Альфред Адлер и индивидуальная психология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2015 в 14:15, реферат

Описание работы

Главным в системе взглядов Адлера является положение о том, что индивидуум не может быть отделен от социума. Вот одни из главных тем теории А. Адлера сфокусированы на способности людей:
* творить свою судьбу;
* преодолевать примитивные побуждения и неконтролируемую среду в борьбе за более удовлетворительную жизнь;
* совершенствовать себя и окружающий мир посредством самопознания.

Содержание работы

Введение - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 1
1. Альфред Адлер и индивидуальная психология- - - - - - - - - - - - - - -2
2. Биографический экскурс- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -3
3. Основные принципы теории Адлера - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -4
4. Основные концепции индивидуальной психологии- - - - - - - - - - - - -5 Заключение - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 6
Список литературы - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 8

Файлы: 1 файл

А.аДЛЕР.rtf

— 156.52 Кб (Скачать файл)

Оглавление.

Введение   - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 1

1. Альфред Адлер и индивидуальная психология- - - - - - - - - - - - - - -2

2. Биографический экскурс- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -3

3. Основные принципы теории Адлера - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -4

4. Основные концепции индивидуальной психологии- - - - - - - - - - - - -5 Заключение - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -  6

Список литературы - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Один из наиболее выдающийся психолог, разошедшийся с Фрейдом и избравший путь создания своей собственной теории стал Альфред Адлер.  Он с самого начала горячо поддерживал широту и новизну теории Фрейда. Однако со временем он заявил о своем несогласии с тем, что учитель придавал чрезмерно большое значение сексуальности и агрессии, считая их средоточием человеческой жизни. Обсудим главные концепции теории А. Адлера.   Он  внес значительный вклад в наше понимание личности, и некоторые из его идей  имеют актуальность и в сегодняшнее время. Главным в системе взглядов Адлера является положение о том, что индивидуум не может быть отделен от социума. Вот одни из главных тем теории  А. Адлера сфокусированы на способности людей:

* творить свою судьбу;

* преодолевать примитивные побуждения и неконтролируемую среду в борьбе за более удовлетворительную жизнь;

* совершенствовать себя и окружающий мир посредством самопознания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Альфред Адлер и индивидуальная психология

Альфред Адлер -- основатель холистической системы индивидуальной психологии, которая рассматривает личность как часть социальной системы, неразрывно связанную с другими. Он назвал свою теорию индивидуальной психологией, подчеркивая уникальность каждого индивидуума, в отличие от работ Фрейда, где описаны общие стереотипы поведения.

Последователи Адлера основали центры в Европе, в частности в Англии, и в Соединенных Штатах; многие из его оригинальных идей стали широко применяться в современной психологии и психотерапии. Наверно, введенная Адлером концепция комплекса неполноценности сейчас известна гораздо больше, чем любое другое понятие из области психологии.

Четыре основных принципа адлеровской системы -- это целостность, единство индивидуального стиля жизни, социальный интерес, или чувство общности, и важность целеориентированного поведения. Вывод Адлера о том, что цели и ожидания больше влияют на поведение человека, чем впечатления прошлого, был главной причиной его расхождения с Фрейдом. Адлер полагал также, что люди руководствуются прежде всего целью достижения превосходства или завоевания окружающей среды. Он выделял как эффект социального воздействия на личность, так и важность социального интереса личности: чувства общности, сотрудничества и заботы о других. По Адлеру, жизнь в основе своей есть движение к все более успешной адаптации в окружающем мире, большему сотрудничеству и альтруизму.

Индивидуальная психология Адлера похожа на бихевиоризм тем, что занимается доступным для наблюдения поведением и его последствиями, а также утверждает, что любая концепция должна быть конкретной и привязанной к реально существующему поведению. В отличие от большинства психологических теорий, описанных здесь, индивидуальная психология не является глубинной психологией, то есть она не постулирует неосязаемые силы и построения, таящиеся в глубине психики. Адлер, скорее, развивал контекстную психологию, где поведение объясняется с помощью терминов физической и социальной окружающей среды, в контексте, самой личностью обычно не осознаваемом. Адлер первым начал практиковать семейную терапию, это было в 1920 году. Последователи Адлера внесли большой вклад в групповую терапию краткосрочную терапию и применение психологии в образовании.

 

 

 

 

2.Биографический экскурс

Альфред Адлер, сын еврейского торговца средней руки, родился в пригороде Вены 7 февраля 1870 года. Семья была очень музыкальной. Мать Альфреда была замечательной пианисткой, один из братьев стал учителем игры на скрипке, а сам Альфред обладал настолько красивым голосом, что ему часто советовали попробовать себя в качестве оперного певца.

 

В детстве Адлер несколько раз был близок к смерти. Когда Альфреду было 3 года, его младший брат умер в кроватке, где они спали вместе. Кроме того, дважды Адлер едва не был убит в уличных происшествиях, а в пять лет переболел тяжелой пневмонией. Семейный врач считал случай безнадежным, но другому доктору удалось спасти мальчика. После этой истории Адлер решил стать врачом.

