Конфликты, понятие и классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2010 в 20:10, Не определен

Описание работы

Конфликт — это столкновения, серьезные разногласия, во время которых человека обуревают неприятные чувства или переживания. В конфликтной ситуации всегда есть по крайней мере два пути, два варианта поведения; причем один из них или оба могут оказаться приемлемыми (или неприемлемыми). Конфликты неистребимы, они появляются при любых жизненных обстоятельствах и сопровождают нас от рождения до самой смерти

Файлы: 1 файл

психология, конфликты.doc

— 102.00 Кб (Скачать файл)

Ведение. 

     Ни одна сфера жизни человека не свободна от конфликтов. Конфликты существуют  столько, сколько существует человек, так как возникают они  в процессе общения людей. Большую часть времени человек проводит на работе, взаимодействуя с начальством и подчиненными, общаясь с сослуживцами, строя совместную деятельность с партнерами компании. При таком плотном графике общения возникает масса причин, по которым люди не всегда правильно понимают друг друга, что и приводит к спорам. Если создавшаяся ситуация представляет собой угрозу достижению поставленных целей хотя бы для одного из участников взаимодействия, то возникает конфликт.

     Конфликт — это столкновения, серьезные разногласия, во время которых человека обуревают неприятные чувства или переживания. В конфликтной ситуации всегда есть по крайней мере два пути, два варианта поведения; причем один из них или оба могут оказаться приемлемыми (или неприемлемыми). Конфликты неистребимы, они появляются при любых жизненных обстоятельствах и сопровождают нас от рождения до самой смерти. 

     С одной стороны, конфликты вредны, поскольку нередко ведут к беспорядку, нестабильности, замедляют принятие решений. С другой - они имеют серьезное позитивное значение, которое часто не берут в расчет.

Целью данной работы является рассмотрение конфликта как социально-психологического процесса, характеризующегося определенными стадиями протекания и выполняющего специфические функции в отношении между людьми.

     В теоретической части будут рассмотрены -  понятие, виды и причины возникновения конфликта, динамика их развития, способы выхода из конфликтных ситуаций.

       Цель практической части - исследование психологических причин конфликтности персонала организации.

      Эта тема актуальна для меня, так как  в организации, где я работаю, конфликты случаются часто. Существуют такие конфликты, которые не разрешились на данный момент. В процессе изучения этой темы хотелось бы найти выход из создавшейся ситуации, который бы удовлетворил обе стороны. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

           1.Сущность  и виды конфликтных ситуаций.

              

     Слово конфликт происходит от латинского conflictus, что в переводе означает «столкновение». Употребление термина «конфликт» встречается при разработке проблем психологии личности, в общей, медицинской, социальной психологии, психотерапии, педагогике и политологии. Конфликты рассматриваются западными психологами (К. Хорни, Г. Салливен, Э. Бернс,  У. Гуд, Т. Ныоком, У. Мейсон и др. В связи с таким разнообразием теорий, посвященных проблемам конфликтов, авторы предлагают большое количество определений этого понятия

                М. А. Робер и Ф. Тильман  определяют конфликт как состояние  потрясения, дезорганизации по отношению к предшествующему развитию. Конфликт — это генератор новых структур. Последняя фраза в этом определении указывает на позитивный характер конфликтов и отражает современную точку зрения, что в эффективных организациях конфликты не только возможны, но и желательны.

          Дж. фон Неймана и О. Моргенштейна: конфликт - это взаимодействие двух объектов, обладающих несовместимыми целями и способами достижения этих целей. В качестве таких объектов могут рассматриваться люди, отдельные группы, армии, монополии, классы, социальные институты и др., деятельность которых так или иначе связана с постановкой и решением задач организации и управления, с прогнозированием и принятием решений, а также - планированием целенаправленных действий.

               К. Левиным конфликт характеризуется  как ситуация, в которой на индивида одновременно действуют противоположно направленные силы примерно равной величины. В своих работах он рассматривает как внутриличностные, так и межличностные конфликты.

