Базы данных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 16:21, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы - спроектировать и разработать базу данных для фирмы, торгующей компьютерной техникой. Для создания БД «Фирма-посредник» я буду использовать Microsoft Office Access 2003 как наиболее распространенную и простую в использовании СУБД.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………….….3



1. Описание предметной области. Постановка задачи…………….….. 5


2. Выбор средств проектирования. Выбор СУБД……………………....7


3. Построение концептуальной модели предметной области.……......13


4. Проектирование логической структуры базы данных……………..15


5. Выявление перечня ограничений целостности………………………18


6. Организация ввода данных в БД……………………………………….24


7. Получение отчетов………………………………………………………..28


8. Разработка интерфейса…………………………………………………..31


Заключение…………………………………………………………………...33


Список используемых источников…………… ………………………….

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 1.51 Мб (Скачать файл)

    Оглавление 
 

Введение  ………………………………………………………………….….3 
 

1. Описание предметной области. Постановка задачи…………….….. 5 

2. Выбор средств проектирования. Выбор СУБД……………………....7 

3. Построение концептуальной модели предметной области.……......13 

4. Проектирование логической структуры базы данных……………..15 

5. Выявление перечня ограничений целостности………………………18 

6. Организация ввода данных в БД……………………………………….24 

7. Получение отчетов………………………………………………………..28 

8. Разработка интерфейса…………………………………………………..31 

Заключение…………………………………………………………………...33 

Список  используемых источников……………  ………………………….34 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     В истории  вычислительной техники  можно проследить развитие двух основных областей ее использования. Первая область - применение вычислительной техники для выполнения численных расчетов, которые слишком долго или вообще невозможно производить вручную. Развитие этой области способствовало интенсификации методов численного решения сложных математических задач, появлению языков программирования, ориентированных на удобную запись численных алгоритмов. Характерной особенностью данной области применения вычислительной техники является наличие сложных алгоритмов обработки, которые применяются к простым по структуре данным, объем которых сравнительно невелик.

     Вторая область - это использование средств вычислительной техники в автоматических или автоматизированных информационных системах. Информационная система представляет собой программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий выполнение следующих функций:

  1. надежное хранение информации в памяти компьютера;
  2. выполнение специфических для данного приложения преобразований
  3. информации и вычислений;
  4. предоставление пользователям удобного и легко осваиваемого интерфейса.

     Обычно  такие системы имеют дело с  большими объемами информации, имеющей достаточно сложную структуру. Классическими примерами информационных систем (ИС) являются банковские системы, автоматизированные системы управления предприятиями (АСУ), системы резервирования авиационных или железнодорожных билетов, мест в гостиницах и т.д.

     История развития СУБД насчитывает более 40 лет. В 1968 году была введена в эксплуатацию первая промышленная СУБД – система  IMS фирмы IBM. В 1975 году появился первый стандарт ассоциации по языкам систем обработки данных - Conference of Data System Languages(CODASYL), который определил ряд фундаментальных понятий в теории систем баз данных, которые и до сих пор являются основополагающими для сетевой модели данных.

     В дальнейшее развитие теории баз данных большой вклад был сделан американским математиком Э.Ф. Коддом, который является создателем реляционной модели данных. В 1981 он получил за создание реляционной модели и реляционной алгебры престижную премию Тьюринга Американской ассоциации по вычислительной технике.[]

     В 1991 году  Microsoft выпустила Access, который на несколько лет вытеснил с рынка все остальные СУБД. Частично это произошло благодаря тому, что Access был интегрирован в Microsoft Office, и Microsoft смогла использовать свое влияние на рынке для смещения других продуктов. Правда, Microsoft нужно отдать справедливость: Access — суперпродукт. Он доминирует на рынке, потому что это легкая в использовании и сильная СУБД.

