Детская жестокость

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2015 в 08:30, статья

Описание работы

Каждый из нас хочет воспитать своего ребенка так, чтобы из него получился хороший человек. Но когда ребенок начинает быть агрессивным или проявлять жестокость, у родителей опускаются руки. Почему малыш так себя ведет? Детская жестокость: осознанна ли она?
Дети от природы склонны быть эгоцентричными. Их некоторые действия, просто не вписываются ни в какие рамки. При этом родители недоумевают: откуда малыш набрался этого?

Файлы: 1 файл

Детская жестокость.docx

— 14.89 Кб (Скачать файл)

ДЕТСКАЯ  ЖЕСТОКОСТЬ.      

  Каждый из нас хочет воспитать своего ребенка так, чтобы из него получился хороший человек. Но когда ребенок начинает быть агрессивным или проявлять жестокость, у родителей опускаются руки. Почему малыш так себя ведет? Детская жестокость: осознанна ли она?          

 Дети от природы склонны  быть эгоцентричными. Их некоторые  действия, просто не вписываются  ни в какие рамки. При этом  родители недоумевают: откуда малыш  набрался этого?         

Жестокость у детей до трех лет неосознанная. Родителям может казаться, что малыш делает это специально и его нужно жестоко наказывать. Например, ребенок может швырнуть кошку о стену. Разве ему не жалко кошечки? На самом деле, малыш делает это не для того, чтобы ей отомстить. Так он играет. Дети еще не знают всех

ощущений — от чего бывает больно, а от чего нет. Он может просто не понимать, что кошка при этом испытывает боль.       

 Такая жестокость ребенка  – это лишь этап его развития  и формирования личности. Когда  он таким же образом ударит  об стенку мягкую игрушку, мама  не будет негодовать, ведь это  неживой предмет. Более того, родители  с пониманием к этому отнесутся: ребенок познает мир. А на самом  деле дети одинаково играют  и с живыми, и с неживыми  объектами. Разница лишь в том, что с живыми играть легче.      

 Так же ребенок может потянуть  маму за волосы, ударить ее  ручкой или ножкой. При этом  он довольно улыбается и даже  веселится. Это всего лишь очередная  игра. У папы шок, ему хочется  выпороть малыша за грубость  и жестокость. Папа одергивает  ребенка, а он начинает бить  ручонкой уже папу.      

Жестокость ребенка до трех лет неосознанная - это стремление познать мир.      

Другое дело – жестокость осознанная, когда ребенок целенаправленно причиняет вред другому (всегда более слабому), получая от этого удовольствие и не испытывая чувства вины.     

 Действительно, откуда берётся  бессмысленная злость на окружающий  мир? Ведь не рождается же человек  обозленным на людей?  - Нет. 

Значит, зло к нам приходит извне. 

 

 

      И первая ступень, где оно  может появиться – это семья. Там к ребёнку могут попросту  неправильно относиться. Это не  обязательно нелюбовь к чаду. Зачастую это неуважение своего  же ребёнка, обожествление его. Родители  безумно любят его, балуют, но  не видят в нем личности. И  ребёнок создает протест: «Я всё  могу! Я вам ещё покажу!». И показывает  – через драки и избиения тех, кто слабее него. У слепой родительской любви есть и ещё одна сторона – вседозволенность. Ребёнок осознаёт свою силу, его эго растет и растет, и вырастает человек , которому все что-то должны. А пока он будет расти, поломает не одну и не две человеческие судьбы. Походя, даже не заметив этого.       

 Ребёнок может стать жестоким  и под воздействием друзей. Та  самая пресловутая плохая компания. Не то окружение, не те друзья, не те порядки – и маленький  человечек с легкостью превратится  в монстра.       

 Школа. Больно осознавать, что  те, которые должны сеять разумное, доброе, вечное, могут всё это  «задавить» в школьнике. Если  дитя хоть чем-то отличается, то  он становится изгоем. Конечно, легче  высмеять, чем помочь и объяснить, легче наказать, чем разобраться.         

 Телевидение, Интернет – всё  это кишит отрицательной информацией. От неё мы не становимся  ни добрее, ни мудрее. И почему-то  не верится, что убивая в компьютерной  игре монстров, ребёнок учится  сочувствию и состраданию. Более  того, часто дети начинают переносить  навыки игры в жизнь, появляется  агрессия.      

Что же делать?

1.  Любите своего ребёнка, уважайте его, говорите с ним на равных. Ребёнок – это, прежде всего, личность. Так цените её! Он вас поймет, оценит и будет уважать и ценить вас. За ваше равенство и понимание, помощь и отзывчивость, за то, что так нужно этому маленькому человечку. А с любви к родителям начнётся любовь к миру, окружающим людям, к самому себе, в конце концов.

2.  Прививайте чаду самоуважение – не самолюбование и не самолюбие, а именно уважение к самому себе, то есть умение отвечать за поступки и трезво их оценивать.

3.  Станьте другом своему ребёнку, наставником, учителем.

4.  Не будьте жестоки сами, окружите своего ребёнка чем-нибудь светлым и радостным. Пусть в сказках, которые вы читаете ему на ночь, всегда побеждает добро. Пусть о школе, в которую пойдёт ваш малыш, будут только хорошие отзывы. Пусть у вашего чада будут самые добрые и верные друзья. И тогда ваш ребёнок никогда не ударит слабого, не пройдет мимо беды. И никогда не бросит вас на произвол судьбы, ведь именно вы воспитали в нем человека. 

Наши дети – это наше отражение, и каким оно будет – зависит только от нас.

Педагог-психолог МБОУ «СШ № 5»                     О.Ю. Куликова


Информация о работе Детская жестокость