Кризисы как закономерные этапы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2017 в 21:39, реферат

Описание работы

Дошкольный возраст – это период детства, который занимает место между ранним и младшим школьным возрастом – от 3 до 7 лет. Как правило, выделяют младший (3 - 4 года), средний (4 - 5 лет) и старший (5 - 7 лет) дошкольный возраст. Дошкольный возраст это существенный этап в формировании и развитии индивида. Именно в этот промежуток времени закладываются интеллектуальные задатки, поведенческие и моральные основы личности. В это время идет насыщенное развитие и формирование всех функций и систем детского организма: повышаются рост ребенка, объем мозга, масса тела, улучшается нервная система и развивается высшая нервная деятельность. Все это формирует предпосылки для последующего развития и становления познавательных психических процессов и личности ребенка, усвоения новыми видами деятельности.

Содержание работы

.Введение…………………………………………………………………….
3
2. Основная часть…………………………………………………………...
5
3. Заключение………………………………………………………………...
11
4.Список использованной литературы…

Файлы: 1 файл

реферат по психологии 2 год обуч.docx

— 32.52 Кб (Скачать файл)

 

 

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛОРУСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ МАКСИМА ТАНКА»

Институт повышения квалификации и переподготовки

Кафедра дополнительного педагогического образования

 

 

 

 

КРИЗИСЫ КАК ЗАКОНОМЕРНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ

 

 

Реферат

по учебной дисциплине «Психология раннего и дошкольного возраста»

 

 

 

Выполнен

слушателем второго года обучения

группы ДО – 164 специальности

переподготовки 1-01 03 72

«Дошкольное образование»

заочной формы

получения образования

Богдан Татьяной Витальевной

Преподаватель:

Аверьянова Татьяна Станиславовна

старший преподаватель

 

 

 

 

 

 

Минск, 2017 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1.Введение…………………………………………………………………….

3

2. Основная часть…………………………………………………………...

5

3. Заключение………………………………………………………………...

11

4.Список использованной литературы……………………………………...

12

   

 

 Введение

  

 

  Дошкольный возраст – это период детства, который занимает место между ранним и младшим школьным возрастом – от 3 до 7 лет. Как правило, выделяют младший (3 - 4 года), средний (4 - 5 лет) и старший (5 - 7 лет) дошкольный возраст. Дошкольный возраст это существенный этап в формировании и развитии индивида. Именно в этот промежуток времени закладываются интеллектуальные задатки, поведенческие и моральные основы личности. В это время идет насыщенное развитие и формирование всех функций и систем детского организма: повышаются рост ребенка, объем мозга, масса тела, улучшается нервная система и развивается высшая нервная деятельность. Все это формирует предпосылки для последующего развития и становления познавательных психических процессов и личности ребенка, усвоения новыми видами деятельности. Толчком к развитию личности ребенка и переводу его на новый этап развития является возрастной кризис. Возрастные кризисы–это особенные, сравнительно недолговременные возрастные периоды, которые характеризуются резкими психическими изменениями. Возрастные кризисы появляются при переходе от одной возрастной ступени к другой, связаны с системными качественными переменами в сфере социальных отношений личности, его деятельности и сознания. В отечественной психологии понятие «возрастные кризисы» введено Л.С. Выготским и определено как целостное изменение личности человека, регулярно появляющееся при смене стабильных периодов. По Л.С. Выготскому, возрастной кризис определен появлением основных новообразований предыдущего стабильного периода, которые приводят к разрушению одной социальной ситуации развития и появлению иной, адекватной новому психологическому виду человека. Длительность и форма данных периодов, в том числе и острота протекания зависят от индивидуальных характерных особенностей, социальных и микро-социальных обстоятельств.