     Цель  данной курсовой работы - спроектировать и разработать базу данных для фирмы, торгующей компьютерной техникой. Для создания БД «Фирма-посредник» я буду использовать  Microsoft Office Access 2003 как наиболее распространенную и простую в использовании СУБД. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Описание предметной области. Постановка задачи

     Основным  назначением информационных систем является оперативное обеспечение пользователя информацией о внешнем мире путем реализации вопросно-ответного отношения. Вопросно-ответные отношения, получая интерпретацию во внешнем мире (мире вне информационной системы), позволяют выделить для информационной системы определенный его фрагмент - предметную область, - который будет воплощен в автоматизированной информационной системе. Информация о внешнем мире представляется в информационной системе (ИС) в форме данных. Это ограничивает возможности смысловой интерпретации информации и конкретизирует семантику ее представления в ИС.

     База  данных должна адекватно отражать предметную область. Это означает, что должны выполняться следующие условия:

    1. состояние базы данных в каждый момент времени должно соответствовать состоянию предметной области.
    2. изменение состояния предметной области должно приводить к соответствующему изменению состояния базы данных
    3. ограничения предметной области, отраженные в модели предметной области, должны некоторым образом отражаться и учитываться базе данных.

     Понятие предметной области было введено  в начале 80-х годов прошлого века, когда учеными в области ИС была осознана необходимость использовать семантические модели для представления  информации в компьютерных системах. Так же как требования к компьютерной системе формируются средствами естественного языка, так и информация в компьютерных системах представляется средствами особого языка с определенной семантикой. Такой подход впервые был представлен П. Ченом в 1976 году.

     Моя база данных разработана для торговой организации, занимающейся продажей бытовой техники. Схема работы очень проста. Поставщик (все данные и контакты находятся в таблице «Поставщики») поставляет товар фирме. Это отображается в таблице «Поставка». Клиент организации (все данные и контакты находятся в таблице «Клиенты») делает заказ на определенный товар.  Этот заказ заносится в таблицу «Продажа». Фирма привозит со склада нужное количество и далее осуществляется сама сделка: клиент получает товар, а мы получаем деньги за выполненный заказ. То есть фактически будут использоваться в основном 2 таблицы — на поставку товара и его продажу. Остальные таблицы, формы, запросы базы будут нужны для информационной, правильной, четкой, работы. Чтобы можно было сразу узнать, кто заказал, кто производитель, описание товара, посчитать суммы заказов, сделать отбор по определенным данным, добавить товар, получить отчеты по товарам и клиентам и выйти из базы.

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.Выбор средств/методологии проектирования. Выбор СУБД

     В деловой или личной сфере часто приходится  работать  с данными из разных  источников,  каждый  из  которых   связан   с   определенным   видом деятельности. Для  координации  всех  этих  данных  необходимы  определенные знания и организационные навыки.

           Для реализации базы данных были выбраны СУБД MsAccess и ER-WIN.

           Приложение Microsoft Access  является мощной  и  высокопроизводительной 32-разрядной  системой управления реляционной  базой данных (далее СУБД).

     Access - мощное приложение Windows. При этом производительность СУБД органично сочетается со всеми удобствами и преимуществами Windows.

       Как реляционная СУБД, Access обеспечивает доступ ко всем типам данных и позволяет одновременно использовать  несколько  таблиц  базы  данных.  Можно использовать таблицы, созданные в среде Paradox или dBase. Работая в среде Microsoft Office, пользователь получает в своё  распоряжение полностью совместимые с Access текстовые документы (Word), электронные таблицы (Excel), презентации (PowerPoint). С помощью  новых  расширений для Internet можно напрямую взаимодействовать с данными  из  World  Wide  Web  и  транслировать представление  данных  на  языке HTML,  обеспечивая работу  с такими приложениями как Internet Explorer и Netscape Navigator.

     Access специально спроектирован для создания многопользовательских приложений. В Access реализована надёжная система защиты от  несанкционированного  доступа к файлам.

     База  данных храниться в одном файле, но профессиональные  пользователи предпочитают разделять базу данных на два файла: в  одном  хранятся  объекты данных (таблицы, запросы),  в  другом  объекты  приложения  (формы,  отчёты, макросы, модули).

