Классификация целей жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2011 в 21:51, контрольная работа

Описание работы

Но еще труднее найти человека, который мог бы в своей жизненной повседневности, в ежедневной суете и текучке помнить об этих целях и давать самому себе отчет — зачем он это сказал, зачем он это сделал, какой цели он хотел добиться?

Не случайно, что на вопрос о цели жизни так и не получен ответ.

Содержание работы

1.Понятие цели.

2. Сущность цели.

3. Классификация целей.

Список литературы.

Файлы: 1 файл

теория управления.doc

— 49.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ: 
 
 

1.Понятие  цели.

2. Сущность  цели.

3. Классификация  целей.

Список  литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие цели
 

              Законы  внешнего мира, природы                                                               суть основы целесообразной

              деятельности  человека.

              В. И. Ленин

 

    Трудно, пожалуй, найти человека, который  затруднился бы ответить на вопрос: что такое цель?

      Ясно, что это то, чего мы хотим  достичь, цель — мысленное, продуманное и взвешенное определение того результата, на достижение которого направлены наши помыслы и действия.

    Счастье, благополучие родных и близких, достижение славы, почестей и богатства —  цели могут быть далекие и близкие, общие и частные, промежуточные  и конечные.

    Но  еще труднее найти человека, который  мог бы в своей жизненной повседневности, в ежедневной суете и текучке помнить об этих целях и давать самому себе отчет — зачем он это сказал, зачем он это сделал, какой цели он хотел добиться?

    Не  случайно, что на вопрос о цели жизни  так и не получен ответ. 
 
 
 

    2.Сущность цели

    Совсем непроста и многогранна проблема цели и целесообразности, эти вопросы изучались и Аристотелем, и стоиками, и телеологией (от греч. telos — цель и logos — слово, религиозно-философское учение о наличии в мире целеполагающих начал), рассматривались различные аспекты этой проблемы такими крупными учеными и философами, как Лейбниц, Шеллинг и Гегель.

    В управлении проблема цели является центральной, она определяет и регулирует действия и является основным законом, сложным алгоритмом поведения, подчиняющим себе все стороны управляющего воздействия.

    В кибернетике под целью понимается действие обратных связей, при которых информация о разнице между требуемым и фактом стимулирует приближение системы к оптимальному состоянию.

    Функционирование  любой системы, включая и человеческую деятельность, будет эффективной, если в причинно-следственную связь между элементами ее структуры будет включена в качестве важнейшего звена обоснованная, соответствующая условиям и возможностям, четко сформулированная цель.

    Производственное, а тем более государственное управление наряду со стратегическими целями должно решать значительный комплекс взаимосвязанных организационных, научных, социальных и технических задач.

    Одновременно  с традиционными, заранее определенными  задачами постоянно возникают внештатные ситуации, которые требуют безотлагательного оперативного решениями часто успех деятельности коллектива зависит от умелого решения многочисленных и неожиданно появляющихся острых проблем.  

    3.Классификация  целей

    Искусство определять важнейшие тактические цели, определять очередность и методы их решения — основа искусства управления и часто основывается на предвидении, интуиции.

    Однако  перечень ключевых, центральных задач  и, следовательно, ожидаемый эффект от их решения вполне могут и должны быть определены заранее по каждой из основных подсистем управления. Пример определения таких основных задач (целей) приведен в таблице.

    Таблица 1

    Основные  цели важнейших подсистем 

    управления  производством

Наименование  подсистемы Основная  цель размещаемых  в подсистеме задач
Технико-экономическое  планирование Разработка  системы сравнимых, наглядных технико-экономических  показателей, основных плановых и производственных задач
Оперативное управление Обеспечение оперативного графика выполнения основных производственных задач при высокой производительности труда и качестве продукции
Материально-техническое  обеспечение Соблюдение  графика поставки материально-технических  ресурсов и комплектующих изделий
Маркетинг Обеспечение стабильного сбыта выпускаемой продукции
 

    Разнообразие  целей и производственных задач  столь велико, что назрела необходимость  применения методов сетевого моделирования  и некоторых концепций теории графов.

    Большую популярность приобрели методы построения целевой модели в виде древовидного графа (дерево целей), вершиной которого является генеральная цель, а ветвями — комплексы задач, решение которых обеспечит достижение поставленной цели.

    Такая иерархическая структура наглядно демонстрирует необходимость организационной и информационной связи между задачами подсистем и этапами достижения поставленной цели.

    Дерево  целей показывает не способы достижения цели, а лишь определяет конечные результаты каждого этапа запланированных работ. Количество уровней такой структуры зависит от сложности поставленной цели и количества промежуточных этапов работ.

    Метод построения дерева целей послужил основой  для разработки новой концепции производственного и государственного управления, получившим название "управление по целям". В этом случае контроль и оценка деятельности каждого элемента системы управления осуществляются по достигнутым результатам (например, количество и качество продукции, экономическая эффективность, производительность труда, трудовая дисциплина и т.п.).

    Для определения новых приоритетов  и корректировки локальных целей  применяется так называемый "менеджмент-аудит". Постоянная ориентация на генеральную цель предприятия и контроль достижения локальных целей характерны для японского менеджмента и многих фирм Америки и Европы. Однако метод управления по целям не будет эффективным при высокой централизации управления и слабой мотивации труда. 

      

    

    

      

      
 
 

    Рис 26. Дерево целей предприятия 

    Итак, один из важнейших принципов управления можно сформулировать коротко и четко: каждое действие должно иметь ясную и определенную цель.

    Этот  принцип распространяется на все  виды деятельности человека, от государственного и производственного управления и до тактики поведения личности на бытовом и. межличностном уровнях.

    Не  зная цели и тех результатов, которых  можно ожидать при ее достижении, любая акция, любой поступок обречены на провал или могут вызвать серьезный  конфликт.  
 
 

Список  литературы: 

    1.Кнорринг  В. И. Теория, практика и искусство управления. Учебник для вузов по специальности "Менеджмент". — 2-е изд., изм.  и доп. — М.:  Издательство НОРМА  (Издательская группа НОРМА—ИНФРА • М), 2001. — 528 с.

Информация о работе Классификация целей жизни