Анализ детских страхов и методы их диагностики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2014 в 21:41, курсовая работа

Описание работы

"Большинство ученых полагают, что чувство страха присуще всем высшим животным и в гораздо большей мере свойственно человеку с его тонко развитой психикой. Животные страхи – страх уничтожения и страх неизвестного – в равной степени присущи и Homo sapiens. Но если животное может бояться лишь конкретных опасностей, то человек благодаря своему воображению и умению анализировать окружающую действительность, научился бояться загодя.

Файлы: 1 файл

Курсовая. Коррекционные методы страхов.docx.doc

— 219.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Содержение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Страх – древний спутник человечества. И некоторые страхи старше нас самих.

"Большинство  ученых полагают, что чувство  страха присуще всем высшим  животным и в гораздо большей  мере свойственно человеку с  его тонко развитой психикой. Животные страхи – страх уничтожения и страх неизвестного – в равной степени присущи и Homo sapiens. Но если животное может бояться лишь конкретных опасностей, то человек благодаря своему воображению и умению анализировать окружающую действительность, научился бояться загодя.

Страхи бывают разные – объяснимые и иррациональные, оправданные и надуманные, и даже полезные. Но в большинстве своем наши страхи портят нам жизнь. Порой от них трудно бывает избавиться без помощи психотерапевта, например в случаях, когда страх перерос в фобию – невротическое расстройство." [4,c. 5].

Подавляющее большинство страхов в той или иной степени обусловлены возрастными особенностями и имеют временный характер.

"Детские  страхи, если к ним правильно  относиться, понимать причины их  появления, чаще всего исчезают бесследно. Если же они болезненно заострены или сохраняются длительное время, то это служит признаком неблагополучия, говорит о нервной ослабленности ребенка, неправильном поведении родителей, незнании ими психических и возрастных особенностей ребенка, наличии у них самих страхов, конфликтных отношений в семье"[2,c.3-4].

Цель: рассмотрение механизмов формирования страхов у детей и методов их коррекции.

Гипотиза: при проведении исследования мы исходили из предположения, что детские страхи взаимообусловлены повышенной тревожностью ребёнка и способствуют развитию эмоционального неблагополучия личности дошкольника, поэтому своевременная коррекция будет способствовать преодолению возрастных страхов у дошкольников.

Объект: детские страхи как психолого- педагогическое явление.

Предмет: детские страхи и методы их коррекции.

Методы: в данном исследовании был использован опросник А. И. Захарова, а так же детям предложили нарисовать свои страхи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Анализ детских страхов и методы их диагностики

1. 1 Определение страха. Динамический ряд страха. Классификация страха

В ситуации социальной нестабильности на современного ребенка обрушивается множество неблагоприятных факторов, способных развить огромное количество страхов. Поэтому все больше и больше внимания в отечественной и зарубежной психологической литературе уделяется детям с разнообразными страхами, повышенной возбудимостью и тревожностью.

"В своем  первом значении страх – это  эмоция, возникающая в ситуациях  угрозы биологическому или социальному существованию человека и направленная на источник действительной или воображаемой опасности. Функционально страх служит предупреждением о грозящей опасности, позволяет сосредоточить внимание на ее источнике, побуждает искать пути выхода из опасной ситуации. Именно поэтому страх полезен. Страх как реакция на угрозу или опасность – обоснован и естественен. Абсолютное отсутствие страха – болезнь, психическое расстройство."[4, c. 13].

Понимание опасности, ее осознание формируется в процессе жизненного опыта и межличностных отношений, когда некоторые безразличные для ребенка раздражители постепенно приобретают характер угрожающих воздействий. Обычно в этих случаях говорят о появлении травмирующего опыта (испуг, боль, конфликты, неудачи, поражения и т.д.).

"Гораздо  более распространены так называемые  внушенные страхи. Их источник  – взрослые, окружающие ребенка, которые непроизвольно заражают  ребенка страхом, настойчиво, подчеркнуто  эмоционально указывая на наличие  опасности. К числу внушенных  можно также отнести страхи, которые возникают у чересчур беспокойных родителей. Разговоры при ребенке о смерти, несчастьях и болезнях, пожарах и убийствах помимо воли запечатлеваются в его психике."[2, c. 7].

      Страх основан на инстинкте  самосохранения, имеет защитный характер и сопровождается определенными физиологическими изменениями высшей нервной деятельности, что отражается на частоте пульса и дыхания, показателях артериального давления, выделении желудочного сока.

В «Философском энциклопедическом словаре» утверждается, что «страх в психологии - отрицательная эмоция, возникающая в результате реальной или воображаемой опасности, угрожающей жизни организма, личности, защищаемым его ценностям (идеалам, целям, принципам и т.д.)». В «Кратком психологическом словаре» страх трактуется как «эмоция, возникшая в ситуации угрозы биологическому или социальному существованию индивида и направленная на источник действительной или мнимой опасности». H.И.Рейнвальд считает, что «потребность в самосохранении может, в зависимости от обстоятельств, выразиться в пассивно-оборонительной эмоции – страхе».

