Девиантное поведение: наркомания как конкретная форма девиантного поведения личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2016 в 01:17, курсовая работа

Описание работы

Вопрос о девиантном поведении в обществе на данный момент является актуальным и вызывает значительный интерес. Актуальность темы исследования определяется широким распространением девиантного поведения в современном мире. Вследствие отклонений от нормального поведения происходит разрушение спокойного уклада жизнедеятельности. Взрослый человек является самым активным психологическим субъектом и поэтому проявления социально неприемлемого поведения самым выразительным образом проявляется именно в нем.

Содержание работы

Введение 3
Глава I. Общая характеристика девиантного поведения 4
I.1. Понятие, признаки, критерии девиантного поведения 4
I.2. Типы, формы и структура девиантного поведения 7
I.3. Причины девиантного поведения 12
Глава II. Наркомания как конкретная форма девиантного поведения 14
II.1. Общая характеристика наркомании как конкретной формы девиантного поведения 14
II.2. Особенности и причины наркомании взрослого человека 17
II.3. Последствия приема наркотиков 21
Глава III. Психологическая помощь наркозависимым 23
III.1. Общая характеристика психологической помощи наркозависимым 23
III.2. Основные методы оказания психологической помощи наркозависимым 26
Заключение 29
Литература 30

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 88.20 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ 
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное 
образовательное учреждение высшего образования

«Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНЫХ НАУК

КУРСОВАЯ РАБОТА №1

ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ: НАРКОМАНИЯ КАК КОНКРЕТНАЯ ФОРМА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ. МЕТОДЫ ОКАЗАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАРКОЗАВИСИМЫМ

Выполнил студент 1 курса очного отделения, направление 37.03.01 «Психология»,

группы 14-13,

Масакова Д.С.

Преподаватель:

Маркелова Т.В.

Нижний Новгород, 2015 

 

Оглавление

 

Введение

Вопрос о девиантном поведении в обществе на данный момент является актуальным и вызывает значительный интерес. Актуальность темы исследования определяется широким распространением девиантного поведения в современном мире. Вследствие отклонений от нормального поведения происходит разрушение спокойного уклада жизнедеятельности. Взрослый человек является самым активным психологическим субъектом и поэтому проявления социально неприемлемого поведения самым выразительным образом проявляется именно в нем.

В ситуации кризиса девиантность становится широко распространенным способом адаптации отдельных индивидов и социальных групп к быстро изменяющимся общественным условиям. В настоящее время сформировались несколько негативных тенденций, отражающих динамику социальных девиаций, а именно: а) рост количества индивидуальных девиаций; б) в связи с интенсивным развитием информационно-коммуникативных технологий появились новые виды социальных девиаций: компьютерная, игровая и интернет-зависимости, кибер-преступления и др.; в) активно формируются маргинальные субкультуры, такие как молодежно-экстремистская, наркоманическая, криминальная и др., которые постепенно глобализируются, например, в форме международного нелегального рынка наркотических средств.

Серьёзную опасность для любой страны, независимо от ее географического положения, политического строя и социально-экономического благосостояния сегодня представляет наркоугроза. Проблема наркомании в Российской Федерации, паразитируя на недостатках и слабостях в организации социальной и экономической жизни, воспитания и образования, является одной из главнейших среди социальных проблем, стоящих перед обществом и властью, наряду с коррупцией, безработицей и преступностью. Масштабы и темпы распространения наркомании в стране таковы, что ставят под вопрос будущее значительной части молодых людей, социальную стабильность общества уже в ближайшей перспективе. Сложность проблемы наркомании во многом определена наличием развитого наркобизнеса, который стал одним из наиболее прибыльных видов преступной деятельности [12].

Глава I. Общая характеристика девиантного поведения

I.1. Понятие, признаки, критерии девиантного поведения

«Поведение - это процесс взаимодействия личности со средой, проявляющийся в форме внешней активности и опосредованный внутренним содержанием [1, c.23] Под внешней активностью человека понимаются любые наблюдаемые проявления: движения, действия, поступки, высказывания, вегетативные реакции. Поведение разных людей в одной и той же ситуации может приобретать различные формы в зависимости от внутреннего содержания. Одним из наиболее существенных свойств человеческого поведения является то, что оно социально по своей сути - оно формируется в обществе и регулируется социальными мотивами. Таким образом, конкретное поведение отдельной личности, как сложный и многоуровневый феномен, является результатом взаимодействия различных систем:

    • социальной среды;
    • конкретной ситуации;
    • личности.

