Анализ информационной базы организации, предприятия на примере высшего командования периода Великой Отечественной Войны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2011 в 14:43, курсовая работа

Описание работы

Вместе с тем, управление отдельными подразделениями не может осуществляться изолированно, без учета взаимосвязи и, соответственно, взаимозависимости между ними. Такой подход требует рассмотрения каждого предприятия как целостной системы, состоящей из взаимосвязанных частей, деятельность которых направлена на достижение единой цели.

В данной работе описывается анализ информационной базы кадрового отдела на примере базы данных сведений о членах высшего командования периода Великой Отечественной Войны.

Содержание работы

Введение

Глава 1. Основные понятия и исторические факты

Глава 2. Информационная база

Глава 3. Наглядный анализ

Заключение

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 55.65 Кб (Скачать файл)

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет социального управления

Кафедра управления персоналом, документоведения и  архивоведения 

                                         65-летию окончания Второй мировой войны посвящается 
 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По предмету «Информационно-документационное обеспечение управления»

На тему:

«Анализ информационной базы организации, предприятия  на примере высшего командования периода Великой Отечественной  Войны: Б. А. Фролов, П. Г. Чипков, Я. Ф. Шабанов, П. С. Алымов, М. В. Антоненко, Н. Д. Антонов, К. И. Богатов, Н. К. Васильков, В. А. Герасимов, С. П. Данилов, А. А. Демидов» 
 
 

                      Вып. Студентка ДОУ З-5

                      Волох Валерия Владимировна

                      Проверил: 
                       
                       
                       

Москва

2010  
 

Оглавление 

Введение                                  

Глава 1. Основные понятия и исторические факты

Глава 2. Информационная база

Глава 3. Наглядный  анализ

Заключение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Информация, формируемая управленческим анализом, создается на основе системного комплексного изучения большого объема разнообразных сведений о различных сторонах деятельности предприятия. Одним из важнейших отличий аналитической информации от других ее видов является то, что она имеет часто намного большую ценность, так как представляет данные в обобщенном, подготовленном для восприятия виде. При этом они должны включать и информацию для выбора вариантов решения той или иной задачи. В качестве объекта может выступать не только предприятие в целом, но и его отдельные подразделения, которые в конечном счете и определяют эти параметры или их изменения. Поэтому управление предприятием основывается, прежде всего, на управлении отдельными подразделениями и его эффективность во многом зависит от существующей организационной структуры производства и управления.

   Это непосредственно влияет на количество ступеней как подготовки, так и передачи не только исходной информации, но и конкретных управленческих решений. Большое количество иерархических ступеней затрудняет также и контроль за выполнением принятого решения. В связи с этим в задачи анализа может войти исследование организационной структуры исходя из ее влияния на эффективность управленческих решений.

     Вместе с тем, управление отдельными подразделениями не может осуществляться изолированно, без учета взаимосвязи и, соответственно, взаимозависимости между ними. Такой подход требует рассмотрения каждого предприятия как целостной системы, состоящей из взаимосвязанных частей, деятельность которых направлена на достижение единой цели.

    В данной работе описывается анализ информационной базы кадрового отдела на примере базы данных сведений о членах высшего командования периода Великой Отечественной Войны.  
 
 
 
 
 

Глава 1 

  Особую страницу военной истории нашей Родины занимает Великая Отечественная война 1941–1945 гг. Победа в войне явилась результатом творчества военачальников, командиров и штабов, миллионов воинов, всего народа нашей страны.

 Корпус (от лат. corpus — тело, единое целое) периода Великой Отечественной войны являлся высшим тактическим соединением или оперативно-тактическим объединением. Он состоял из нескольких тактических соединений, частей родов войск, специальных войск, обеспечения, органов управления и предназначался для выполнения тактических и оперативно-тактических задач в составе оперативных (оперативно-стратегических) объединений или самостоятельно.

В Красной Армии  к началу Великой Отечественной  войны было 108 корпусов, в том числе: стрелковых — 62, механизированных — 29, кавалерийских — 4, воздушно-десантных  — 5, авиационных — 5, ПВО — 3. В  конце войны в составе Вооруженных  Сил было 286 корпусов, в том числе: стрелковых и кавалерийских — 182, танковых — 25, механизированных — 13, артиллерийских и ПВО — 25, авиационных — 41.  

