Метод социально-психологического исследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2015 в 22:52, практическая работа

Описание работы

изучение и практическое применение в методах наблюдения, опроса и интервью;
развитие творческого мышления у студентов;
развитие грамотного изложения информации в форме интервью.

Файлы: 1 файл

практикум.docx

— 25.72 Кб (Скачать файл)

АНО ВПО «КИУ»

 

 

 

 

ПРАКТИКУМ №1

По дисциплине социальная психология

Тема: «Метод социально-психологического исследования»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка 13ВГб

Кулюпина Ю. А.

 

 

Калининград

2015 год

 

Цели:

  1. изучение и практическое применение в методах       наблюдения, опроса и интервью;
  2. развитие творческого мышления у студентов;
  3. развитие грамотного изложения информации в форме интервью.

 

Задание №3 «Я беру интервью»

Методические рекомендации к заданию:

  1. Дать определение понятию «интервью»;
  2. Выбрать тему, обосновать ее: чем выбранная тема вам интересна и актуальна;

Предлагаемые темы:

    1. почему я выбрала профессию муниципального служащего, в чем ее привлекательность?;
    2. 9 мая- самый знаменательный праздник для нашей страны;
    3. другие темы на выбор студента.
  1. Составить вопросы и план к интервью;
  1. Провести интервью, написать статью о проведенном интервью.

 

Дать определение понятию «интервью»

Интервью (от англ. interview — беседа, встреча) — способ получения социально-психологической информации с помощью устного опроса. В истории интервью можно выделить три основных этапа развития: а) применение интервью в области психотерапии и психотехники, что привело впоследствии к созданию психологических консультаций; б) использование интервью в конкретных социологических и социально-психологических исследованиях, где впервые встали вопросы валидности различных способов интервью и достоверности получаемой информации; в) современный этап характеризуется координацией практических, теоретических и методологических проблем интервью в целях использования его как особого метода получения информации на основе вербальной коммуникации.

Различают два вида интервью: свободные  и стандартизованные. Границы между этими видами интервью подвижны и зависят от сложности проблемы, цели и этапа исследования. Степень свободы участников интервью определяется наличием и формой вопросов; уровень получаемой информации — богатством и сложностью ответов.

В ходе беседы интервьюер может попасть в одну из следующих ситуаций: а) респондент (опрашиваемый) знает, почему он поступил или поступит так, а не иначе; б) респонденту недостает информации о причинах своего действия; в) интервьюер ставит целью получить симптоматическую информацию, хотя респонденту она такой не кажется. Та или иная ситуация определяет применение разных методов интервью. В первом случае достаточно использовать упорядоченный, строго направленный вопросник. В двух других ситуациях требуются методы, предполагающие сотрудничество респондента в процессе поиска необходимой информации. Примерами таких методов являются клиническое и диагностическое интервью.

Выбрать тему, обосновать ее: чем выбранная тема вам интересна и актуальна

Моя тема: «Почему я выбрала профессию государственное и муниципальное управление».

Государственное и муниципальное управление – достаточно новая специальность на рынке образовательных услуг. С развалом СССР стране потребовались профессиональные управленцы, способные решать новые задачи, которых и готовят на данном направлении обучения.

Работа в государственном аппарате является престижной, стабильной, дает возможность долгосрочной занятости и зависящего от вклада личности карьерного роста. Это широкое поле для творческой деятельности, здесь будет возможность проявить себя с нестандартной стороны, так как сейчас активно идут преобразования в сфере государственного и муниципального управления. Сегодня профессия государственного служащего отмечается каждым третьим человеком как привлекательная, а каждым вторым как престижная. Таковы итоги опроса, проведенного в этом году среди пользователей Федерального портала управленческих кадров.

Признание прав и свобод гражданина является высшей ценностью современного государства, поэтому позиция чиновника предполагает признание и соблюдение этих прав как первой своей обязанности. Выбирая профессию государственного служащего, человек должен понимать, что он служит не столько своим интересам, сколько гражданскому обществу, конкретным людям.

