Контрольная работа по "Психологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2015 в 15:26, контрольная работа

Описание работы

Вы собираетесь пойти устраиваться на работу и знаете, что нужно пройти собеседование.
Как вам лучше подготовиться к этому событию? Как следует вести себя во время собеседования? Какие не следует допускать ошибки при разговоре с работодателем?

Файлы: 1 файл

Психология 1.doc

— 103.00 Кб (Скачать файл)

 

 

Задание 1.

Вы собираетесь пойти устраиваться на работу и знаете, что нужно пройти собеседование.

Как вам лучше подготовиться к этому событию? Как следует вести себя во время собеседования? Какие не следует допускать ошибки при разговоре с работодателем?

Ответ: Предварительная работа заключается в том, чтобы ознакомиться с фирмой, хорошо представить претенденту собственные возможности и недостатки, понять смысл процедуры собеседования, а также осознать, что можно и чего нельзя допускать в первом общении с работодателем. Обратите внимание на свой внешний вид. Перед тем, как отвечать на заданный вопрос, лучше сделать глубокий вдох и сосчитать до десяти, что поможет расслабиться. Всем своим видом надо подтверждать, что вы полностью владеете собой. Для себя надо уяснить правило: "Всегда говорю правду".

 

Задание 2.

Прокомментируйте кратко схему возникновения, продолжения и разрешения конфликта на конкретном примере.

Ответ: Понятие конфликта. Понятие "конфликт" характеризуется исключительной широтой содержания и употребляется, в разнообразных значениях. Самым общим образом конфликт можно определить как "предельное обострение противоречий". Психологи также подчеркивают, что такое трудно разрешимое противоречие связано с острыми эмоциональными переживаниями.Основные виды конфликтов. Задача оптимизации социально-психологического климата коллективов диктует настоятельную необходимость выявления причин возникновения конфликтов между их членами. Один из первых шагов на пути решения этой задачи - разработка социально-психологической типологии конфликтов. Такая типология предлагается на основе исследования на различных предприятиях. В основе этой типологии лежат взаимосвязи людей в рамках их отношений в первичном производственном коллективе. Во-первых, это взаимосвязи функционального характера, определенные совместной трудовой деятельностью. Данные взаимосвязи носят как непосредственный, так и опосредованный характер. Во-вторых, это взаимосвязи, вытекающие из принадлежности работников к одному первичному производственному коллективу. В-третьих, это взаимосвязи психологического характера, вызванные потребностями людей в общении. Исходя из указанных взаимосвязей, которые в норме должны иметь согласованный характер, выделены следующие основные типы конфликтов, нарушающих успешное осуществление соответствующей связи, изображенные на таблице. В конфликты, представляющие собой реакцию на препятствия достижению основных целей трудовой деятельности (например, трудности выполнения данного делового задания, неправильное решение какой-либо производственной проблемы и т.д.); конфликты, возникающие как реакция на препятствия достижению личных целей работников в рамках их совместной трудовой деятельности (например, конфликт из-за распределения деловых заданий, считающихся "выгодными" или "невыгодными", недовольство предложенным графиком отпусков и т.д.); конфликты, вытекающие из восприятия поведения членов коллектива как несоответствующего принятым социальным нормам совместной трудовой деятельности (например, конфликт вследствие нарушения трудовой дисциплины кем-либо из членов передовой бригады с общим высоким уровнем отношения к труду); сугубо личные конфликты между работникам, обусловленные несовместимостью индивидуальных психологических характеристик - резкими различиями потребностей, интересов, уровня культуры в целом.

 

Задание 3.

Изложите основные отличительные признаки неформальной группы. В чем ее отличие от формальной группы?

Ответ: Когда в группе сложилась определенная система межличностных отношений, спонтанно возникает множество неформальных групп, вместе образующих неформальную организацию. Обычно они существуют в каждой формальной организации. Независимо от нашего желания и желания руководства складываются невидимые на первый взгляд внутренние группы.

В нее объединяются те же самые сотрудники формальных коллективов для достижения своих собственных целей, далеких от официально установленных, находя в процессе повседневного служебного общения все больше точек со- -j прикосновения.

В отличие от формального коллектива, неформальный никто специально не создает - он образуется спонтанно. Т.е. неформальные группы создаются не по воле руководства.

Влияние их может быть очень серьезно, они являются мощной силой, которая может стать доминирующей в организации и сводить на нет усилия руководства.

Неформальная группа - спонтанно образовавшаяся группа людей, которые вступают в регулярное взаимодействие для достижения определенной цели.