    Артиллерийские корпуса прорыва были организованы весной 1943 г. с целью улучшения условий управления крупными силами артиллерии, создания группировок на направлениях главных ударов во фронтовых и армейских наступательных операциях с прорывом подготовленной обороны противника. В состав артиллерийского корпуса прорыва сначала входили две артиллерийские дивизии прорыва и одна гвардейская минометная дивизия (всего около 1000 орудий, минометов и пусковых установок реактивной артиллерии). С 1944 г. в артиллерийский корпус прорыва входили две артиллерийские дивизии прорыва. В Курской битве участвовали 2-й, 7-й (Брянский фронт) и 4-й (Центральный фронт) артиллерийские корпуса прорыва. При обороне Ленинграда в 1943 г. был сформирован 3-й контрбатарейный артиллерийский корпус, переформированный в январе 1944 г. в артиллерийский корпус прорыва. В Берлинской наступательной операции 1945 г. действовало шесть артиллерийских корпусов прорыва: 3, 4 и 6-й — в составе 1-го Белорусского фронта, 7, 8 и 10-й — 1-го Украинского фронта. Всего на завершающем этапе войны насчитывалось 10 артиллерийских корпусов прорыва.

Создание корпусов ПВО перед Второй мировой войной обусловливалась ростом технической оснащенности и количеством частей ПВО для обороны административно-политических и промышленно-экономических центров. Корпус ПВО состоял из частей зенитной артиллерии, зенитных пулеметов, ВНОС, частей и подразделений специальных войск и тыла. В ноябре 1941 г. они были преобразованы в корпусные районы ПВО. В марте 1944 г., с целью прикрытия важных объектов в прифронтовой зоне, началось формирование новых корпусов ПВО. Эти корпуса действовали в тесном взаимодействии с ПВО Сухопутных войск. В годы Великой Отечественной войны корпус ПВО включал части всех родов войск ПВО, кроме истребительной авиации, которая находилась лишь в оперативном подчинении командиров корпусов ПВО. Боевой состав корпусов ПВО был неодинаков и зависел от количества и важности обороняемых объектов и направлений, а также от конкретных условий наземной и воздушной обстановки. Обычно в состав корпуса ПВО входили: 1–3 зенитных артиллерийских полка, 4–8 отдельных зенитных артиллерийских дивизионов, 1–2 зенитных пулеметных полка (отдельных батальонов), 2–4 отдельных батальона ВНОС, 1 радиобатальон ВНОС и другие части и подразделения.

В годы Великой  Отечественной войны корпуса  ПВО вели боевые действия во взаимодействии с ПВО Сухопутных войск, ВМФ и  истребительной авиацией. Они сыграли  значительную роль в отражении налетов  авиации противника на важные объекты  страны, группировки войск и силы флота. 

Авиационные корпуса  в годы Великой Отечественной  войны обычно включали 2–3 авиацонных дивизии и в зависимости от рода авиации насчитывали 200–300 самолетов (бомбардировочный ак) или 250–375 самолетов (истребительный и штурмовой ак). В авиационные корпуса также входили отдельные части (подразделения) обеспечения (разведки, связи, радиоэлектронного противодействия и др.). Во время войны в составе фронтовой авиации действовали бомбардировочные, штурмовые, истребительные и смешанные авиационные корпуса резерва ВГК, включавшиеся, по мере необходимости, в состав воздушных армий фронтов. Кроме того, существовали авиационные корпуса дальней авиации и истребительные авиационные корпуса ПВО.

Развитие организационной  структуры авиационных корпусов было направлено на улучшение возможностей массированного применения авиации, повышение  живучести ее частей и соединений, совершенствование вопросов управления, взаимодействия, технического и материального  обеспечения. К началу 1945 г. в боевом строю находилось 30 авиационных  корпусов, вооруженных самолетами новых  типов — бомбардировщиками, штурмовиками и истребителями. Удельный вес самолетного  парка резервных авиационных  корпусов возрос с 32% до 43%.

Великая Отечественная  война заставила командиров и  штабы всех уровней управления учиться  воевать с сильным противником, используя при этом накопленный  опыт ведения боевых действий, в  том числе и отрицательные  примеры боевой практики. В труднейших условиях начального периода войны командиры корпусов, осуществляя руководство боевыми действиями войск по отражению нападения фашистских агрессоров, показали беззаветное мужество, героизм и самоотверженность, непреклонную волю к победе. Многие из них уже в 1941 г. были отмечены государственными наградами, а командиру 3-го кавалерийского корпуса (с 20.11.1941 — 2-й гв.) генерал-майору Л. И. Доватору за умелое руководство войсками в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, проявленные отвагу и мужество присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Всего же в годы войны Герои Советского Союза, в том числе 21 дважды Герой Советского Союза, командовали 208 корпусами из 481, входивших в состав Вооруженных Сил.

