Контрольная работа по «Основы психологии и педагогики»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2015 в 22:47, контрольная работа

Описание работы

1.Сущность процесса воспитания и его структура.
2.Самовоспитание и перевоспитание как компоненты воспитания.
3.Специфика и особенности воспитания.

Файлы: 1 файл

психология.docx

— 34.78 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «Белорусский государственный технологический университет»

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: «Основы психологии и педагогики»

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент 3 курса 1 лхс группы

заочного факультета специальности

«Лесное хозяйство»

Бовт Александр Владимирович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минск 2014

Тема 36. Сущность воспитания как педагогического процесса

План

1.Сущность процесса  воспитания и его структура.

2.Самовоспитание и перевоспитание  как компоненты воспитания.

3.Специфика и особенности  воспитания.

 

1.Сущность процесса  воспитания и его структура

Воспитание - категория вечная. С тех пор как человек осознал себя личностью, существует и необходимость развития и формирования его как личности. Воспитание необходимо потому, что является одним из важнейших средств обеспечения существования и преемственности общества.

Воспитание на каждом этапе общественно-исторического развития по своему назначению, содержанию и формам носит конкретно-исторический характер. Оно обусловлено характером и реализацией жизни общества и потому отражает общественные противоречия своего времени.

Воспитание подрастающих поколений осуществляется за счет освоения ими основных элементов социального опыта, в процессе и результате вовлечения их старшим поколением в общественные отношения, систему общения и общественно-необходимую деятельность. Общественные отношения и взаимоотношения, воздействия и взаимодействия, в которые вступают между собой взрослые и дети, всегда являются воспитательными или воспитывающими, независимо от степени их осознания как взрослыми, так и детьми.

В чем заключаются сущность и цели воспитания? Воспитание как общественное явление - сложный и противоречивый социально-исторический процесс вхождения, включения подрастающих поколений в жизнь общества, в быт, общественно-производственную деятельность, творчество, духовность.

Воспитание возникло из практической потребности приспособления, приобщения молодых людей к условиям общественной жизни и производства, замены ими стареющих и выбывающих из жизни поколений. В результате дети, становясь взрослыми, обеспечивают собственную жизнь и жизнь утрачивающих способность к труду старших.

В педагогике и психологии воспитание - это целенаправленный процесс формирования у людей высоких гражданско-политических, морально-нравственных, психологических и физических качеств, привычек поведения и действий в соответствии с предъявляемыми обществом социальными и педагогическими требованиями.

Воспитательный процесс имеет ряд особенностей. Прежде всего, это процесс целенаправленный. Без цели нет воспитания. Должна быть целенаправленность каждого акта педагогического воздействия. При этом цель должна быть близкой и понятной детям.

 Процесс воспитания имеет  двусторонний характер, выражающийся  во взаимодействии воспитателя  и воспитанника при активности  обеих сторон. По мере взросления  и развития воспитанника его  позиция как объекта педагогического  воздействия со стороны взрослых  уменьшается, а позиция субъекта  воспитания увеличивается, превращая  процесс воспитания в процесс  самопознания, самовоспитания, саморазвития.

 Воспитательный процесс более  длительный, чем процесс обучения. Проходит долгое время, прежде  чем мы можем ощутить результат  воспитания, то есть для воспитательного  процесса характерна отдаленность  результатов от момента педагогического  воздействия.

 Процесс воспитания – процесс  многофакторный, в нем проявляются  многочисленные объективные и  субъективные факторы. Личность  младшего школьника подвергается  одновременному воздействию множества  разнохарактерных влияний, как положительных, так и негативных, природной среды, жизненного мира и иерархии  общественных ценностей; семьи школы, детских организаций; искусства  и средств массовой информации. Чем больше по направлению и содержанию совпадают влияния организованной воспитательной деятельности и объективных условий, тем успешнее идет формирование личности.

 Следующей особенностью является  непрерывность воспитательного  процесса. Если он прерывается, то  педагогу приходится заново обращаться  к сознанию воспитанника.

