Креативность в младшем школьном возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2010 в 19:54, Не определен

Описание работы

Введение………………………………………………….
2. Психологические особенности младшего школьного возраста………………………..
2.1 Общая характеристика…………………………………………
2.2 Индивидуально - психологические различия мальчиков и девочек……………
3. Теоретические основы развития креативности мальчиков и девочек……………………
4. Опытно-экспериментальная работа………………………………………………………
Краткий тест творческого мышления……………………………….
А. Школа № 760……………………………….
Б. Школа № 19……………………………….
В. Интерпретация результатов……………………………………
5. Заключение……………………………………………………………………………..

Файлы: 1 файл

Креативность Мальчики и девочки - III курс.doc

— 402.50 Кб (Скачать файл)

ПЛАН

 
 
  1. Введение………………………………………………….

2.   Психологические особенности младшего  школьного возраста………………………..

       2.1  Общая характеристика…………………………………………

    2.2  Индивидуально - психологические  различия мальчиков и девочек……………

3.   Теоретические  основы развития креативности мальчиков и девочек……………………

4.  Опытно-экспериментальная  работа………………………………………………………

    1. Краткий тест творческого мышления……………………………….

          А. Школа № 760……………………………….

          Б. Школа № 19……………………………….

          В. Интерпретация результатов……………………………………

5.  Заключение…………………………………………………………………………….. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Введение

      В настоящее время абсолютной ценностью  личностно-ориентированного образования  является ребенок. И в качестве глобальной цели рассматривают человека культуры: личность свободную, гуманную, духовную, творческую. Главное в личности – устремленность в будущее, к свободной реализации своих потенций, в особенности творческих, к укреплению веры в себя и возможность достижения идеального «я».

      В новой социокультурной ситуации гуманистическая парадигма является основной идеей психолого-педагогического мышления. Для нее личность – это уникальная ценностная система, которая представляет собой открытую возможность самоактуализации, присущей только человеку. Признание творческой свободы человека является главным богатством общества. А личность является носителем объективно не предопределенного, которая своей волей, фантазией, творчеством и упрямством поддерживает тонкие механизмы самоорганизации бытия и на их базе – возникновение порядка из хаоса.

      Основной ценностью гуманистического личностно-ориентированного оборудования выступает творчество как способ развития человека в культуре. Творческая ориентация обучения и воспитания позволяет осуществлять личностно-ориентированное образование как процесс развития и удовлетворения потребностей человека как субъекта жизни, культуры и истории.

      В настоящее время существует острая социальная потребность в творчестве и творческих индивидах. Развитие у школьников творческого мышления одна из важнейших задач в сегодняшней школе. Стремление реализовать себя, проявить свои возможности – это то направляющее начало, которое проявляется во всех формах человеческой жизни – стремление к развитию, расширению, совершенствованию, зрелости, тенденция к выражению и проявлению всех способностей организма и «я».

      Цель  курсовой  работы – исследование креативности мальчиков и девочек (на примере учащихся 3-х классов общеобразовательной школы) и их сравнение между собой.

      Гипотеза: В данной работе будут поставлены и проверены несколько гипотез.

      Гипотеза 1: Мы предполагаем, что существует различие в креативности мальчиков и девочек обучающихся в одной школе (мальчики и девочки школы № 760 и мальчики и девочки школы № 19).

      Гипотеза 2: Мы предполагаем, что существует различие в креативности между мальчиками, обучающимися в разных школах (мальчики школы № 760 и мальчики школы № 19).

      Гипотеза 3: Мы предполагаем, что существует различие в креативности между девочками, обучающимися в разных школах (девочки школы № 760 и девочки школы № 19).

      Гипотеза 4:  Мы предполагаем, что существует различие в креативности между девочками и мальчиками, обучающимися в разных школах (девочки школы № 760 и мальчики школы № 19, и мальчики школы № 760 и девочки школы № 19).

      База  эксперимента – третьи классы школы– лаборатории № 760 г. Москвы, и третьи классы школы № 19 г. Сергиева Посада.

     Курсовая  работа включает в себя: введение, 4 главы, заключение, список использованной литературы. 