По мере накопления боевого опыта все увереннее  и тверже управляли командиры  корпусов частями и соединениями, более четкими и совершенными становились их решения. Они умели  творчески анализировать, сопоставлять, предвидеть развитие событий, находить выходы из трудных ситуаций, применять  военную хитрость, добиваться победы мастерством. Никогда не потеряет своей  значимости творческий подход многих командиров корпусов к решению вопросов ведения боевых действий, их смелость, дерзание, воля в достижении успеха. Особенно большое значение имеет  боевой опыт непосредственной работы командиров корпусов на местности по изучению противника, организации огневого поражения, взаимодействия, управления, разведки, достижению скрытности и  внезапности.

Из числа командиров корпусов за время войны выросла  и закалилась целая плеяда военачальников и полководцев. Более половины из них получили повышение по службе, командовали армиями и войсками фронтов. К примеру, генерал армии И. Д. Черняховский в мае 1942 г., вступив в командование 18-м танковым корпусом, проявил командирскую волю, умение управлять боем в сложных условиях обстановки, мужество и отвагу. В том же году он был назначен командующим 60-й армией, а в апреле 1944 г. — командующим войсками 3-го Белорусского фронта. Наиболее полно раскрылся полководческий талант И. Д. Черняховского в ходе Белорусской и Восточно-Прусской стратегических наступательных операций. В 38 лет он стал генералом армии, дважды Героем Советского Союза, признанным военным авторитетом в Вооруженных Силах страны.

К такой плеяде можно с полным основанием отнести  Р. Я. Малиновского, К. К. Рокоссовского, И. Е. Петрова, А. А. Гречко и многих других генералов, командовавших корпусами.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 3. 

  1. Возрастной  анализ

    Соотношение возрастов на момент начала ВОВ

 

   Соотношение  возрастов назначения на должность  командира корпуса 
 

 

  1. Количество  наград
 
 

     

  1. Образование
 

 
 
 
 
 
 

Заключение 

   Наш народ бережно хранит память о легендарных героях войны, командирах корпусов: П. Ф. Батицком, П. И. Батове, И. А. Плиеве, Н. С. Осликовском, П. К. Кошевом, В. А. Судец и др.

Командиры корпусов вместе с командирами дивизий  и полков несли непосредственную ответственность за организацию  боя, руководство им и его исход. Выполнение этих обязанностей всегда были связаны с тяжелейшими нагрузками и большим риском для жизни. В  ходе войны 65 командиров корпусов погибли  в бою, умерли от ран или пропали  без вести. 18 командиров корпусов в  труднейших условиях боевой обстановки попали в плен. Некоторые были замучены или умерли от ран. Находясь в плену, большинство из них проявили мужество и стойкость. Командир танкового  корпуса генерал-майор П. П. Павлов в марте 1943 г., будучи тяжело раненым, продолжал руководить боевыми действиями частей корпуса с превосходившим противником в отрыве от своих  главных сил. Тяжело раненый комкор был схвачен фашистами. Находясь в плену, проявил высокие нравственные качества. После освобождения возвращен на действительную службу. Закончил ВАК при Академии Генерального штаба и до 1950 г. командовал стрелковым корпусом. И таких примеров немало.

По разному складывались судьбы комкоров. Незначительная их часть — около 10 человек за период всей войны, не сумели проявить себя в условиях сложной боевой обстановки, допустили нерешительность, слабоволие, за что были отстранены от должности. Но следует отметить и тот факт, что ряд из них в последующем сумели преодолеть эти недостатки, сформировать в себе и проявить лучшие качества командиров. Так, командир 41-го стрелкового корпуса генерал-майор И. С. Кособуцкий в ходе оборонительных сражений на дальних подступах к Ленинграду за допущенные просчеты в управлении частями корпуса и самостоятельный уход с позиций в июле 1941 г. был отстранен от должности, лишен воинского звания «генерал-майор» и осужден. 21 октября 1942 г. он был досрочно освобожден и направлен в действующую армию. В последующих боях проявил мужество и отвагу, был тяжело ранен. После излечения в октябре 1943 г. назначен командиром 34-го стрелкового корпуса, который входил в состав 1-й гв., 46, 56, 37-й армий Юго-Западного, 3-го Украинского фронтов. Участвовал в битве за р. Днепр, в Ясско-Кишиневской стратегической наступательной операции, освобождал города Днепропетровск, Кривой Рог, Шумен (Болгария), Констанца (Румыния) и др. Закончил войну И. С. Кособуцкий генерал-лейтенантом в Болгарии. За отличия в боях был награжден орденом Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й степени, Кутузова 2-й степени, орденами и медалями иностранных государств. И этот пример не единичен.

Информация о работе Анализ информационной базы организации, предприятия на примере высшего командования периода Великой Отечественной Войны