Комплексность процесса воспитания выражается в единстве его целей, задач, содержания, форм и методов.

 Воспитательному процессу присуща  значительная вариативность и  неопределенность результатов. В  одних и тех же условиях  результаты могут существенно  различаться. Это обусловлено большими  индивидуальными различиями воспитанников, их социальным опытом, отношением  к воспитанию, а также уровнем  профессиональной подготовленности  воспитателей.

 Воспитание – процесс творческий. Во-первых, овладение культурой носит  творческий характер. Во-вторых, индивидуальность  воспитанника, специфика каждого  педагогического явления далеки  от стандарта и требуют творческого  подхода. В-третьих, сама личность  состоявшегося педагога обладает  большим творческим потенциалом.

 Знание этих и других особенностей  помогает педагогу эффективно  организовывать и осуществлять  воспитательный процесс в школе.

Структура воспитательного процесса – это совокупность составляющих его частей, соответствующих компонентам педагогической системы. Эта структура наиболее распространена в педагогике.

Целевой компонент определяет цели и задачи воспитания младших школьников.

Содержательный компонент реализуется через определенные концепции и программы воспитания.

Операционно-деятельностный компонент предполагает организацию воспитывающей деятельности и взаимодействие участников воспитательного процесса.

Оценочно-результативный компонент связан с проверкой, оценкой и анализом результатов воспитания.

 Основываясь на выделении  главных стадий воспитательного  процесса, можно выделить следующие  его структурные компоненты: формирование  сознания; формирование убеждений, формирование чувств; выработка  навыков и привычек поведения.

2. Движущими силами процесса  воспитания являются противоречия. Внутренние противоречия порождаются  конфликтом противоположных сторон  внутри самого человека: между  возрастающими требованиями к  самому себе и его потенциальными  возможностями.

Внешние противоречия возникают вследствие взаимодействия человека с окружающим миром (например, противоречие «отцов» и «детей»).

Общие противоречия – источник развития каждого человека и всех людей (например, между материальными и духовными потребностями).

Индивидуальные противоречия обусловлены конкретной ситуацией развития каждого человека (например, не знал – знаю).

 Основные положения логики  воспитательного процесса сформулировал  А. С. Макаренко. Он считал, что ни  одно действие педагога не  должно стоять в стороне от  поставленных целей. Во-вторых, никакое  педагогическое средство не может  быть либо всегда полезным, либо  вредным. Оно должно быть проверено  наукой и практикой. Должна быть  система средств, которая изменяется  с развитием ребенка и общества.

 Правильную логику воспитательного  процесса отражают следующие  этапы: диагностика воспитанников; определение целей воспитания (целеполагание); проектирование воспитательной  деятельности (разработка содержания, выбор форм и методов); организация  воспитательного взаимодействия; анализ  и оценка результатов воспитания.

Одна из главных характеристик воспитания – его целенаправленность. Цель воспитания является ключевой категорией педагогики. Педагогическая деятельность всегда целенаправленна.

 

2.Самовоспитание  и перевоспитание как компоненты  воспитания.

Воспитание и самовоспитание — две стороны единого процесса формирования личности.

Под самовоспитанием понимается сознательная, целенаправленная и самостоятельная деятельность, возникающая в результате активного взаимодействия личности со средой, влияющая на развитие и совершенствование личности. Исследования, проведенные советскими психологами и педагогами, убедительно доказали, что личность является активной силой не только в преобразовании окружающего мира, но и в собственном ее формировании (А. А. Арет, А. Г. Ковалев, А. И. Кочетов, Л. И. Рувинский и др.).

Воспитательная цель осмысливается и принимается воспитанником в результате систематического целенаправленного влияния со стороны воспитателя. В процессе самовоспитания ученик выступает в качестве субъекта воспитательного процесса. Самовоспитание находится в непосредственной зависимости от содержания жизни школьников, их интересов, отношений, характерных для того или иного возраста. Исследованиями установлено, что потребность в самовоспитании возникает у школьников уже в младшем возрасте и может быть успешно использована в педагогической работе. Экспериментально доказано, что формы самосовершенствования с учетом возрастного и индивидуального развития школьников весьма разнообразны и выражаются в виде приспособления, подражания, ориентации на взрослых, друзей и коллектив сверстников.

