История и развитие инженерной психологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2014 в 20:20, реферат

Описание работы

Инженерная психология — раздел психологии, в котором изучается взаимодействие человека и научных достижений. Основными задачами инженерной психологии являются исследования процессов приема, переработки и хранения информации человеком, которые осуществляются при проектировании объектов научных достижений и управлении ими. Работа в инженерной психологии ведется по следующим направлениям:
1. Изучение структуры операторской детельности, ее психофизиологических и психологических аспектов;
2. Инженерно–психологическое проектирование;

Файлы: 1 файл

История и развитие инженерной психологии.doc

— 50.50 Кб (Скачать файл)

Чувашский государственный университет

им.И.Н.Ульянова

 

 

 

 

Кафедра ВТ

 

 

 

РЕФЕРАТ

на тему:

“История и  развитие инженерной психологии”

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил 

 

Руководитель

 

 

 

 

 

 

Чебоксары-2003

 

Введение: 

Инженерная психология — раздел психологии, в котором изучается взаимодействие человека и научных достижений. Основными задачами инженерной психологии являются исследования процессов приема, переработки и хранения информации человеком, которые осуществляются при проектировании объектов научных достижений и управлении ими. Работа в инженерной психологии ведется по следующим направлениям:   

1. Изучение структуры операторской детельности, ее психофизиологических и психологических аспектов; 
   2. Инженерно–психологическое проектирование; 
   3. Психологическое обеспечение научной организации труда; 
   4. Профессиональный отбор, подбор, обучение и расстановка кадров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИНЖЕНЕРНАЯ ПСИХОЛОГИЯ В АНТИЧНУЮ ЭПОХУ

В античную эпоху создавалось много  разных школ и направленийв области технических достижений.

Одновременно с построениями этих научных школ проводились важные исследования в технических и  медико-биологических областях знания. Врачи Александрийского научного центра Герофил и Эразистрат установили анатомо-физиологические различия между чувствительными нервами, идущими от органов чувств (глаза, уши, кожа и др.) к мозгу и двигательными волокнами, идущими от мозга к мышцам. Открытие было забыто, но через две с лишним тысячи лет вновь установлено и легло в основу важнейшего для психологии учения о рефлексах.

Позже древнеримский врач Гален (II век н.э.) в труде "О  частях человеческого тела), описал зависимость жизнедеятельности  целостного организма от нервной  системы. В те времена запрещались  анатомические исследования, но Гален, врачующий гладиаторов, наблюдавший открытые раны головного мозга, считал его производителем и хранителем разума. Благодаря ему были созданы некоторые примитивные технические приспособления для исследования внутренностей человеческого организма и проведения несложных хирургических операций

Без эмпирической ткани  психологической мысли античности не могли появиться теоретические  успехи в современной инженерной психологии. Древние греки выдвинули  идею об определяющей зависимости душевных проявлений от общего строя вещей, их физической природы (проблема психического в материальном мире). Во-вторых, определили психику как форму жизни (психобиологическая проблема). В-третьих, поставили техническую деятельность в зависимость от форм, которые создаются не природой, а человеческой культурой (психогностическая проблема). Таким образом были сформулированы проблемы, веками направлявшие развитие научно-технического прогресса.

 

 

 

ИНЖЕНЕРНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

В ЭПОХУ ФЕОДАЛИЗМА И В ПЕРИОД ВОЗРОЖДЕНИЯ

Победившее в Европе Христианство привнесло воинственную нетерпимость ко всем "языческим" знаниям. В IV веке был уничтожен научный центр в Александрии, в начале VI века закрывалась Афинская школа. Христианство культивировало неприятие всякого знания, основанного на опыте, греховность попытки понять устройство и предназначение человеческой души, отличное от библейского понимания. Естественно-научное исследование природы и техники приостановилось. В интеллектуальной жизни Европы постепенно воцарилась схоластика, которая сводилась к рациональному обоснованию христианского вероучения. Накопление знаний о природе и технике происходило в недрах арабоязычной культуры, ориентированной на сближение философского мышления с эмпирическим опытом.

В VII веке на фундаменте ислама произошло объединение арабских племён. Вскоре арабами были покорены народы Востока, обладавшие знаниями древних культур (эллины, народы Индии и др.). Возникло арабоязычное государство Халифат. Сочинения Платона и Аристотеля сжигались в Европе. Но на Востоке переводились на арабский язык, переписывались и распространялись - от Пиренейского полуострова до Средней Азии. Появлялся мощный культурно-научный строй, в котором проявились крупнейшие умы. Среди них особо следует выделить среднеазиатского изобретателя XI века Абу Али Ибн Сину.

