Коррекционная работа с детьми, склонными к суициду

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2014 в 20:17, творческая работа

Описание работы

Суицидальное поведение – это проявление суицидальной активности – мысли, намерения, высказывания, угрозы, попытки, покушения.
Суицидальное поведение встречается как в норме (без психопатологии), так и при психопатиях, и при акцентуациях характера – в последнем случае оно является одной из форм девиантного поведения.

Файлы: 1 файл

Korrektsionnaya_programma.docx

— 33.97 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДЕГОГИКИ

Кафедра возрастной и педагогической психологии

 

 

 

 

Шабалдина Ксения Валерьевна

КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ,

СКЛОННЫМ К СУИЦИДУ

(коррекционное занятие)

 

 

 

 

Научный руководитель:

Семеновских Т.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

Тюмень, 2014

Аннотация к программе

 

 

Суицидальное поведение – это проявление суицидальной активности – мысли, намерения, высказывания, угрозы, попытки, покушения.

Суицидальное поведение встречается как в норме (без психопатологии), так и при психопатиях, и при акцентуациях характера – в последнем случае оно является одной из форм девиантного поведения.

При изучении суицидального поведения, следует различать следующие типы:

Демонстративное поведение: способы суицидального поведения чаще всего проявляются в виде порезов вен, отравления неядовитыми лекарствами, изображения повешения

Аффективно суицидальное поведение, чаща прибегают к попыткам повешения, отравлению токсичными и сильнодействующими препаратами.

Истинное суицидальное поведении чаще прибегают к повешению.

Предсуицидальный синдром: Психологический симптомокомплекс, свидетельствующий о надвигающемся суицидальном акте, т. е. этап суицидальной динамики, длительность которого составляет от нескольких минут до нескольких недель и месяцев. Наблюдается чаще у старших подростков и взрослых в случае наличия тенденции к суицидальным актам в сложных ситуациях.

Более всего восприимчивы к суициду следующие группы:

Предыдущая (незаконченная) попытка суицида. (парасуицид). По данным некоторых источников процент достигает 30%.

суицидальные угрозы, прямые или завуалированные.

Тенденции к самоповреждению (аутоагрессия).

Риск суицидов очень высок у больных употребляющих алкоголь. Это заболевание имеет отношение к 25 - 30% самоубийств; среди молодых людей его вклад может быть еще выше — до 50%. Длительное злоупотребление алкоголем способствует усилению депрессии, чувства вины и психической боли, которые, как известно, часто предшествуют суициду.

Хроническое употребление наркотиков и токсических препаратов, Наркотики и алкоголь представляют собой относительно летальную комбинацию. Они ослабляют мотивационный контроль над поведением человека, обостряют депрессию или даже вызывают психозы.

Аффективные расстройства, особенно тяжелые депрессии (психопатологические синдромы).

Хронические или смертельные болезни;

тяжелые утраты, например, смерть супруга (родителя), особенно в течение первого года после потери.

семейные проблемы: уход из семьи или развод.

Специалисты, сталкивающиеся с этими группами населения, друзья и их семьи должны остерегаться упрощенного подхода или чрезмерно быстрых заключений. Люди могут попасть в группу риска, что еще не означает их склонности к суициду. Необходимо подчеркнуть, что не существует какой-либо одной причины самоубийства. Тем не менее, ко всем намекам на суицид следует относиться со всей серьезностью. С особой бдительностью следует принять во внимание сочетание опасных сигналов, если они сохраняются в течение определенного времени. Не может быть никаких сомнений в том, что крик о помощи нуждается в ответной реакции помогающего человека, обладающего уникальной возможностью вмешаться в кризис одиночества. Каждая попытка самоубийства имеет свои причины, свою историю, в которой задействованы многие люди. При этом агрессия и злость направляются уже не во вне против других людей, а во внутрь - против самого себя.

Чтобы избежать суицидальных попыток и самого суицида с летальным исходом, необходимо своевременно провести психо-коррекционную работу.

Программа состоит из трех блоков:

когнитивный

эмоциональный

поведенческий

Программа включает в себя 3 комбинированных занятия, в которые входят игры, упражнения с элементами когнитивной психотерапии, арттерапии, игротерапии; психодрамы, релаксационные упражнения.

Состав участников – подростки 13-16 лет, склонные к суициду.