Потребность в самовоспитании является высшей формой развития личности. Эта потребность не возникает одновременно у всех учащихся одного и того же возраста, особенно если личность не подготовлена к восприятию предъявляемых требований Интенсивное проявление потребности в самовоспитании происходит в подростковом возрасте.

Целенаправленность, осмысленность и устойчивость самовоспитания зависят прежде всего от идеалов, общественной направленности деятельности школьника, от волевых свойств личности, от той значимости, которую школьник придает среде сверстников. Важной предпосылкой для возникновения и развития процесса самовоспитания является формирование самосознания учащихся. Появление у старшеклассников умения анализировать и реально оценивать свои качества и поступки является одним из существенных моментов самовоспитания. Каждый школьник, особенно в старшем возрасте, в состоянии достичь высокого уровня нравственного самосовершенствования, но для этого необходимо так построить педагогический процесс, чтобы вся система воспитательных мер способствовала накоплению положительного опыта отношений и соответствующих им способов поведения. Само воспитание школьников, особенно в раннем юношеском возрасте, имеет всесторонний характер.

Ведущим компонентом содержания самовоспитания является формирование волевых и нравственных качеств. Существует тесная связь между организацией самовоспитания и самооценкой соответствующих качеств. Показателями этой зависимости выступают: сила общественного мнения, действенность критики и самокритики, благоприятный микроклимат в коллективе помощь учителя в выборе приемов и средств самовоспитания.

По отношению к самовоспитанию школьников коллектив выполняет две основные функции: создает общие предпосылки и условия для самостоятельного и устойчивого процесса самовоспитания и организует этот процесс. Первая функция выражается в том, что коллектив формирует у учащихся положительное отношение к социально ценным видам деятельности, развивает стремление и желание активно участвовать в коллективной деятельности, стимулирует самостоятельность, общественный долг, инициативность и т. д. Вторая функция выражается в непосредственной организации самовоспитания: в формировании самосознания учащихся, в стимулировании положительной мотивации для работы над собой, в оказании помощи при планировании и оценке результатов своих усилий.

Индивидуальное развитие учащихся под влиянием самовоспитания благотворно действует на коллектив. Разнообразие интересов школьников, широта их кругозора, высокий уровень общей культуры создают условия для выявления разносторонних наклонностей и возможностей членов коллектива, что в свою очередь обогащает коллективные отношения, влияет на развитие и совершенствование коллектива в целом.

Наиболее распространенными приемами самовоспитания школьников являются самообязательства, самоотчеты, самоанализ, самоконтроль и самооценка.

Эти приемы широко используются при проведении общественной аттестации старшеклассников, составлении ими комплексных планов. Диалектика руководства процессом самовоспитания состоит в переводе внешних педагогических требований в требования, предъявляемые школьниками к самим себе.

Процессы воспитания и перевоспитания взаимосвязаны. Перевоспитание нацелено на перестройку неправильно сложившихся взглядов, суждений, оценок учащихся, на преобразование отрицательных способов поведения, осложняющих процесс формирования личности.

 Процесс перевоспитания предполагает: установление существенных причин  отклонений в нравственном развитии  школьников; определение путей и  средств, влияющих на перестройку  сложившегося стереотипа поведения; активизацию позиции школьников  в общественно ценной коллективной  деятельности, в учебной работе, в сфере досуга; разработку системы  требований и контроля, средств  поощрения и стимулирования. Взаимосвязь  нравственного воспитания и самовоспитания  — важное условие преодоления  отклонений в нравственном развитии  личности. Проблема преодоления  отрицательных влияний в воспитании  исследуется многими советскими  педагогами и психологами (М. А. Алемаскин, А. С. Белкин, А. В. Веденов, И. А. Невский, И. П. Прокопьев, Л. И. Рувинский и  др.).

Информация о работе Контрольная работа по «Основы психологии и педагогики»