Конфликты. Способы урегулирования конфликтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2013 в 15:08, контрольная работа

Описание работы

Цель данной работы: раскрыть сущность конфликтов и возможные способы их урегулирования.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
провести анализ литературы по данной теме;
раскрыть содержание понятия "конфликт" с разных точек зрения;
изучить причины, структуру, функции, динамику конфликта;
рассмотреть классификацию конфликтов;
рассмотреть различные способы урегулирования конфликтов.

Содержание работы

Введение 3
1. Конфликт: сущность, причины, структура, функции, динамика 4
2. Классификация конфликтов 8
3. Способы урегулирования конфликтов 10
Заключение 12
Список использованной литературы 13

Файлы: 1 файл

контрольная конфликты.docx

— 54.53 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

Конфликты. Способы  урегулирования конфликтов

(контрольная работа по дисциплине: «Этика делового общения»)

 

 

 

 

 

Выполнила:

Проверила:

 

 

 

 

 

 

 

 

.., 2011 

Содержание

 

Введение 3

1. Конфликт: сущность, причины, структура, функции, динамика 4

2. Классификация конфликтов 8

3. Способы урегулирования конфликтов 10

Заключение 12

Список использованной литературы 13

 

Введение

Каждому из нас приходилось сталкиваться с конфликтными ситуациями. Конфликты проявляются в деятельности всех социальных институтов, социальных групп, во взаимоотношениях между людьми. Ничего странного в этом нет. Как образно заметил американский психолог Б. Вуп, «жизнь – процесс решения бесконечного количества конфликтов. Человек не может избежать их. Он может решить участвовать в выработке решений или оставить это другим». Поэтому каждому человеку необходимо иметь хотя бы элементарные представления о конфликтах, их причинах, способах урегулирования. К сожалению, для большинства людей характерно неумение находить достойный выход из конфликта. Кроме того, как только возникает конфликт, а он всегда связан с эмоциями, мы начинаем испытывать дискомфорт, напряжение, которые могут привести даже к стрессовым ситуациям, нанося тем самым ущерб здоровью участников конфликта.

Как известно, конфликт имеет  субъективную природу. Люди различны, они по-разному воспринимают реальную ситуацию, что часто приводит к тому, что мы по определенному поводу не соглашаемся друг с другом, и поэтому необходим анализ всей совокупности факторов, предопределяющих его возникновение. Именно поэтому тема конфликтов и их урегулирования является актуальной.

Цель данной работы: раскрыть сущность конфликтов и возможные способы их урегулирования.

В соответствии с целью  были поставлены следующие задачи:

  • провести анализ литературы по данной теме;
  • раскрыть содержание понятия "конфликт" с разных точек зрения;
  • изучить причины, структуру, функции, динамику конфликта;
  • рассмотреть классификацию конфликтов;
  • рассмотреть различные способы урегулирования конфликтов.

 

  1. Конфликт: сущность, причины, структура, функции, динамика

В литературе, в средствах  массовой информации, на бытовом уровне можно встретить большое множество  определений понятия конфликта. В среде специалистов, занимающихся изучением конфликтов, по-прежнему нет единой точки зрения относительно того, что представляет собой конфликт.

Каждый автор вкладывает в понятие "конфликт" свой смысл. К примеру, в 1972 г. Брудный В.И. и Семенов В.А. определили конфликт как «столкновение противоположных интересов, мнений и стремлений». Ершов А.А. расширил и углубил данное определение, подчеркнув,  что личностный конфликт «означает столкновение личностей ввиду несовместимости их потребностей, мотивов, целей, установок, взглядов, поведения в процессе и в результате общения этих личностей. Гришина Н.В. предлагает рассмотреть конфликты как реакцию людей на препятствия к достижению разного рода целей совместной деятельности, на поведение других лиц, не соответствующее ожиданиям, а также реакцию на почве несовместимости характерологических шаблонов поведения, несходства культурных основ и потребностей.