Форма занятий: групповая.

Цель программы: снятие негативных установок у подростков, переосмысление ценности жизни.

 

 Задачи:

  1. способствовать осмыслению своей жизни в настоящем и будущем; 

  1. помочь овладеть навыками групповой дискуссии; 

  1. обеспечить безопасности ребенка, снятие стрессового состояния.

Каждое занятие развивающей программы имеет следующую структуру: вводная, основная и заключительная части.

Вводная часть для всех занятий является единой, включает в себя игры, упражнения, направленные на создание положительного отношения к занятию, ведущему, сверстникам; особое внимание уделяется эмоциональному фону, обеспечивающему позитивное межличностное взаимодействие. Продолжительность этой части — 5-7 минут.

Основная часть отвечает главной цели занятия; включает в себя коррекционные игры. Продолжительность основной части — 45 минут.

Заключительная часть предполагает снятие психоэмоционального напряжения, внушение желательного настроения, закрепление положительного эффекта, приведение в равновесие их эмоционального состояния, улучшение самочувствия и настроения: релаксация, упражнения на расслабление, подведение итогов. Продолжительность этой части — 5-7 минут.

 

 

БЛОК 1 – КОГНИТИВНЫЙ

«ЖИЗНЬ ОДНА».

Из всех созданий, живущих на земле, только человек может

изменить себя. Только человек является архитектором своей судьбы.

                                                В. Джеймс.

 

  1. Вводная часть
  • Упражнение «Меня зовут»

Цель: создание доброжелательной атмосферы и знакомство участников группы.

Каждый участник называет свое имя и то, что ему нравится (можно уточнить: называть любимый фильм/книгу/напиток/хобби и т.п.) по кругу.

 

  1. Основная часть
  • Упражнение «Мне нравится в себе...».

Цель: помощь каждому из участников группы «перебрать» свои достоинства и найти среди них те, которые могут стать точкой опоры в себе, шаги по принятию себя.

В центре круга стоит стул, который на время становится как бы волшебным. Участник игры, который встал на стул, имеет право называть только свои достоинства, только те качества, которые ему нравятся в себе. Волшебный стул высвечивает только достоинства человека, его положительные качества; называть недостатки категорически запрещается.

Группа становится своеобразным «живым зеркалом», в котором человек имеет возможность увидеть свое позитивное отражение. Произнося доброе слово о себе (по сути, открывая свои ресурсы), он смотрит на принимающие, а значит подтверждающие истинность его слов лица участников. Это укрепляет его веру в себя, в то, что эти достоинства ему на самом деле присущи.

Для группы такое упражнение тоже чрезвычайно полезно: оно становится хорошей школой развития интереса к другому человеку, развивает умение с доверием отнестись к его открытости и поддержать. В результате выполнения подобных упражнений в группе возникает атмосфера доверия, столь важная для динамики группового процесса.

  • Игра «Цепочка ценностей»

Цель: помощь каждому из участников группы рассмотреть те достоинства жизни, которые бывают и найти свое.

Детям раздаются списки ценностей: счастливая семья, любимая работа, друзья, вера, любовь, богатство, свобода, машина, знания.

Дети выбирают пять самых важных ценностей, записыва­ют их по приоритету и распределяют между собой.

Как вы думаете, в чем заключается смысл жизни человека? В каком возрасте человек должен стремиться понять смысл своей жизни?

  • Рисунок «Золотой цветок»

Цель: перенести ценности жизни на бумагу, что бы они сопровождали в жизни.

Нарисуйте золотой цветок, символизирующий смысл жизни. Придумайте свое изречение о смысле жизни и напишите его под цветком.

Кто-то хочет мудрым стать, кто-то — звездочку достать, кто-то — крылья обрести, кто-то — сквозь огонь пройти! Кто-то хочет на лугу Ласково кивнуть цветку. Кто-то в капельке дождя разглядеть спешит себя. Кто-то хочет всем планетам подарить цветов букеты. Кто-то хочет на луне помолится в тишине.

Цель у каждого прекрасна, Каждый хочет, это ясно, жить, надеясь и любя, чтобы обрести себя.

Сохраняйте этот цветок, и он будет напоминать вам о вашем смысле жизни в трудную минуту.

