Депрессивные состояния у детей подросткового возраста и их профилактика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2015 в 19:07, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: изучение проявления и профилактики депрессивных состояний у детей подросткового возраста и выявление детей, находящихся в группе риска.
Объект исследования: депрессивные состояния детей подросткового возраста.
Предмет исследования: процесс профилактической работы с подростками, имеющими предпосылки к депрессивному состоянию.

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 93.62 Кб (Скачать файл)

Введение

Жизнь детей подросткового возраста протекает в мире, который сложен по своему содержанию и тенденции развития. Эмоциональная неблагополучность  подростка -  является одним  из пристальных объектов внимания не только для  школьных психологов и  педагогов, а так же, в первую очередь, и для  родителей.  Уменьшить риск такого нежелательного развития личности ребенка помогают своевременные и качественные диагностики данной проблемы, а так же, своевременные и адекватные меры профилактического воздействия. Депрессивное состояние – является одним из ярчайших проявлений неблагополучного развития ребенка.

Исследованиями в области депрессивности занимались такие зарубежные ученые, как: Адлер А.,       Изард К.Э., Павлов И.П., Сеченов И.М., Селье Г., Фрейд З., Юнг К., и другие.  Философы античности отмечали, что в радости и горе человек ведет себя совершенно по-разному, и это влияет не только на его внешность, но и на поступки, поведение, характер. Все это влечет за собой изменения его личности.

В подростковом возрасте депрессия встречается не так часто, как у взрослых, но тем не менее, данное состояние очень опасно по своим последствиям. Оно может осложнить не только процесс взросления и развития ребенка, но и привести к его дезадаптации и замкнутому поведению. Поэтому, важно вовремя выявить у подростка предпосылки к депрессивному состоянию и провести профилактическую работу.

Так как  депрессивное состояние у подростков изучено недостаточно, это существенным образом дает ограничение для профилактической работы психологов. Следовательно, проблема нашего  исследования состоит в изучении специфики депрессивного  состояния  у подростков и профилактике депрессивных состояний у детей подросткового возраста.

Цель исследования: изучение проявления и профилактики депрессивных состояний у детей подросткового возраста и выявление детей, находящихся в группе риска.

Объект исследования:   депрессивные состояния детей  подросткового возраста.

Предмет исследования: процесс профилактической  работы с  подростками, имеющими предпосылки к депрессивному состоянию.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать научную психолого-педагогическую литературу о проблеме  профилактики депрессивных состояний у подростков.
  2. Рассмотреть сущность понятия «депрессивное состояние» и выявить особенности его проявления у детей подросткового возраста
  3. Рассмотреть методы и формы работы педагога-психолога по профилактике депрессивного состояния у подростков.
  4. Провести исследование депрессивных состояний у подростков и подобрать программу по профилактике депрессивных состояний в подростковом возрасте.
  5. Разработать рекомендации для родителей по предупреждению депрессивных состояний у подростков.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использовались  следующие методы исследования:  теоретический анализ психолого-педагогической литературы; психолого-педагогическое наблюдение; методы опроса: беседа, анкетирование, тестирование; экспериментальные методы исследования; математико-статистические методы исследования, позволившие дать количественный и качественный анализ полученного  результата.

Опытно-экспериментальная база исследования: МБОУ СОШ №8. г. Ханты-Мансийск. В эксперименте участвовали учащиеся 8-х классов.

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы проявления депрессивного состояния у детей подросткового возраста.

    1.  Сущность понятия «депрессивное состояние».

 

Депрессия – это аффективное состояние, которое характеризует сильный  отрицательный  эмоциональный фон, изменения в  мотивационной сфере, когнитивные представления и общая пассивность  поведения ребенка. Прежде всего,  человек испытывает, тяжелые и  мучительные эмоции и переживания – это может быть: подавленность, тоска, отчаяние. Различают функциональные состояния депрессии, которые возможны у здоровых людей в рамках нормальной психической функциональности, и патологическую депрессию, которая является одной из основных психиатрических синдромов. [1, c. 73]

В данной курсовой работе используется термин «депрессивное состояние», использование которого опирается на психологическое составляющее этого понятия. Данное понятие относят к классу психического состояния, которое обладает необходимой для этого психологической характеристикой (психическое состояние – это понятие, используемое для условного выделения в психике индивида относительно статичного момента).