Существует ряд критериев, с точки зрения которых можно определить девиантное поведение. Социально-нормативный критерий: поведение каждого человека оценивается и регулируется с помощью множества социальных требований. Социальные нормы формализуются в виде законов, правовых актов, правил. С точки зрения социально-нормативного критерия девиантное поведение - поведение, отклоняющееся от социальных норм. По сути девиантное поведение можно определить как неполную или неуспешную адаптацию к социуму. Другим способом определения нормы является статистический критерий. В соответствии со статистическим критерием "нормальное поведение" - это среднестатистическое поведение, характерное для большинства людей. Девиантное же поведение отклоняется от нормы большинства и проявляется у небольшого количества индивидов. Психопатологический критерий: с данной точки зрения все поведенческие проявления делятся на «здоровые – болезненные». Девиантное поведение не выделено в качестве отдельной болезни. В то же время девиантное поведение широко рассматривается в ряду явлений, лежащих между нормой и тпатологией, таких как акцентуации характера, ситуативные реакции нарушения развития. Любое расстройство из области психической патологии связано с отклоняющимся поведением. В некоторых случаях психические заболевания сопровождаются поведенческими нарушениями, вызывая дезадаптацию. Оценка поведения с точки зрения идеальной нормы является еще одним критерием нормальности поведения. Идеал – это некий культурный эталон, созданный на примере лучших представителей человеческого общества или идеальных представлений о человеческой природе. «Нормальный» человек всегда стремится к идеалу, а человек с девиантным поведением отказывается от него. Индивидуально-психологический критерий отражает соответствие поведения индивида (группы) интересам индивидуальности и развития последних. В соответствии с данным критерием требования к человеку не ограничиваются его способностью выполнять социальные предписания, но предполагают его самореализацию. С точки зрения данного критерия, девиантное поведение - это поведение, причиняющее ущерб самой личности и вследствие этого затрудняющее ее развитие самореализацию [1].

Наиболее общим свойством девиантного поведения является то, что оно отклоняется от общепринятых или официально установленных социальных норм. Девиантное поведение всегда связано с несоответствием поступков, видов деятельности людей нормам, идеям, правилам, стереотипам, ценностям, сложившимся в обществе. Девиантное поведение представляет собой нарушение наиболее значимых для данного общества в данное время социальных норм.

Второе свойство девиантного поведения состоит в обязательном общественном неодобрении данного явления. Девиантное поведение и личность, его проявляющая, отклоняются от общественных ожиданий и, как следствие, вызывают негативную оценку со стороны окружающих. Приобретенная таким образом репутация затрудняет личные отношения и социальную адаптацию конкретной личности, особенно, когда девиация уже отсутствует. Зачастую такие люди подвергаются скрытой дискриминации и открытому неприятию со стороны социального окружения [1].

Третьей особенностью отклоняющегося поведения является его деструктивность - способность наносить реальный ущерб самой личности или окружающим людям. Данный признак означает, что девиантное поведение является разрушительным. Это может проявляться в  дестабилизации существующего порядка, причинении морального и материального ущерба, физическом насилии и причинении боли, ухудшению здоровья. В крайних своих проявлениях девиантное поведение представляет непосредственную угрозу для жизни.

Четвертый признак девиантного поведения позволяет отделить его от острых реакций и негативных состояний. Рассматриваемое поведение можно охарактеризовать как стойко повторяющееся. Исходя из этого, для констатации девиантного поведения необходимо установить факт повторяющихся действий. Девиация не возникает вдруг, она формируется в течение определенного времени, часто в скрытом для окружающих виде, переходя от менее деструктивных действий к более опасным и разрушительным. Многократно проявляясь и подкрепляясь, девиантное поведение приобретает характер поведенческого стереотипа – трудноконтролируемого влечения или патологической привычки. Девиaнтное поведение является внешним проявлением индивидуальных особенностей и девиантной направленности личности [1].

Следующей особенностью девиантного поведения является то, что оно рассматривается в пределах медицинской нормы. Оно не отождествляется с психическими заболеваниями или патологическими состояниями, хотя может сочетаться с последними. В то же время при определенных условиях девиантное поведение переходит в патологическое.

Шестой признак девиантного поведения состоит в снижении качества жизни и социальной дезадаптации. Отклоняющееся от норм поведение закономерно вызывает или усиливает состояние социальной дезадаптации, при этом совсем не обязательно приводит к болезни или смерти [1].

В качестве седьмого признака отклоняющегося поведения можно выделить его выраженное индивидуальное и возрастно-половое своеобразие. Одни и те же виды девиантного поведения по-разному проявляются у различных людей в разном возрасте. Индивидуальные различия затрагивают мотивы поведения, формы проявления, динамику, частоту и степень выраженности. Форма девиации и степень ее выраженности могут варьировать от вполне безобидных проявлений до тотального нарушения жизнедеятельности личности.

