Разработка базы данных для автоматизированной системы склада готовой продукции малого полиграфического предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2015 в 16:08, дипломная работа

Описание работы

Целью работы является разработка базы данных для автоматизированной системы склада готовой продукции малого полиграфического предприятия.
Для выполнения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи:
выполнить анализ технологических задач персонала склада готовой продукции, на основе которого сформулировать концептуальные требования к информационной модели и методам ее поддержания;
обосновать структурную схему аппаратной и программной составляющих автоматизированной системы, обеспечивающую решение технологических задач склада готовой продукции;

Файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 778.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

АВТОМАТИЗАЦИЯ СКЛАДА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

ТИПОГРАФИИ "ТВОЙ ВЫБОР"

 

 

 

 

 

ОБЩЕПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

 

АРМ  – автоматизированное рабочее место.

АС  – автоматизированная система.

АСУ  - автоматизированная система управления.

БД  – база данных.

ИС  - информационная система.

ИТ - информационная технология.

ЛВС - локальная вычислительная сеть.

МАП - межрегиональной ассоциации полиграфистов.

ОП - оперативная полиграфия, то есть предприятия, выпускающие печатную продукцию по заказу, малыми и средними тиражами (до нескольких десятков тысяч) и в сжатые сроки.

ПО  – предметная область.

ППП - пакеты прикладных программ.

СУБД  – система управления базами данных.

ЭВМ - электронно-вычислительная машина.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы дипломной работы.

Современный уровень развития экономики в развитых странах характеризуется стремлением у руководителей компаний снижать затраты на производство товара и расходы по его продвижению к потребителю. Насыщенность рынка товарами требует от производителей и продавцов непрерывно искать новые пути по снижению расходов и повышению привлекательности товара.

В поисках путей оптимизации бизнес-процессов в рамках деятельности своих компаний, как в сфере производства, так и в сфере распределения, многие руководители поняли, что для выживания и дальнейшего развития бизнеса необходимо научиться определять потребности рынка и быстро реагировать на его изменения. Возникает необходимость в организации и управлении движением материальных потоков таким образом, чтобы снизить расходы при продвижении товара к потребителю. Такие изменения в свою очередь требуют от руководителей совершенствования структуры управления, организации соответствующей системы управления деятельностью компании и выделения новых приоритетов для решения стоящих задач. Конкурентоспособность компании зависит от ее возможности решать задачи по снижению себестоимости продукции и повышению качества поставок.

В производственных и торговых компаниях возникает необходимость в создании такой системы управления материальными потоками, которая позволяет быстро реагировать на любые изменения рынка, организовывать поставки товаров раньше конкурентов, позволяет отслеживать движение товара на всем пути следования, создает возможности по минимизации расходов при транспортировке и обработке товаров, снижает издержки по управлению деятельностью компании и позволяет осуществлять анализ движения товарооборота. Широкое распространение компьютерного оборудования, средств связи и программного обеспечения позволяет компаниям успешно решать вопросы по управлению, учету и контролю движения товароматериальных ценностей и создавать необходимое информационное обеспечение.

Сегодня очевидно, что обеспечить эффективное управление и оптимизацию бизнес-процессов складского хозяйства предприятия невозможно без внедрения автоматизированной информационной системы управления складом.

Согласно экспертному опросу об актуальности автоматизации складов, проведенному журналом «Складские технологии» среди крупных и средних производственных и торговых компаний, были получены следующие ответы: вопрос автоматизации склада актуален сейчас – 51,6%; сейчас нет, но, возможно станет актуальным в будущем – 22,6 %; вопрос автоматизации уже решен – 16,1%; вопрос не актуален – 9,7 % [7].

