Методологические принципы психологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2017 в 13:25, творческая работа

Описание работы

Я хотела бы рассмотреть методологические принципы психологии, потому что данная тема является актуальной в настоящее время. Для начала стоит познакомиться с понятиями, используемым в данном исследовании.
Принцип – основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения. 1
Принципы психологии – это исходные положения, определяющие понимание сути и истоков психики людей, особенности ее формирования, развития, механизмы функционирования и формы проявлений, способы подхода к ее изучению и изменению2.

Файлы: 1 файл

эссе.docx

— 31.76 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САРАТОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО»

 

Факультет психологии

 

 

ЭССЕ

 

                   по дисциплине: История и методология  психологии 

      на тему: «Методологические принципы психологии»

 

Выполнил: студентка

410 группы 4 курса

Очно-заочной формы обучения

Савкина Вероника

Проверил: канд.филос.наук, доцент кафедры «Консультативной психологии»

Фролова Светлана Владимировна

 

Саратов, 2017

Я хотела бы рассмотреть методологические принципы психологии, потому что данная тема является актуальной в настоящее время. Для начала стоит познакомиться с понятиями, используемым в данном исследовании.

Принцип – основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения. 1

Принципы психологии – это исходные положения, определяющие понимание сути и истоков психики людей, особенности ее формирования, развития, механизмы функционирования и формы проявлений, способы подхода к ее изучению и изменению2.

Методология – (от греч. methodos — путь исследования или познания, logos — понятие, учение) — система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе3.

Основными принципами психологии по А.В. Петровскому и  
М.Г. Ярошевкому принято относить три принципа: детерминизма, системности и развития. Если обратиться к различным источника, то число принципов варьируется от трех до девяти. Например встречаются такие принципы, как единство сознания и деятельности, системно-деятельностный, взаимодействия внешних воздействий и внутренних условий, целостности, личностного и даже принцип личностно-деятельностного подхода.

В дальнейшей своей работе я рассмотрю более подробна три принципа: детерминизма, развития и системности.

Принцип детерминизма [лат. determinare — определять; principium — основа, начало] — признание необходимости изучать закономерные зависимости психических явлений от порождающих их факторов. Принцип детерминизма включает причинность как совокупность обстоятельств, предшествующих во времени следствию и вызывающих его, но не исчерпывается этим объяснительным принципом, поскольку существуют и другие формы детерминизма.

Детерминация, или причинность — генетическая связь явлений, порождение предшествующим (причиной) последующего (следствия) поэтому принцип детерминизма имеет прямое отношение к принципу взаимодействия в отличие от иных типов закономерностей, связывающих явления, например, корреляций (этот тип отношений проявляется в совместной, согласованной вариации переменных и не отражает ни источник, ни направленность влияний, определяющих связь между ними)4.

Детерминизм бывает всеобщий детерминизм. Все происходящее в природе и в душе человека обусловлено всеобщим законом – Логосом. Вид целевого детерминизма психики. Развитие души человека связывалось с зависимостью от стремления к определенной цели, внешней по отношению к психике, соединенной с идеей, сутью или предназначением вещи. Следующий вид механистического детерминизма, по которому психика подчиняется закону рефлекса. Далее рассмотрим социологический детерминизм. Вместе с ним утверждается идея социальной обусловленности развития психики человека посредством его обучения, воспитания, просвещения. Биологический детерминизм (возник с появлением теории эволюции). Развитие психики определяется адаптацией к среде. Последний вид детерминизма – психологический детерминизм. Основан на идее развития психики, направляемого внутренними целями, присущими психике конкретного человека и определяющими его стремление к самовыражению и самореализации. Среда и культура в этом виде предстают перед нами как значимые факторы развития психики.

Принцип развития (психики) – принцип, предлагающий рассматривать развитие как взаимосвязь изменений психических явлений и порождающих их причин. Принцип развития утверждает, что психика развивается, и предполагает исследование закономерностей этого генезиса, его видов, стадий и движущих сил.  Существуют два вида развития психики: филогенетическое (развитие в процессе становления человеческого рода) и онтогенетическое (развитие в процессе жизни человека).