 2.   Психологические особенности младшего школьного возраста

         2.1 Общая характеристика

      Младший школьный возраст называют вершиной детства. Ребенок сохраняет много детских качеств — легкомыслие, наивность, взгляд на взрослого снизу вверх. Но он уже начинает утрачивать детскую непосредственность в поведении, у него появляется другая логика мышления. Учение для него — значимая деятельность. В школе он приобретает не только новые знания и умения, но и определенный социальный статус. Меняются интересы, ценности ребенка, весь уклад его жизни.

    Начальный период школьной жизни занимает возрастной диапазон от 6-7 до 10-11 лет (1-4 классы). В младшем школьном возрасте дети располагают значительными резервами развития. С поступлением ребенка в школу под влиянием обучения начинается перестройка всех его сознательных процессов, приобретение ими качеств, свойственных взрослым людям, поскольку дети включаются в новые для них виды деятельности и систему межличностных отношений. Общими характеристиками всех познавательных процессов ребенка становятся их произвольность, продуктивность и устойчивость.

     В младшем школьном возрасте закрепляются и развиваются далее те основные человеческие характеристики познавательных процессов (внимание, восприятие,  память, воображение, мышление и речь), необходимость которых связана с поступлением в школу. Из «натуральных» эти процессы к концу младшего школьного возраста должны стать «культурными», то есть превратиться в высшие психические функции, произвольные и опосредствованные. 1

     Ребенок действительно становится школьником тогда, когда приобретает соответствующую  внутреннюю позицию. Он включается в учебную деятельность как наиболее значимую для него, это происходит благодаря изменению социальной ситуации развития ребенка, ориентирующегося на общественную ценность того, что он делает.

     Утрата  интереса к игре и становление  учебных мотивов связаны также с особенностями развития самой игровой деятельности. Как считает Н.И. Гуткина2, дети 3-5 лет получают удовольствие от процесса игры, а в 5-6 лет -  только от процесса, но и от результата, т.е. выигрыша. В играх по правилам, характерных для старшего дошкольного и младшего школьного возрастов, выигрывает тот, кто лучше освоил игру. Итак, в младшем школьном возрасте учебная деятельность становится ведущей. Это необычайно сложная деятельность, которой будет отдано много сил и времени – 10 или 11 лет жизни ребенка. Естественно, она имеет определенную структуру. Рассмотрим кратко компоненты учебной деятельности, в соответствии с представлениями Д.Б. Эльконина3.

     Первый  компонент — мотивация. Как уже известно, учебная деятельность полимотивирована — она побуждается и направляется разными учебными мотивами. Второй компонент — учебная задача, т.е. система заданий, при выполнении которых ребенок осваивает наиболее общие способы действия. Учебную задачу необходимо отличать от отдельных заданий. Учебные операции (третий компонент) входят в состав способа действий. Операции и учебная задача считаются основным звеном структуры учебной деятельности. Четвертый компонент – контроль. Первоначально учебную работу детей контролирует учитель. Но постепенно они начинают контролировать ее сами, обучаясь этому отчасти стихийно, отчасти под руководством преподавателя. Без самоконтроля невозможно полноценное развертывание учебной деятельности, поэтому обучение контролю — важная и сложная педагогическая задача. Последний этап контроля — оценка. Ее можно считать пятым компонентом структуры учебной деятельности.

      Доминирующей  функцией в младшем школьном возрасте становится мышление. Благодаря этому интенсивно развиваются, перестраиваются сами мыслительные процессы и, с другой стороны, от интеллекта зависит развитие остальных психических функций.

      Завершается наметившийся в дошкольном возрасте переход от наглядно-образного к  словесно-логическому мышлению. У  ребенка появляются логически верные рассуждения: рассуждая, он использует операции. Однако это еще не формально-логические операции, рассуждать в гипотетическом плане младший школьник еще не может. Операции, характерные для данного возраста, Ж. Пиаже назвал конкретными, поскольку они могут применяться только на конкретном, наглядном материале.

     В конце младшего школьного возраста (и позже) проявляются индивидуальные различия: среди детей психологами  выделяются группы «теоретиков» или  «мыслителей», которые легко решают учебные задачи в словесном плане, «практиков», которым нужна опора на наглядность и практические действия, и «художников» с ярким образным мышлением. У большинства детей наблюдается относительное равновесие между разными видами мышления.