       Таким образом, страх можно рассматривать  и как своеобразный защитный  механизм внутреннего «Я» личности. В коммуникативном аспекте исследования  проблемы страха целесообразно выделить его дезорганизующую функцию. Она проявляется, прежде всего, на уровне разрушения коммуникативных отношений и коммуникативных умений субъекта общения. Страх - явление динамичное. Модусы страха можно классифицировать по степени выраженности, имея в виду экспрессивный характер страха. Это дает возможность построить такой динамический ряд страха:

1. Тревога. Первичный модус страха. Основная функция страха в этом состоянии - оценочная. Модели общения дезинтегрируются в силу большой концентрации внимания не на его содержательной стороне, а на оценке возможной угрозы.

2. Испуг как состояние осознания опасности и неподготовленности к ее отражению.

3. Собственно  страх как состояние полной дезорганизации психологической структуры личности (или ее гиперсентограция).

4. Состояние  ужаса обусловлено вмешательством дезорганизующей функции. На этом этапе возможны: - деструкция отражательного механизма, - деградация личности, - разрушение организма.

      Пребывание личности как субъекта  общения в том или ином модусе страха не дает ему возможности перейти на адекватный целям уровень общения.

       В самом общем виде страх  условно делится на: ситуационный и личностный. 
Ситуационный страх возникает в необычной, крайне опасной или шокирующей обстановке (при стихийном бедствии, нападении собак и т.д.). Часто он проявляется в результате психического заражения паникой, тяжелых испытаний, конфликтов, жизненных неудач. Личностно обусловленный страх предопределен характером человека, например, тревожной мнительностью и способен появляться в новой обстановке или контактах с незнакомыми людьми.

        Страх так же бывает реальный и воображаемый, острый и хронический.

Реальный и острый страхи предопределены ситуацией, а воображаемый и хронический – особенности личности. Самое главное – взрослый человек, который в свое время не избавился от страхов, став мужем или женой, отцом или матерью, испытывает трудности в установлении семейных отношений и, скорее всего, передаст свои волнения, тревоги, страхи своему ребенку.

1. 2 Причины возникновения детских страхов

Причин, по которым возникают детские страхи можно выделить несколько:

- перенесенная  ребенком психотравмирующая ситуация  и боязнь её повторения (укус  пчелы, например);

- излишне частое  напоминание ребенку родителями  о возникновении возможных неприятных ситуаций;

-сопровождение  любых самостоятельных действий  ребенка эмоционально окрашенным  предупреждением о подстерегающей  на пути опасности;

- частые запреты;

- разговоры  в присутствии детей о различных  отрицательных явлениях ( смертях, убийствах, пожарах);

- конфликты  в семье, особенно, если источником  невольно является сам ребенок;

-разногласия со сверстниками, неприятие ими ребёнка; 
- осознанное запугивание ребёнка со стороны родителей сказочными персонажами (баба-яга, леший, водяной), чтоб добиться послушания.

Таким образом, наличие страхов у ребенка является нормой, но если страхов очень много, то следует уже говорить о наличии тревожности в характере ребенка. Знание основных возрастных страхов поможет при составлении психопрофилактических комплексных программ.

Большинство детей, начиная с 3-летнего возраста боятся: оставаться одни в комнате, квартире; нападения бандитов; заболеть, заразиться; умереть; смерти родителей; каких-то людей; папу или маму, наказания; сказочных персонажей (Баба Яга, Кощей и т. п.), опоздания в детский сад; страшных снов; некоторых животных "(волк, собака, змея, паук и т. п.); транспорта (машина, поезд); стихийного бедствия; высоты; глубины; замкнутого пространства; воды; огня; пожара; крови; уколов; врачей; боли; неожиданных резких звуков. Среднее число страхов у девочек выше, чем у мальчиков. Наиболее чувствительны к страхам дети 6—7-летнего возраста.

От одного года до трех лет преобладают страхи перед разлукой с родителями, любыми незнакомыми людьми, ночными кошмарами, высотой, отверстием стока ванной или бассейна.

От трех до пяти лет страх у ребенка могут вызывать большие, непонятные и угрожающие на вид объекты, незнакомые сверстники, неожиданные события, изменение установившегося порядка жизни, исчезновение или передвижение внешних объектов, кошмары.

От пяти до семи лет – странные, громкие и резкие шумы (например, издаваемые животными, похожие на звонок телефона или будильника, на звуки ветра и грома), призраки, ведьмы и другие «потусторонние» существа, повреждение тела, потеря родителей или собственная пропажа, одиночество ночью (и появление кошмаров или «дьявольских» созданий.