Для комплексной автоматизации своей деятельности крупные промышленные предприятия используют, как правило, ERP-системы. Складской модуль ERP-систем решает задачи управления материальными потоками и автоматизирует основные процессы склада: приемку, регистрацию, хранение, комплектацию, упаковку, отгрузку товаров. Основными недостатками модуля ERP-систем являются: ручной ввод информации, минимальные функциональные возможности, отсутствие алгоритмов оптимизации складских операций и жестко заданная схема выполнения складских бизнес-процессов. Перечисленные недостатки, а также сложность и скорость выполнения складских операций на РЦ не позволяют эффективно использовать модуль ERP-систем для управления РЦ без развития функциональности системы.

Цель и задачи разработки. Целью работы является разработка базы данных для автоматизированной системы склада готовой продукции малого полиграфического предприятия.

Для выполнения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи:

    • выполнить анализ технологических задач персонала склада готовой продукции, на основе которого сформулировать концептуальные требования к информационной модели и методам ее поддержания;
    • обосновать структурную схему аппаратной и программной составляющих автоматизированной системы, обеспечивающую решение технологических задач склада готовой продукции;
    • разработать прикладное программное обеспечение на основе современных информационных технологий.

Объект и предмет разработки.

Объектом исследований являются информационные потоки на складе готовой продукции малого полиграфического предприятия.

Предметом исследований является складской учет малого полиграфического предприятия.

 

Глава 1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1. Общая характеристика  систем управления складом

 

Система управления складом (СУС) — система управления, обеспечивающая автоматизацию и оптимизацию всех процессов складской работы профильного предприятия.

Архитектура автоматизированной информационной системы управления складом построена по двухуровневому принципу:

  • первый компонент представляет собой видимую для пользователя часть — интерфейс типа «человек-машина» — «клиентское приложение», с помощью которого пользователь осуществляет ввод, изменение и удаление данных, дает запросы на выполнение операций и запросы на выборку данных (получение отчетов).
  • второй компонент — бизнес-логика («задачи» или «процессы» — специализированные программы обработки) осуществляет инициированную пользователем обработку данных, и возвращает обработанные данные в БД, сообщая пользователю через экран приложения о завершении запрошенной обработки.

Цели внедрения:

  • активное управление складом;
  • увеличение скорости выдачи заказа;
  • расчет скидки заказа;
  • печать договора с предприятием;

Современный склад — это маленький город. Территория склада разбивается на зоны по видам технологических операций в целях автоматизации процедур: приема, размещения, хранения, обработки и отгрузки товаров, что позволяет упорядочивать работу персонала на различных участках и эффективно распределять сферы ответственности.

На стадии внедрения в систему заносится описание физических характеристик склада, погрузочной техники, параметры всего используемого оборудования и правила работы с ним.

Все поступающие грузы помечены штрих-кодами. Проведение технологических складских операций под контролем системы производится на основании данных штрих-кодов, места хранения и погрузочной техники. Погрузочная техника и работники склада оснащаются радиотерминалами ввода-вывода данных, которые представляют собой переносной компьютер, общающийся с головным сервером системы по радиоканалу. Система может использовать любой из существующих типов кодов или печатать этикетки с внутренним штрих-кодом.

Система учитывает все требования к условиям хранения при распределении мест хранения для поступающих на складтоваров. Например, могут учитываться влажность, температурный режим, сроки годности, производители, сроки реализации, поставщики, правила совместимости и любые другие параметры. Система управления складом автоматически подбирает места хранения для принятых грузов и формирует задания для работников склада. Задания поступают на экран радиотерминалов в виде элементарных поэтапных команд индивидуально для каждого работника.

При формировании команд система разрабатывает оптимальные маршруты перемещения техники по территории складского комплекса, что позволяет уменьшить холостой пробег погрузочных средств. На выполнение операций система назначает ту погрузочную технику, использование которой наиболее полно отвечает поставленной задаче. Выполнение заданий подтверждается сканированием штрих-кода. Таким образом, система контролирует все действия работника и позволяет практически полностью исключить возможность ошибочного размещения груза или неправильного комплектования заказа. В системе мгновенно обновляется вся информация о местоположении грузов, наличии товара на складе, действиях работников и произведенных операциях. Для удобства имеется возможность наблюдения за складом в режиме двухмерного графического отображения.

