Дети с синдромом Дауна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2015 в 13:29, доклад

Описание работы

Синдром Дауна - тяжелая генетическая аномалия. По статистике, один младенец из шестисот-восьмисот появляется на свет с этим отклонением, с одной лишней хромосомой. Во всем мире людей с синдромом Дауна называют «солнечными» - настолько они добры, дружелюбны, открыты и беззащитны. Они просто не способны кого-либо обидеть, поскольку напрочь лишены агрессии. Они не умеют обижаться и злиться.

Файлы: 1 файл

Доклад по спецпсихологии.doc

— 39.00 Кб (Скачать файл)

Синдром Дауна - тяжелая генетическая аномалия. По статистике, один младенец из шестисот-восьмисот появляется на свет с этим отклонением, с одной лишней хромосомой. Во всем мире людей с синдромом Дауна называют «солнечными» - настолько они добры, дружелюбны, открыты и беззащитны. Они просто не способны кого-либо обидеть, поскольку напрочь лишены агрессии. Они не умеют обижаться и злиться. И, как все дети, они любят играть, танцевать, читать, шалить, узнавать что-то новое. Но жить, развиваться, учиться и проявлять свои таланты дети с синдромом Дауна способны лишь в атмосфере любви. Им нужно чуть больше помощи, внимания и понимания - как со стороны семьи, так и всего общества.

Цель коррекционной работы с детьми с синдромом Дауна - их социальная адаптация, приспособление к жизни и возможная интеграция в общество. Необходимо, используя все познавательные способности детей, и, учитывая специфику развития психических процессов, развивать у них жизненно необходимые навыки, чтобы, став взрослыми, они могли самостоятельно себя обслуживать, выполнять в быту простую работу, повысить качество их жизни и жизни их родителей.

Синдром Дауна - врожденное нарушение развития, проявляющееся умственной отсталостью, нарушением роста костей и другими физическими аномалиями. Это одна из наиболее распространенных форм умственной отсталости; ею страдает примерно 10% больных, поступающих в психиатрические лечебницы.

Синдром получил название в честь английского врача Джона Дауна (John Down), впервые описавшего его в 1866 году. Связь между происхождением врождённого синдрома и изменением количества хромосом была выявлена только в 1959 году французским генетиком Жеромом Леженом

Даун представил синдром как «монголоидную идиотию», объясняя его происхождение расовой дегенерацией или атавизмом. Описывая группу больных, он пришел к заключению, что многие из них имеют облик типичного монгола, полагая, что это сходство обусловлено «регрессией к азиатской расе», которую считал древнейшей из всех.

Помимо уже упоминавшихся особенностей строения глаз у людей с синдромом Дауна выявляются и другие характерные признаки: маленькая округлая голова, гладкая влажная отечная кожа, сухие истонченные волосы, маленькие округлые уши, маленький нос, толстые губы, поперечные бороздки на языке, который зачастую высунут наружу, так как не помещается в полости рта. Пальцы короткие и толстые, мизинец сравнительно мал и обычно загнут вовнутрь. Расстояние между первым и вторым пальцами на кистях и стопах увеличено. Конечности короткие, рост, как правило, значительно ниже нормы. Половые признаки развиты слабо, и, вероятно, в большинстве случаев способность к репродукции отсутствует. Кроме того, дети с болезнью Дауна очень восприимчивы к инфекции и поэтому часто болеют.

От рождения ребенка с синдромом Дауна не застрахована ни одна семья. Вы можете вести исключительно здоровый образ жизни, заниматься спортом, не иметь ни одной вредной привычки, раз в год проходить полное медицинское обследование - все это не дает вам никаких гарантий того, что у вас не родится такой малыш.

Наличие лишней, третьей хромосомы в двадцать первой паре приводит к тому, что ребенок рождается с синдромом Дауна.

Лишняя хромосома, появившаяся в результате неправильного деления половых клеток – это спонтанная геномная мутация, генетическая случайностью. Эта патология не передается по наследству, с одинаковой частотой встречается у мальчиков и девочек, и наблюдается у представителей всех рас. Синдром Дауна не лечится, ведь это не болезнь, а врожденное ненаследственное нарушение в развитии организма.

Раннюю диагностику на наличие «ненужной» хромосомы сейчас проводят еще во время беременности мамы. Медики оценивают риск появления на свет младенца с синдромом Дауна с помощью УЗИ и биохимического скрининга. Если вероятность высока, будущую маму отправляют на еще более глубокие обследования к врачу-генетику. Подтвердить или опровергнуть диагноз можно в результате изучения ворсинок хориона - наружной зародышевой оболочки - и амниоцентеза («проверки» околоплодных вод).

Среди факторов риска рождения ребёнка с синдромом Дауна основное место принадлежит возрасту матери. Имеются данные повышения частоты рождения детей с синдромом Дауна при применении гормональных контрацептивных средств, рентгенологического облучения и так далее.

