Моделирование систем бизнес процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2013 в 13:40, курсовая работа

Описание работы

Анализ предприятия как модели - это удобный способ ответа на вопрос, что необходимо и достаточно для достижения конкретной поставленной цели. Моделирование бизнес-процессов с максимальной приближенностью к действительности, позволяет выбрать и проверить пути улучшения, без необходимости проведения реальных экспериментов с предприятием. Информация, полученная в результате исследования модели, позволяет принимать наилучшее решение, направленное на повышение эффективности производства.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..……………..2
Разработка функциональной диаграммы……………………………..…...3
Декомпозиция по методологии IDEFO………………………………..…..5
Декомпозиция по методологии IDEF3……………………………….……7
Декомпозиция по методологии DFD………………………………………9
Разработка информационной модели IDEF1X...……………….………..10
Заключение………………………………………………….…………………….13
Список использованной литературы…………………………

Файлы: 1 файл

Kursovaya_po_MPiS22.doc

— 336.50 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

Введение……………………………………………………………..……………..2

  1. Разработка функциональной диаграммы……………………………..…...3
  2. Декомпозиция по методологии IDEFO………………………………..…..5
  3. Декомпозиция по методологии IDEF3……………………………….……7
  4. Декомпозиция по методологии DFD………………………………………9
  5. Разработка информационной модели IDEF1X...……………….………..10

Заключение………………………………………………….…………………….13

Список использованной литературы…………………………………………....14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Введение

 

 

     Анализ  предприятия как модели - это удобный  способ ответа на вопрос, что необходимо и достаточно для достижения конкретной поставленной цели. Моделирование бизнес-процессов с максимальной приближенностью к действительности, позволяет выбрать и проверить пути улучшения, без необходимости проведения реальных экспериментов с предприятием. Информация, полученная в результате исследования модели, позволяет принимать наилучшее решение, направленное на повышение эффективности производства.

    Актуальность проблемы закупки и снабжения заключается в том, что все организации в разной степени зависят от сырья, материалов и услуг, которыми их обеспечивают другие организации.

     Термины  "закупка" и "снабжение"  почти взаимозаменяемы. В общем  понимании термин "закупка"  описывает процесс покупки: осознание  необходимости, поиск и выбор поставщика, переговоры о цене, а также прочие условия, например связанные с доставкой товара.

Иными словами, при использовании  понятия "закупка" имеют в виду фактическую покупку. Термин "снабжение" имеет более широкое значение. Оно может включать различные типы приобретений (закупку, аренду, выполнение по контракту и т. д.), а также связанные с этим операции (активности): выбор поставщиков, проведение переговоров, согласование условий, экспедирование, мониторинг показателей работы поставщиков, грузопереработку материалов, транспортировку, складирование и приемку товаров, полученных от поставщиков).

     Как правило,  снабжение самостоятельно не  занимается перемещением материалов, а организует его. Оно информирует  поставщиков о необходимости  поставки тех или иных материалов, производит обмен прав собственности на материалы, т. е. в первую очередь связано с обработкой информации. В широком смысле снабжение образует основное звено между организациями, входящими в цепь поставок, и служит механизмом координации материального потока между потребителями и поставщиками. В каждой точке логистического канала снабжение отправляет назад по каналу сообщения о том, чего хотят потребители, и вперед - сообщение о том, что поставщики могут предложить. После этого начинаются переговоры, уточняющие условия каждой поставки.

   Процесс закупки  и снабжения является неотъемлемой частью каждого предприятия. В данной курсовой работе необходимо провести анализ процесса и создать модель закупки и снабжения на предприятии. Это позволит нам лучше понять процесс, выявить структуру и функции, выполняемые нашим объектом.

 

 

 

 


 

1 Разработка функциональной диаграммы

   Процесс закупки  и снабжения является неотъемлемой частью каждого предприятия.

Технология проведения бизнес-процесса закупки и снабжения на предприятии состоит из следующих стадий.

    1. Планирование закупок включает в себя:

- определение потребности в ТМЦ, подготовка заявки на товар, оформление заявки на товар, согласование заявки на товар. На данном этапе определяются базовые характеристики требуемого товара, необходимое количество и сроки поставки для передачи информации в плановый  отдел в виде заявки на товар. Результатом работы является сформированный план закупок.

