Личностно-центрированное консультирование по К. Роджерсу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2013 в 16:15, реферат

Описание работы

Личностно-центрированная терапия, изначально разработана в 40-х годах Карлом Роджерсом, представляет собой постоянно развивающийся подход к человеческому росту и изменению. Тогда же, в 1940 году Роджерс опубликовал книгу «Консультирование и психотерапия». Её центральная гипотеза заключается в том, что потенциал любого индивида к росту имеет тенденцию к раскрытию в отношениях, в которых тот, кто оказывает помощь, испытывает и выражает подлинность, заботу, глубокое и точное безоценочное понимание. Она уникальна тем, что будучи ориентированной на процесс, выводит гипотезы из непосредственных данных терапевтического опыта и из записанных и снятых на пленку бесед.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Основные положения теории Карла Роджерса……………………………...4

1.1 Перцепционная или субъективная система взглядов…………………….4
1.2 Тенденция актуализации…………………………………………………...4
1.3 Организмический оценочный процесс……………………………………5
1.4 Условия ценности…………………………………………………………..5
1.5 Семейная жизнь…………………………………………………………….6
1.6 Восприятие и осознание…………………………………………………....6
1.7 Предвосприятие и тревога…………………………………………………6
1.8 Важность Я-концепции…………………………………………………….7

2. Цель личностно-центрированного консультирования…………………......8

3. Процесс консультирования…………………………………………………..9

Заключение………………………………………………………………………11

Список литературы……………………………………………………………...12

Файлы: 1 файл

Роджерсу.doc

— 82.00 Кб (Скачать файл)

               Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ  ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ САРАТОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО

 

 

 

 

Кафедра психологии

 

 

 

 

 

     Реферат по дисциплине « Основы консультативной психологии »

 

Тема:

 

« Личностно-центрированное консультирование

по  К. Роджерсу »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студента 3 курса 362 группы факультета психологии

 

 

Головиной Анны Андреевны

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  САРАТОВ

                                                                              2013 г.

Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………………..3

 

1. Основные положения теории Карла Роджерса……………………………...4

 

  1.1  Перцепционная или субъективная система взглядов…………………….4

  1.2  Тенденция актуализации…………………………………………………...4

  1.3  Организмический оценочный процесс……………………………………5

  1.4  Условия ценности…………………………………………………………..5

  1.5  Семейная жизнь…………………………………………………………….6

  1.6  Восприятие и осознание…………………………………………………....6

  1.7  Предвосприятие и тревога…………………………………………………6

  1.8  Важность Я-концепции…………………………………………………….7

 

2.  Цель личностно-центрированного консультирования…………………......

 

3.  Процесс консультирования…………………………………………………..9

 

Заключение………………………………………………………………………11

 

Список литературы……………………………………………………………...12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Личностно-центрированная терапия, изначально разработана в 40-х годах Карлом Роджерсом, представляет собой постоянно развивающийся  подход к человеческому росту  и изменению. Тогда же, в 1940 году Роджерс опубликовал книгу «Консультирование и психотерапия». Её центральная гипотеза заключается в том, что потенциал любого индивида к росту имеет тенденцию к раскрытию в отношениях, в которых тот, кто оказывает помощь, испытывает и выражает подлинность, заботу, глубокое и точное безоценочное понимание. Она уникальна тем, что будучи ориентированной на процесс, выводит гипотезы из непосредственных данных терапевтического опыта и из записанных и снятых на пленку бесед. Она применима в любой сфере приложения человеческих усилий, где целью является психологический рост индивида.

 

В 1951 году Роджерс представил свою теорию личности и поведения  в заключительной главе книги «Клиент-центрированная терапия».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Основные положения теории Карла Роджерса

1.1 Перцепционная или субъективная система взглядов

Поведение можно рассматривать  или с точки зрения стороннего наблюдателя, или с точки зрения тех, кто совершает данные поступки. Роджерс пишет о своей фундаментальной вере в субъективное. Он отмечает, что «человек живет по существу в собственном личном и субъективном мире, и даже его наиболее объективное функционирование, например в науке, в частности в математической, является результатом движения к субъективной цели и субъективного выбора». Именно этот акцент на субъективном, перцепционном взгляде на клиентов обусловил утверждение термина «клиент-центрированный». Восприятие клиентов рассматривается как их версия действительности. 
 
Позже Роджерс еще не раз подчеркивал, что единственная реальность, которую могут познать люди, — это мир, который они воспринимают индивидуально, и опыт данного момента. Вера в то, что существует «реальный мир», с определением которого может согласиться каждый, — роскошь, которую человеческая раса не может себе позволить. Такая вера ведет к развитию ложных убеждений, подобно тому как вера в технологию довела наш вид до грани уничтожения. Суть альтернативной гипотезы Роджерса заключается в том, что имеется столько же видов реальности, сколько существует людей.

