Методы детской психологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2009 в 01:35, Не определен

Описание работы

1 Наблюдение
2 Эксперимент
3 Беседа
4 Анализ

Файлы: 1 файл

Методы детской психологии.doc

— 30.50 Кб (Скачать файл)

                                                     Методы детской психологии

План:

1 Наблюдение

2 Эксперимент

3 Беседа

4 Анализ

Метод – способ, при помощи которого собираются научные факты.

Методы  детской психологии:

- Наблюдение

- Эксперимент

- Беседа

- Анализ

Ведущий – наблюдение

1 Наблюдение предполагает целенаправленное восприятие и фиксацию   психологических  фактов.

Наблюдение  позволяет увидеть естественные проявления ребёнка. В процессе наблюдения у исследователя складывается целостное представление о личности ребёнка. Объективность  наблюдения достигается при соблюдении трёх условий: первое условие -  ребёнок не знает, что он является объектом изучения; второе условие – наблюдение проводится не от случая к случаю, а систематически; третье условие – обеспечивающее объективность наблюдения, состоит в правильной позиции исследователя.

  Различают  несколько видов наблюдения: полное  и частичное, включенное и не  включенное.

Плюсами этого метода является:преднамеренность, целенаправленность, избирательность, планомерность, систематичность. Наблюдение эффективный метод психологического исследования. Минусы: трудоёмкость, медленное получение результатов. 

2 Эксперимент: специально созданные условия для изучения психики ребёнка. Для эксперимента требуются картинки на белом фоне, но не следует использовать другой, ведь он может вызвать фоновые реакции.

      Эксперимент – более объективный  метод, чем наблюдение.

       Виды эксперимента:

        - лабораторный и естественный

        - констатирующий и формирующий

В отличии  от лабораторного естественный сохраняет  достоинство наблюдения – естественность условий проведения, не допуская искажения  психических проявлений.

Констатирующий  эксперимент фиксирует у детей  уровень  развития изучаемого процесса, который сложился в обычных условиях обучения и воспитания.

Формирующий эксперимент предполагает создание у детей тех или иных особенностей психических процессов, качеств, свойств.

Плюсы: исследователь сам вызывает изучаемое  им явление. Минусы: испытуемый знает, что над ним эксперементируют. 

3 Беседа включается в эксперимент или используется как самостоятельный метод. Беседа как метод исследования отличается  от обычных разговоров с детьми по тем признакам, что она имеет чётко осознаваемую цель и заранее подготовленную систему вопросов, которые формулируются чётко, кратко и точно.

  Беседа  продолжается не более 10 –  15 минут.

Две формы  беседы: с использованием дополнительного  материала, такого, как сказки, картинки, рисунки, игрушки или как словесный диалог.

Плюсы: основной метод и дополнительный метод у психологов. Минусы: очень  сложная форма работы, требующая от исследователя многих специальных умений и опыта.

4 Разнообразие видов деятельности малыша в возрасте от трёх до семи лет приводит к тому, что особое место в исследовании психики дошкольника занимает метод анализа продуктов детской деятельности (сказки, стихи, рассказы, рисунки, конструкции, аппликации, песенки)

Богатейший  материал для исследования дают сказки, сочинённые ребёнком. Они  не только позволяют судить о развитии воображения и связной речи, но и помогает выявить интерес дошкольника, сформированность у него  этических инстанций и моральных суждений, а также образного обобщения.

Плюсы: имеет большое значение для науки  и для практики. Минусы: метод  анализа продуктов деятельности чисто используется совместно с  другими методами, наблюдениями, беседой. 

                                 Список литературы:

Г.А. Урунтаева «Дошкольная психология»; И.В. Дубровина « Психология»; М.В. Гамезо, И.А. Домашенко «Атлас по психологии» 

                               Вопросы для самопроверки:

1 Что  такое метод?

2 Перечислите  методы детской психологии?

3 Какой  метод более объективны?

4 Какие условия используются в наблюдении7

5 Назовите  виды эксперимента?

6 Какой  метод можно включить в эксперимент?

7 Назовите  две формы беседы? 
 

     

  

Информация о работе Методы детской психологии