 

Составить вопросы и план к интервью

План интервью:

  1. Приветствие;
  2. Несколько личных вопросов;
  3. Вопросы о службе в государстве;
  4. Попрощаться и пожелать успехов в дальнейшей службе.

Вопросы:

  1. Что бы вы хотели изменить в своем прошлом и почему?
  2. Как ваши дети относятся к вашей работе?
  3. Чем бы Вы занялись в последний день своей жизни?
  4. Какие мечты детства вы воплотили в жизнь?
  5. Расскажите, пожалуйста, что такое госслужба? В чем различия между госслужащими и сотрудниками бюджетных организаций?
  6. По Вашему мнению знания, опыт, а также контакты, полученные в период работы в госструктурах, помогут стать успешными в бизнесе?
  7. Известно, что количество чиновников в России уже близится к двум миллионам. Означает ли это, что органы власти уже не нуждаются в новых кадрах?
  8. Как поступают на работу в госструктуры?
  9. Расскажите, пожалуйста, какие требования предъявляются к кандидатам на работу в органах государственной власти и управления? Какими они должны обладать профессиональными навыками, человеческими качествами? Является ли необходимым наличие стажа работы по специальности?
  10. Какие должности в органах государственной власти могут занимать молодые специалисты - выпускники вузов? Что обычно входит в их служебные обязанности? Как оплачивается такая работа?
  11. Какие Вы можете дать советы студентам, желающим пройти конкурсный отбор на госслужбу? На что им стоит обратить внимание при подготовке к собеседованию?
  12. Известно, что существует государственная и муниципальная служба. В чем их различия? Каковы условия поступления на муниципальную службу?
  13. Может ли студент одновременно учиться и быть госслужащим? Для того чтобы стать госслужащим, необходимо ли пройти службу в армии?

 

Провести интервью, написать статью о проведенном интервью

И: Здравствуйте!

Г.С: Добрый вечер!

И: Хорошо выглядите! Ну что же, начнем! Что бы вы хотели изменить в своем прошлом и почему?

Г.С: Спасибо! Вы тоже прекрасно выглядите! Я бы начала с раннего детства и слушалась внимательно своих родителей, потому что ошибки, совершенные в далеком детстве, ведут последствия, которые, увы, никак не исправить уже.

И: Вы часто врёте?

Г.С: Больше нет, чем да. Врать во благо. Слышали о таком выражении? Вот мне приходиться иногда врать, но только во благо!

И: Хорошо. Чем бы Вы занялись в последний день своей жизни?

Г.С: Ох! Никогда не думала об этом, на самом деле! Но , думаю, что я бы рисовала. Да, рисовала бы весь день.

И:  А какие мечты детства вы воплотили в жизнь?

Г.С: Я перекрасилась и подстригла волосы! Все детство я проходила с длинной русской косой и, смотря на других девочек, у которых были разные прически и стрижки, я мечтала об этом дне! И вот, в день семнадцатилетия я воплотила свою мечту в реальность! Но, по секрету, я сейчас об этом очень жалею!

И:  Смело! Расскажите, пожалуйста, что такое госслужба? В чем различия между госслужащими и сотрудниками бюджетных организаций?

Г.С: Государственная служба как профессиональная деятельность осуществляется в государственных органах. Её содержанием является обеспечение полномочий государственных органов и лиц, замещающих государственные должности. Нанимателем государственных служащих формально являются Российская Федерация или субъект Российской Федерации, от имени которых действуют руководители государственных органов, лица, замещающие государственные должности или их представители.

Министерства и ведомства являются государственными органами. Там работают как государственные служащие, которые обеспечивают реализацию полномочий этих органов, так и другие работники, выполняющие вспомогательные функции - например, по обслуживанию компьютерной техники.

И: По Вашему мнению знания, опыт, а также контакты, полученные в период работы в госструктурах, помогут  стать успешными в бизнесе?