       В отечественной психологии выделяют, как правило, три вида конфликтов, имеющих социально-психологическое  содержание: социальные, межгрупповые и межличностные. Наиболее распространено следующее определение: конфликт — это столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом тенденций в сознании отдельно взятого индивида, в межличностных взаимодействиях или межличностных отношениях индивидов или групп людей, связанное с острыми отрицательными эмоциональными переживаниями.

                В научной литературе имеются  различные классификации конфликтов. Основаниями для классификаций  могут быть их источник, содержание, значимость, тип разрешения, форма выражения, тип структуры взаимоотношений, социальная формализация, социально-психологический эффект, социальный результат. Конфликты могут  быть скрытые и явные, интенсивные и стертые, кратковременные и затяжные, вертикальные и горизонтальные и т. д.

     Остановимся более подробно на некоторых классификациях конфликтов.

По направленности конфликты делятся на «горизонтальные» и «вертикальные», кроме этого, выделяют и «смешанные». К горизонтальным   относят такие конфликты, в которых не задействованы лица, находящиеся в подчинении друг у друга. К. вертикальным конфликтам относят те, в которых  участвуют лица, находящиеся в подчинении одни у другого. В  смешанных конфликтах представлены и вертикальные, и горизонтальные составляющие. Конфликты, имеющие вертикальную составляющую, т.е. вертикальные и смешанные, — это приблизительно 70—80% всех конфликтов.

По значению для коллектива конфликты делятся  на конструктивные (созидательные, позитивные) и деструктивные, (разрушительные, негативные). Первые приносят делу пользу, вторые — вред. От первых уходить нельзя, от вторых — необходимо. По У. Ф. Линкольну, положительное воздействие конфликта часто проявляется в следующем:

—  конфликт ускоряет процесс самосознания;

— под его  влиянием утверждается и подтверждается определенным набор ценностей, хотя бы и противоречивый и лишь на некоторое время, но достаточно устойчивый, чтобы служить поставленным целям;

— конфликт способствует осознанию общности, так как может оказаться, что у других сходные интересы и что они стремятся к тем же целям и результатам и поддерживают применение тех же средств — до  такой   степени,   что  возникают официальные и неофициальные союзы;

— конфликт приводит к объединению единомышленников внутри групп и даже народов и между ними;

— он способствует разрядке или отодвигает на второй план другие конфликты;

—  конфликт способствует расстановке приоритетов;

— он играет роль предохранительного клапана для  безопасного и даже конструктивного выхода эмоций;

—  благодаря  ему обращается внимание  на недовольство или предложения, нуждающиеся в  обсуждении, понимании, при знании, поддержке, юридическом оформлении и разрешении;

— конфликт приводит к возникновению рабочих контактов  с другими людьми и группами;

— благодаря  ему стимулируется разработка систем справедливого предотвращения, разрешения конфликтов и управления ими.

Отрицательное воздействие конфликта проявляется  часто в следующем:

— конфликт представляет собой угрозу заявленным интересам сторон;

— это угроза социальной системе, обеспечивающей равноправие  и стабильность;

— конфликт препятствует быстрому осуществлению перемен;

— он приводит к  потере поддержки;

— конфликт ставит людей или организации в зависимость  от публичных заявлений, от которых невозможно легко и быстро отказаться;

— он ведет к  быстрому действию, вместо тщательно  взвешенного ответа;

— вследствие конфликта  подрывается доверие сторон друг к другу;

— конфликт вызывает разобщенность среди тех, кто  нуждается в единстве или даже стремится к нему;

— в результате конфликта подрывается процесс  формирования союзов и коалиций;

— конфликт имеет  тенденцию к углублению и расширению;

— он в такой  степени меняет приоритеты, что ставит под угрозу другие интересы.

