Реализация алгоритма поиска гамильтонова цикла в графе переборным методом Робертса и Флореса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2013 в 21:13, курсовая работа

Описание работы

Пока неизвестно никакого простого критерия или алгебраического метода, позволяющего ответить на вопрос, существует или нет в произвольном графе G гамильтонов цикл. Критерии существования, данные выше, представляют теоретический интерес, но являются слишком общими и не пригодны для произвольных графов, встречающихся на практике. Алгебраические методы определения гамильтоновых циклов не могут быть применены с более чем несколькими десятками вершин, так как они требуют слишком большого времени работы и большой памяти компьютера. Более приемлемым является способ Робертса и Флореса, который не предъявляет чрезмерных требований к памяти компьютера, но время в котором зависит экспоненциально от числа вершин в графе.
Основная цель данной курсовой работы состоит в том, что нужно написать программу реализующую алгоритм поиска гамильтонова цикла в графе переборным методом Робертса и Флореса.

Содержание работы

Введение 4
1 Постановка задачи 6
2 Алгоритм Робертса и Флореса 7
2.1 Улучшение метода Робертса и Флореса 10
3 Реализация алгоритма и его описание 12
4 Примеры работы программы 16
Заключение 19
Список использованной литературы 20
Приложение А Листинг программной реализации алгоритма поиска гамильтонова цикла переборным методом Робертса и Флореса 21