Исследование конфликтов в коллективе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 14:28, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является исследование конфликтов в коллективе и способов снижения конфликтных ситуаций, а также подбор методик и проведение мини-исследования.
Объектом исследования выступает студенческая группа МН-10, в количестве 8 человек, а предмет – исследование конфликта в коллективе.
Также была выдвинута гипотеза - при наличии стратегии «сотрудничества» проявляется низкий уровень конфликтности, а наличие тактики «противоборства» выявляет высокий уровень конфликтности. В данной работе мы попытаемся подтвердить или опровергн2уть эту гипотезу.

Содержание работы

Введение 3
1. Конфликт. Общая характеристика.
1.1. Сущность, структура функции и фазы конфликта. 4
1.2. Поведение участников в конфликте. 10
1.3. Методы профилактики конфликтов. 15
2. Практическая часть
2.1 Инструментарий 17
2.2. Ход работы 25
Заключение 28
Библиографический список

Файлы: 1 файл

псих.doc

— 195.00 Кб (Скачать файл)

 

Министерство  общего и профессионального образования

 ГБОУ  СПО СО «Исовский геологоразведочный  техникум»

 

 

 

 

 

Курсовая  работа по предмету

«Управленческая психология»

Исследование  конфликтов в коллективе

 

 

 

Выполнила: Мелкомукова  О.В.

студентка МН-IV (10)

специальность: Менеджмент (по отраслям)

экономическое отделение, код специальности 080201

форма обучения заочная

проверила:

Коробейникова Н. А. , преподователь спецдисциплины

 

 

 

 

 

 

 

г. Нижняя Тура,

2012

 

Содержание:

Введение                                                                                                                                                    3

1. Конфликт. Общая характеристика.                                                                                                                                                                      

1.1. Сущность, структура  функции и фазы конфликта.                                             4                       

1.2. Поведение участников  в конфликте.                                                                        10

1.3. Методы профилактики  конфликтов.                                                                        15                                           

2.  Практическая  часть                                                                                                                          

2.1 Инструментарий                                                                                                              17

2.2. Ход работы                                                                                                                        25

Заключение                                                                                                                                               28

Библиографический список                                                                                                                 30

Приложение  
Введение

Каждый человек  на протяжении своей жизни неоднократно сталкивается с конфликтами разного  рода.  Люди хотят чего-то достичь, но цель оказывается трудно достигаемой. Люди переживают неудачу и готовы обвинить окружающих  в том, что они не смогли  достичь желаемой цели.  А окружающие – будь-то родственники или те , с кем  люди вместе работают, полагают, что они сами виноваты в собственной неудаче. Либо цель была ими неверно сформулирована, либо они не смогли правильно оценить сложившуюся ситуацию и обстоятельства им помешали. Возникает взаимное непонимание, которое постепенно перерастает в недовольство, создается обстановка неудовлетворенности, социально-психологического  напряжения и конфликта. И тогда человек задается вопросом: как выйти из сложившейся ситуации?  Надо ли предпринимать какие-либо специальные усилия для того, чтобы преодолеть ее и вновь завоевать расположение окружающих вас людей? Или же не нужно этого делать; просто не следует обращать внимания на то, как к вам относятся другие? Этим объясняется актуальность выбранной темы.

Целью данной работы является исследование конфликтов в  коллективе и способов снижения конфликтных ситуаций, а также подбор методик и проведение мини-исследования.

Объектом исследования выступает студенческая группа МН-10, в количестве 8 человек, а предмет – исследование конфликта в коллективе.

Также была выдвинута  гипотеза -  при наличии стратегии «сотрудничества» проявляется низкий уровень конфликтности, а наличие тактики «противоборства» выявляет высокий уровень конфликтности. В данной работе мы попытаемся подтвердить или опровергн2уть эту гипотезу.

Рассмотрим также понятие конфликта, его динамику и способы разрешения конфликтов в трудовом коллективе.

 

  1. Конфликт. Общая характеристика.
    1. Сущность, структура, функции и фазы конфликтов.

