Интернет-зависимость

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2017 в 20:04, доклад

Описание работы

Интернет-зависимость (Internet addiction) - один из видов нехимической аддикции наряду с мобильной зависимостью, зависимостью от азартных игр, шопинг-зависимостью и другими. В самом общем виде Интернет-зависимость определяется как «нехимическая зависимость от пользования Интернетом» (Griffits, 1996). В поведении Интернет-зависимость проявляется в том, что люди настолько предпочитают жизнь в Интернете, что фактически начинают отказываться от своей «реальной» жизни, проводя до 18 часов в день в виртуальной реальности. Другое определение Интернет-зависимости - это «навязчивое желание войти в Интернет, находясь офлайн (off-line - нахождение вне Интернета), и неспособность выйти из Интернета, будучи онлайн (on-line - нахождение в Интернете)».

Файлы: 1 файл

характеристика интернет-аддикции.docx

— 15.70 Кб (Скачать файл)

В современном обществе область применения Интернета настолько велика, что сейчас крайне сложно встретить человека, который бы не имел представления об его существовании. Однако наряду с большой пользой компьютеров, наблюдаются и значительные проблемы у людей, для которых компьютер становится заменой реального мира. Таким образом, у людей формируется зависимость от сети Интернет.

Интернет-зависимость (Internet addiction) - один из видов нехимической аддикции наряду с мобильной зависимостью, зависимостью от азартных игр, шопинг-зависимостью и другими. В самом общем виде Интернет-зависимость определяется как «нехимическая зависимость от пользования Интернетом» (Griffits, 1996). В поведении Интернет-зависимость проявляется в том, что люди настолько предпочитают жизнь в Интернете, что фактически начинают отказываться от своей «реальной» жизни, проводя до 18 часов в день в виртуальной реальности. Другое определение Интернет-зависимости - это «навязчивое желание войти в Интернет, находясь офлайн (off-line - нахождение вне Интернета), и неспособность выйти из Интернета, будучи онлайн (on-line - нахождение в Интернете)». Часто Интернет-зависимость понимается гораздо шире, сюда относят следующие категории зависимости:

· Компьютерная зависимость (компьютерные игры, программирование);

· Информационная перегрузка (чрезмерная вовлеченность в посещение вебсайтов и поиск по базам данных);

· Киберотношения (зависимость от отношений, завязанных в социальных сетях, чатах, комнатах общения);

· Чрезмерная сетевая вовлеченность (включает в себя вовлечение в азартные сетевые игры, зависимость от интерактивных аукционов и электронных покупок);

· Киберсексуальная (просмотр порнографической продукции, обсуждение сексуальных тем в специальных чатах).

Термин «Интернет-зависимость» еще в 1996 году предложил психиатр Айвен Голдберг для описания неоправданно долгого, возможно патологического, пребывания в Интернете. Родоначальниками психологического изучения феноменов зависимости от Интернета могут считаться два американца: клинический психолог К. Янг и психиатр А. Голдберг. Голдберг в 1995 г. предложил набор диагностических критериев для определения зависимости от Интернета. В 1997-1999 гг. были созданы исследовательские и консультативно-психотерапевтические веб-службы по данной проблематике. В 1998-1999 гг.К. Янг и ряд ученых опубликовали первые монографии. К концу 1998 г. Интернет-аддикция оказалась фактически легализована - не как клиническое направление в узком смысле слова, но как отрасль исследований и сфера оказания людям практической психологической помощи.

В 1994 г. К. Янг разработала тест на интернет-зависимость («Internet Addiction Test»), из результатов которого Янг выделила 4 симптома Интернет-зависимости:

1. Навязчивое  желание проверить e-mail (электронную почту).

2. Постоянное  ожидание следующего выхода в  Интернет.

3. Жалобы  окружающих на то, что человек  проводит слишком много времени  в Интернет.

4. Жалобы  окружающих на то, что человек  тратит слишком много денег  на Интернет.

Другие ученые дополнили этот список:

1. Сокращение  времени на прием пищи на  работе и дома, еда перед монитором.

2. Вход в  Интернет в процессе не связанной  с ним работы.

3. Потеря  ощущения времени при нахождении  онлайн.

4. Более  частая коммуникация с людьми  в виртуальном мире, чем при  личной встрече.

5. Постоянное  предвкушение очередной on-line сессии (выхода в Интернет) или воспоминания о предыдущей сессии.

6. Игнорирование  семейных и рабочих обязанностей, общественной жизни, научной деятельности  или состояния своего здоровья  в связи с углубленностью в  Интернет.

7. Невозможность  сократить время пребывания в  Интернете.

8. Пропуск  еды, учебных занятий, встреч или  ограничение во сне ради возможности  быть в Интернете.

9. Вход в  Интернет с целью уйти от  проблем или заглушить чувства  беспомощности, вины, тревоги или  подавленности.

10. Появление  усталости, раздражительности, снижение  настроения при прекращении пребывания  в сети и непреодолимое желание  вернуться за компьютер.

11. «Тайное»  вхождение в Интернет в момент  отсутствия супруга или других  членов семьи, сопровождающееся  чувством облегчения или вины.

12. Отрицание  наличия зависимости.

Основные причины привлекательности Интернета в качестве средства ухода от реальности заключаются в:

· анонимности личности в сети;

· возможности для реализации представлений, фантазий с обратной связью (возможность создавать новые образы «Я»; реализация фантазий и идей, не возможных в обычном мире, например, киберсекс, ролевые игры и т.д.);

· информационный вампиризм (неограниченный доступ к информации).

Если сравнивать Интернет-зависимость с другими видами зависимостей, то можно обнаружить достаточное число общих черт. Основной чертой Интернет-зависимости с другими видами аддикций является мотив к развитию, а именно уход от реальности путем изменения психического состояния аддикта. Отличительной особенностью Интернет-зависимости является то, что это не химическая зависимость (т.е. приводящая к разрушению организма, например, как алкогольная зависимость или наркотическая), а психологическая. Отмечается, что если для формирования традиционных видов аддикций требуются годы, то для Интернет-зависимости этот срок резко сокращается: по данным К. Янг, 25% аддиктов приобрели зависимость в течение полугода после начала работы в Интернете, 58% в течение второго полугодия, а 17% - вскоре по прошествии года.

Интернет-аддикция почти единогласно признается негативным направлением трансформации личности, преобразования деятельности (ее мотивационных, целеобразующих и операционных составляющих), опосредствованной взаимодействием с Интернетом. Интернет-зависимость способствует формированию целого ряда психологических проблем: конфликтное поведение, хронические депрессии, предпочтение виртуального пространства реальной жизни, трудности адаптации в социуме, потеря способности контролировать время пребывания за компьютером, возникновение чувства дискомфорта при отсутствии возможности пользования интернетом.

 


Информация о работе Интернет-зависимость