    Стоит отметить, что в возрастной психологии нет общего мнения по поводу кризисов, их роли и места в психическом развитии. Но Л.С. Выготский подчеркивал, что никто из исследователей не может опровергать самого факта наличия этих своеобразных периодов в детском развитии, и даже самые не диалектически настроенные исследователи признают надобность допустить, хотя бы в форме гипотезы, присутствие кризисов в развитии ребенка, даже в самом раннем детстве.

     Л.И. Божович понимала под кризисами переходные этапы от одного периода детского развития к иному. Кризисы появляются на стыке двух возрастов и свидетельствуют о завершении предыдущего этапа развития и начало дальнейшего. Каждое системное новшество, появляясь в ответ на надобности ребенка, включает аффективный компонент и поэтому несет в себе побудительную силу. Именно потому основное для данного возраста системное новообразование, которое является как бы обобщенным результатом, результатом всего психологического развития ребенка в соответственный период, не остается нейтральным по отношению к последующему развитию, а становится отправным для формирования личности ребенка последующего возраста. Это и дает право анализировать кризисы в виде переломных этапов развития личности, исследование которых позволит раскрыть психологическую суть данного процесса.

   Вопросы кризисов обширно разрабатывались отечественными психологами: Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Е.А. Панько, Л.И. Божович, Я.Л. Коломинский, Бенедиктов Б.А. и др.; а также зарубежными авторами: Дж. Брунер, Ж. Пиаже, Л. Колберг и др.

   Несмотря на бесчисленные исследования, вопрос возрастных кризисов дошкольного возраста является актуальным и на сегодняшний день, т.к. сталкиваясь с ребенком, который переживает кризис, родители и воспитатели часто оказываются беспомощными, не могут найти подход к этому ребенку, считают его «ненормальным».  
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

 

Анализ кризиса трех лет

   На сегодняшний день для детской психологии стержневым является положение о том, что личность ребенка развивается в ходе сотрудничества с окружающими его людьми. В данном контексте успешность ее формирования во многом в зависимости от социальной ситуации развития ребенка, системы отношений со сверстниками в детском саду и семье –двух существенных социальных институтах социума. Есть причины считать, что социальная ситуация развития современного ребенка крайне поменялась. Это нашло отражение и в смене возрастных границ дошкольного возраста.

   Являясь нижней границей дошкольного возраста, именно кризис трех лет во многом определяет психологическую готовность детей к учебе в школе (то есть верхнюю границу дошкольного возраста). В то же время, если кризис семи лет являлся предметом многообразных теоретических и экспериментальных изучений, кризис трех лет изучен относительно в меньшей степени. Кроме этого, как показывает анализ психолого-педагогической литературы, кое-какие сведения о кризисе трех лет, которые получены в разных исследованиях, мало согласуются друг с другом. До сих пор остаются неразработанными критерии, которые свидетельствуют о приходе критического возраста, а отсюда недостаточно точно определяются сроки, когда ребенок входит и выходит из кризиса трех лет. Называемые возрастные рамки кризиса до сих пор условны и,Л.С. по формулировке Л.С. Выготского, скорее  являются «паспортными», чем действительными. Тем не менее, можно определить ряд узловых симптомов кризиса трех лет:

   Негативизм.

Для негативизма свойственно, что все поведение ребенка идет наперекор с тем, что ему предлагают взрослые. Это реакция не на суть действия, а именно на предложение со стороны взрослых. Ребенок отнекивается делать что-то лишь потому, что его об этом попросили. Он принуждает ребенка поступать наперекор своему желанию. Негативизм всегда социально окрашен, т.к. он направлен на взрослого. Кроме того, ребенок всегда поступает вопреки своему личному желанию.

   Упрямство в поведении.

Если негативизм стоит отличать от непослушания, то упрямство следует различать с настойчивостью. Упрямство это некая реакция, когда ребенок настаивает на чем-то не потому, что этого сильно хочет, а потому, что он это затребовал. Мотивом упрямства есть то, что ребенок сковал себя изначальным решением – «он так сказал». По сути, ребенок требует, чтобы окружающие его считались с ним как с личностью.

