Использование упражнений на релаксацию с детьми дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 17:37, реферат

Описание работы

Под психическим здоровьем понимается такая динамическая совокупность психических свойств человека, которая позволяет ему познавать окружающую действительность, адаптироваться к ней, формировать собственные модели поведения. Психический компонент здоровья во многом сводится к осознанию человеком своей функциональной значимости в процессе становления личности и социальной адаптации, при реализации собственных или коллективных потребностей, замыслов и целей.

Файлы: 1 файл

Использование упражнений на релаксацию в работе с детьми.doc

— 50.00 Кб (Скачать файл)

Приложение  

Занятие с использованием упражнений на расслабление 

“Мое настроение” 

(подготовительная  группа)  

Цели: Знакомство детей  со способами управления и регуляции  настроения. Совершенствование умения распознавать свое настроение, уметь  рассказывать о нем, рисовать его. Воспитание доброжелательности к сверстникам и окружающим людям.  

Ход занятия:

(Звучит спокойная, тихая музыка. Дети стоят в кругу.)  

Психолог: В круг широкий, вижу я, встали все мои друзья.

 Я для вас,  мои дружки, испеку всем пирожки, 

 Быстро надо  их испечь, чтобы к завтраку поспеть.

(Музыка выключается.)

 Дети, покажите  мимикой, какое у вас настроение. Почему оно такое? 

(Дети рассказывают  о своем настроении, 

отчего оно меняется.)  

Упражнение “Волшебный мешочек”

Психолог: Давайте  спрячем наше плохое настроение в  волшебный мешочек. 

(Дети “складывают”  в мешочек свое плохое настроение, 

все отрицательные  эмоции, проговаривая 

при этом свои действия.)

Психолог: А теперь давайте подумаем, что нужно делать, чтобы улучшить свое настроение.

Психолог беседует с детьми о настроении. 

Вместе делают вывод, как улучшить 

свое настроение:

рассмешить себя, глядя в зеркало;

послушать приятную музыку;

спеть веселую песенку;

рассказать о своем  настроении другу;

попросить помощи;

смыть плохое настроение водой (душ, бассейн) и др.  

Рисование на тему “Мое настроение” 

Психолог: Давайте  попробуем нарисовать свое настроение. 

(После рисования  психолог обсуждает с детьми, что они нарисовали, 

какие краски использовали). 

Психолог: Ребята, что  интересного вы узнали на занятии? Что понравилось больше всего? Почему? 

(Дети делятся  впечатлениями.)

Психолог: А теперь нам нужно отдохнуть. Лягте поудобнее  на ковер. 

(Звучит спокойная  музыка. 

Психолог произносит слова тихим голосом, медленно, с  паузами в начале расслабления. 

Затем голос приобретает  силу, эмоциональность.)

 Тихо-тихо, мой  бубенчик, позвени, позвени. 

 Никого-никого, мой  бубенчик, не буди, не буди. 

 Громко-громко, мой  бубенчик, позвени, позвени. 

 Всех мальчишек  и девчонок разбуди, разбуди. 

 Дети встали, потянулись и друг другу улыбнулись.

 Весело мы попрощались,  в группу отправлялись.

Информация о работе Использование упражнений на релаксацию с детьми дошкольного возраста