В современных же работах говорится о том, что жесткой связи между видами развития психики не существует. Развитие может как ускоряться, так и замедляться в зависимости от социальной ситуации (некоторые стадии могут вообще пропадать). В результате мы приходим к выводу, что процесс психического развития не линеен и зависит от социальной среды, от окружения и воспитания ребенка.

Большинство психологов (Э. Клапаред, П.П. Блонский и другие), которые изучали генезис психики детей, сформировали вывод о том, что это логическое соответствие, объясняющееся, что логика становления психики и процесс ее саморазвертывания, одинакова, что при развитии человеческого рода, что при развитии отдельного человека.

Принцип системности в психологии – (греч. systema – составленное из частей) методологический подход к анализу психических явлений, рассматривающий соответствующее явление как систему, не сводимую к сумме своих элементов и обладающую структурой, свойства элементов которой определяются их местом в ней.

Принцип системности концентрирует взгляды на психику как целостную, активную, саморегулирующуюся систему, приобретающую новые, иные свойства, отличные от отдельных ее частей, и обеспечивающую компенсацию одних функциональных блоков другими.

Принцип системности описывает и объясняет основные виды связи между разными сторонами психики, сферами психического. Также этот принцип предполагает, что некоторые психические явления внутренне связаны друг с другом, они образуют целостность и приобретают с помощью этого новые свойства. Однако, как и в исследовании детерминизма, изучение этих связей и их свойств имеет длительную историю в психологии.

Принцип системности представляет психику как сложную систему, отдельные блоки (функции) ее связаны между собой. Системность психики предполагает ее активность, потому что только в этом случае возможна и саморегуляция, и компенсация, которые относятся к психическому даже на низших уровнях развития психики. Системность в понимании психики не противоречит и осознанию ее целостности, идее «холизма» (целостность), так как каждая психическая система (прежде всего, естественно, психика человека) является уникальной и цельной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

Учебные пособия:

  1. Андреева Г.М. Психология социального познания. – М.: Аспект – пресс, 2004 — 81с.
  2. Дружинин В.Н. Психология. Учебник для гуманитарных вузов - Минск, 2001 – 4с.
  3. Божович Л.И. Избранные психологические труды. Проблемы формирования личности. – М., 1997. — 352с.
  4. Волков Б.С. Методология и методы психологического исследования. – 5-е изд. – М.: Академический проект, 2006 — 256с.
  5. История и методология психологии [Электронный ресурс]: учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности «психология» / Автор-составитель С. В. Фролова. - Саратов: [б. и.], 2015. - 326 с. - Б. ц. 
    Перейти к внешнему ресурсу:  Текст: http://library.sgu.ru ID= 1309 (дата размещения: 15.07.2015) (электронная библиотека полнотекстовых учебных пособий СГУ)
  6. Корнилова Т.В. Методологические основы психологии. – Спб: Питер, 2008 — 98с.
  7. Лубовский Д.В. введение в методологические основы психологии. – 2-е изд. – М.: МПСИ, 2007 — 104с.
  8. Немов Р.С. Психология Кн. 2.  – М.: «ВЛАДОС», 1998. – 640с.
  9. Нуркова В.В. Психология.- М., 2004. Гл. 1 – 114с.
  10. Слободчиков В.И. Психология человека— М, 1995 — 71с.

Интернет ресурсы:

  1. НАЦИОНАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ http://vocabulary.ru/termin/princip.html
  2. Бурлачук Л. Ф., Морозов С. М. Словарь-справочник по психологической диагностике. - Киев, 1989. https://studfiles.net/preview/4033990/
  3. Краткий психологический словарь. — Ростов-на-Дону: «ФЕНИКС». Л.А.Карпенко, А.В.Петровский, М. Г. Ярошевский. 1998. http://www.klex.ru/m9w

 

1 См: Национальная психологическая библиотека http://vocabulary.ru/termin/princip.html

2 См: Энциклопедический словарь по психологии и педагогике. 2013 https://psychology_pedagogy.academic.ru/13498/принципы_психологии

3 См: Краткий психологический словарь. — Ростов-на-Дону: «ФЕНИКС». Л.А.Карпенко, А.В.Петровский, М. Г. Ярошевский. 1998 https://psychology.academic.ru/1176/методология

4 В.Н. Дружинин Психология Учебник для гуманитарных вузов - Минск, 2001 – 4с.


Информация о работе Методологические принципы психологии