Конфликт (от лат. «conflictus» - столкновение) – есть форма выражения противоречия. В теории конфликтов принято описывать конфликт как борьбу с целью нейтрализации противника, нанесения ему ущерба, как психическое напряжение и антагоническую враждебность, как достижения своих целей за счет подавления противоположных им. [4, с.52]

Конфликт анализируется сточки зрения несоответствия ценностей, целей и интересов, явного или скрытого соперничества, в действиях которых считается взаимозаключающими. С учетом этого можно сделать следующих два рабочих определения:

  1. Конфликт – это взаимодействие двух или более субъектов, имеющих взаимозаключающие цели и реализующие их один в ущерб другому  (или один за счет другого).

 Субъектами конфликта могут быть индивиды или группы индивидов, некоторой общей целью. На этой основе можно различать персональные (индивидуальные) и коллективные субъекты конфликтов.

2) Конфликт –  это столкновение противоположных  тенденций, намерений, целей, позиций,  ценностей, мнений или взглядов  тех или иных субъектов взаимодействия.

 В этом  определении акцент сделан на  предмет столкновения в виде противоположных целей, интересов, а вопрос методов воздействия остается неизвестным.

 Несколько  позднее была предложена формула,  дополняющая выше названное определение:

 КОНФЛИКТ=КОНФЛИКТНАЯ  СИТУАЦИЯ+ИНЦИДЕНТ 

 Таким образом,  можно сформулировать признаки конфликта:

- наличие ситуации, воспринимаемой участниками как  конфликтной;

- неделимость  объекта конфликта, т.е. предмет  конфликта не может быть поделен  справедливо между участниками  конфликтного взаимодействия;

- желание участников  продолжить конфликтное взаимодействие для достижения своих целей [5, с. 617]

 Психологическая  структура конфликта может быть  описана с помощью двух важнейших  понятий: конфликтной ситуации  и инцидента.

Конфликтная ситуация – это объективная ситуация, фиксирующая  обострения реально существующих противоречий у участников в определенной сфере, выявляющая отношения сторон к объекту конфликта и их позиции. Какое-то время конфликтная ситуация может существовать как потенциальный конфликт для одной  или обеих сторон. Подлинное значение она обретает лишь после осознания значимости предмета разногласий для сторон. Именно это оказывает решающее влияние на процесс  их включения в конфликт и на противоречия, при которой существующие противоположности не могут существовать в рамках прежнего единства. [6, с. 65]

Конфликтная ситуация имеет весьма определенную структуру:

В объективной  конфликтной ситуации присутствуют объект конфликта – реальный или  идеальный предмет, являющийся причиной спора и стороны конфликта  или его участников, в качестве которых могут выступать отдельные люди или группы людей. Для сторон характерно наличие у них внешней и внутренней позиции в конфликте. Внешняя позиция – эта  та мотивировка участия в конфликте, которая открыто предъявляется сторонам своими оппонентами (так чаще всего называются участники конфликтного взаимодействия). Она может совпадать, а может и не совпадать с  внутренней позицией, представляющей собой набор тех истинных интересов, мотивов и ценностей, которые принуждают или группу включаться в конфликт. Отметим, что внутренняя позиция зачастую скрыта не только от оппонентов и наблюдателей, но и от самого субъекта, так как является неосознаваемой.

 В качестве  примера такого несовпадения  внутренней и внешней позиции  можно привести типичный конфликт подростка и взрослого, в котором  за внешне агрессивной позицией ребенка, как правило, стоит потребность в признании, уважении, необходимости поддержания значимости своего «Я», неосознаваемая им самим.

Конфликт становится психологической реальностью для участников с момента возникновения инцидента. Инцидент – конфликтный эпизод, завязка конфликта, начало конфликтной ситуации – ситуация взаимодействия, в которой происходит столкновение интересов или целей участников будущего конфликта. Инцидент может быть открытым или скрытым. Скрытый инцидент проходит на уровне эмоциональном, как скрытые воздействия на оппонента или реакции на них. Человек осознает  существование конфликта или просто эмоционально переживает, но не проявляет своих чувств. Открытый инцидент либо находится на грани конфликтных действий, либо представляет собой серию таких действий.

Причины, вызывающие конфликты, так же разнообразны, как  и сами конфликты. Следует различать  объективные причины и их восприятие индивидами.