В депрессивное состояние включаются  две составляющие, это:

а) субъективное переживание отрицательного аффекта;

б) симптомы его выражения в поведенческой рефлексии, мимике, жестах, определенных сдвигах во внутренней среде организма. При депрессивном состоянии  как заболевании,  учитывают и третий компонент –механизмы патогенетики, которые лежат в основе самого заболевания, одним  из проявлений которого является  эмоциональное нарушение. [2, c. 32]

Депрессию всегда реализуют в неразрывном единстве психического и соматического изменения, которое имеет определенную динамику на различных этапах развития депрессивного  состояния. Кроме этого, сдвиги в соматической сфере организма могут опережать психопатологическую симптоматику или  выступать на первый план в клинической картине депрессии. Со стороны  психологии, соматические изменения и расстройства возникают вследствие психических нарушений, в том числе -  и следом за депрессией. Как функциональное расстройство, депрессия может возникать в результате определенного психического изменения.

По мнению одного из психотерапевтов -  Покрасса Михаила Львовича, депрессию считают проявлением и необходимым инструментом осознанной или неосознанной перестройки мотивационной системы ценностей, куда входит инструмент выбора, а так же,  механизм самостроительства или саморазрушения. Депрессивность возникает каждый  раз, когда человек, в нашем случае – подросток,  сталкивается с отсутствием условия, без которого он не сможет удовлетворить свои ценности, сохранить  целостность своего «Я» или своей жизни, невозможность осуществления важной для него активности. [3, c. 38]

Депрессия часто является следствием тревоги, так считает американский психотерапевт Ш. Трикетт.  Состояние тревоги ускоряет действия человека, а состояние депрессии, действует с точностью до наоборот, то есть, действия человека замедляются. Депрессию называют еще  вынужденным отдыхом организма после тревожного состояния.

Ш. Трикетт подчеркивал, что депрессия, в какой-либо степени действует на всего человека, перестраивая всю его структуру – от мыслительного процесса, и самих мыслей, вплоть до его поведения. Не смотря на то, что эти изменения могут проявляться постепенно, человек в депрессии отличается от того, каким он был до начала данного состояния. Бывает, что он становится своей же противоположностью. [4, c. 108]

Наиболее очевидный  и привычный признак депрессивного состояния – плохое или тоскливое настроение, а также чувство подавленности, одиночества или апатии. В депрессивном состоянии, человек может плакать, даже тогда, когда, казалось бы, нет очевидного повода или, наоборот, утрачивать способность плакать при эмоционально тяжелых и серьезных  событиях. Гнетущее ощущение подавленности, опустошенности, полной безнадежности  -  симптомы депрессивного расстройства большинства людей. У детей и подростков состояние депрессии проявляется чаще в форме раздражительности. Подростки в состоянии депрессии очень капризны, легко раздражаются и говорят они только  о собственном «уродстве», «глупости», о своей «бесполезности», в общем, всячески себя принижают.

Курбатов А.В. считал, что в депрессии многие замыкаются в себе, отгораживаются от других. Характерно, что подросток в состоянии депрессии имеет очень негативный взгляд на самого себя. Он убеждает себя и окружающих  в собственной беспомощности и полном одиночестве на белом свете. Обвиняет себя даже за небольшие погрешности и недостатки. Для таких подростков характерен пессимистичный взгляд на себя, окружающий мир и свое будущее. Депрессивный подросток теряет интерес к тому, что происходит вокруг, и чаще всего, не получает удовольствия от тех занятий, которые раньше его радовали. Так же, подросток  часто испытывает трудности в принятии решений, а также при  выполнении уже принятых решений. [4, c. 75]

Ковалев Е.В. считал, что во время депрессии преобладают негативные и  безнадежные мысли о будущем и настоящем. Такие мысли могут быть зачастую  смешаны с раздумьями о смерти и самоубийстве. Подросток, находясь  в депрессии,  чувствует себя одиноким, неполноценным, безнадежным и бесполезным: у него почти ко всему пессимистичный настрой. До 80% всех депрессий протекают с суицидальными наклонностями (мыслями о самоубийстве и попытками свести счеты с жизнью). [5, c 45]

Кроме того, как считает Ш. Трикетт,  подросток в депрессии может испытывать трудности с сосредоточенностью, внимательностью, могут начаться проблемы с памятью и принятием решений. И как самое крайнее проявление, возможна непоследовательность и хаотичность мыслей. [6, c. 19]

Чрезмерная тревожность и ужас перед настоящими событиями тоже могут сопровождать депрессию: принимая во внимание исследования, более 60 процентов людей, которые страдают депрессивным расстройством, чувствуют сильную тревожность; у них нарушается обычный аппетит и сон. Многие теряют вес, но некоторые,  в результате этой болезни начинают принимать пищу еще больше, а бывает, то объедаются, то вообще ничего не едят. Сон и усталость также являются основными проблемами. Подростки, страдающие депрессивным расстройством, рано просыпаются, иногда не могут заснуть вообще или спят намного больше  обычного. Даже если они спят, то сон беспокойный, без сновидений, им трудно заснуть, или их мучают кошмары, наполненные образами смерти, разрушения и тьмы. Следовательно, сон почти не облегчает всепоглощающее чувство усталости и у них наступает истощение.

