Коррекционно-развивающее занятие с детьми старшего дошкольного возраста, имеющими повышенную агрессивность в поведении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 09:30, практическая работа

Описание работы

Цель:

Создание условий для снижения агрессивности, снятия мышечных зажимов, для эмоциональной разрядки детей с психоэмоциональными расстройствами.

Задачи:

1.Снизить психоэмоциональное напряжение, импульсивность, агрессивность.
2.Поднять эмоциональный тонус.
3.Сформировать у детей желание общаться.
4.Снять общее и мышечное напряжение.
5.Помочь детям позитивно взаимодействовать друг с другом

Файлы: 1 файл

Открытое занятие.doc

— 59.50 Кб (Скачать файл)

Открытое  занятие 

Тема:

«Коррекционно-развивающее  занятие с детьми старшего дошкольного возраста, имеющими повышенную агрессивность в поведении». 

Цель:

Создание условий для снижения  агрессивности, снятия мышечных зажимов, для эмоциональной разрядки детей с психоэмоциональными расстройствами.

Задачи:

  1. Снизить психоэмоциональное напряжение, импульсивность, агрессивность.
  2. Поднять эмоциональный тонус.
  3. Сформировать у детей желание общаться.
  4. Снять общее и мышечное напряжение.
  5. Помочь детям позитивно взаимодействовать друг с другом.

Методы, используемые на занятии:

Беседа; Игра; Рисование; Обсуждение; Релаксация;

  Занятие   рассчитано  на детей старшего дошкольного возраста, возраст участников – 5-6 лет.

  Время проведения  занятия – 20-25 мин.

Материалы и оборудование:

Лист  бумаги (формат А3); фломастеры; аудиозапись с расслабляющей музыкальной композицией; магнитофон; мяч; мольберт; листы бумаги; обручи; емкость под бумагу. 
 
 
 

Ход занятия:

I Ориентировочный этап

Психолог: «Ребята, я рада вас приветствовать на нашем занятии!

Давайте все вместе встанем в круг и возьмемся за руки».

Беседа: “Я знаю, что дети любят играть, а всегда ли, вы играете  дружно и интересно? Сегодня мы попробуем научиться быть внимательными друг к другу, доброжелательными и весело играть. Думаю, после нашей встречи вы сможете доброжелательно общаться со многими детьми, дружно проводить вместе время, не ссорясь, не обижая друг друга. Вы хотите этому научиться?”

Ритуал  приветствия:

   Каждый  ребенок произносит свое имя так, как ему хотелось бы, чтобы его называли. Остальные хором повторяют имя с той же интонацией, какую использовал “автор”. Далее дети говорят друг другу  фразу приветствия: “Роман, приятно с тобой увидеться”

II Коррекционный этап

  1. Упражнение «Несуществующее доброе животное»

Цель: снятие негативных настроений и восстановление сил.

Психолог: «Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказочному лесу, где обитают только добрые существа. И сейчас, я вам предлагаю нарисовать доброе животное, которое живет в сказочном лесу».

 «Ребята, я сейчас предлагаю вам всем вместе, но поочередно, нарисовать несуществующее доброе животное на большом листе бумаги, возьмите фломастер. Каждый подходит к мольберту и рисует какую-нибудь часть туловища животного».

(например: Рома  рисует - туловище, Влад – хвост и т. д., пока рисунок животного не будет завершен)

Вопросы для обсуждения:

- Ребята, это  доброе или злое животное?

- Ребята, дайте  имя этому животному. 

(каждый ребенок  дает свое название животному,  обращаю внимание на полные  ответы детей)

 (дети совещаются и придумывают имя животному: ДОБРОДУЛЬКА.)

Психолог: «Ребята, встанем в круг и возьмемся за руки. Представьте, что мы одно большое доброе животное Добродулька. Давайте подышим вместе, на вдох – делаем шаг вперед, на выдох – шаг назад. Так дышит наше сказочное животное Добродулька и так же ровно и четко бьется его большое сердце. Стук – шаг вперед, стук – шаг назад. Давайте подышим и послушаем стук сердца доброго животного».

  1. Упражнение «Солнечный лучик»

    Цель: снятие психоэмоционального напряжения; развитие эмоционально-выразительных движений.