 

1.2 Тенденция актуализации

 

Одним из основных положений  теории Роджерса является идея о том, что во Вселенной действует тенденция, способствующая ее развитию - постоянное стремление ко все большему упорядочиванию и взаимосвязанному усложнению, очевидное как на неорганическом, так и на органическом уровне.

 

Тенденция актуализации является единственным основным мотивационным  внутренним импульсом. У каждого организма имеется врожденная тенденция к развитию своих способностей с целью поддержания, репродуцирования самого себя, а также расширения границ своего «Я». Тенденция актуализации действует всегда во всех организмах и является отличительным признаком при определении, жив данный организм или мертв. Организм всегда к чему-нибудь стремится. Кроме того, тенденция актуализации включает в себя дальнейшую дифференциацию органов и функций.

 

Тенденция актуализации в основном положительна. Люди способны направлять и контролировать самих себя, а также регулировать свое поведение при наличии некоторых определенных условий. Используя личностно-центрированный подход, консультанты ставят унитарный диагноз: «Все психологические трудности обусловлены блокировками стремления к актуализации». 

 

1.3 Организмический оценочный процесс 
 
Для того чтобы получить адекватное представление о реальном (или истинном) и уникальном «Я», необходимо понять суть концепции организмического оценочного процесса. Данный процесс подразумевает скрупулезное непрерывное рассмотрение опыта и размещение в рамках этого опыта ценностей в определенном порядке в соответствии с их способностью удовлетворять потребности, связанные с тенденцией актуализации.

 

Оценочные процессы и  представления о ценностях, отраженные в различном опыте, по-видимому, берут  начало в младенческом возрасте. По мере того как люди растут, их оценочные процессы все в большей степени помогают им достичь такого уровня самоактуализации, который позволяет осознавать и ощущать внутренние переживания.

 

Роджерс полагал, что, если опыт воспринят, значит, он вошел в  сознание, и, каким бы смутным ни было понимание этого опыта, его не требуется выражать с помощью вербальных символов.

 

 

1.4 Условия ценности

 

Потребность в положительном  отношении со стороны других —  это потребность, приобретенная  и развитая в раннем младенчестве. Оценки, в основе которых лежит скорее мнение других, чем собственный организмический оценочный процесс индивидуума, называются условиями ценности. Условия ценности распространены чрезвычайно широко, так как слишком часто «поведение индивидуумов является культурно обусловленным, и людей вознаграждают и поощряют за поведение, которое фактически является извращением естественных директив унитарной тенденции актуализации.

 

Концепция условий ценности очень важна. У людей развивается  второй вид процесса оценки. Первый вид — это организмический процесс оценки, который верно отражает тенденцию актуализации. Второй вид — это процесс, связанный с условиями ценности, основанный на интернализации или «интроекции» оценок других людей.

 

1.5 Семейная жизнь 
 
От степени адекватности Я-концепций родителей зависит то, как родители устанавливают отношения со своими детьми. Роджерс обнаружил, что родители способны безусловно позитивно относиться к ребенку только в той мере, в какой они безусловно уважают самих себя. Под «безусловным позитивным отношением» Роджерс подразумевал способность родителей высоко ценить ребенка даже тогда, когда они не могут одинаково оценивать все его поступки. Чем выше степень безусловного позитивного отношения родителей к ребенку, тем меньше условий ценности у ребенка и тем выше уровень его психологической адаптации.

 

 

1.6 Восприятие и осознание

 

Слова «восприятие» и «осознание»  фактически являются синонимами в личностно-центрированной теории. Если опыт воспринят, значит, он вошел в сознание. Роджерс считал, что восприятие и осознание являются трансактными по своей природе и представляют собой конструкции, в основе которых лежит полученный в прошлом опыт, а также своего рода гипотезы или предсказания будущего. Восприятие или осознание может соотноситься с опытом или «реальностью», а может и не соотноситься с ними. Отражение опыта в сознании в виде точных символов означает, что гипотеза, существующая в сознании в скрытом виде, проявится, если оказать воздействие на процесс понимания. Многие виды переживаний не могут отражаться в сознании в виде точных символов из-за наличия защитных отрицаний и искажений.

 

Появление осознания, или  сознательного внимания, является одним  из самых последних эволюционных событий, произошедших в процессе развития человеческого рода.

 

1.7 Предвосприятие и тревога

 

Роджерс использует понятие  «предвосприятие» для описания механизма, с помощью которого сенсорный  и висцеральный опыт, имеющий отношение  тенденции актуализации, может быть отклонен или неточно воспринят.