Апатичность и неспособность закончить работу, а также трудности, возникающие при чтении и изучении, – все это относят к симптомам депрессивного состояния. М. Голант отмечает, что при депрессивном состоянии «…каждый вздох может сопровождаться глубокими стонами. Некоторые люди постоянно заливаются слезами или просто находятся на грани потери самообладания, плача по каждому малейшему поводу. Одни сутулятся и еле волочат ноги, другие, наоборот, возбуждены и нервозны. Некоторые, страдающие депрессией, способны функционировать, несмотря на свой недуг, тогда как другие не способны даже выполнять простые повседневные дела, например, одеться, приготовить еду или поесть, помыться, или пойти на работу» [7, c. 43]. Все эти симптомы при взаимодействии накладываются друг на друга, а не действуют в одиночку. Один симптом  приводит к другому, и в итоге  подросток «скатывается вниз». Справиться с этим в одиночку сложно, поэтому нужно обратиться к специалисту, который способен помочь подростку в этой ситуации.

Специалистов интересуют не только депрессивные проявления, но и ее причины, среди которых А. Лоуэн выделяет такую,  как преследование нереальной цели. Основные человеческие потребности, кроме физиологических, являются любовь, самовыражение и свобода. [8, c. 12]

Депрессия стала очень  распространенным явлением в наши дни, потому что мы живем в нереальности, и большую часть энергии тратим на преследование нереальных целей. Человек будет до тех пор подвержен депрессии, пока будет искать источники для самореализации вне себя.

Итак, при депрессивном состоянии страдают почти все сферы – эмоциональная, интеллектуальная, волевая и обязательно мотивационная, что субъективно проявляется в жалобах клиента, и объективно – в изменении его поведения. Стойкое снижение настроения при депрессии сочетается с утратой интереса к тому, что раньше воспринималось как привлекательное, приносящее удовлетворение или радость – различные формы досуга. В результате такой деятельности, пропадает чувство удовлетворения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1.  Особенности проявления состояния депрессии у детей подросткового возраста.

Подростковый период – это такое время, в период  которого происходит переходный возраст от ребенка к взрослому человеку. На протяжении не долгого  периода времени,  происходят различные радикальные физические и психологические изменения, которые дают возможность выполнять задачи, стоящие перед взрослым человеком – например, выполнение его социально-профессиональной функции или функции образования семьи.

Подростковый возраст характеризуют ярким проявлением эмоций, демонстративностивным поведением, резкой сменой различных состояний (Прихожан А.М., Толстых Н. Н, Фельдштейн Д.И., Кондратьев М.Ю. и др.). Причинами такого поведения, так же,  могут быть и  акцентуации характера (Личко А.Е.), среди которых у подростков часто лидирует  демонстративная, гипертимная, циклотимная или лабильная. Так, циклотимная и лабильная акцентуация характера может привести к депрессии, чувству одиночества, незначимости, а так же, что является наиболее страшным - мыслям о смерти.

Депрессию у детей, а в особенности - у подростков,  распознают порой с трудом. Это обуславливается в первую очередь тем, что симптому депрессии наслаиваются на психологические особенности возраста, а во вторую очередь, депрессия часто имеет маскированную форму проявления [9, с.107].

Ученые обращают внимание на проблему диагностики депрессивного состояния у подростков: подходит ли использование критериев, которые свойственны взрослым, для диагностики депрессивного состояния у подростков.

Критика применения критериев для взрослых людей при оценке депрессивного состояния у подростков,  имеет свое  обоснование. Во-первых, мало что  известно о валидности и надежности применяемых критериев по отношению к детям подросткового возраста. Во-вторых, данные критерии уделяют мало внимания изменениям детских симптомов в процессе развития ребенка [10, с.69].

Информация о работе Депрессивные состояния у детей подросткового возраста и их профилактика