Психолог: «Ребята, а сейчас мы с вами представим, что мы находимся на солнечной поляне сказочного леса, присядьте на корточки и закройте глаза».

       «Мы рисовали, рисовали и немножечко устали. Присели отдохнуть и задремали. Но, вот на сказочной поляне появился солнечный лучик:

Коснулся  глаз – откройте глаза;

Коснулся  лба – пошевелите бровями;

Коснулся  носа – наморщите  нос;

Коснулся  губ – пошевелите губами;

Коснулся  подбородка – подвигайте челюстью;

Коснулся  плеч – приподнимите и опустите плечи;

Коснулся  рук – потрясите  руками;

Коснулся  ног  – лягте  на спину и подрыгайте ногами.

Солнечный лучик поиграл  с вами на сказочной полянке и скрылся - вставайте ребята».

  1. Игра «Дракон кусает свой хвост»

    Цель: помочь детям, испытывающим затруднения в общении, обрести уверенность и почувствовать себя частью коллектива.

    Психолог: «Ребята, а еще в нашем сказочном лесу живет добрый дракон, и сейчас я вам предлагаю его изобразить».

Играющие становятся в линию, держась за плечи друг друга. Первый участник — "голова", последний — "хвост". "Голова" должна дотянуться до "хвоста" и дотронуться до него. "Тело" дракона неразрывно. Как только "голова" схватила "хвост", она становится "хвостом". Игра продолжается до тех пор, пока каждый участник не побывает в двух ролях ( звучит ритмичная музыка).

  1. Игра «Маленькое привидение»

    Цель: научить детей выплеснуть в приемлемой форме накопившийся гнев.

    Психолог: «Ребята, а еще в нашем лесу живут маленькие  добрые привидения и сейчас мы с вами их изобразим. Нам захотелось немного похулиганить и слегка напугать друг друга. По моему хлопку вы будете делать руками вот такое движение: (педагог приподнимает согнутые в локтях руки, пальцы растопырены) и произносить страшным голосом звук "У". Если я буду тихо хлопать, вы будете тихо произносить "У", если я буду громко хлопать, вы будете пугать громко. Но помните, что мы добрые привидения и хотим только слегка пошутить».

     Затем педагог  хлопает в ладоши: "Молодцы! Пошутили и достаточно. Давайте снова станем детьми!"

  1. Игра «Дождик»

    Цель: снятие мышечного  напряжения с кистей рук, развитие мелкой моторики рук.

    Психолог: «Ребята, а сейчас я хочу предложить вам освежить наш сказочный лес волшебным дождем».

Дети получают по листу цветной бумаги, и им предлагается в течении трёх минут мелко нарвать эту бумагу, подготовив материал для дождика (звучит музыка).Затем дети по очереди подбрасывают вверх свои «капельки», стараясь «намочить» как можно больше окружающих.

  1. Игра «Добрые – дикие кошки»

    Цель: снятие общей агрессии.

    Психолог: «Ребята, в нашем сказочном лесу живут дикие кошки , сейчас вы изобразите этих сказочных кошек».

Детям предлагается образовать большой круг, в центре которого лежат два обруча (синий, красный). Это «волшебный круг», в  котором будут совершаться «превращения». Ребенок заходит внутрь красного обруча и по сигналу психолога (хлопок в ладоши) превращается в злющую-презлющую кошку: шипит и царапается. При этом из «волшебного круга» выходить нельзя. Дети, стоящие вокруг обруча, хором повторяют вслед за психологом: «Сильнее, сильнее, сильнее…», – и ребенок изображающий кошку, делает все более «злые» движения. По повторному сигналу психолога «превращения» заканчиваются, после чего ребенок переходит в синий обруч и изображает добрую- предобрую кошечку.  Выходит другой ребенок и игра повторяется. Когда все дети побывали в «волшебном круге», обручи убираются.  Дети разбиваются на пары и опять превращаются в злых и добрых кошек по сигналу психолога. Категорическое правило: не дотрагиваться друг до друга! Если оно нарушается, игра мгновенно останавливается, психолог показывает пример возможных действий, после чего продолжает игру. По повторному сигналу «кошки» останавливаются и могут поменяться парами. На заключительном этапе игры психолог предлагает «злым кошкам» стать добрыми и ласковыми. По сигналу дети превращаются в добрых кошек, которые ласкаются друг к другу (поглаживание головы, рук, спины).