В психологии конфликт определяется как отсутствие взаимопонимания по различным вопросам, связанное с острыми эмоциональными переживаниями.

Конфликт (от лат. conflictus – столкновение) – это столкновение противоположных интересов (целей, позиций, мнений, взглядов и т.д.) на почве соперничества. Это резкое обострение противоречий и столкновение двух или более участников в процессе решения проблемы, имеющий деловую или личную значимость для каждой из сторон.

Причины возникновения конфликтов. Причиной возникновения любого конфликта являются противоречия, а противоречия возникают там, где есть рассогласование:

  • целей, интересов, позиций;
  • мнений, взглядов, убеждений;
  • знаний, умений, способностей;
  • личностных качеств;
  • межличностных отношений;
  • мотивов, потребностей, ценностных ориентаций;
  • понимания: интерпретации информации и т.д.

Возникновение конфликтов обусловлено  действием четырех групп факторов и причин:

  1. объективные – те обстоятельства социального взаимодействия людей, которые привели к столкновению их интересов, мнений и т.д.
  2. организационно-управленческие – причины конфликтов связанные с созданием и функционированием организаций, коллективов, групп.
  3. социально-психологические – те причины, которые обусловлены непосредственным взаимодействием людей.
  4. личностные причины конфликтов связаны, прежде всего, с индивидуально-психологическими особенностями его участников.

Первые две группы носят  объективный характер, третья и четвертая  – субъективный.

Структура конфликта. Конфликт имеет достаточно сложную структуру, и может быть окрашен тем или иными элементами ментальности. От этого никуда не деться в силу многонациональности и многообразия стран. Прежде всего, конфликт характеризуется конфликтующими сторонами, предметом противоборства. Конфликт не существует сам по себе. Как правильно говорят, дыма без огня не бывает. На рис. 1 дана формула конфликта.

Рис. 1 Формула конфликта

Рассмотрим каждый элемент.

Участники (противостоящие стороны, оппоненты) – это субъекты, непосредственно вовлеченные во все фазы конфликта, непримиримо оценивающие сущность и протекание одних и тех же событий, связанных с деятельностью другой стороны. Ими могут быть индивиды, группы, классы, национально-этнические общности, организации, социальные институты, общественные и политические объединения, государства и т.д.

Степень участия в конфликте  может быть различной: от непосредственного  противодействия до опосредованного  влияния на ход конфликта. Исходя из этого, выделяют:

Основных участников конфликта (стороны конфликта, противоборствующие силы) - субъекты конфликта, которые непосредственно совершают активные действия друг против друга.

Группы поддержки - субъекты, связанные с оппонентами какими-то обязательствами, коллеги по работе, друзья и т.д. Они либо активными действиями, либо только своим присутствием могут воздействовать на развитие конфликта.

Других участников - субъекты, которые оказывают эпизодическое влияние на ход, результаты конфликта. Это подстрекатели и организаторы. Задача подстрекателя - спровоцировать конфликт. Организатор – лицо или группа, планирующее конфликт и его развитие, предусматривающее различные пути обеспечения и охраны участников и т.д.

Объект конфликта – это предмет, явление, событие, проблемы, цель, действие, вызывающие к жизни конфликтную ситуацию и конфликт. Стоит отметить, что очень важен собственно предмет конфликта - объективно существующая или воображаемая проблема, служащая основой конфликта.

Конфликтная ситуация – это ситуация скрытого или открытого противоборства двух или нескольких участников, каждый из которых имеет свои цели, мотивы, средства и способы решения личностно значимой проблемы.

Инцидент – это практические (конфликтные) действия участников (сторон) конфликтной ситуации, которые характеризуются бескомпромиссностью поступков и направлены на обязательное овладение объектом обостренного встречного интереса.

Функции конфликта. С обыденной точки зрения конфликт несет негативный смысл, ассоциируется с агрессией, глубокими эмоциями, спорами, угрозами, враждебностью и т. п. Бытует мнение, что конфликт — явление всегда нежелательное и его необходимо по возможности избегать и уж, если он возник, немедленно разрешать. Современная психология рассматривает конфликт не только в негативном, но и в позитивном ключе.