 

 

  1. Заключение
  • Упражнение «КАПЛЯ»

Цель: показать учащимся, что многие незначительные конфликты, проблемы или неприятные ситуации можно не доводить до крайности, и что любая проблема решаема.

Ход упражнения.

Учитель каждому учащемуся кисточкой капает на чистый лист бумаги по одной капле гуаши или туши. 

      Условие: каждый  может делать с этой каплей  все, что захочет: может подуть  на нее, чтобы получилось какое-то  изображение, может из нее что-то  нарисовать или оставить в  прежнем состоянии.

Анализ: если из маленькой капли получилась огромная клякса, можно сделать вывод: Не делать из мухи слона!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БЛОК 2 – ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ

«Жизнь по собственному выбору»

 

  1. Вводная часть
  • Упражнение «Рыба для размышления»

Для того чтобы нам познакомиться поближе, я предлагаю каждому из вас «поймать рыбу» — вытянуть карточку и закончить записанное на ней предложение.

Каждый участник группы «ловит рыбу», доставая из корзинки карточку с неоконченным предложением. После этого он зачитывает предложение, завершая его своими собственными словами.

Предложения на карточках:

Самый большой страх — это…

Я не доверяю людям, которые…

Я сержусь, когда…

Я не люблю, когда…

Мне грустно, когда…

Когда я спорю…

Когда на меня повышают голос, я…

Самое грустное для меня…

Человек считается неудачником, если…

Мне скучно, когда…

Я чувствую неуверенность, когда…

Обсуждение.  Какое чувство вы испытали, заканчивая предложения? Действительно, каждый из нас переживал чувства страха, неуверенности, неуспеха. Наверное, случалось, что вы были обижены, у вас было плохое настроение или на душе грустно, или вы просто скучали. В этот момент каждому хочется иметь поддержку и защиту. С древних времен люди создавали для себя талисманы и обереги. Сегодня мы с вами постараемся создать такую поддержку для себя.

  1. Основная часть
  • Упражнение «Говорим друг другу комплементы»

Отдельно – так, чтобы всем хорошо было видно, поставить два стула друг напротив друга. Предложить одному из участников занять один из стульев, все остальные члены группы по очереди садятся на свободный стул и называют ему только положительные качества.

Каждый член группы должен занять место слушателя.

Что вы чувствовали и думали в процессе выполнения задания.

  • Упражнение «Уверенный – наглый – робкий»    

   Цель: усиление позиции  Эго, коррекция агрессивного поведения.

Ведущий предлагает всем игрокам по очереди взять одну из трех карточек. На карточках написано: на одной – «уверенный», на другой – «наглый», на третьей – «робкий». Группа не видит, какую карточку взял участник.       Задача участника – изобразить поведение указанного человека. Группа должна угадать, какое поведение показывает данный игрок.

Рефлексия.

- Какое поведение легче угадывается? Почему?

- Легко ли отличить уверенное поведение от наглого?

- В чем разница?

  • Упражнение «Похвала».

Цели: формирование адекватной самооценки.

Инструкция: «Нужно встать на стул и похвалить себя. Рассказать о своих сильных сторонах и увлечениях».

Рефлексия.

- Легко или трудно хвалить себя?

- Что вы при этом чувствуете?

 

 

 

 

  1. Заключение
  • Упражнение-релаксация «Горячий воздушный шар»

Цель: формирование адекватной оценки основным эмоциональным состояниям.

Подростки закрывают глаза и слушают голос ведущего.

Инструкция: «Закройте глаза, сделайте глубокий вдох и медленно сосчитайте от 10 до 1. Постепенно полностью расслабьтесь.

Вообразите, себе гигантский воздушный шар на утопающем в зелени лугу.

Рассмотрите эту картину как можно подробнее.

Вы складываете все свои проблемы и тревоги в корзину шара.

Когда корзина будет полной, представьте, как веревка шара сама отвязывается, и он медленно набирает высоту. Шар постепенно удаляется, превращаясь в маленькую точку и унося весь груз ваших проблем».

Вопросы для обсуждения:

Какие чувства вы сейчас испытывает?

Какие мысли у вас в голове?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БЛОК 3 – ПОВЕДЕНЧЕСКИЙ

«Все в твоих руках!»

 

Информация о работе Коррекционная работа с детьми, склонными к суициду