Психолог: «Ребята, сейчас вы изображали добрых и злых кошек, скажите, каких кошек мы оставим жить в нашем сказочном лесу?(добрых) Почему мы оставим добрых кошек в сказочном лесу?(потому, что наше путешествие происходит в сказочном лесу, где живут только добрые существа)».

III Релаксационный этап

Упражнение  «ПОРХАНИЕ БАБОЧКИ»

Цель: снятие эмоционального и мышечного напряжения, развитие воображения.

(Упражнение  на релаксацию выполняется   под спокойную расслабляющую  музыку. «Одинокий пастух»)

Психолог: «Ребята, а сейчас мы с вами пройдем на поляну сказочного леса, где порхает красивая бабочка».

Дети ложатся на коврики на спину, руки вытянуты вдоль туловища, ноги прямые, слегка раздвинуты.

Психолог: «Закройте глаза и слушайте мой голос. Дышите легко и спокойно. Представьте себе, что вы находитесь на поляне в прекрасный летний день. Прямо перед собой вы видите великолепную бабочку, порхающую с цветка на цветок. Проследите за движением ее крыльев. Движения ее крыльев легки и грациозны. Теперь пусть каждый вообразит, что он — бабочка, что у него красивые и большие крылья. Почувствуйте, как ваши крылья медленно и плавно движутся вверх и вниз. Наслаждайтесь ощущением медленного и плавного парения в воздухе. А теперь взгляните на пеструю поляну, над которой вы летите. Посмотрите, сколько на ней ярких цветов. Найдите глазами самый красивый цветок и постепенно начинайте приближаться к нему. Теперь вы чувствуете аромат своего цветка. Медленно и плавно вы садитесь на мягкую ароматную серединку цветка. Вдохните еще раз его аромат....

5, 4, 3, 2, 1. Откройте глаза.  Сядьте. Сохраните  наполнившее вас  ощущение покоя  и хорошего настроения на весь день. Возвращаемся в детский сад».

IV Заключительный этап

Психолог: «Ребята, давайте встанем в круг. Скажите, какое упражнение вам понравилось больше всего в нашем путешествии по сказочному лесу?»

(Дети, передают  друг другу мяч, поочередно делятся своими впечатлениями.)

Ритуал  прощания: Упражнение «Спасибо за приятное занятие».

Психолог: «Ребята,  наше путешествие по сказочному лесу заканчивается, и я хочу предложить вам поблагодарить друг друга за путешествие по сказочному лесу. Один из вас становится в центр круга, другой подходит к нему, пожимает руку и говорит: «Спасибо за приятное путешествие!» Оба остаются в центре, по-прежнему держась за руки. Затем подходит третий участник, берет за свободную руку либо первого, либо второго, пожимает ее и говорит: «Спасибо за приятное путешествие!» - таким образом, группа в центре круга постепенно увеличивается. Все держат друг друга за руки. Когда к вашей группе присоединиться последний участник, замкните круг и завершите церемонию благодарности безмолвным легким троекратным пожатием рук».

Итог  занятия: «Ребята, я думаю, что после нашего занятия,   вы научились быть внимательными друг к другу, доброжелательными и будите весело играть друг с другом и сможете доброжелательно общаться со многими детьми, дружно проводить вместе время, не ссорясь, не обижая друг друга.

Я благодарю вас  за участие в занятии, давайте все вместе скажем друг другу «СПАСИБО» и поаплодируем себе»!

Занятие окончено. До свидания.

Рекомендации

по  уменьшению уровня конфликтности, агрессии, тревожности у детей дошкольного возраста.

1.      Придавайте агрессивности социально-приемлемую  форму.

2.      Детям с вербальной агрессией  полезно поручать следить за  младшими сестрами и братьями.

3.      Любая физическая агрессия должна быть строго запрещена.

4.      Давайте ребенку выплеснуть агрессию  путем сиюминутного выплеска: позвольте  яростно рвать бумагу, резать  пластмассовым ножом пластилин,  совершать безобидные разрушительные  действия.

Информация о работе Коррекционно-развивающее занятие с детьми старшего дошкольного возраста, имеющими повышенную агрессивность в поведении