    2. Поиск и выбор поставщиков состоит из: 

- анализ рынка поставщиков, выбор поставщика по ценовому критерию, согласование условий поставок, заключение предварительной договоренности с поставщиком. На данном этапе, на основании полученной заявки на покупку товара, сотрудник отдела снабжения составляет список возможных поставщиков, состоящий из постоянных поставщиков, с которыми заключены договора на долгосрочное сотрудничество, и, возможно, новых, выявленных с помощью различных информационных каналов.

     3. Заключение договора на поставку включает в себя:

- подготовка проекта договора с поставщиком, юридическое оформление договора, согласование договора с заинтересованными сторонами, заключение договора. Основным документом, регулирующим взаимоотношения по закупкам и поставкам товаров, является договор на поставку. Он представляет собой соглашение, по которому поставщик обязуется передать в собственность потребителю продукцию обусловленного ассортимента и качества в установленные сроки и в требуемом количестве, а потребитель - принять и оплатить эту продукцию.

    4. Закупка ТМЦ состоит из:

- формирование  плана закупок, оплата товара, прием товара, проверка на соответствия и качества товара, документальное оформление. В соответствии с условиями закупки по договору, поставщик принимает товар по мере поступления в установленном договором месте. После получения товара, специалистами отдела снабжения проводится проверка соответствия характеристик и качества полученного товара с заявленными поставщиком, и регистрируются обнаруженные отклонения.

     5. Хранение и выдача ТМЦ и товара включает в себя:

- размещение и хранение товара, передача товара, принятие решения об их реализации. На данном этапе товар размещается на складах и  заводится в журнал учёта, в который заносятся следующие данные: дата поставки и идентификационный номер договора, по которому была произведена закупка;  количество; краткое описание товара и цели закупки.


 

 Функциональная модель предназначена для описания бизнес-процессов на предприятии. Чтобы начать моделирование системы, необходимо в первую очередь определиться с точкой зрения разрабатываемой модели. В данном случае, в качестве точки зрения выберем «взгляд» со стороны отдела материально-технического снабжения процесса закупки и снабжения на предприятии. Так же важным является определить границы действия модели, в качестве границы выберем одно предприятие, для которого будет осуществляться процесс «закупки и снабжения».

 

       Определим выходы, входы, управления  и механизмы:

         1) выход:

    • ТМЦ принятые на хранение;

         2) вход:

    • заявка на покупку товара;

        3) управления:

    • устав предприятия;
    • гражданский кодекс;
    • бизнес-план;

        4) механизмы:

    • плановый отдел;
    • ОМТС;
    • склад.

 

      В качестве входной стрелки  используется заявка на покупку  товара, поступившая из отдела материально-технического снабжения.

      Управление осуществляется на основе существующего гражданского кодекса, устава и бизнес-плана для урегулирования деятельности предприятия.

      В качестве механизмов выбраны отдел материально-технического снабжения, который занимается поставкой и своевременной отгрузкой и отправкой товара; плановый отдел организует работу, ведет учет, подводит итоги, а также анализирует деятельность предприятия;  склад, в котором хранятся   ТМЦ.

     Результатом процесса или выходной стрелкой процесса закупки и снабжения на предприятии являются принятые товарно-материальные ценности на хранение.

     Контекстная диаграмма деятельности предприятия представлена на рис. 1.

 


Рисунок 1 - Контекстная диаграмма

 

   На данной  диаграмме показано действие «Закупка и снабжение на предприятии», которое описывает весь процесс в целом, оно изображено в виде прямоугольника. Стрелками, прилегающими к сторонам прямоугольника, изображены входы, выходы, управления и механизм, которые были описаны ранее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Декомпозиция по методологии IDEFO

  

   Функциональная модель «Закупка и снабжение на предприятии» по

методологии IDEF0 представлена на рисунке 2:


Рисунок 2 - Функциональная модель «Закупка и снабжение» по методологии IDEFO

     В  данной диаграмме присутствует  одна входная стрелка из предыдущей  диаграммы: «Заявка на покупку товара», дополнительно появились две новые входные стрелки «Финансы»- необходимые для оплаты и получения товара, и «Информация о поставщике»- необходимая при выборе поставщика. Эти стрелки являются туннельными, так как они отсутствуют на предыдущей диаграмме, но используются в данной. Так же туннельными стрелками являются стрелки-механизм: «БД», в которой содержится информация о планирование закупок, заключение договора и выдачи ТМЦ; «Директор»- принимает соглашение о поставке товара; «Юридический отдел», который решает задачи обеспечение соблюдения законности на предприятии, а также защиты интересов предприятия. Выходной стрелкой является «ТМЦ принятые на хранение», стрелки: «Журнал учета», в котором хранится информация о принятом товаре, «Договор на поставку», необходимый для закупки товара и «Обязательства перед поставщиком», они также являются туннельными.

