Механизмы психологической защиты (З.Фрейд, А.Фрейд)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2015 в 04:50, реферат

Описание работы

Данная тема является актуальной на протяжении многих лет, с тех пор как была представлена в работах З. Фрейда. Психологическая защита представляет собой неосознаваемый психический процесс, целью которого является минимизация отрицательных переживаний, возникающих в результате воздействия стрессоров. Защитные механизмы активизируются при дистрессе, т.е. отрицательном стрессе. Объектом психологической защиты может быть любой социальный субъект различного уровня сложности, системно-структурной и функциональной организации, а предметом — соответствующие целостные психические образования и процессы как элементы его структуры.

Содержание работы

Введение
Сущность понятия психологической «защиты».
Факторы, активизирующие психологическую защиту.
Цель психологической защиты и её методы.
Влияние психологической защиты на эффективность и качество жизни.
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Реферат..docx

— 42.33 Кб (Скачать файл)

 

 

 

                                                    Реферат

 

                        по предмету: «Психология личности»

              на  тему: «Механизмы психологической защиты (З.Фрейд, А.Фрейд) ».

 

 

 

 

 

 

                                                                      Выполнила: студентка 2-го курса

                                                                                     дневной  формы  обучения

 

 

 

 

 

 

 

 

2013год.

 

 

 

 

 

Содержание

Введение

  1. Сущность понятия психологической «защиты».
  2. Факторы, активизирующие психологическую защиту.
  3. Цель психологической защиты и её методы.
  4. Влияние психологической защиты на эффективность и качество жизни.

Заключение

Список литературы

 

 

Введение

Данная тема является актуальной на протяжении многих лет, с тех пор как была представлена в работах З. Фрейда. Психологическая защита представляет собой неосознаваемый психический процесс, целью которого является минимизация отрицательных переживаний, возникающих в результате воздействия стрессоров. Защитные механизмы активизируются при дистрессе, т.е. отрицательном стрессе. Объектом психологической защиты может быть любой социальный субъект различного уровня сложности, системно-структурной и функциональной организации, а предметом — соответствующие целостные психические образования и процессы как элементы его структуры.

 По роду своей деятельности с механизмами защиты сталкиваются психологи, однако данная проблема затрагивает и социальную работу, ведь специалист социальной работы зачастую сталкивается с проблемой преодоления барьеров, возникающих в результате активизации псих. защиты у клиентов, ведь клиент социального работника обращается за помощью в решении проблем уже непосредственно попав в сложную ситуацию, которая привела к активизации защитных механизмов, и таким образом, первоначальной задачей работника соц. службы является именно преодоление этих невидимых барьеров, выстроенных психикой человека. Для этого существуют специальные психологические приёмы и методики. В своей работе я попытаюсь раскрыть сущность психологической защиты, её механизм, причины возникновения, а так же последствия.

 

1.Термины "психологическая защита", "защитные механизмы" были введены в психологический тезаурус З. Фрейдом, а затем продолжены, интерпретированы, трансформированы и модернизированы как представителями разных поколений исследователей и психотерапевтов психоаналитической ориентации, так и других психологических направлений – экзистенциональной психологии, гуманистической психологии, гештальт-психологии и др. Номенклатура защитных механизмов разнообразна и персонально специфична. Нет единства и в терминологии. Но существование защитных механизмов считается экспериментально подтвержденным, наличие не отрицается. Фундаментальные положения о защите З. Фрейда

Понятие «психологической защиты» впервые ввел в научный обиход Зигмунд Фрейд в 1894 году. Так он назвал приемы, используемые «Я» (одной из структур нашей личности) для контроля над «запретными» влечениями и желаниями, которые могут привести к негативным переживаниям, душевной боли и тревоге. Речь не о лукавстве, когда мы кокетничаем сами с собой, а об усилиях, требующих огромного напряжения сил и энергии, которые бессознательно затрачиваются на то, чтобы защитить себя.

Она продолжила изучение защитных механизмов, описала их разнообразие и сложность и предположила, что защита может направляться не только против влечений, но и против всего, что приносит невыносимые переживания, стресс или фрустрацию. Причем в разном возрасте мы используем разные защитные стратегии. Она составила каталог защит и описала их проявления, сделала попытку обобщить и систематизировать знания о механизмах психологической защиты, накопившиеся к середине 40-х годов XX века. А.Фрейд подчеркивала оберегающий характер защитных механизмов, указывая, что они предотвращают дезорганизацию и распад поведения, поддерживают нормальный психический статус личности.