 

В 18 лет Адлер поступил в Венский университет на отделение медицины. Он глубоко интересовался социализмом и участвовал в нескольких политических собраниях. На одном из них он встретил свою будущую жену Раису, русскую студентку, которая училась в университете.

 

Адлер получил медицинскую степень в 1895 году. Он начал практику сначала как офтальмолог, затем в качестве врача общего направления. Позже, по причине его растущей заинтересованности функциями нервной системы и адаптацией, профессиональные устремления Адлера переместились в сторону неврологии и психиатрии. В 1901 году Адлер, подающий надежды молодой врач, активно защищал в печати новую книгу Фрейда «Толкование сновидений».

 

А. Адлер- Австрийский врач, психолог, психиатр, профессор Колумбийского университета, доктор медицины, основатель индивидуальной психологии.

Автор ряда работ по психологии: «Познание людей» (1917), «Наука жить»(1929), «Смысл жизни» (1933) и др.

 

Одним из первых среди врачей-психиатров проявил серьезный интерес к работам Зигмунда Фрейда, вступив в 1902 г. в его дискуссионный клуб. В 1910 г. стал президентом Венского психоаналитического общества. Через некоторое время, разойдясь во взглядах со своим учителем и другом, вышел из его кружка и основал в 1912 г. “Общество индивидуальной психологии.”

 

По окончании первой мировой войны создал в Европе систему клиник психологической помощи трудным детям. В 1935 г. вынужден был эмигрировать в США, спасаясь от нацистов. Умер в Шотландии, во время лекционной поездки.

 

Считал, что в основании человеческого поведения лежит стремление компенсировать чувство неполноценности.

 

 

3.Основные принципы теории Адлера

1. Все действия человека происходят в социальном контексте. Нельзя изучать людей изолированно.

2. Упор делается на межличностной психологии. Самым важным для индивидуума является развитие у него чувства включенности его в некое более крупное социальное целое в качестве неотъемлемой части.

3. Индивидуальная психология придерживается холистической, а не редукционистской точки зрения. Все функции подчинены личной цели и стилю жизни.

4. В психологии Адлера термин бессознательное -- прилагательное, а не существительное. Бессознательные процессы целенаправлены и служат целям индивидуума, так же как и сознательные процессы.

5. Чтобы понять человека, надо понять его или ее стиль жизни, или когнитивную организацию. Это линза, через которую люди видят себя и свою жизнь.

6. Хотя поведение может меняться, стиль жизни и долговременные цели индивидуума остаются относительно постоянными, пока не изменятся его основные убеждения. Достижение такой трансформации является одной из важнейших задач терапии.

7. Поведение определяется не прошлым, а наследственностью и окружением. Люди движимы целями, выбранными ими самими, которые, по их ощущению, принесут им счастье и успех.

8. Главная движущая сила личности -- стремление к совершенству или к превосходству. Это утверждение можно сравнить с концепцией самореализации Хорни или с самоактуализацией Маслоу .

9. Человеку предоставлен широкий выбор различных вариантов жизни. Он или она могут выбрать здоровые, общественно полезные цели или невротические, бесполезные для общества.

10. Психология Адлера концентрируется в первую очередь на процессе. Относительно небольшое внимание уделяется классификации типов личностей.

11. В любом случае смысл нашей жизни определяется тем, как мы относимся к ней. Здоровая концепция жизни включает в себя осознание того, как важно помогать другим людям и работать на пользу общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Основные  концепции индивидуальной психологии

Индивидуум как единое и самосогласующееся целое

Прeдставление о том, что человек является единым и самосогласующимся организмом, составляет главную идею адлеровской психологии. Адлер дал своей теории название «индивидуальная психология», поскольку в латыни  “individuum” означает «неделимый» -- то есть означает сущность, которую нельзя разделить. Адлер исходил из того, что ни одно проявление жизненной активности нельзя рассматривать в отдельности, а лишь только в соотношении с личностью в целом. Индивидуум представляет собой неделимое целое как в отношении взаимосвязи между мозгом и телом, так  и в отношении психической жизни. По убеждению Адлера, главное требование к индивидуальной психологии состоит в том, чтобы доказать это единство в каждом индивидууме: в его мышлении, чувствах, действиях, так называемом сознании и бессознательном, в каждом проявлении личности. Структуру самосогласующейся и единой личности Адлер определял как стиль жизни. В этой концепции более, чем в какой-либо другой, выражена его попытка рассматривать человека как единое целое.