Г.С: Государственная служба и бизнес относятся к различным сферам профессиональной деятельности, требующим разных профессиональных установок и навыков работы. На государственной службе ценится дисциплинированность, обстоятельность, строгое следование правилам и процедурам. Мотивация государственных служащих связана с общественной значимостью и социальной направленностью выполняемых заданий, а не с материальным вознаграждением. В бизнесе необходимы лидерские качества, умение принимать креативные решения, способность выдержать конкуренцию, а также ориентированность на конечный результат, который стимулируется в основном материальными формами поощрения. Поэтому лучше в период обучения пройти стажировку и в государственных органах, и в бизнес-структурах, чтобы после окончания вуза правильно выбрать место работы.

И: Известно, что количество чиновников в России уже близится к двум миллионам. Означает ли это, что органы власти уже не нуждаются в новых кадрах?

Г.С: Государственные органы всегда нуждаются в новых кадрах, это связано со средней текучестью кадров - около 10% ежегодно.

И: Как поступают на работу в госструктуры?

Г.С: Как правило, молодые специалисты могут поступить на работу в государственные органы по конкурсу, который объявляется для замещения вакантных должностей на официальных сайтах госорганов, а также по целевому набору или по договору на обучение с последующим прохождением государственной службы.

И: Расскажите, пожалуйста, какие требования предъявляются к кандидатам на работу в органах государственной власти и управления? Какими они должны обладать профессиональными навыками, человеческими качествами? Является ли необходимым наличие стажа работы по специальности?

Г.С: Квалификационные требования к стажу государственной службы или стажу работы по специальности для поступления на федеральную гражданскую службу определены в Указе Президента Российской Федерации от 27 сентября 2005 г. № 1131. Для замещения должностей федеральной гражданской службы старшей и младшей групп должностей требования к стажу не предъявляются.

Требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей по конкретным должностям в государственных органах, устанавливаются приказами этих органов.

И: Какие должности в органах государственной власти могут занимать молодые специалисты - выпускники вузов? Что обычно входит в их служебные обязанности? Как оплачивается такая работа?

Г.С: Выпускники вузов могут занимать должности старших и младших групп должностей федеральной гражданской службы категорий "специалисты" и "обеспечивающие специалисты". Специалисты обеспечивают выполнение государственными органами их задач и функций, а обеспечивающие специалисты - организационные, информационные, документационные, финансово-экономические, хозяйственные и иные условия деятельности государственного органа. Такая работа оплачивается в пределах 20 тыс. рублей.

И:Какие Вы можете дать советы студентам, желающим пройти конкурсный отбор на госслужбу? На что им стоит обратить внимание при подготовке к собеседованию?

Г.С:Для успешного прохождения собеседования важно знать Конституцию Российской Федерации и основные положения законодательства о государственной гражданской службе, ограничения и запреты, связанные с еe прохождением.

И:Известно, что существует государственная и муниципальная служба. В чем их различия? Каковы условия поступления на муниципальную службу?

Г.С: Условия и порядок поступления на муниципальную службу устанавливаются в каждом муниципальном образовании в соответствии с законами субъектов Российской Федерации. На государственной гражданской службе заключается служебный контракт, а на муниципальной службе - трудовой договор. Тем не менее, стаж муниципальной службы засчитывается в стаж государственной гражданской службы и наоборот.

И:Может ли студент одновременно учиться и быть госслужащим? Для того чтобы стать госслужащим, необходимо ли пройти службу в армии?

Г.С: Для поступления на гражданскую службу не обязательно проходить службу в армии. На гражданскую службу могут поступить студенты вечерних или заочных отделений вузов.

И: Спасибо за уделенное мне время! До свидания!

Г.С: Спасибо! До встречи!

 

Вывод

Я изучила и научилась применять на практике метода наблюдения, опроса и интервью, развила свое творческое мышление и научилась как грамотно излагать информацию в форме интервью.


Информация о работе Метод социально-психологического исследования