Отличие: формальные группы создаются по заранее продуманному плану, а не спонтанно, как неформальные группы.

Неформальные группы имеют свои особенности :

небольшое число людей, что определяется возможностью личных контактов, непосредственных связей лицом к лицу;

складываются на основе чувства симпатии, единства интересов и увлечений, общих черт характера и поведения;

имеют своих лидеров;

в них возникают свои ритуалы, традиции, правила, обязанности и санкции.

Западные специалисты выделяют пять ступеней процесса образования неформальных групп.

На первой люди объединяются неосознанно, стихийно, реагируя на какие-либо события, например, на опасность.

На второй ступени основой объединения бывают обычно более осознанные эмоции - ненависть или, наоборот, приверженность к чему-либо или к кому-либо.

На третьей ступени неформальный коллектив уже организационно сплачивается, чтобы совместно бороться с какой-либо внешней постоянной опасностью.

На четвертой ступени объединяющим людей фактором выступает уже нечто позитивное - стремление на долгий срок утвердиться в конкурентной борьбе или вступление в престижный клуб. И все же такие неформальные объединения временны.

Постоянными они становятся на пятой ступени, когда люди объединяются для решения крупных долгосрочных целей, достичь которых иначе нельзя. Так появляются профессиональные союзы и политические партии, которые по своему характеру уже приближаются к формальным.

Цели, для достижения которых люди объединяются в неформальные группы, но делают это неосознанно:

чувство принадлежности, идентификации (установление соответствия представления о себе и реальности, самооценка).

помощь (советы, обсуждение проблем), защита («сила - в единстве»), чувство безопасности.

потребность в общении (слухи, социальные сплетни из официальных источников).

тесное общение, симпатия, интересы.

общие, объединенные потребности.

Принадлежность к неформальным группам может дать людям психологические выгоды, не менее важные для них, чем получаемая заработанная плата.

Цели и процесс развития неформальных групп способствуют образованию у них своих свойств. Характеристики неформальных организаций:

1. социальный контроль.

Неформальные организации осуществляют социальный контроль за своими членами. Устанавливаются нормы приемлемого и неприемлемого поведения, это могут быть нормы одежды, нормы приемлемых видов работ и т.д. Кто их нарушает, того может ждать отчуждение.

2. сопротивление переменам.

Это объясняется тем, что перемены могут нести в себе угрозу дальнейшему существованию неформальной организации. Реорганизация, внедрение новой техники, появление новых сотрудников могут привести к распаду неформальных групп.

Сила неформальных групп в том, что их очень трудно юридически и организационно уловить, в них имеются неписаные правила, обязательные для всех членов группы. Эти группы могут как помогать официальному руководству коллектива, так и вставать к нему в оппозицию, оказывать постоянное сопротивление.

Под неформальной группой понимается немногочисленная по составу группа, члены которой объединены общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном личном общении, способствующем возникновению эмоциональных отношений, выработке групповых норм и развитию групповых интересов.

В неформальной группе высокого уровня возникает соответствующее групповое сознание, групповые ценности, интересы и т.д. В неформальной группе можно выделить внешнюю и внутреннюю структуры, охватывающие деятельностную и личностную ее стороны.

Внешняя структура группы определяется деятельностью, а внутренняя - общением. В связи с этим важно отметить, что тогда на внутреннем уровне (уровнем межличностного общения) возникает конфликтная ситуация, то даже хорошо отлаженная совместная деятельность (производственный процесс) не спасает коллектив от развала.

Отличительные признаки неформальной группы:

I - пространственное и  временное соприсутствие людей. Это соприсутствие людей дает  возможность для личных контактов.

II - наличие постоянной  цели совместной деятельности. Реализация  общей цели как некоего предвосхищаемого  результата какой-либо деятельности способствует в некотором смысле реализации потребностей каждого и в то же время соответствует общим потребностям. Цель как прообраз результата и начальный момент совместной деятельности определяет динамику функционирования неформальной группы.

Общественно-ценное содержание совместной деятельности должно стать личностно значимым для каждого члена группы. Важна не столько объективная цель группы, сколько ее образ, т. е. как она воспринимается членами группы. Цели, характеристики совместной деятельности цементируют группу в одно целое, определяют внешнюю формально-целевую структуру группы.

Наличие в группе организующего начала. Оно может быть персонифицировано в ком-либо из членов группы (в лидере, руководителе), а может и нет, но это не означает, что нет организующего начала. Просто в этом случае функция руководства распределена между членами группы и лидерство носит ситуативно-специфический характер (в определенной ситуации человек, более продвинутый в данной сфере, нежели другие, принимает на себя функции лидера).

