Конфликт как психолого – социальный феномен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2015 в 23:21, контрольная работа

Описание работы

Сегодня все большую актуальность приобретает проблема изучения влияния личностных особенностей индивида в процессе его межличностных отношений
Особенно ярко проявляются личностные особенности в межличностных отношениях в процессе трудовой деятельности. Показателем особенностей взаимоотношений коллег, когда ярко проявляются все индивидуально – личностные особенности, является организационный конфликт в рабочем коллективе.

Файлы: 1 файл

конфл.doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Сегодня все большую актуальность приобретает проблема изучения влияния личностных особенностей индивида в процессе его межличностных отношений

Особенно ярко проявляются личностные особенности в межличностных отношениях в процессе трудовой деятельности. Показателем особенностей взаимоотношений коллег, когда ярко проявляются все индивидуально – личностные особенности, является организационный конфликт в рабочем коллективе. Проблема трудовых конфликтов, в которых проявляются личностные особенности коллег-женщин и коллег-мужчин, в настоящее время привлекает все больше и больше внимания у психологов

Однако, несмотря на имеющиеся отечественные и зарубежные исследования в этой области, тема конфликтов в трудовом коллективе с точки зрения личностных аспектов является наиболее актуальной сегодня, и это связано с социальными, экономическими и политическими преобразованиями, который происходят в российском обществе за последние десятилетия. Все эти преобразования изменяют цели и задачи системы управления и руководства в организации, где трудятся и женщины и мужчины. Сегодня необходимо использовать такие управленческие технологии, которые бы позволяли эффективно управлять организацией в целом и регулировать проблемы взаимоотношений сотрудников. А учет личностных особенностей будет способствовать повышению эффективности руководства организации.

Таким образом, изучение личностных особенностей межличностных отношений сотрудников в ситуации организационного конфликта справедливо можно считать актуальной темой исследования, важной и с точки зрения науки, и с точки зрения практического применения.

Исходя из этого, целью нашей работы является сущность конфликтной ситуации.

  1. Конфликт как психолого – социальный феномен

 

Конфликт является сложным и многоаспектным социально – психологическим феноменом.

В конфликте могут участвовать как отдельные индивиды, так и социальные группы и сообщества, национально – этнические общества и концессии, государства, группы стран, которые объединяются в противоборстве за определенные ресурсы, ценности и т.д.

Отсюда и многообразие причин конфликтов – политические, экономические и социальные, религиозные, ценностные, идейные и т.д.

Человек – существо социальное, но даже если из жизни индивида исключить любое взаимодействие во избежание конфликтных столкновений, человек все равно будет находиться в ситуациях, вызывающих противоречивые потребности, мотивы, желания и т.д.

Таким образом, можно говорить о том, что конфликт является неотъемлемой частью существования как отдельного человека, так и человеческого общества.

В психологической литературе существует много определений понятия «конфликт».

Наиболее распространенный подход состоит в определении конфликта через противоречие [9]

Конфликт означает столкновение сторон, сил, мнений, взглядов.

Конфликт – это проявление объективных или субъективных противоречий, выражающееся в противоборстве сторон.

Конфликт - столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом тенденций в сознании отдельно взятого индивида, в межличностных взаимодействиях или межличностных отношениях индивидов или групп людей, связанное с отрицательными эмоциональными переживаниями.

А.Я. Анцупов подчеркивает, что конфликт является одной из важнейших сторон человеческого социального взаимодействия [10]

Это форма отношений между потенциальными или актуальными субъектами социального действия, мотивы которых обусловлены противоположными ценностями и нормами, потребностями и интересами.

Таким образом, конфликт выступает одной из основных характеристик взаимоотношений людей в социальной действительности, и здесь уже речь идет о социальном конфликте.

