Динамика развития познавательной сферы от младенца до старости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 19:52, контрольная работа

Описание работы

Определим понятие познавательной активности. Понятие «активность» примерно одинаково часто применяется в психологии и смежных науках для обозначения трех неодинаковых явлений:
1) определенной, конкретной деятельности индивида, в романских и англогерманских языках для двух разных русских терминов – «деятельность» и «активность» – существует только один термин (например, в английском языке – activity);

Файлы: 1 файл

познавательная сфера.doc

— 169.50 Кб (Скачать файл)

    1. Динамика развития  познавательной сферы  от младенца до  старости.

    Определим понятие познавательной активности. Понятие «активность» примерно одинаково часто применяется в психологии и смежных науках для обозначения трех неодинаковых явлений:

    1) определенной, конкретной деятельности индивида, в романских и англогерманских языках для двух разных русских терминов – «деятельность» и «активность» – существует только один термин (например, в английском языке – activity);

    2) состояния, противоположного пассивности, но это необязательно актуальная деятельность, а, может быть, всего лишь готовность к деятельности, состояние близкое к тому, что обозначается терминами «алертность», «уровень бодрствования»;

    3) для обозначения инициативности, или явления, противоположногореактивности: в этом случае подчеркивается тот факт, что субъект действовал по своему почину, внутренне вовлеченно, а не реагировал бездумно, подобно машине.

    Итак, активность – деятельность, активность – готовность к деятельности и  активность – инициативность. В выделенных трех вариантах (а их, бесспорно, намного больше) при существенных различиях есть и общая часть: та, где они взаимно перекрываются. Общим, совпадающим является указание на наличие энергии и ее мобилизованность. Когда психологи употребляют термин «активность» без всяких дополнительных определений, они обычно имеют в виду как раз центральный энергетический заряд, кроющийся в обозначаемых им вариантах явлений. Поэтому синонимом «активности» выступают такие словосочетания, как «умственная энергия» (Ч. Спирмен), «нервно–психическая энергия» (А. Ф. Лазурский). Понимаемая таким образом активность естественно рассматривается как «генеральный фактор одаренности» и важная «основа классификации личностей» [22. С. 250–251].

    В последние два десятилетия широкое применение получил также термин «психическая активность», определяемый почти синонимически активности вообще. Так, Н. С. Лейтес, Э. А. Голубева и Б. Р. Кадыров пишут: «Под психической активностью в самом общем виде можно понимать меру взаимодействия субъекта с окружающей действительностью» [23, С. 114]. Разнообразие и разнородность явлений, соотносимых с психической активностью, вызвали стремление исследователей разобраться с видимой пестротой фактов. Были высказаны обобщающие предположения о том, что психическая активность есть компонент темперамента [31], а ее уровень связан с уровнем возбуждения, создаваемого в лобных структурах коры восходящими влияниями ретикулярной формации среднего мозга [32].

    В последующем были выделены «некоторые формально–динамические особенности психической активности: …легкость пробуждения активности, ее напряженность, длительность сохранения и др.» [9. С. 133], иногда они формулировались немного иначе, например, как две группы признаков:

    1) потребность в деятельности;

    2) напряженность и энергичность самих действий [22. С. 251].

    Умственная  активность. Это понятие имеет более ограниченный объем, чем активность вообще или активность психическая. Его центральное ядро составляют когнитивные функции и процессы. Д. Б. Богоявленская и И. А. Петухова определяют умственную активность как «потребность в умственной деятельности» [4. С. 156], а у Н. С. Лейтеса мы читаем дополненную и расширенную формулировку, указывающую, что «умственная активность… во многом выражает природнообусловленную потребность в умственных впечатлениях и умственных усилиях» [22. С. 252]. При этом речь идет прежде всего о широкой любознательности, какими бы психологическими средствами она не реализовалась: интеллектуальными, перцептивными или даже чисто сенсорными.

    Интеллектуальная  активность. В последние годы часто употребляется еще более узкое понятие в ряду «активность – психическая активность – умственная активность – понятие интеллектуальной активности». Оно обозначает только мыслительную (а не вообще когнитивную) деятельность, да еще развертывающуюся в своеобразных условиях.

    Познавательная  активность. Выдвижению этого понятия предшествовало экспериментальное изучение у маленьких детей познавательной деятельности.

    Познавательная  деятельность - это активная деятельность по приобретению и использованию знаний.