Человеческая жизнь как активное стремление к совершенству

Утверждая, что человек стремится к совершенству. Адлер исходил из соображения, что люди не отталкиваются от внутренних или внешних причин, а скорее, тянутся вперед -- они всегда находятся в движении к личностно значимым жизненным целям. Цели, которые люди ставят перед собой, а также индивидуальные пути их достижения дают ключ к пониманию того, какое значение они придают своей жизни. По мнению Адлера, эти жизненные цели в значительной степени выбираются индивидуально, а следовательно, в постоянном стремлении к совершенству люди способны планировать свои действия и определять собственную судьбу. Достигая намеченных целей, они не только повышают самооценку, но также находят свое место в жизни.

Индивидуум как творческое и самоопределяющееся целое

Признавая значение наследственности и окружающей среды в формировании личности, Адлер настаивал на том, что индивидуум -- нечто большее, чем только продукт этих двух влияний . А именно, он считал, что люди обладают творческой силой, которая обеспечивает возможность распоряжаться своей жизнью, -- свободная, осознанная активность является определяющей чертой человека. Это творческая сила влияет на каждую грань человеческого опыта: восприятие, память, воображение, фантазию и мечты.

Социальная принадлежность индивидуума

Адлеровское  видение природы человека было всеобъемлющим. Он понимал человека не только как целостную систему взаимосвязей, взятую в отдельности, но также как  составную часть больших систем -- семьи, сообщества: “Индивидуальная психология рассматривает и исследует индивидуума включенным в общество. Мы отказываемся рассматривать и изучать человека изолированно от него”. Ведущим в теории Адлера является положение, согласно которому все поведение человека происходит в социальном контексте, и суть человеческой природы можно постичь только через понимание социальных отношений. Более того, у каждого человека есть естественное чувство общности или социальный интереc -- врожденное стремление вступать во изаимные социальные отношения сотрудничества. Таким образом, индивидуальная психология полагает необходимой гармонию объединения и сотрудничества между человеком и обществом, а конфликт между ними считает неестественным.

Индивидуальная субъективность

Адлер считал, что поведение всегда зависит от мнения людей о себе и об окружении, в которое они должны вписываться. Люди живут в ими же созданном мире.  Адлер доказывал, что люди мотивированы фиктивными целями -- личными мнениями о настоящих и будущих событиях, регулирующими их поведение. Например, человек может в своей жизни руководствоваться кредо «честность -- лучшая политика», или «каждый за себя», или уверенностью в том, что в загробной жизни добродетель будет вознаграждена, а порок наказан. Адлер полагает, что люди ведут себя в соответствии с этими личными убеждениями, независимо от того, являются они объективно реальными или нет.

Комплекс неполноценности и компенсация

Сформулированная  идея о неполноценности, прежде всего - неполноценности того или иного органа как существенного обстоятельства , оказавшего влияние на поведение , в совокупности  с понятием  “компенсация” стали фундаментальными положениями в концепции  Адлера. Согласно Адлеру , неполноценность , её компенсация и соц. среда - вот три переменные , результирующая сила воздействия которых приводит к формированию стремления к значимости и привосходству . Именно тот неповторимый путь , каким вырабатывается способ самоутверждения, и составляет, по Адлеру, индивидуальность.  Адлер в развитии понятия “неполноценности” приводит к психологическому, формулируя те базисные противопоставления (“Я-слаб и беспомощен. Жизнь-опасна ”)которые и вызывают переживание неполноценности .  

 Социальный интерес

   Адлерианская психология исходит из убеждения , что удлетворённость жизнью во многом зависит от социального интереса как основы человеческого существования . По Адлеру , здоровая личность- это личность, способная к продуктивной социальной активности, которая, в свою очередь, предпочитает социальные личностные чувства, поведение. Идея социального интереса основана на предположении, что человек - не самодостаточное существо и поэтому должен учиться взаимозависимости.  

 

Заключение

Продуктивность для многих психологических направлений, высокая практическая ценность - таковы существенные особенности индививидуальной психологии  А. Адлера ,  которые органически вошли  в современную психологическую науку . А. Адлер намного опеределил своё время Многие его положения и идеи сохраняют свою ценность в наши дни.

Главное в оценке концепции состоит ,  на мой взгляд , в том что , она в наибольшей мере  способствовала развитию всех остальных  психотерапевтических  концепций и проблем (от проблемы детского возраста до семейной и социальной проблематики ) . Трудно оценить весь потенциал   направления , которое не стало теорией , а продолжает жить. Поэтому в заключении я хочу привести высказывание самого А. Адлера :

 “Честный психолог не может закрыть глаза на социальные условия, не позволяющие ребёнку стать частью сообщества и почувствовать себя дома в мире, вместо этого заставляя его расти так, как будто он живёт во вражеском стане. Психолог, следовательно, должен  работать против национализма… Против захватнических воин, реваншизма и престижа ; против безработицы , которая повергает  людей в безнадёжность ; и против всех остальных препятствий , которые  покушаются на социальный интерес в семье , школе и обществе целом.”

Информация о работе Альфред Адлер и индивидуальная психология