Предвосприятие включает в себя фильтрацию опыта, производящуюся так, что опыт противоречащий и угрожающий Я-концепции, может быть исключен или  изменен. Таким образом, организм может  оценивать опыт, не задействуя более высокие нервны центры, отвечающие за сознательное понимание или восприятие. Процесс предвосприятия представляет собой механизм защиты Я-концепции, включающийся в ответ на угрозу нарушения структуры Я-концепции или набора Я-концепций.

 

1.8 Важность Я-концепции

 

Я-концепция человека является фундаментальной концепцией. Эффективные Я-концепции позволяют людям воспринимать опыт реалистически, независимо от того, исходит этот опыт из их организма или из окружающей среды. Неэффективные Я-концепции могут упорно сохраняться по ряду причин. Как и эффективные Я-концепции, неэффективные Я-концепции воспринимаются как средства удовлетворения потребности и источник личностной адекватности. Неэффективные Я-концепции содержат в себе много условий ценности, которые, возможно, были функциональными на одной из стадий жизни, но в настоящее время стали совершенно бесполезными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Цель личностно-центрированного консультирования

 

Эти цели описываются  в работах Роджерса, Маслоу и др.

 

Открытость переживанию. Наличие Я-концепции, которая позволяет воспринимать весь существенный сенсорный и висцеральный опыт, является основой эффективного функционирования. Роджерс часто использовал термин «открытость переживанию» для описания способности индивида к реалистическому восприятию. Открытость переживанию обусловливает более эффективное поведение, при котором люди имеют более широкое перцепционное поле и способны чаще вести себя в соответствии со своим выбором, а не исходя из существующей необходимости. 

 

Рациональность. Открытость переживаниям позволяет индивидам вести себя рационально. Если люди находятся в контакте с тенденцией актуализации, их поведение, вероятно, будет рациональным. Роджерс считал трагедией то, что большинство защитных механизмов, имеющихся у людей, не позволяют им даже представить, насколько рационально они могли бы действовать.

 

Личная ответственность. Людей можно считать «лично ответственными» в том случае, если они берут на себя ответственность за свою самоактуализацию, а не просто испытывают чувство ответственности за других. Роджерс придает большое значение вере в организмический оценочный процесс, в собственный авторитет, взятию на себя ответственности за собственное поведение, а также за отличие от других людей. 

 

Самоуважение. Это еще одна важная часть Я-концепций эффективных людей. Самоуважение основано скорее на организмическом процессе оценки, чем на похвале и удовлетворении потребностей других людей.

 

Способность к  поддержанию хороших личных отношений. Хорошие личные отношения, как считал Роджерс, подразумевают принятие других людей как уникальных личностей, высокую оценку других, открытое и свободное обращение к ним на основе непосредственного переживания, а также наличие способности, когда это необходимо, сообщать другим о высоком уровне самосознания. 

 

 

 

 

 

 

 

3. Процесс консультирования

 

Личностно-центрированное консультирование не полагается на определенные методики и не подразумевает совершение каких-либо действий в интересах  клиентов, Роджерс считал, что эффективность консультирования определяется прежде всего качеством межличностного взаимодействия консультанта с клиентом. При личностно-центрированном консультировании большое значение имеют мысли и чувства как клиентов, так и консультантов.

 

В 1957 году Роджерс перечислил условия, необходимые для терапевтического изменения индивидуальности.

 

-  Между двумя людьми должен быть психологический контакт.  
 
-  Клиент должен находиться в состоянии неконгруэнтности и быть уязвимым или встревоженным.  
 
-  Консультант должен быть «конгруэнтен или интегрирован в данные отношения».  
 
- Консультант должен «безусловно позитивно относиться к клиенту» и «эмпатически понимать систему взглядов клиента». 
 
- Умение консультанта адекватно донести до клиента свое эмпатическое понимание его и безусловное позитивное отношение к нему. 

 

Конгруэнтность. Для определения конгруэнтности используются такие слова, как подлинность, реальность, открытость, прозрачность, присутствие Конгруэнтность является наиболее важным условием отношений. Консультанты должны воспринимать чувства, которые они испытывают, быть в состоянии их осознавать, жить этими чувствами и сообщать о них, если это требуется.

 

Роджерс признавал, что  никто не бывает полностью конгруэнтным постоянно. Общение с несовершенными людьми может принести большую пользу клиентам. Консультантам достаточно в специфические моменты при непосредственном общении с определенными людьми быть полностью самими собой, при этом опыт консультантов должен точно символизироваться в их Я-концепциях.

Информация о работе Личностно-центрированное консультирование по К. Роджерсу