Объективные причины  в достаточной степени  условно можно представить в виде нескольких укрепленных групп:

    • Ограниченность ресурсов, подлежащих распределению;
    • Различие в целях, ценностях, методах поведения, уровне квалификации, образования;
    • Взаимосвязь заданий, неправильное распределение ответственности;
    • Плохие коммуникации;
    • Плохие условия труда. [3, с. 94]

Вместе с  тем объективные причины только тогда являются причинами конфликта, когда сделают невозможным личности или группе реализовать свои потребности, заденут  личные и/или  групповые интересы.

Функции конфликтов.

В повседневной жизни людей сложилось достаточно жестокое и однозначное отношение  к конфликтам как негативным явлениям. Появление конфликта рассматривается  как симптом неблагополучия отношений, и все силы заинтересованных сторон направляются на быстрейшее его «замазывание», часто без серьезного предварительного анализа причин, возникающих противоречий, временное состояние, сохраняющееся до ближайшего  серьезного инцидента. Кроме того он, совершенно неизбежен в той или иной форме, и это связано как с объективной с трудностью организации такого управления, которое позволяло бы решать объективные конфликтные ситуации, на стадии их возникновения, так и с  субъективными причинами: в группе функционируют живые люди, для которых почти естественно решать многие противоречия через конфликт.

Однако на ряду с так называемыми деструктивными функциями (разрушение совместной деятельности, ухудшение или распад отношений, ухудшение самочувствия участников и др.), конфликт выполняет значительную конструктивную задачу, т.к. является отражением объективных процессов, происходящих в различных межличностных взаимодействиях. В целом, конструктивная функция сводится к следующему:

- конфликт является  важным источником развития личности, группы, межличностных отношений, позволяет им подняться на новую высоту, расширить и изменить сферу и способы взаимодействия;

- через открытую  конфронтацию конфликт освобождает  группу от подтачивающих ее  факторов, снижает вероятность застоя  и упадка группы;

- конфликт способствует развитию взаимопонимания между участниками взаимодействия.

Основные функции  конфликта представлены в таблице [8, с.45-46]:

Функции конфликта

Позитивные

Негативные

Разрядка напряженности  между конфликтующими сторонами

Большие эмоциональные, материальные, материальные затраты на участие в конфликте

Получение новой  информации об конфликте

Увольнение  сотрудников, снижение дисциплины, ухудшение  социально-психологического климата  в коллективе

Сплочение коллектива организации при противоборстве  с внешним врагом

Представление о побежденных группах, как о  врагах

Стимул к  изменениям и развитию

Чрезмерное  увлечение процессом конфликтного взаимодействия в ущерб работе

Снятие синдрома покорности у подчиненных

После завершения конфликта - уменьшение степени сотрудничества между частью сотрудников

Диагностика возможностей оппонентов

Сложное восстановление деловых отношений («шлейф конфликта»)


 

Существует  две основные модели для описания конфликтов: процессуальную и структурную.

Процессуальная  модель делает акцент на динамике  конфликта, возникновение конфликтной ситуации, перехода конфликта из одной фазы в другую, формах форма конфликтного поведения и конечном исходе конфликтного взаимодействия.

Структурная модель конфликта делает акцент на анализе  условий, лежащих в основе конфликта, определяющих его параметры и основные черты. Основная цель этой модели – установить те характеристики, которые влияют на конфликтное поведение.

Анализ содержания и особенностей протекания конфликта  проводят по трем основным стадиям: предконфликтная стадия, непосредственно конфликт и стадия разрешения конфликта.

    1. Предконфликтная стадия.

Характерной особенностью каждого конфликта в момент его  зарождения является наличие объекта, обладание которым (или достижения которого) связано с фрустрацией потребностей двух субъектов, втягиваемых в конфликт. Предконфликтная стадия – это период, когда конфликтующие стороны оценивают свои ресурсы, прежде чем решиться на агрессивные действия или отступить. К таким ресурсам относятся материальные ценности, информация, власть, престиж и т.д. в тоже время происходит консолидация сил противоборствующих сторон, поиск сторонников и оформление групп, участвующих в конфликте.

Информация о работе Исследование конфликтов в коллективе