   Строптивость.

  Порой данный возраст так и именуют– возраст строптивости. Строптивость нацелена против норм воспитания, которые установлены для ребенка, против его, сформировавшегося ранее, образа жизни.

   Своенравие, своеволие в поведении ребенка.

 Оно состоит в стремлении  к самостоятельности. Данный момент  всегда стоит иметь в виду, когда мы слышим всем известное–«Я сам!». Он поистине хочет все сделать сам и подавить это стремление, значит, обречь его на постоянную зависимость –сперва от мамы с папой, потом от ровесников и всех остальных. Подавить эту тенденцию, означает породить у ребенка колебание в свои возможностях и силах.

   Протест – бунт.

Все в поведении ребенка в ряде эпизодов начинает носить протестующий характер, чего ранее не было. Его поведение обретает линии протеста, будто он воюет с окружающими, находится в непрерывном конфликте с ними. Частые ссоры с родителями делаются обыкновенным делом. С этим связан и следующий симптом.

Обесценивание. К примеру, ребенок из неплохой, воспитанной семьи начинает ругаться. Ребенок пытается обесценить практически все: от игрушек, с которыми он игрался до родителей, воспитывающих его.

Стремление к деспотизму. У ребенка возникает желание выражать деспотическую власть по отношению к окружающим. Ребенку должны добыть все, чего он потребует; есть он будет то, что он хочет. Он находит множество вариантов, чтобы показать свою власть над другими, он постоянно стремится вернуться к тому состоянию, когда любое его желание исполнялось. В семье с несколькими детьми этот симптом может быть замещен ревностью по отношению к младшим или старшим.

   Если резюмировать данные симптомы, которые приводит Л.С.Выготский,  для характеристики кризиса трех лет, то можно утверждать, что они представляются как бунт, как протест ребенка, который требует самостоятельности, который перерос те формы опеки, которые сложились в раннем возрасте.

   В периодизации психического развития, предложенной Л.С. Выготским, главным является понятие возрастных психологических новообразований, которые, с одной стороны, устанавливают весь ход психического развития ребенка, а с другой – обеспечивают специфику развития на каждом возрастном этапе. При переходе от одной возрастной ступени к иной появляются новые образования, не существовавшие в предыдущие периоды, перестраивается и меняется сам ход развития. Таким образом, развитие ребенка и есть не что другое, как стабильный переход от одной возрастной ступени к другой, который связан с переменами и построением личности. Исследовать детское развитие, значит изучить переход ребенка от одной возрастной ступени к другой и видоизменение его личности внутри всякого возрастного периода, совершающееся в определенных социально-исторических условиях.

  Становление психологических новообразований свидетельствует о полноценном психическом развитии ребенка на конкретном возрастном этапе, завершающимся кризисным периодом. По идее Л.С. Выготского, новые образования критических периодов развития различаются от новообразований устойчивых тем, что они имеют переходный характер. Это означает, что в дальнейшем они не сохраняются как таковые в том виде, в котором появляются в критический период. Они отмирают, поглощаясь новообразованиями последующего устойчивого возраста, входя в их состав, как подчиненные инстанции. Вместе с тем, как показывают данные возрастной психологии, выход из кризиса определяется тем, что «аффективно-силовое противостояние» меняется положительными эмоциями и конструктивным общением ребенка с взрослыми.

    Психологические механизмы данных перемен стоит искать в особенностях общения ребенка с окружающими. Так, в исследовании Е.Е. Кравцовой было показано, что новообразования кризиса семи лет прямо связаны с новыми формами общения ребенка со сверстниками и взрослыми. При этом эти новые формы общения становятся базой для формирования компонентов новой ведущей деятельности, складывающейся в младшем школьном возрасте. По аналогии с этим можно предполагать, что новообразования кризиса трех лет также связаны с новыми формами общения, формирующимися и развивающимися на рубеже раннего и дошкольного возрастов. При этом необходимо иметь в виду два важных обстоятельства.