     В процессе обучения у младших школьников формируются научные понятия. Оказывая крайне важное влияние на становление словесно-логического мышления, они, тем не менее, не возникают на «пустом месте». Для того чтобы их усвоить, дети должны иметь достаточно развитые житейские понятия — представления, приобретенные в дошкольном возрасте и продолжающие спонтанно появляться вне стен школы, на основе собственного опыта каждого ребенка. Житейские понятия — это нижний понятийный уровень, научные — верхний, высший, отличающийся осознанностью и произвольностью. разнообразных конкретных задач; навыки, проявляющиеся в широком переносе освоенного действия в разные практические ситуации. В результате теоретическое мышление в своих начальных формах складывается на год раньше, чем при обучении по традиционным программам. Раньше на год появляется и рефлексия — осознание детьми своих действий, точнее, результатов и способов своего анализа условий задачи.

     Кроме построения программы обучения, важна  та форма, в которой осуществляется учебная деятельность младших школьников. Эффективной оказалась кооперация детей, вместе решающих одну учебную задачу. Учитель, организуя совместную работу в группах учеников, организует тем самым их деловое общение друг с другом. При групповой работе повышается интеллектуальная активность детей, лучше усваивается учебный материал. Развивается саморегуляция, поскольку дети, контролируя ход совместной работы, начинают лучше оценивать свои возможности и уровень знаний. Что касается собственно развития мышления, то кооперация учеников невозможна без координации их точек зрения, распределения функций и действий внутри группы, благодаря чему у детей формируются соответствующие интеллектуальные структуры.

     Развитие  других психических функций зависит  от развития мышления.

     В начале младшего школьного возраста восприятие недостаточно дифференцирование. Из-за этого ребенок иногда путает похожие по написанию буквы и цифры (например, 9 и 6). Если для дошкольников было характерно анализирующее восприятие, то к концу младшего школьного возраста, при соответствующем обучении, появляется синтезирующее восприятие. Развивающийся интеллект создает возможность устанавливать связи между элементами воспринимаемого. Это легко прослеживается при описании детьми картины.

     Память развивается в двух направлениях – произвольности и осмысленности. Дети непроизвольно запоминают учебный материал, вызывающий у них интерес, преподнесенный в игровой форме, связанный с яркими наглядными пособиями или образами-воспоминаниями и т.д. Но, в отличие от дошкольников, они способны целенаправленно, произвольно запоминать материал, им не интересный. С каждым годом все в большей мере обучение строится с опорой на произвольную память. Младшие школьники так же, как и дошкольники, обладают хорошей механической памятью.

     В младшем школьном возрасте развивается внимание. Без достаточной сформированности этой психической функции процесс обучения невозможен. На уроке учитель привлекает внимание учеников к учебному материалу, удерживает его длительное время, переключает с одного вида работы на другой. По сравнению с дошкольниками младшие школьники гораздо более внимательны. Они уже способны концентрировать внимание на неинтересных действиях, но у них все еще преобладает непроизвольное внимание.

     Развитие  личности, начавшееся в дошкольном детстве в связи с соподчинением мотивов и становлением самосознания, продолжается в младшем школьном возрасте. Но младший школьник находится в других условиях — он включен в общественно значимую учебную деятельность, результаты которой высоко или низко оцениваются близкими взрослыми. От школьной успеваемости, оценки ребенка как хорошего или плохого ученика непосредственно зависит в этот период развитие его личности.

     Мотивационная сфера, как считает А.Н. Леонтьев, - ядро личности. Что же движет ребенком, какие желания у него возникают? В начале своей школьной жизни, имея внутреннюю позицию школьника, он хочет учиться. Причем учиться хорошо, отлично. Среди разнообразных социальных мотивов учения, пожалуй, главное место занимает мотив получения высоких отметок. Высокие отметки для маленького ученика — источник других поощрений, залог его эмоционального благополучия, предмет гордости. Когда ребенок успешно учится, его хвалят и учитель, и родители, его ставят в пример другим детям, его особенно значительные успехи отмечают сладким пирогом или подарком, в зависимости от семейных традиций. Более того, в классе, где мнение учителя — не просто решающее, но единственное авторитетное мнение, с которым все считаются, высокие отметки и прочие оценки обеспечивают соответствующий статус.

Информация о работе Креативность в младшем школьном возрасте