Ибн Сина был одним из первых исследователей в области  инженерной психологии. В это время в европейской схоластике стали адаптироваться некоторые положения научных достижений, прежде всего - интеллектуального наследия Аристотеля. Они наиболее убедительно раскрыты в учении Фомы Аквинского (1225-1274).

Идеологи переходного  периода от феодальной культуры к  буржуазной - эпохи Возрождения считали  главной задачей возрождение  античных ценностей.

Один из титанов этого  периода Леонардо да Винчи (XV - XVIв.), считал, что человек может воплощать свои духовные силы в реальные ценности: создавать различные механизмы для повышения качества жизни , преобразовывать природу своим творчеством. Другой испанский врач, Х.Уарте, в книге "Исследование способностей к наукам" впервые в истории инженерной психологии психологии поставил задачу изучить индивидуальные различия между людьми с целью определения их пригодности к различным профессиям.

 

РАЗВИТИЕ ИНЖЕНЕРНОЙ ПСИХОЛОГИИ В XVII ВЕКЕ

И В ЭПОХУ ПРОСВЕЩЕНИЯ (XVIII ВЕК)

С утверждением простых технических устройств в общественном производстве принцип их действия всё больше привлекал техническую мысль.

Новый набросок психологической  теории, ориентированной на объяснение принципов Галилея и новой  механики Ньютона, принадлежал французскому естествоиспытателю Рене Декарту (1596 - 1650гг.). Он представил теоретическую модель организма как механически работающего автомата. При таком понимании живое тело, которое ранее рассматривалось как управляемое душой, освобождалось от её влияния и вмешательства; функции "машины тела", к которым относятся "восприятие, запечатление идей, удержание идей в памяти, внутренние стремления ... совершаются в этой машине как движения часов".

Вопрос о взаимодействии души и тела поглотил на столетия интеллектуальную энергию множества умов. Освободив тело от души, Декарт "освободил" и душу (психику) от тела; тело может только двигаться, душа - только мыслить; принцип работы тела - рефлекс (т.е. мозг отражает внешние воздействия); принцип работы души - рефлексия (от лат. - "обращение назад", т.е. сознание отражает собственные мысли, идеи, ощущения).

Декарт создал новую форму дуализма в виде отношения души и тела, разделил чувства на две категории: коренящиеся в жизни организма  и чисто интеллектуальные. В своём последнем сочинении - письме к шведской королеве Христине - он объяснял сущность любви как чувства, имеющего две формы - телесную страсть без любви и интеллектуальную любовь без страсти. По его мнению, причинному объяснению поддаётся только первая, поскольку она зависит от организма и биологической механики; вторую можно только понять и описать. Декарт полагал, что наука как познание причин явлений бессильна перед высшими и наиболее значимыми проявлениями психической жизни личности. Результатом его подобных рассуждений

стала концепция "двух психологий" - объяснительной, аппелирующей к причинам, сопряжённым с функциями организма, и описательной, состоящей в том, что только тело мы объясняем, тогда  как душу - понимаем.

Попытки опровергнуть дуализм Декарта, утвердить единство мироздания, покончить  с разрывом телесного и духовного, природы и сознания, предпринял целый  ряд великих мыслителей XVII века. Одним из был голландский философ  Барух (Бенедикт) Спиноза (1632-1677). Он учил, что имеется единая вечная субстанция - Бог, или Природа, - с бесконечным множеством атрибутов (неотъемлемых свойств). Из них, считал философ, нашему ограниченному разумению открыты только два - протяжённость и мышление; из этого явствует, что бессмысленно представлять человека как место встречи двух субстанций: человек - целостное телесно-духовное существо.

В XVIII веке в Европе, когда продолжался  процесс укрепления капиталистических  отношений, расширялись и крепли новые движения – Просвещение  и Научно-технический прогресс. Его представители считали главной причиной всех человеческих бед невежество. Предполагалось, что в борьбе с ним общество избавится от социальных бедствий и пороков и в нём повсеместно воцарятся добро и справедливость. Эти идеи приобретали в различных странах разную тональность в связи со своеобразием их общественно-исторического развития. Так, в Англии И.Ньютон (1643-1727гг.) создал новую механику, воспринятую как образец и идеал точного знания, как торжество разума.

В соответствии с ньютоновским пониманием природы английский врач Гартли (1705-1757гг.) объяснил психический мир человека. Он представил его как продукт работы организма - "вибраторной машины".

 

ЗАРОЖДЕНИЕ ИНЖЕНЕРНОЙ ПСИХОЛОГИИ КАК НАУКИ

В начале XIX столетия развитие психологических знаний стимулировались открытиями  в области механики, и в области физиологии, которая руководствовалась "анатомическим началом".