   Первое из них касается соотношения деятельности и общения детей. Так, согласно сведениям современной психологии развития в младенчестве основной деятельностью ребенка является интимно-личностное, эмоциональное общение. При этом, как настаивает, к примеру, М.И. Лисина, это общение выступает в качестве особенной деятельности. В раннем возрасте общение меняется предметно-манипулятивной деятельностью, однако при том, данная деятельность формируется и развивается внутри общения. Ярким примером этого служит исследование Д.Б. Эльконина, показавшего, что освоение предметных действий подчинено особенностям общения ребенка со взрослым. Есть причины предполагать, что кризис трех лет создает базу для того, чтобы эта непосредственная и тесная связь деятельности и общения получила новое воплощение. Так у ребенка-дошкольника можно выявить как общение, так и предметную деятельность. При этом, как и на предыдущих этапах деятельность тесно вплетена в ткань общения, а общение непосредственно связано с предметной деятельностью. Вместе с тем, у ребенка, прошедшего кризис трех лет появляется способность самостоятельных деятельности и общения, где вторая их составляющая (соответственно общение и деятельность) могут быть представлены в идеальном плане, отсрочены во времени и т.п.

   Второе обстоятельство касается соотношения новообразования кризиса трех лет и новообразования дошкольного возраста. При этом необходимо иметь в виду данные Г.Б. Яскевич, которая показала, что «застревание» детей на новообразовании кризиса семи лет, ведет к особому искажению психического развития и требует построения специальной коррекционной работы. В этом контексте особую ценность приобретает задача изучения влияния новых форм общения ребенка, возникающих на рубеже раннего и дошкольного возрастов с воображением, получающем статус новообразования в дошкольном возрасте. Анализ наблюдений за поведением и деятельностью детей при переходе от раннего к дошкольному возрасту позволяет говорить, что центральным психологическим новообразованием кризиса трех лет является осознание ребенком себя в качестве отдельного субъекта. При этом центральное место в этом процессе связано с осознанием себя субъектом общения. Именно это и позволяет ребенку выделять себя в качестве субъекта деятельности, воспринимать себя как некую систему, приобретать способность к самоутверждению и чувствовать гордость за достижения.

2.Анализ  кризиса семи лет

     Давно отмечено, что ребенок при переходе от дошкольного к школьному возрасту весьма резко переменяется и становится более сложным в воспитательном отношении, чем ранее. Это некоторая переходная ступень - уже не дошкольник и еще не школьник.

  В последнее время возникнул ряд исследований, которые посвящены 7-милетнему возрасту. Результаты исследований можно сформулировать так: ребенка 7 лет прежде всего отличает потеря детской непосредственности. Ближайшее основание утраты детской непосредственности –недостаточная дифференцированность внешней и внутренней жизни. Переживания ребенка, его желания и выражение желаний, т. е. деятельность и поведение, обычно представляют у дошкольника еще недостаточно дифференцированное целое.

    Когда дошкольник входит в этот кризисный период, у него замечается потеря непосредственности и наивности, в поведении, в отношениях с окружающими он делается не таким понятным и ясным во всех проявлениях, каким был до периода этого. Не секрет, что у 7-летнего ребенка происходит ряд физиологических перемен (резвый рост, замена зубов и т.д.). Ребенок резко меняется, причем изменения носят более сложный, более глубокий характер, чем перемен, которые наблюдаются при кризисе трех лет. Ребенок начинает капризничать, манерничать, ходить не так, как ходил раньше. В поведении возникает нарочитость, искусственность и нелепость. Самой значительной чертой кризиса семи лет можно было бы назвать начало дифференциации внешней и внутренней стороны личности ребенка.

Информация о работе Кризисы как закономерные этапы развития