       В результате декомпозиции появились пять функциональных блоков: «Планирование закупок», «Поиск и выбор поставщиков», «Заключение договора», «Закупка ТМЦ» и «Хранение и выдача ТМЦ».

    

      Входом  для блока «планирование закупок» является заявка на поставку товара. С помощью бизнес плана и устава предприятия формируется план закупок. После того как сформировали план закупок необходимо выбрать надежного поставщика, этим занимается ОМТС. Когда поставщик будет найден, необходимо заключить договор о поставке товара с директором. На основании заключенного договора и поступивших финансов, поставщик закупает ТМЦ и после этого отправляет на хранение в склад  или же принимает решение об их реализации, а информация о доставленном товаре хранится в БД и заносится в журнал учета.

 

  1. Декомпозиция по методологии IDEF3

    Цель IDEF3 – показать точное описание последовательности выполнения процессов, а также объектов, участвующих совместно в одном процессе.

    Для декомпозиции по методологии IDEF3 возьмем функцию «Закупка ТМЦ». Чтобы осуществить процесс закупки ТМЦ необходимо выполнить следующее:

1) формирование плана закупок, на основе полученного договора;

2) получить счет;

3) оплатить счет;

4) получить товар;

5) проверить  товар на соответствие.

Дальнейшие  два действия должны выполняться после проверки товара:

6) либо отправить товар обратно, если по итогам проверки он окажется  бракованным;

7) либо принять товар, если он соответствует требованиям.

По завершению этих действий:

8) подписать заключения.


    Диаграмма декомпозиции «Закупка ТМЦ» изображена на рисунке 3:

 


Рисунок 3 - Диаграмма по методологии IDEF3 для функции «Закупка ТМЦ»

 

     Модель  потока работ также предполагает  использование стрелок, перекрестков  и ссылок. Стрелки используются  для отображения последовательности выполнения операций во времени или потока объектов. Стрелкой входа для функции «Закупка ТМЦ» является «Договор на поставку» и стрелкой выхода – «Заключение». Перекрестки служат для отображения ветвления или слияния процесса. В нашем случае мы используем асинхронные перекрестки  «Или (с ограничениями)». Ссылки предназначены для более полного описания модели и упрощения понимания моделируемого процесса. В нашем случае мы используем ссылку «Поставщик» для  действий «Получить счет» и  «Получить товар», ссылку «Брак» на действие «Отправить обратно» и ссылку «Соответствующий товар» на действие «Принять товар». Данные ссылки наиболее полно описывают данные действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Декомпозиция по методологии DFD

    Диаграмма декомпозиции “Закупка ТМЦ и товара” включает следующие работы: получение счета, выписанного поставщиком; доставка товара поставщиком после оплаты счета; выполнение запроса на соответствие товара; подписание заключения о выполнении договора. Результатом этих работ является сохранение информации о проделанной работе в хранилище данных «БД товара» и на основе собранной информации принимается решение о том отправить товар обратно или же принять на хранение.

Диаграмма декомпозиции “Закупка” представлена на рисунке 4:

 

 

Рисунок 4 - Диаграмма по методологии DFD для функции «Закупка ТМЦ»

     На данной диаграмме присутствуют четыре блока «действие»: «Получить счет», «Получить товар», «Проверить товар» и «Подписать заключение». Появились новые блоки, такие как «хранилище данных»: «БД товар», «Счета». Из «БД  товара» будет поступать информация о товарах и об их качестве, из «Счета» будет поступать платежное поручение в блок «Получить товар». Другим новым блоком будет внешняя сущность: «Поставщик». Из блока «Поставщик» выходит выписанный счет, который  поступает в блок «Получить счет» и товар, поступающий в блок «Получить товар».

Информация о работе Моделирование систем бизнес процесса