Анна Фрейд (1895 – 1982)была младшей из шести детей Зигмунда Фрейда и единственной из них, кто сделал психоанализ областью профессиональной деятельности. Анна Фрейд является автором книги «Эго и механизмы защиты» (1936),которая явилась значительным вкладом в психологию личности, консолидировавшим научные идеи о защитных механизмах. В этой книге она разработала концепцию специфических защит, дополняющих основной механизм подавления, подчеркнула значение аффектов и показала отношение между ответными реакциями на внешнюю опасность и защитными формами против внутренней инстинктивной опасности. А. Фрейд указала на 9 защитных механизмов: регрессию, подавление, реактивное образование, изоляцию, уничтожение, проекцию, интроекцию, обращение против себя, реверсию; кроме того, выделила еще один, переходный, — сублимацию. Она продолжила изучение защитных механизмов, описала их разнообразие и сложность и предположила, что защита может направляться не только против влечений, но и против всего, что приносит невыносимые переживания, стресс или фрустрацию. Причем в разном возрасте мы используем разные защитные стратегии. Она составила каталог защит и описала их проявления, сделала попытку обобщить и систематизировать знания о механизмах психологической защиты, накопившиеся к середине 40-х годов XX века. А.Фрейд подчеркивала оберегающий характер защитных механизмов, указывая, что они предотвращают дезорганизацию и распад поведения, поддерживают нормальный психический статус личности.

Согласно разработанной Зигмундом Фрейдом  структуре личности, психологическая защита рассматривается как бессознательные, приобретенные в процессе развития личности способы достижения «Я» компромисса между противодействующими силами Оно или Сверх-Я, а также внешней действительностью. Механизмы психолгической защиты направлены на уменьшение тревоги, вызванной интрапсихическим конфликтом, и представляют собой специфические бессознательные процессы, с помощью которых «Я» пытается сохранить интегративность и адаптивность личности. Психологическая защита — система механизмов, направленных на минимизацию отрицательных переживаний, связанных с конфликтами, которые ставят под угрозу целостность личности. Подобные конфликты могут провоцироваться как противоречивыми установками в самой личности, так и рассогласованием внешней информации и сформированного у личности образа мира и образа Я. З. Фрейд, первый приступивший к проблеме психологических конфликтов, трактовал их как форму разрешения конфликта между бессознательными влечениями и интериоризованными социальными требованиями или запретами. В дальнейшем в результате многочисленных исследований, проведенных прежде всего в рамках клинической практики, были выделены различные виды механизмов психологической защиты. За счет реализации психологических механизмов, как правило, достигается лишь относительное личностное благополучие. Но нерешенные проблемы приобретают хронический характер, так как человек лишает себя возможности активно воздействовать на ситуацию, чтобы устранить источник отрицательных переживаний. Наиболее позитивную роль психологическая защита имеет тогда, когда возникающие проблемы малозначимы и не стоят того, чтобы ими вообще заниматься.

 

2. Психологическая защита - специальная регулятивная система стабилизации личности, направленная на устранение или сведение до минимума чувства тревоги, связанного с осознанием конфликта. В соответствии с таким подходом в качестве основной ее функции рассматривается "ограждение" сферы сознания от негативных, травмирующих личность переживаний. В обычной жизни любого человека возникают те или иные эмоционально напряженные и негативные ситуации, переживание которых приводит к различного рода личностным нарушениям, неприятностям, отрицательным аффектам, деструкции. Когда желания, интересы, потребности человека не могут быть удовлетворены, несмотря на значительные усилия, возникают состояния эмоционального напряжения – стрессы и фрустрации .

Активизация психологической защиты имеет под собой ряд причин. К ним относятся мысли, чувства, желания и влечения, причиняющие боль, стыд или чувство вины. Так же к ним относятся неприемлемые для человека мысли или действия с точки зрения нравственности и морали. Нередко психологическая защита трактуется как ненадежный или болезненный способ примирения индивида с неприемлемой для него информацией. При этом глупо было бы считать, что сознание защищается от подсознания или бессознательного: психика - одно целое, но с различной активностью тех или иных своих отделов она защищает свой гомеостаз в условиях проблемных жизненных ситуаций. Психика защищается от дезорганизации и повреждений.

Таким образом, защита - это реакция психики на внешние и внутренние раздражители. Примерами защитных типов поведения могут быть:

  1. агрессия (или нападение на "фрустратора");
  2. аутизм (самозамыкание, "уход от фрустратора");
  3. репрессия (подавление желаний, "отказ от фрустратора");
  4. рационализация (объяснение поведения ложными мотивами, "оправдание фрустратора");
  5. сублимация (переключение поведения с неудачной деятельности на новую, "замещение фрустратора")
  6. забывание ;
  7. самопрощение ("Да! А что?");
  8. проекция собственной вины на всех других ("Сами виноваты!") и др.

 

3. Основоположником концепции о защитных механизмах является З. Фрейд. Он выделял восемь защитных механизмов: 1) Вытеснение, 2) Проекция, 3) Замещение,    4) Рационализация, 5) Противодействие, 6) Регрессия, 7) Сублимация, 8) Отрицание.

Среди современных исследователей нет единства мнений по этому вопросу. Как уже говорилось, в оригинальной монографии А. Фрейд описано 15 механизмов:

1) Отрицание — это стремление избежать новой информации, несовместимой со сложившимися представлениями о себе.