Еще одна важная индивидуальная особенность касается того, как человек переживает отклоняющееся поведение - как нежелательное/чуждое для себя (эгодистонное) или как привычное/привлекательное (эгосинтонное). Сознательное отношение личности к отклоняющемуся поведению (личностная позиция) во многом определяет судьбу девиации.

На бессознательном уровне девиантное поведение воспринимается как высоко значимое в силу его направленности на самореализацию и компенсацию личностных проблем. Девиантное поведение реализует значимые потребности индивида и приносит скрытую или явную «выгоду» личности. В результате чего девиантное поведение превращается в трудноустранимую психологическую проблему [1].

Исходя из всего вышесказанного можно дать следующие определения девиантного поведения:

«Отклоняющееся (девиантное) поведение - это устойчивое поведение личности (группы), отклоняющееся от социальных норм, причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности (группе), сопровождающееся социальной дезадаптацией, и приносящее скрытуювыгоду его носителю (личности, группе)»[1, с.31]).

«Девиантное поведение — это специфический способ изменения социальных норм и ожиданий посредством демонстрации ценностного отношения к ним» [2, с.15].

I.2. Типы, формы и структура девиантного поведения

Девиантное (аномальное, ненормативное, отклоняющееся) поведение человека существенно отличается от нормы и разнообразно по структуре, типам и формам. Под структурой девиантного поведения понимается специфика сочетания и динамики составных частей отклоняющегося от нормы поведения. К типам девиантного поведения относят разновидности отклоняющегося поведения в зависимости от особенностей взаимодействия индивида с реальностью и механизмов возникновения поведенческих аномалий. Формы девиантного поведения включают в себя клинические проявления отклоняющегося поведения [4].

Девиантное поведение может иметь разнообразные структуру и динамические характеристики, формироваться как изолированное явление или явление группового порядка, сочетать в себе несколько клинических форм или выражаться в единственной форме, быть устойчивым или неустойчивым, иметь различную направленность и социальную значимость.

В зависимости от способов взаимодействия индивида с реальностью и нарушения тех или иных норм общества девиантное поведение разделяется на пять типов:

    1. делинквентный тип девиантного поведения;
    2. аддиктивный тип девиантного поведения;
    3. патохарактерологический тип девиантного поведения;
    4. психопатологический тип девиантного поведения;
    5. тип девиантного поведения, основанный на гиперспособностях.

Делинкветное поведение – отклоняющееся поведение, в крайних своих проявлениях, представляющее уголовно наказуемое деяние. К группе лиц с дединкветным поведением относятся личности, характеризующиеся следующим рядом параметров: неустойчивостью внутреннего мира, склонностью совершать преступление под влиянием сложившихся обстоятельств или окружающих лиц; высоким уровнем правосознания, но пассивным отношением к другим нарушителям правовых норм; возможностью только случайного преступления. У них в рамках волевого сознательного действия в силу индивидуально-психологических особенностей нарушается или блокируется процесс предвосхищения будущего результата деликта (проступка) [4].

Сила побудительного мотива к определенному действию тормозит анализ отрицательных его последствий. Нередко делинквентные действия опосредуются ситуационно-импульсными или аффектогенными мотивами. В основе ситуационно-импульсных преступных действий лежит тенденция к разрешению внутреннего конфликта, под которым понимается наличие неудовлетворенной потребности [4].

«Аддиктивное поведение — это один из типов девиантного (отклоняющегося) поведения с формированием стремления к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксации внимания на определенных видах деятельности с целью развития и поддержания интенсивных эмоций» [4, с. 78].

Основным мотивом личностей, склонных к аддиктивному поведению является изменение неудовлетворяющего их психического состояния. Человеку не удается обнаружить в реальности какие-либо сферы деятельности, способные надолго привлечь его внимание, т.е. вызвать выраженную эмоциональную реакцию. Возможно говорить о том, что у индивида с аддиктивным поведением снижена активность в обыденной жизни, связанная с тем, что она видится ему неинтересной и однообразной.

Основной особенностью индивида со склонностью к аддиктивным формам поведения является рассогласование психологической устойчивости в случаях обыденных отношений и кризисов. Аддиктивной личности чужда размеренная жизнь с ее устоями и прогнозируемостью. Предсказуемость, заданность собственной судьбы становится раздражающим моментом для аддиктивной личности. Кризисные же ситуации с их непредсказуемостью, риском и выраженными аффектами оказываются для них той почвой, на которой они обретают уверенность в себе и чувство превосходства над другими [4].

Информация о работе Девиантное поведение: наркомания как конкретная форма девиантного поведения личности