения материала (в связи с его ролью и местом в деятельности) — на сенсорную, кратковременную, долговременную и оперативную.

    Двигательная  память представляет собой запоминание, сохранение и воспроизведение различных  движений и их систем. Значение этого  вида памяти состоит в том, что она служит основой для формирования различных практических и трудовых навыков, в том числе и навыков ходьбы, письма и т.д.4

    Эмоциональная память - это память на чувства. Пережитые  человеком чувства, как положительные, так и отрицательные, не исчезают бесследно, а запоминаются посредством эмоциональной памяти. Пережитые и сохранённые в памяти чувства выступают в виде сигналов, либо побуждающих к действию, либо удерживающих от действий, вызвавших в прошлом отрицательные переживания.

    Образная  память - это память на представления, картины природы и жизни, а также на запахи, звуки и вкусы. Такая память подразделяется на зрительную, слуховую, осязательную, обонятельную, вкусовую. У обычных людей достаточно хорошее развитие получают зрительная и слуховая память, они играют ведущую роль в жизни человека5. Остальные виды памяти (осязательная, обонятельная и вкусовая) можно назвать профессиональными. Эти виды памяти развиваются в профессиональной деятельности (например, у дегустаторов, парфюмеров и т.д.). Также такие виды памяти хорошо развиваются в качестве компенсационных (например, у слепых людей или глухих).

    Словесно-логическая память (или смысловая) - это такой  вид памяти, который опирается  на установление и запоминание смысловых  связей и отношений в материале, который необходимо запомнить. Этот вид памяти является специфической человеческой памятью, в отличие, к примеру, от двигательной, эмоциональной и образной, которые в простейших формах свойственны и животным6.

    В зависимости от целей деятельности память делят на непроизвольную и произвольную. В первом случае имеется в виду запоминание и воспроизведение, которое осуществляется автоматически, без волевых усилий человека, без контроля со стороны сознания. При этом отсутствует специальная цель что-то запомнить или припомнить, т. е. не ставится специальная мнемическая задача. Во втором случае такая задача присутствует, а сам процесс требует волевого усилия.

    Сенсорная память является такой подсистемой, которая обеспечивает удержание  в течение очень короткого времени (обычно менее одной секунды) продуктов сенсорной переработки информации, поступающей в мозг через органы чувств.

    Кратковременная память - является такой подсистемой памяти, которая обеспечивает оперативное удержание и преобразование данных, поступающих от органов чувств и из долговременной памяти.

    Долговременная  память представляет собой такую  её подсистему, которая обеспечивает продолжительное (часы, годы, десятилетия) удержание знаний, умений и навыков  и характеризуется огромным объёмом  сохраняемой информации.

    Оперативная память - представляет собой мнемические процессы, обслуживающие непосредственно осуществляемые человеком актуальные действия и операции. Оперативная память отвечает за запоминание каких-либо сведений и данных на время, необходимое для выполнения определённой операции, отдельного акта деятельности. Так, например, в процессе решения задачи или математического действия необходимо до получения окончательного результата удержать в памяти исходные данные или промежуточные операции, которые в дальнейшем могут быть забыты. Уже использованную информацию можно забыть, т.к. оперативная память в дальнейшем должна быть заполнена другими данными, новой информацией.

    В современных психологических исследованиях  память рассматривается как сложная психическая деятельность, как один из познавательных процессов, который заключается в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении человеком своего опыта7.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

     Глава 2. Методы исследования памяти 

    В современной психологии все отдельные опыты с памятью человека сводятся, в основном, к тому, что испытуемый тем или иным способом усваивает материал, а затем, спустя некоторое количество времени, его воспроизводит, узнаёт усвоенное. В каждом из таких опытов экспериментатор имеет дело с тремя основными переменными:

    1. деятельностью усвоения или заучивания;

    2. интервалом между усвоением и  воспроизведением;

    3. деятельностью воспроизведения.

    Материал  может предъявляться испытуемым зрительно или на слух. Кроме этого  есть и иные способы: зрительно-слухо-моторный, зрительно-моторный, зрительно-слуховой. 

    2.1. Исследование непроизвольного запоминания  и условий его продуктивности

    Непроизвольное  запоминание представляет собой  процесс запоминания, протекающий  на фоне деятельности, направленной на решение немнемических задач. Непроизвольное запоминание - это продукт и условие познавательных и практических действий. Это не случайный, а закономерный процесс, детерминированный особенностями деятельности субъекта.

    Для изучения особенностей непроизвольного  запоминания используется ряд конкретных методик. К примеру, А.А. Смирнов при исследовании роли активности в непроизвольном запоминании предлагал испытуемым пары фраз, на которых они должны были выводить определённые орфографические правила, а затем придумывать примеры на эти правила. На следующий день испытуемым предлагалось воспроизвести те фразы, которыми они оперировали накануне. Опыты показали, что собственные фразы запоминались гораздо продуктивнее предложенных экспериментатором.

    Методика  И.П. Зинченко направлена на изучение влияния направленности деятельности на продуктивность запоминания. Для этого он предложил методику классификации предметов и составления числового ряда. При выполнении этих обеих задач предметы числа запоминались непроизвольно. Когда предметы и числа были объектом деятельности испытуемых (классификация предметов в первом опыте и составление числового ряда во втором), они запоминались лучше, чем, когда служили фоновыми раздражителями. Однако и в этом случае (когда объекты выступали в качестве фонового раздражителя) запоминание было результатом проявления со стороны испытуемых какой-либо активности по отношению к этим объектам, хотя она и проявлялась лишь в форме случайных ориентировочных реакций8.

    Опишем  несколько наиболее известных методик исследования непроизвольного запоминания.

    Методика  «Классификация изображений предметов».

    Экспериментальный материал - 15 карточек, на каждой из которых  изображён один предмет. 15 предметов  легко классифицируются: животные, фрукты, игрушки. Кроме изображения предмета, на каждой карточке (в правом верхнем углу) написано двузначное число.

Информация о работе Методы исследования памяти