Риск рождения ребёнка с синдромом Дауна также увеличивается при пожилом отце.

 

Развитие крупной и мелкой моторики у них происходит медленнее, и все потому что у них снижен мышечный тонус, слишком эластичны связки, ручки и ножки короче, нарушена координация движения, и еще очень много всяких сопутствующих заболеваний.

Познавательная деятельность, требует дополнительной стимуляции.

Процессы восприятия такие как (зрительные, слуховые, кинетические и тактильные) замедленны,  очень часто фрагментарны и недостаточно избирательны.

Внимание у них нестойкое, рассеянное. На занятиях дети легко отвлекаются под действием посторонних факторов. Для детей с синдромом Дауна очень важно повторение пройденного материала. Очень важна помощь и непосредственное участие взрослого, для перенесения приобретенного навыка и опыта из учебных действий, к реальным. Процесс обучения  у детей с этим диагнозом на много медленнее, чем у обычных детей.

Такими детьми нужно начинать заниматься с раннего возраста , точнее с первых дней жизни иначе потом просто не получится догнать упущенное время. Для этого есть специально сформированные  программы ранней помощи.

Основные 4 этапа развития:

: Самые главные, основные области развития, в  которых ребенок без особых  проблем продвигается в младенческом  возрасте. Мы имеем в виду развитие мелкой и крупной моторики, и связанным с ней когнитивном развитии, навыки самообслуживания и социализация, и последнее развитие речи и вестибулярного аппарата.

. Каждый этап  содержит в себе навык, предшествующий  следующей ступени развития. На пример сначала нужно ребенка научить держать голову, затем сидеть на попке и только после этого ходить. Сравнивая возраст ребенка с этапами, которые он уже прошел можно оценить, на сколько ребенок соответствует развитию для своего возраста, и составлять дальнейшую программу занятий.

В первые 3-6 ему необходимо научиться контролировать положение головы и присаживаться, но только с помощью взрослого не запрокидывая голову назад, и развивать достаточную силу мышц верхней части торса, для того что бы научиться держать вертикальное положение своего маленького тела. У ребенка с синдромом Дауна недостаточно сильна верхняя часть туловища, он не сможет освоить эти навыки, если ему не оказывать специализированную помощь, другими словами ему необходима специальная физическая терапия. . Навыки крупной моторики тоже требуют ранней помощи, ведь малыш должен научиться переворачиваться на бочек, ему необходимо лежа на животе уметь поднимать голову и верхнюю часть туловища, опираясь на ручки. Так же необходимы навыки тонкой моторики, умение держать в руке предмет и тянуться к нему, этот навык обычно появляется у детей в возрасте 16 недель, но ребенок с синдромом Дауна самостоятельно не сможет этому научиться, ему для этого снова нужна помощь специалистов. Это означает что без физической терапии и практики, наш ребенок из-за слабого мышечного тонуса и возможно других затруднений, не будет развиваться по расписанию, то есть в нужные сроки.

 

Важную роль в жизни детей с синдромом Дауна в период формирования личности играет положительный опыт пребывания в детском саду. Дети с синдромом Дауна получают бесценное развитие и  общение, а обычные дети с детства понимают, что не все одинаковые и есть детки более слабые, к которым нужен другой подход.

Одно из наиболее ценных умений, которых ребенок приобретает в детском саду, это умение играть. Им нужно будет запоминать действия игры, учиться что то делать в первый раз и в самом процессе игры.

Необходимо отметить, что по отношению к детям-Даунам исследователи занимают самые противоречивые позиции. Одни придерживаются пессимистической точки зрения: что дети-дауны абсолютно не способны к обучению. Считают, что им недоступны чтение и письмо, потому что уровень их интеллектуального развития соответствует имбецильности.

Другие высказывают вполне оптимистическую позицию, аргументируя ее тем, что несмотря на то, что этим детям, как правило, недоступны абстрактные понятия и счетные операции, для многих из них характерна хорошо развитая механическая память и наблюдательность. У них экстраординарные способности к подражанию. А это значит, что их можно сознательно развивать, придавая им практическую направленность.

 Однако надо  понимать, что главным недостатком  этих детей является нарушение обобщенности восприятия.

Большинство специалистов убеждено, что даунят можно научить практически всему, главное - заниматься ими, верить в них, искренне радоваться их успехам. Главное правило реабилитации детей с синдромом Дауна - не лечение или коррекция в специальных учреждениях, а вовлеченность в «обычную» жизнь - общение с близкими и сверстниками, учеба и занятия в кружках и секциях.

Для успешной социализации ребенок с синдромом Дауна должен посещать обычную школу.

Современные исследования показали наличие глубокой связи между психологической обстановкой в семье, уровнем взаимодействия между родителями и ребенком, эффективностью программ ранней помощи, дошкольной и школьной помощи.

 


Информация о работе Дети с синдромом Дауна