А.Я. Анцупов определяет социальный конфликт как явное или скрытое состояние противоборства объективно расходящихся интересов, целей и тенденций развития социальных объектов, прямое и косвенное столкновение социальных сил на почве противодействия существующему общественному порядку, особая форма исторического движения к новому социальному единству [10]

Можно привести и другие определения конфликта. Важнее сформулировать его общее понятие, имеющее методологическое значение.

В этом плане всякий конфликт есть определенное качество взаимодействия между людьми, которое выражается в противоборстве между его различными сторонами. Такими сторонами взаимодействия могут выступать индивиды, социальные группы, общности и государства.

Любые рассогласования и противоречия как в системе «индивид», так и в системе «социальная группа» влияют на эмоциональную сторону процесса взаимодействия, а именно – вызывают негативные эмоции.

Если теперь объединить названные признаки конфликта в единое целое, то можно дать следующее определение.

Основными признаками конфликта являются:

  • Наличие ситуации, воспринимаемой участниками как конфликтной;
  • Неделимость объекта конфликта, т.е. его предмет не может быть поделен справедливо между участниками конфликтного взаимодействия;
  • Желание участников продолжить конфликт

В основе любого конфликта лежит ситуация, включающая:

  • либо противоречивые позиции сторон по какому-либо поводу;
  • либо противоположные цели или средства их достижения в данных условиях;
  • либо несовпадение интересов, желаний, влечений оппонентов и пр. [9]

Итак, конфликт может возникнуть в результате любого разногласия на любом уровне (потребности, мотивы, ценности, убеждения, идеалы и т.д.), и в любой из сфер человеческого бытия (личные конфликты, трудовые, религиозные и т.д.).

Конфликты также возникают, когда человек боится что-то потерять: ресурс, любовь, дружбу, деньги, статус, спокойствие,  свободу, безопасность, и т.д.

Конфликты протекают по-разному и зависят от индивидуально – личностных особенностей участников конфликта.

Так, эмоционально неуравновешенные участники конфликта способствуют его разжиганию и раздуванию, а люди с высокой степенью саморегуляции способны решить противоречие быстро и эффективно.

В конфликте проявляется темперамент и характер человека. По стилю поведения в конфликтной ситуации можно судить об индивидуально – личностных особенностях индивида.

Однако, чтобы понять сущность и природу конфликта, механизмы его возникновения и развития, выявить способы урегулирования, необходимо рассмотреть его виды, классификации, этапы развития, динамику и т.д.

Структура конфликта понимается как совокупность устойчивых связей конфликта, обеспечивающих его целостность, тождественность самому себе, отличие от других явлений социальной жизни, без которых он не может существовать как динамически взаимосвязанная целостная система и процесс [22]

В литературе помимо понятия «конфликт» можно встретить и такое понятие, как  «конфликтная ситуация».

В отличие от конфликта, конфликтная ситуация представляет собой фрагмент конфликта, раскрывающий особенности конфликтного взаимодействия участников в определенный момент.

Поэтому структура конфликта может рассматриваться как структура конфликтной ситуации.

Н.В. Гришина выделяет следующие основные компоненты структуры конфликта [9]

1. Участники конфликта.

В любом конфликте участвуют люди как основные действующие лица.

Участниками конфликта могут быть:

  • частные лица (семейные конфликты, детско – родительские и т.д.),
  • официальные лица (это производственные конфликты, конфликты между руководителем и подчиненными),
  • юридические лица (это конфликты между отдельными организациями и предприятиями как в целом, так и между отдельными их представителями).

Среди участников конфликта всегда есть тот, кто провоцирует конфликтную ситуацию, его называют инициатором конфликта.

Также есть участники, которые активно участвуют в конфликте (или защищаются или наступают), их называют противоборствующими силами.

Участники конфликта, как правило, обладают разными «весовыми категориями» или силой.

Сила выражается в возможности участников конфликта воздействовать на ситуацию, это определенные ресурсы, которые помогают участнику конфликта отстаивать свои интересы (физическая сила, опыт, связи, личностные характеристики, социальный статус и т.д.).