Разделение и дифференциация персональных ролей (разделение и кооперация труда, властное разделение, т.е. активность членов группы не является однородной и они вносят свой разный вклад в совместную деятельность, играют разные роли).

Наличие эмоциональных отношений между членами группы, которые влияют на групповую активность, может приводить к разделению группы на подгруппы, формирует внутреннюю структуру межличностных отношений в группе.

Выработка специфической групповой культуры - нормы, правила, стандарты жизни, поведения, определяющие ожидания членов группы по отношению друг к другу и обусловливающие групповую динамику. Эти нормы - важнейший признак групповой целостности. О сформировавшейся норме можно говорить, если она детерминирует поведение большинства членов группы, несмотря на все различия членов группы. Отклонение от групповых стандартов, норм, как правило, позволяется только лидеру.

Таким образом, группа имеет следующие психологические характеристики групп: групповые потребности, интересы, мнения, цели, ценности, нормы.

Группе присущи следующие общие закономерности:

группа неизбежно будет структурироваться;

группа развивается (прогресс либо регресс, но динамические процессы в группе происходят);

изменение места человека в группе может происходить неоднократно.

По психологическим характеристикам различают:

руппы членства;

референтные группы (эталонные), нормы и правила которых служат для личности образцом.

Референтные группы могут быть реальные или воображаемые, но они всегда выступают как источник норм или правил, к которым человек хочет приобщиться.

 

Задание 4.

Изучите ситуацию: на работе служащий постоянно думал о ссоре, произошедшей дома. Ему не давала покоя мысль о том, что жена не понимает его увлеченность работой. К тому по пути на работу он застрял в автомобильной пробке. А в заключении ко всему, придя на работу, получил серьезный выговор за небольшую ошибку допущенную в его работе накануне. У служащего наступило стрессовое состояние. Какие основные приемы ухода от стресса вы порекомендовали ему?

Ответ: Большая часть способов снятия напряжения может быть представлена в виде трех простых категорий. Это релаксаторы, приемы, отвлекающие внимание, и приемы, избавляющие от напряжения.

Релаксаторы действуют по линии ослабления физического напряжения. Мы почти всегда чувствуем себя лучше, после того как расслабились наши мышцы.

Техника релаксации включает три следующие ступени:

Отложить на время решение проблемы, которая вас беспокоит.

Заняться в течение двух-трех минут релаксацией, используя один из способов, представленных ниже.

Освободившись от напряжения, возвратитесь к решению первоначальной проблемы.

Приемы, отвлекающие внимание, работают по следующей схеме:

Не касаться своих проблем.

Полностью переключить внимание на что-нибудь совершенно постороннее.

Возвратиться к прежней проблеме, взглянув на нее по-новому.

Передышка. Обычно, когда мы бываем расстроены, мы начинаем сдерживать дыхание. Высвобождение дыхания -один из основных способов "выбросить из головы".

Отложить в сторону все проблемы, которые беспокоят. Вы сможете вернуться к ним, когда пожелаете, но нет беды в том, чтобы дать себе передышку. В течение трех минут дышите медленно, спокойно и глубоко. Можете даже закрыть глаза, если вам так больше нравится. Если хотите, посчитайте до пяти, пока делаете вдох, и до семи, когда выдыхаете. Представьте, что, когда вы наслаждаетесь этим глубоким неторопливым дыханием, все ваши беспокойства и неприятности улетучиваются.

Передышка - это техника релаксации. Но вместе с тем она может сработать и как средство, отвлекающее внимание, уводящее мысли от наших проблем хотя бы на несколько минут.

Следующий способ относится к числу снимающих напряжение.

Простые утверждения. Повторение коротких, простых утверждений позволяет справиться с эмоциональным напряжением. Вот несколько примеров:

Сейчас я чувствую себя лучше.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на всякие беспокойства.

Что бы ни случилось, я постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы избежать стресса.

Внутренне я ощущаю, что у меня все будет в порядке.

Постарайтесь придумать свои собственные формулировки. Делайте их краткими и позитивными; избегайте негативных слов. Очень важно повторение.

Сделайте шаг. Часто источником беспокойств и огорчений являются реальные или возможные события, порождающие нашу неуверенность в своих действиях. Здесь поможет вопрос, обращенный к самому себе: "Что следует предпринять в первую очередь, чтобы выйти из создавшейся ситуации?". Совсем не обязательно, чтобы этот первый шаг сразу же привел к решению проблемы. Но без него невозможно начать. Действие рождает надежду, а надежда порождает следующее действие.

Информация о работе Контрольная работа по "Психологии"