Прежде чем были найдены объективные  методы изучения целостного поведения, в экспериментальном анализе  деятельности органов чувств были достигнуты крупные успехи в связи с открытием закономерной, математически исчисляемой зависимости между объективными физическими стимулами и производимыми ими психическими эффектами - ощущениями. Это сыграло решающую роль в превращении психологии в самостоятельную экспериментальную науку.

Физиолог Эрнст Вебер (1795-1878гг.) исследовал зависимость континиума ощущений от континиума вызывающих их внешних физических стимулов. Его  опыты и математические выкладки стали истоками психофизики. Таблица логарифмов оказалась приложимой к явлениям душевной жизни, поведению субъекта. Прорыв от психофизиологии к психофизике разделил принцип причинности и принцип закономерности. Психофизика доказала, что в психологии и при отсутствии знаний о телесном субстрате могут быть открыты строго эмпирически законы, которым подвластны её явления.

Одновременно англичанин Джон Миль (1806-1873гг.) заговорил о ментальной химии.

В создании основ, на которых  строилась психология как наука, велика роль Германа Гельмгольца (1821-1894гг.). Гениальному мыслителю принадлежат многие открытия, в том числе - о природе психического. Им были открыты скорость прохождения импульса по нерву, закон сохранения энергии. "Мы все дети солнца, - говорил он, - ибо живой организм, с позиции физика, - это система, в которой нет ничего, кроме преобразований различных видов энергии". Его опыты указывали, что возникающий в сознании образ внешнего предмета порождается независимым от сознания телесным механизмом. Так намечалось разделение психики и сознания.

Голландский физиолог Ф.Дондерс (1818-1898гг.) посвятил свои исследования измерению скорости реакции субъекта на воспринимаемые им объекты. Вскоре И.М.Сеченов, ссылаясь на изучение времени  реакции как процесса, требующего целостности головного мозга, подчёркивал: "Психическая деятельность как всякое земное явление происходит во времени и пространстве".

Революцию в психологическом  мышлении произвело учение Чарльза  Дарвина (1809-1882гг.), из которого следовало, что человек является выходцем из обезьяньего стала. Дарвиновское учение ознаменовало крутой поворот от механодетерминизма к биодетерминизму. Прежде всего, Ч.Дарвин указывал на естественный отбор как фактор выживания организмов в постоянно угрожающей их существованию внешней среде. Отмечал, что в ходе эволюции выживают те, кто смог наиболее эффективно приспособиться; выжившие в борьбе за существование передают свои свойства потомству. Поскольку естественный отбор отсекает всё ненужное для жизни, то он истребляет и психические функции, не способствующие приспособлению. Это побуждает рассматривать психику как элемент адаптации организма к внешней среде.

В научных разработках  уровень теоретических представлений  о предмете психологии отличался  от уровня конкретной эмпирической работы, где под власть эксперимента подпадал всё более широкий круг явлений.

Психологическая практика требовала информации о высших психических  функциях в целях диагностики  индивидуальных различий между людьми, касающихся приобретения знаний и выполнения сложных форм деятельности. Первый вариант решения этой задачи представил французский психолог Анри Бине (1857-1911гг.). В поисках психологических средств, с помощью которых удалось бы отделить детей, способных к учению, но ленивых, от тех, кто страдает врождёнными интеллектуальными дефектами, экспериментальные задания по изучению внимания, памяти, мышления А.Бине превратил в тесты, установив шкалу, каждое деление которой соответствовало заданиям, выполнимым нормальными детьми определённого возраста.

Позже германский учёный В.Штерн ввёл понятие "коэффициент интеллекта" (по-английски - Ай-Кью). По нему соотносился "умственный" возраст (определяемый по шкале А.Бине) с хронологическим ("паспортным"). Их несовпадение считалось показателем либо умственной отсталости, либо одарённости.

Чем успешнее шла в психологии экспериментальная работа, тем обширнее становилось поле изучаемых ею явлений. Рушилось понимание сознания как  замкнутого в себе мира. Восприятие и память, навыки и мышление, установки  и чувства стали трактоваться как своего "инструменты" организма, работающие над решением задач, с которыми его сталкивают жизненные ситуации.

Возникновение новых направлений  в психологии, социологии и философии  обнажало узкое, примитивное толкование причинно-следственных связей локализационнстского подхода. Проблема неосознаваемых (бессознательных) психических процессов становится предметом пристального внимания исследователей различных специальностей.

 


Информация о работе История и развитие инженерной психологии