Защита проявляется в игнорировании потенциально тревожной информации, уклонении от нее. Это как бы барьер, расположенный прямо на входе воспринимающей системы. Он не допускает туда нежелательную информацию, которая при этом необратимо теряется для человека и впоследствии не может быть восстановлена. Таким образом, отрицание приводит к тому, что некоторая информация ни сразу, ни впоследствии не может дойти до сознания.

При отрицании человек становится особенно невнимательным к тем сферам жизни и граням событий, которые чреваты для него неприятностями. Например, руководитель может долго и эмоционально критиковать своего сотрудника и вдруг с возмущением обнаружить, что он давно уже «отключился» и ровным счетом «никак» на нравоучения не реагирует.

Отрицание может позволить человеку и превентивно (опережением) отгородиться от  травмирующих событий. Таким образом действует, например, страх перед неудачей, когда человек стремится не оказаться в ситуации, в которой он может потерпеть поражение. У многих

людей это проявляется в избегании соревнований или в отказе от занятий, в которых человек не силен, особенно по сравнению с другими.

2) Подавление — защита, проявляющаяся в забывании, блокировании неприятной, нежелательной информации либо при ее переводе из восприятия в память, либо при выводе из памяти в сознание. Поскольку в этом случае информация уже является содержанием психики, так как была воспринята и пережита, она как бы снабжается специальными метками, которые позволяют затем удерживать ее.

Особенность подавления состоит в том, что содержание переживаемой информации  забывается, а ее эмоциональные, двигательные, вегетативные и психосоматические проявления могут сохраняться, проявляясь в навязчивых движениях и состояниях, ошибках, описках, оговорках. Эти симптомы в символической форме отражают связь между реальным поведением и подавляемой информацией. Для закрепления следов в долговременной памяти они должны быть особым образом эмоционально окрашены — маркированы. Чтобы что-то вспомнить, человеку необходимо вернуться в то состояние, в котором он получил информацию. Если тогда он был разозлен или огорчен (например просьбой что-то сделать), то, чтобы вспомнить об этом, он должен вновь вернуться в это состояние. Поскольку ему не хочется вновь чувствовать себя так плохо, то он вряд ли вспомнит. Когда человек устраняет мысль о том, что он не хочет или не может что-то сделать, он говорит себе так: «He так-то уж и нужно было», «Мне это не интересно, я это не люблю», тем самым обнаруживая негативную эмоциональную маркировку.

3) Вытеснение, в отличие от подавления, связано не с выключением из сознания информации о случившемся в целом, а только с забыванием истинного, но неприемлемого для человека мотива поступка. (Мотив — это побуждение к конкретной деятельности).Таким образом, забывается не само событие (действие, переживание, ситуация), а только его причина, первооснова. Забыв истинный мотив, человек заменяет его ложным, скрывая  настоящий и от себя, и от окружающих. Вытеснение — это универсальное средство избежать внутреннего конфликта путем устранения из сознания социально нежелательных стремлений и влечений. Однако вытесненные и подавленные влечения дают о себе знать в невротических и психосоматических симптомах (например в фобиях и страхах).

Вытеснение считается примитивным и малоэффективным механизмом психологической защиты по следующим причинам:

-вытесненное все-таки прорывается в сознании;

-неразрешенный конфликт  проявляется в высоком уровне  тревожности и чувстве дискомфорта.

4) Рационализация — это механизм защиты, связанный с осознанием и использованием в мышлении только той части воспринимаемой информации, благодаря которой собственное поведение предстает как хорошо контролируемое и не противоречащее объективным обстоятельствам.

Рационализация — это псевдорациональное объяснение человеком собственных стремлений, мотивов действий, поступков, в действительности вызванных причинами, признание которых угрожало бы потерей самоуважения. Самоутверждение, защита собственного «Я» — основной

мотив актуализации этого механизма психологической защиты личности.

5) Замещение — это механизм психологической защиты от неприятной ситуации, в основе которого лежит перенос реакции с недоступного объекта на доступный или замена неприемлемого действия приемлемым. За счет такого переноса происходит разрядка напряжения, созданного неудовлетворенной потребностью.

Замещение — это та защита, которую все люди (и взрослые, и дети) обязательно используют в повседневной жизни. Так, у многих людей часто нет возможности не только наказывать своих обидчиков за их проступки или несправедливое поведение, но и просто им противоречить. Поэтому в качестве «громоотвода» в ситуации злости могут выступать домашние животные, родители, дети и др. Капризы, которые нельзя направить на руководителя (неприемлемый для этого объект), прекрасно могут быть направлены на других исполнителей как на объект, для этого вполне приемлемый («вот кто во всем виноват»). Иными словами, замещение — это перенос потребностей и желаний на другой, более доступный объект. В случае невозможности удовлетворить некую свою потребность с помощью одного предмета, человек может найти другой предмет (более доступный) для ее удовлетворения.

Информация о работе Механизмы психологической защиты (З.Фрейд, А.Фрейд)