1.2. Особенности современного состояния полиграфических предприятий

 

Полиграфическим предприятием является самостоятельный хозяйственный субъект с правом юридического лица, созданный в порядке, установленном законодательством, для осуществления полиграфической деятельности в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Под полиграфической деятельностью понимается набор (для последующего изготовления печатных форм), подготовка печатных форм (включая подготовку печатей и штампов), печать, изготовление тиражей печатных изданий любого вида. Полиграфическая деятельность может включать в себя как перечисленные процессы, так и отдельно взятые. Деятельность полиграфических предприятий может осуществляться после получения лицензии в Министерстве печати и информации РФ или территориальных органах государственной инстанции при этом министерстве [19].

Задачей полиграфического предприятия является предоставление полиграфических услуг высокого качества издающим организациям в целях наиболее полного использования информационного ресурса, который надлежит довести до населения. Деятельность полиграфического предприятия, как и предприятий других отраслей, подлежит государственному регулированию, которое опирается на Конституцию РФ, гражданский, судебный, налоговый кодексы, на документы исполнительной власти. На уровне отрасли предприятия должны вести свою производственную деятельность в соответствии с такими законами, как «О средствах массовой информации», «О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановление Совета Министров «О регулировании полиграфической деятельности».

Отдельные виды полиграфической продукции, например школьные учебники, должны подвергаться гигиенической сертификации. Законодательство предусматривает, чтобы продукция полиграфических предприятий своим содержанием не давала преднамеренную дезинформацию, не пропагандировала вражду и насилие, не способствовала нравственному разложению.

Указанная основная задача, стоящая перед полиграфическими предприятиями, может быть выполнена путем решения многообразных частных задач, находящихся в области маркетинга, ценовой политики, совершенствования техники и технологии, а именно:

  • увеличение выпуска печатной продукции, обеспечивающей рост образовательного, технического, культурного уровня читателей, удовлетворение их духовных потребностей;
  • проведение маркетинговых исследований в целях расширения круга заказчиков и определения своей ниши на рынке полиграфических услуг;
  • улучшение качества художественно-технического оформления и полиграфического исполнения печатной продукции на базе современных отечественных полиграфических материалов;
  • создание новых видов полиграфической продукции в соответствии с требованиями рынка;
  • техническое совершенствование производства, внедрение новейших достижений отечественной и зарубежной науки и техники в целях привлечения заказчиков на отечественную полиграфическую базу;
  • создание ориентировочной нормативной базы для определения цен на полиграфические услуги;
  • создание предприятий различных форм собственности с целью повышения эффективности производства, получения максимального дохода, усиления экономических методов управления и самоуправления;
  • повышение квалификации работников, создание резерва на руководящие должности;
  • обеспечение материального благосостояния работников, улучшение условий их труда и быта за счет увеличения выпуска продукции.

С конца 90-х годов российские полиграфические предприятия испытывают большие трудности, связанные с падением спроса на полиграфическую продукцию, снижением объемов производства, дефицитом оборотных средств и т.д. Рынок определяет ассортиментную структуру печатной продукции. В годы плановой экономики на долю книг, журналов, газет, бланков падало почти 95% от общего выпуска печатной продукции (1992), сейчас все большее значение приобретает производство высококачественных этикеток, упаковки, рекламных изданий, представительской продукции [3]. Хорошо оформленные издания содержат вкладки, вклейки образцов, отрывные купоны, разнообразные приложения. Для многих изданий требуется поэкземплярная упаковка. В годы плановой экономики масштабы производства, здания и оборудование, предназначались для выпуска многотиражной продукции идеологического содержания. Сейчас потребности общества в печатной продукции разделены на большое число групп, но сами группы невелики; этим объясняется уменьшение величины тиража изданий. На уменьшение тиражей изданий повлияло и снижение жизненного уровня населения.

Информация о работе Разработка базы данных для автоматизированной системы склада готовой продукции малого полиграфического предприятия