Конструирование будущего

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 16:44, реферат

Описание работы

Конструктивизм — подход, согласно которому знание принципиально не может соответствовать реальности или «отражать» её, поскольку единственный доступный человеку «реальный мир» представляет собой конструкцию, порождаемую самим человеком в процессе познания на основе своего опыта.

Файлы: 1 файл

Конструирование будущего.docx

— 16.15 Кб (Скачать файл)

                  Конструирование будущего.

       Конструктивизм — подход, согласно которому знание принципиально не может соответствовать реальности или «отражать» её, поскольку единственный доступный человеку «реальный мир» представляет собой конструкцию, порождаемую самим человеком в процессе познания на основе своего опыта.

       Как каждый человек способен сам конструировать свое будущее и видоизменять его, так и каждая организация или  фирма может делать то же самое.

       Конструировать  свое будущее, значит изменять и перестраивать  свое окружение, при этом изменяясь  самому в лучшую или худшую сторону. При этом положительный или отрицательный результат этих изменений и будет будущим, которое мы сконструировали. К примеру можно взять организацию, которая занимается изготовлением какого-либо продукта, она каждый день выпускает свой товар, продает, изменяет какие-то его функции и при этом изменяется сама. Таким образом в глазах покупателей, если товар успешен, эта организация выглядит качественной, ей доверяют, если же выпускаемый продукт плох, то и к организации совершенно другое отношение. Поэтому можно сделать вывод, что организация творит свое будущее. Ведь если к ней плохое отношение со стороны потребителей, то врятли ее будущее будет столь красочным и ярким, каким оно могло бы быть при положительном мнении покупателей о ней.

       Следовательно, можно сделать вывод, что связь  между действием организации  и конечным результатом данного  действия не является прямой линией. На мой взгляд, это будет некоторая кривая, искривления которой мы можем контролировать. Эдгар Морен считал, что «как только индивид предпринимает действие, каким бы оно ни было, оно начинает ускользать от его намерений. Это действие вливается во вселенную взаимодействий, и, в конечном счете, поглощается окружением, так что в результате может получиться даже нечто противоположное по отношению к первоначальному намерению». Также и действие какой-либо организации должно быть обдуманным и четким, чтобы в процессе его изменения окружающей средой, внешними факторами, оно не нанесло вреда, и результат не был противоположным ожидаемому. Поэтому в процессе выполнения данного действия организация должна следить за ходом ее выполнения и корректировать изменения, если что-то пойдет не так, как было задумано ранее.

       На  мой взгляд, одним из примеров влияния на будущее, конструирования его является экзотерическое учение созданное Петрой и Петром Бурланами – симорон. Человек, находится в кругу каких-либо своих проблем, сложностей и не может ничего с ними сделать. Тогда он изменяет свое отношение к ним, может быть, как-то отстраняется от них и меняет свое мнение. Таким образом, данные проблемы решаются сами собой и находится выход из сложившихся ситуаций. И как только появляется такой выход, человек может уже управлять данной проблемой: он может выйти в «появившуюся дверь» покончив с нею раз и навсегда или управлять ею изнутри, так, чтобы ее появление пошло ему на пользу, приобретая при этом бесценный опыт.

       Таким примером является создание шариковой  ручки. Ведь когда ее придумали, очень  долго не могли найти решение  поступления чернил на кончик ручки. Ее держали под определенным углом, с определенной температурой, но это  все было безумно неудобно. Она  постоянно пачкалась, оставляла  кляксы или засыхала. И выход из сложной ситуации люди смогли найти  спустя десятилетия, подобрав правильные чернила и шарик внутри ручки.

       Если  рассматривать конструирование  будущего с точки зрения синергетики, то можно прийти к выводу, что  оно возможно в разных направлениях.

       К примеру, можно рассматривать разные варианты будущего, исходя из действий, которые мы предпринимаем в настоящем.  Каждый день мы можем предпринять разные решения, и провести его по-разному. И каждый раз будущее, исходящее из этого дня может быть другим. Каждую минуту мы находимся в некоторой точке бифуркации: можем выбрать совершать  нам тот или иной поступок или нет, решать свои проблемы, или оставить их так. И последствия каждого такого принятого решения будут другими. Этим мы и создаем свое будущее. Каждую минуту мы можем менять свое решение, таким образом, влияя на свое будущее.

       Так например, если вернуться к мнению Эдгара Морена об «изменении действия влившегося во вселенную взаимодействий» можно прийти к выводу, что принятие решения об этом действии и его совершение был ход по тому или иному пути из точки бифуркации и теперь, после  «запуска» нам ничего не остается, кроме того, чтобы контролировать и корректировать ход этого действия. И здесь точно так же у нас возникает множество точек бифуркации, из которых мы можем принять какое-либо решение о координации нашего запущенного действия: направить ли его в сторону желаемого результата или позволить развиваться самостоятельно, без какого-либо нашего участия.

       Очень ярким подтверждением влияния человека на конструирование будущего является метафора танца Хайнца фон Ферстера: «Познание мира и действие человека в мире – это танец человека с миром, парный танец с различными па, в котором ведущим является то один, то другой партнер, в котором они оба беспрерывно раскрываются и развиваются».

       Исходя  из этого выражения, мы приходим к  выводу, что человек, влияя на свое будущее, обязательно изменяется сам, приобретает бесценный опыт и  познает этот мир. А далее, следовательно, и мир постепенно изменяется из-за бурного действия человека на него.

       Выводом всего выше сказанного является то, что человек должен действовать, размышляя и думая не только о том, что его ждет в ближайший момент времени, но и просчитывать взаимодействие окружающей среды, внешних факторов с его действием, чтобы предугадать свое будущее в столь быстро изменяющемся мире.

       Для этого человек должен уметь принимать  здравые решения, в условиях полной неопределенности и неясности ситуации, причем мыслить не в одном направлении, не в одной области, а глобально: как его решение повлияет на окружающий его мир, проводя постоянные анализы и коррекции хода его действия, просматривая изменения относительно первоначальной задачи.

Информация о работе Конструирование будущего