Среди положительных функций конфликта на самих участников конфликта можно выделить: устранение противоречия в функционировании коллектива; более глубокое познание участниками конфликта друг друга; ослабление психической напряженности; способствование развитию личности; улучшение качества деятельности; повышение авторитета участника в случае его победы и т.д.

Негативное воздействие заключается в том, что он: значительно ухудшает настроение; приводит к насилию и гибели людей; разрушает межличностные отношения, вызывает болезни; может ухудшить качество индивидуальной деятельности; способствует закреплению социальной пассивности личности.

Положительное влияние  конфликта на социальное окружение заключается в том, что он: активизирует социальную жизнь, высвечивает нерешенные проблемы, актуализирует гуманистические ценности, может способствовать сплочению группы перед внешней опасностью и др. Негативное влияние заключается в нарушении системы отношений, ухудшении социально-психологического климата, качества совместной деятельности, снижении сплоченности группы.

Динамика конфликта представляет собой ход развития, его изменение под воздействием внутренних механизмов конфликта, а также внешних факторов и условий. В динамике конфликта выделяют ряд периодов и этапов. Латентный период (предконфликт) включает: возникновение объективной проблемной ситуации, осознание ее субъектами взаимодействия, попытки сторон разрешить ситуацию неконфликтными способами и возникновение предконфликтной ситуации. Открытый период, который часто называют собственно конфликтом, включат: инцидент, эскалацию конфликта, сбалансированное противодействие и завершение конфликта.  Иногда выделяют послеконфликтный период, который состоит их двух этапов: частичной и полной нормализации отношений.

 

  1. Классификация конфликтов

Существуют многочисленные классификации конфликтов. Основаниями для них могут быть источник конфликта, содержание, значимость, тип разрешения, форма выражения, тип структуры взаимоотношений, социальная формализация, социально-психологический эффект, социальный результат.

по направленности

    • горизонтальные - конфликты, в которых не замешаны лица, находящиеся в подчинении друг у друга;
    • вертикальные - конфликты, в которых участвуют лица, находящиеся в подчинении один у другого;
    • смешанные - в них представлены и горизонтальные, и вертикальные составляющие;

по значению для  группы и организации 

    • конструктивные (созидательные, позитивные) - приносят пользу;
    • деструктивные (разрушительные, негативные) - приносят вред;

по характеру  причин

    • объективные - порождены объективными причинами;
    • субъективные - субъективными, личностными.

по истинности-ложности или реальности (М.Дойч)

    • «подлинный» - существующий объективно и воспринимаемый адекватно;
    • «случайный» - зависящий от легко изменяемых обстоятельств;
    • «смещенный» - явный конфликт, за которым скрывается другой, невидимый конфликт, лежащий в основании явного;
    • «неверно приписанный» - конфликт между сторонами, ошибочно понявшими друг друга;
    • «латентный» — конфликт, который должен был бы произойти, но которого нет, поскольку он не осознается сторонами;
    • «ложный» — конфликт, существующий только в силу ошибок восприятия и понимания при отсутствии объективных оснований;

по социально-психологическому эффекту

    • развивающие, утверждающие, активизирующие каждую из конфликтующих личностей и группу в целом;
    • способствующие самоутверждению или развитию одной из конфликтующих личностей или группы в целом и подавлению, ограничению другой личности или группы лиц;

по объему социального  взаимодействия

    • межгрупповые - конфликты, возникающие в результате противоречий между различными группами;
    • межличностные - конфликты, которые проявляется между различными субъектами (личностями);
    • между личностью и группой - конфликт, возникающий в результате противоречий между личностью и группой;
    • внутриличностные -  конфликт мотивации, чувств, потребностей, интересов и поведения у одного и того же человека.

Информация о работе Конфликты. Способы урегулирования конфликтов