Одной из характерных особенностей старшего дошкольного возраста являются: интенсивное развитие абстрактно мышления, способность к обобщению, классификации. В этом возрасте формируется опыт межличностных отношений, основанный на умении ребенка принимать и играть роли, предвидеть и планировать действовать другого, понимать его чувства и намерения. Формируется система ценностей, чувств дома, родства. Заметно преобладает общение со сверстниками того же пола, принятие в среде которых имеет существенное значение для самоутверждения и адекватной самооценки. У 6-летних детей уже развито понимание, что, кроме хороших, добрых и отзывчивых родителей, есть и плохие. Плохие – это не только те, кто несправедливо относится к ребенку, но и те, которые ссорятся и не могут найти согласия друг с другом. Отражение этого видно в типичных для данного возраста страхов чертей как нарушителей социальных правил и сложившихся устоев, а заодно и как представителей потустороннего мира. В большей степени подвержены страху чертей послушные дети, испытывающие чувство вины за нарушение правил.

В 5-ти летнем возрасте характерны преходящие навязчивые повторения «неприличных» слов, в 6-летнем – детей одолевает тревога и сомнения в отношении своего будущего – «А вдруг я не буду красивой?», «А вдруг меня никто не возьмет замуж?», в 7-летнем – мнительности – «А мы не опоздали?», «А мы поедем?», «А ты купишь?». Возрастные проявления навязчивости, тревожности, жизнерадостны, мнительности сами проходят у детей, если родители спокойны, уверены в себе, а так же если они учитывают индивидуальные и половые особенности ребенка. Следует избегать наказания за неприличные слова, терпеливо объясняя их неприменимость и одновременно предоставляя возможность для эмоционального отреагирования нервного напряжения в игре.

Исключительным авторитетом у старших дошкольников пользуется родитель одного с ними пола. Так, мальчик 6 лет из неполной семьи (отец ушел после развода) панически боялся Змея Горыныча. «Он дыхнет – и все», так он объяснял свой страх. Под словом «все» он подразумевал смерть. Наличие постоянной воображаемой угрозы указывает на отсутствие психологической защиты, не сформированной из-за отсутствия адекватного влияния отца. Или же другой случай с мальчиком 5 лет, который боялся «всего на свете». Был бесполезным и одновременно заявлял: «Я – как мужчина». Своей инфантильностью он обязан матери, которая отстранила отца от воспитания сына, а сама чрезмерно и тревожно опекала мальчика. При отсутствии идентификации с матерью и у девочек может теряться уверенность в себе. Но в отличие от мальчиков они становятся более тревожными, чем боящимися.

Ведущим же страхом старшего дошкольного возраста является все-таки страх смерти. Ребенок осознает, что смерть – это неизбежно. Как правило, дети сами справляются с подобными переживаниями, но только в том случае, если в семье царит жизнерадостная атмосфера. Страх смерти – своего рода нравственно-этическая категория, указывающая на известную зрелость чувств, их глубину и поэтому выражен у эмоционально впечатлительных детей, способных к абстрактному отвлеченному мышлению. Страх смерти относительно чаще встречается у девочек, что связано с более выраженным у них по сравнению с мальчиками инстинктом самосохранения. Страх смерти тесно связан со страхами нападения, темноты, сказочных персонажей, заболевания и смерти родителей, страшных снов, животных, стихии, огня, пожара, войны. Последние 6 страхов наиболее типичны именно для старшего дошкольного возраста. Они имеют свой мотивационный характер в плане угрозы для жизни в прямом или косвенном смысле.

Невротической формой выражения страха смерти является навязчивый страх заражения. Обычно это внушенный взрослыми страх болезней, от которых, по их словам, можно умереть. Так, например, девочка 6 лет, живущая с тревожной бабушкой, однажды прочитала (она уже умела читать), что нельзя есть пищу, на которую сядет муха. Охваченная страхом заразиться и умереть, она без конца мыла руки, отказывалась есть в гостях. Появились напряженность, скованность, навязчивые мысли о предстоящей смерти от случайного употребления зараженной пищи. Чтобы заразиться подобными страхами, нужно быть психологически незащищенными со стороны родителей и иметь уже высокий уровень тревожности.

Если не брать таких клинических случаев, то страх смерти не звучит, а растворяется в обычных для данного возраста страхах. Тем не менее, лучше не подвергать психику эмоционально чувствительных, впечатлительных, нервно и соматически ослабленных детей дополнительными испытаниями вроде операции по удалению аденоидов, болезненных медицинских манипуляций, без особой необходимости, отрыва от родителей и помещения на несколько месяцев в «оздоровительный» санаторий и т.д. Но это не означает изоляции детей дома, создания для них искусственной среды, устраняющей любые трудности.

Информация о работе Анализ детских страхов и методы их диагностики