Ресурсом, увеличивающим силу участника конфликта, также являются внешние группы людей, которые поддерживают того или иного участника конфликтной ситуации (друзья, коллеги, знакомые, родственники и т.д.).

Еще в конфликте выделяют такие роли, как подстрекателя и инициатора.

Задачей подстрекателя является спровоцировать конфликт, подтолкнуть отдельных субъектов к конфликту. Подстрекателями могут быть как отдельные люди, так и целые группы.

Организатор конфликта планирует конфликт и его протекание, подготавливает участников конфликта, обеспечивает ресурсами.

2. Предмет.

Предметом конфликта выступает некое противоречие, которое провоцирует участников конфликта.

В качестве предмета конфликта могут выступать противоречие взглядов, убеждений, ценностей, потребностей и мотивов и т.д.

Противоречия бывают внешними, которые понятны и самим участникам конфликта, и сторонним наблюдателям, и скрытыми, когда причина конфликта не понятна, пока в ней не разберешься.

3. Объект.

Является непременным атрибутом конфликта. Объект иногда рассматривают как причину, повод к конфликту.

Объектом может являться:

  • ресурс (материальный объект конфликта),
  • власть (социальный объект),
  • идея,
  • ценность,
  • принцип (духовный объект).

В процессе конфликтного взаимодействия можно отметить, что объект может быть как делимым (материальные объекты), так и неделимым (чаще духовные объекты)

4. Микро- и макросреда.

Это социальное пространство, в котором протекает конфликт.

Конфликт – это определенный процесс, имеющий как начало, так и конец. Конфликт как процесс имеет также определенные стадии своей динамики.

  1. Зарождение, или возникновение.

Как правило, на этой стадии конфликт скрыт от глаз других людей и заметен только в изменении эмоционального фона и поведения индивида: недовольство, раздражение, замкнутость, недоверчивость, грубость, распространение слухов и т.д.

  1. Формирование.

В этот период происходит консолидация сторон конфликта и выдвижение требований к оппоненту.

  1. Расцвет.

Стороны и участники конфликта переходят к активным действиям, своим поведением преграждая доступ другим участникам конфликта к ценным ресурсам, мешая достижению целей и реализации намерений.

  1. Угасание, или преобразование.

На этой стадии конфликт или полностью исчерпан или частично разрешен в результате того, что была достигнута договоренность между сторонами конфликта, «выхода» или «устранения» из конфликта одного из его участников, исчерпания ресурсов одним из участников или всеми участниками конфликтной ситуации.

  1. Причины и виды конфликтов

 

   Знание причин, по которым возникают конфликты на любом уровне и в любом масштабе позволяет предвидеть и управлять конфликтной ситуацией.

С.М. Емельянов выделяет несколько основных причин конфликтов [10]:

  1. Распределение ресурсов.

Ресурсы всегда ограничены, а необходимость распределять их практически всегда ведет к конфликтам.

В качестве ресурсов в современном обществе выступают время и деньги. Люди также являются ресурсом (например, в трудовых конфликтах, когда ценный сотрудник переманивается конкурентами).

В качестве ресурсов могут выступать отношения (конфликт между старшим и младшим ребенком из-за внимания матери), статус (подчиненный не оказал должного внимания начальнику) и т.д.

Сейчас наиболее ценным ресурсом выступает информация. Владение информацией дает возможность управлять, контролировать, опережать конкурентов. Утечка информации является серьезным поводом для конфликтов на организационном и государственном уровне.

  1. Взаимозависимость задач.

Возможность конфликта существует везде, где один человек зависит от другого человека в выполнении задачи.

Взаимозависимость задач обязательно затрагивает личные интересы, потребности и желания. Однако для эффективного выполнения поставленной задачи необходимо учитывать не только свои интересы, но и интересы партнера, если индивид работает не один, а в команде.

Информация о работе Конфликт как психолого – социальный феномен