По характеру  причин конфликты можно разделить на объективные и субъективные. Первые порождены объективными причинами, вторые — субъективными, личностными. Объективный конфликт чаще разрешается конструктивно (и в деловой, и в личностно-эмоциональной сфере), хотя процесс его разрешения может быть весьма длительным и вызывать напряженные отношения между участниками конфликта. Субъективный конфликт, напротив, как правило, разрешается деструктивно.

             Конфликты различают и по сфере  их разрешения. Это может быть деловая и личностно-эмоциональная сфера.

             М. Дойч классифицирует конфликты  по критерию истинности—ложности или реальности:

а)  «подлинный»  конфликт—существующий   объективно и воспринимаемый адекватно;

б) «случайный, или  условный»  конфликт — зависящий  от легко изменяемых обстоятельств, что, однако, не осознается сторонами;

в) «смещенный»  конфликт — когда имеется в  виду явный конфликт, за которым  скрывается другой, невидимый конфликт, лежащий в основании явного;

г) «неверно приписанный» конфликт — конфликт между сторонами, ошибочно понявшими друг друга, и, как результат, по поводу ошибочно истолкованных проблем;

д) «латентный»  конфликт — конфликт, который должен был бы произойти, но которого нет, поскольку  по тем или иным причинам он не осознается сторонами;

е) «ложный» конфликт — когда   отсутствуют   объективные  основания конфликта и последний  существует только в силу ошибок восприятия и понимания.

       По типу разрешения конфликты  можно разделить следующим образом:

а) конфликты, приводящие к уничтожению одной (или одного) из противоположных тенденций, установок, стереотипов, взглядов личности или группы — при антагонистическом характере конфликта (например, отказ от асоциального поведения);

б) конфликты, приводящие к модификации обеих противоположных тенденции, сторон (например, взаимные уступки, прибегание к личностным защитам и пр.);

в)   конфликты, приводящие к отсрочке реализации или  переориентации одной из несовместимых в данной ситуации потребностей, тенденций, установок личности или группы и к утверждению, признанию и победе другой стороны  (например, договор о перенесении сроков выполнения заказа);

г) конфликты, приводящие к выбору в данной ситуации одной  из одновременно невозможных тенденций, линий поведения, вещей, не противоречащих друг другу (например, признание правоты партнера по частным вопросам).

По форме выражения  бывают:

а) конфликты  того или иного направления действий, поведения    («сближения — удаления»,    «сближения — сближения»,  «удаления — удаления»);

б) конфликты  того или иного качества, интенсивности действия, поведения (взаимные или односторонние несогласуемые действия, отказ от взаимодействия, помехи, агрессивные акты, насилие);

в) конфликты, выражаемые знаками вербальной или невербальной коммуникации (молчание, взгляд, поза, мимика при восприятии соперника, тон речи, резкие выражения в разговоре, прозвища, устный и письменный спор и все другие особенности манеры обращения и общения);

г)   конфликты  скрытые и открытые, маскируемые  и демонстративные.

По типу социальной формализации конфликты подразделяются на официальные и неофициальные (формальные и неформальные). Эти конфликты часто связаны с бюрократической организацией предприятия и могут быть как «горизонтальными», так и «вертикальными» (горизонтальные определяются разделением труда, а вертикальные — отношениями руководства и подчинения).

По социально-психологическому эффекту конфликты делятся на:

а) конфликты  развивающие, утверждающие, активизирующие каждую из конфликтующих личностей и группу в целом;

б) конфликты, способствующие самоутверждению или развитию одной из конфликтующих личностей или группы в целом и подавлению, ограничению другой личности или группы лиц.

             Анализ конфликтов в данном  аспекте связан с проблемами  авторитета и лидерства, стиля  взаимоотношений и взаимодействия в группах и должен быть центральным в социально-психологических исследованиях конфликтных ситуаций.

             В наиболее часто используемой  классификации - основанием является объем социального взаимодействия — выделяются конфликты межгрупповые, внутригрупповые, межличностные (им посвящено наибольшее количество работ в социальной психологии) и внутриличностные.  
 
 
 

Информация о работе Конфликты, понятие и классификация