    Она характеризуется познавательной активностью  ребенка, его активной преобразующей  позицией как субъекта этой деятельности, заключающейся:

    - в способности видеть и самостоятельно  ставить познавательные задачи;

    - намечать план действий;

    - отбирать способы решения поставленной  задачи-

    - добиваться результата и анализировать  его.

    Познавательная  деятельность имеет специфический  предмет и результат: ее предметом  является информация, заключенная в  предмете, на который направлено внимание ребенка, а ее результатом – отражение свойств предмета, их образ [17]. Мы полагаем, что ПА занимает в деятельности структурное место, близкое к уровню потребности. Это состояние готовности к познавательной деятельности, то состояние, которое предшествует деятельности и порождает ее. Активность чревата деятельностью. Психолог не может наблюдать потребность в открытом виде: она недоступна глазу. То, что мы видим, измеряем и регистрируем в эксперименте, суть действия. Отправляясь от них, мы можем умозаключить о свойствах потребности, о ее количественных и качественных параметрах. И вот в этом мысленном движении извне внутрь мы и проходим промежуточную стадию, именуемую термином «активность»: деятельность – активность – потребность. Активность – это потребность, уже отягощенная материей движения и слов, предвкушений и воспоминаний. Говоря, что субъект испытывает потребность, мы обычно доказываем это ссылками на последующую деятельность, которую он затем развивает. Говоря, что субъект познавательно активен, перечисляем состояния, еще не являющиеся деятельностью, но уже свидетельствующие о готовности к ней (признаки интереса, внимание, сигналы о настройке на начало работы). Поэтому понятие активности имеет право на гражданство, а обозначаемое им явление заслуживает пристального изучения. Очень близко к нему понятие любознательности, или любопытства. В нем тоже подчеркивается потребность в новой информации, готовность к ее переработке, ее инициативный и целеустремленный поиск.

    Рассмотрим  динамику познавательной активности в онтогенезе.

    От  рождения до года. Основная особенность новорожденного – безграничные возможности усвоения нового опыта, приобретения свойственных человеку форм поведения. Важная особенность новорожденного состоит в том, что развитие зрения и слуха происходит у него быстрее, чем развитие телесных движений. Необходимое условие нормального созревания мозга в период новорожденности – познавательная активность с помощью органов чувств – анализаторов. На основе зрительного и слухового сосредеточения происходит упорядочение двигательной активности ребенка. Даже в первом полугодии жизни у младенца можно наблюдать сложно построенную деятельность, включающую все важнейшие структурные элементы – потребности, мотивы, действия, а не только простые операции, возникающие почти автоматически под влиянием запускающего их внешнего раздражителя.

    Во  втором полугодии познавательная активность реализуется через движения рук  и целенаправленные действия с предметами. Манипулирование с предметами дает ребенку возможность знакомится со всеми новыми их свойствами, устанавливать устойчивость этих свойств.

    Развитие  в раннем возрасте (1-3 года). Главным образованием, определяющим развитие познавательной активности этого периода, является открытие мира человеческих предметов, то есть предметно-орудийная деятельность. Активное познание мира определяет все основные линии развития. Поскольку возможности ребенка по освоению этого мира ограниченны, взрослые становятся для него проводником в большой мир. В конце второго года ребенок узнает не только что такое разнообразные предметы, но и овладевает специфическими способами их исследования. Развитие мышления происходит в процессе предметной деятельности и носит наглядно действенный характер. Такая деятельность является важным переходом от практического опосредования к умственному, создает условия для последующего развития понятийного, речевого мышления.

    К трем годам возникает тенденция  к самостоятельной деятельности, которая знаменует то, что взрослые больше не закрыты предметами, от начинает познавать их как носителей образцов действий и отношений в окружающем мире. Открытие нового мира человеческой деятельности пробуждает у ребенка активное желание узнавать и участвовать в этой жизни.

    Познавательная  деятельность дошкольников (3-6лет). В дошкольном возрасте под влиянием обучения и воспитания происходит интенсивное развитие всех познавательных психических процессов. Это относится и к сенсорному развитию.

    Сенсорное развитие—это совершенствование ощущении, восприятии, наглядных представлений. У детей снижаются пороги ощущений. Повышаются острота зрения и точность цветоразличения, развивается фонематический и звуковысотный слух, значительно возрастает точность оценок веса предметов. В результате сенсорного развития ребенок овладевает перцептивными действиями, основная функция которых заключается в обследовании объектов и вычленении в них наиболее характерных свойств, а также в усвоении сенсорных эталонов, общепринятых образцов чувственных свойств и отношений предметов.

    Наиболее доступными для дошкольника сенсорными эталонами являются геометрические формы (квадрат, треугольник, круг) и цвета спектра. Сенсорные эталоны формируются в деятельности. Лепка, рисование, конструирование больше всего способствуют ускорению сенсорного развития (1).

    Мышление  дошкольника, так же как п другие познавательные процессы, имеет ряд  особенностей. Так, например, ребенку  среднего дошкольного возраста во время  прогулки около реки задают следующие  вопросы:

    — Скажи, Боря, почему плавают в воде листочки?

    — Потому что они маленькие и  легкие.

    — А почему плывет пароход? — Потому что большой и тяжелый.

    Дети  этого возраста не различают существенные связи в предметах и явлениях, и не могут делать обобщающие выводы.

    На  протяжении дошкольного возраста мышление ребенка существенно меняется. Это в первую очередь выражается в том, что он овладевает новыми способами мышления и умственными действиями. Развитие его происходит поэтапно, и каждый предыдущий уровень необходим для последующего.

    Мышление  развивается от наглядно - действенного к образному. Затем на основе образного мышления начинает развиваться образно - схематическое, которое представляет промежуточное звено между образным и логическим мышлением. 06разно - схематическое мышление дает возможность устанавливать связи и отношения между предметами и их свойствами.

    Развитие  мышления ребенка тесно связано  с речью. В младшем дошкольном возрасте на третьем году жизни речь сопровождает практические действия ребенка, но она еще не выполняет планирующей  функции. В 4 года дети способны представить ход практического действия, но не умеют рассказать о действии, которое нужно произвести. В среднем дошкольном возрасте речь начинает предшествовать выполнению практических действий, помогает планировать их. Однако на этом этапе образы остаются основой мыслительных действий. Только на следующем этапе развития ребенок оказывается способным решать практические задачи, планируя их словесными рассуждениями.

    В младшем дошкольном возрасте заметную роль в развитии памяти играет узнавание при повторном восприятии предмета. Но все большее значение начинает приобретать способность к воспроизведению. В среднем и старшем дошкольном возрасте появляются достаточно полные представления памяти. Продолжается интенсивное развитие образной памяти (запоминание предметов и их изображений). Для развития памяти ребенка характерно движение от образной к словесно - логической.

    Воображение ребенка начинает развиваться в  конце второго, начале третьего года жизни. О наличии образов как  результате воображения можно судить по тому, что дети с удовольствием слушают небольшие рассказы, сказки, сопереживая героям.

    Характерной для дошкольника является возрастающая произвольность воображения. В ходе развития оно превращается в относительно самостоятельную психическую деятельность.

    Д.Б. Эльконин замечает парадокс между низким уровнем интеллектуальных возможностей и высоким уровнем его познавательных потребностей. Когда ребенок приходит в школу, он вынужден от глобальных, мировых проблем прейти к элементарным вещам, тогда обнаруживается несоответствие между познавательными потребностями и школьным обучением.

    Младшие школьники (7-10 лет). Познавательная активность понимается как характеристика деятельности младшего школьника: ее интенсивность и напряженность. Естественное стремление к познанию развивается в учебном процессе при его регулировании со стороны педагога и организации учебной деятельности школьника так, чтобы в нее вовлекались разные стороны его психической деятельности, подобно другим сферам его жизни, например, в беседах, играх, занятиях в семье или при встречах с товарищами.

    Познавательная  активность отражает определенный интерес  младших школьников к получению  новых знаний, умений и навыков, внутреннюю целеустремленность и постоянную потребность  использовать разные способы действия к наполнению знаний, расширению знаний, расширение кругозора. В зависимости от характера познавательной деятельности субъекта определяют такие уровни активности:

    - Репродуктивно-подражательная активность, при помощи которой опыт деятельности накапливается через опыт другого;

    - Поисково-исполнительная активность; это более высокий уровень, поскольку здесь имеет место большая степень самостоятельности. На этом уровне надо понять задачу и отыскать средства ее выполнения;

Информация о работе Динамика развития познавательной сферы от младенца до старости