           В последних версиях  Access  представлен   новый  формат  файла  (.MDE) –библиотеки, с помощью которого можно создавать приложения, не включая  VBA - код.

     Несмотря  на то, что Access является мощной  и  сложной  системой,  его использование не сложно для непрофессиональных пользователей.

     Microsoft Access объединяет сведения из разных  источников в одной

реляционной базе данных. Создаваемые  формы,  запросы  и  отчеты  позволяют быстро  и  эффективно  обновлять  данные,  получать   ответы   на   вопросы, осуществлять поиск нужных данных, анализировать данные,  печатать  отчеты, диаграммы и почтовые наклейки.

        В базе данных сведения из  каждого источника сохраняются в отдельной таблице. При работе с данными из  нескольких  таблиц  устанавливаются  связи между таблицами. Для поиска и отбора  данных,  удовлетворяющих  определенным условиям, создается запрос. Запросы позволяют  также  обновить  или  удалить одновременно  несколько  записей,  выполнить  встроенные   или   специальные вычисления. Для просмотра,  ввода  или  изменения  данных  прямо  в  таблице применяются формы. Форма позволяет отобрать данные из одной  или  нескольких таблиц  и  вывести  их  на  экран,  используя  стандартный   или   созданный пользователем макет. Для  анализа  данных  или  распечатки  их  определенным образом используется отчет.

           База данных может содержать  до 32768 объектов.

           В состав Access  входит множество мастеров, построителей и  надстроек, которые позволяют упростить процесс создания объектов базы данных.

     Для моделирования предметной области  ИС воспользуемся таким средством  как ERwin.

     ERwin — современное средство проектирования баз данных

     ERwin - мощное и простое в использовании средство конструирования баз данных завоевавшее широкое признание и популярность.

     Оно обеспечивает высочайшую продуктивность труда  при   разработке   и сопровождении приложений с использованием баз данных. На  протяжении  всего процесса - от логического моделирования требований к  информации  и  бизнес-правил, которые определяют базу данных, до оптимизации физической  модели  в соответствии  с  заданными  характеристиками  -  ERwin  позволяет   наглядно отобразить структуру и основные элементы БД.

     ERwin - это не просто мощное средство проектирования, но и   инструмент разработки, способный автоматически создавать таблицы и генерировать тысячи строк текста хранимых процедур и триггеров для всех популярных СУБД. Революционная технология Complete-Compare  (Завершить-Сравнить) позволяет  поддерживать постоянную согласованность модели  и базы  данных.

     Благодаря интеграции с  популярными  средами  разработки  программ,  Erwin позволяет ускорить создание приложений для  обработки  данных.  ERwin может масштабироваться путем интеграции с продуктом PLATINUM ModelMart. Эта мощная система управления моделями позволяет  проектировщикам  баз  данных разработчикам приложений и пользователям коллективно работать с информацией о моделях ERwin. Благодаря возможностям разбиения на фрагменты, а также совместного и  многократного использования моделей, может быть повышена эффективность моделирования и обеспечено соблюдение корпоративных стандартов.

           ERwin облегчает проектирование баз данных. Для этого  достаточно создать графическую E-R модель (объект-отношение), удовлетворяющую всем требованиям к данным и ввести бизнес-правила для создания  логической модели, которая отображает все элементы, атрибуты, отношения и  группировки. Можно расширить возможности Erwin, воспользовавшись  уникальной  поддержкой пользовательских свойств, для ввода в модель   любой дополнительной информации, значимой  для деятельности.  Развитые  средства  моделирования помогают  лучше  спроектировать  базу  данных.   Предусмотрены возможности манипулирования атрибутами путем их  буксировки, внесения изменений и нормализации «на лету». Средства   редактирования непосредственно на диаграммах позволяют вносить в модель  изменения, не открывая специальных диалоговых окон. Навигация по отношениям обеспечивает быстрое перемещение  в больших  моделях  для  перехода к родительским или  дочерним  объектам.

Информация о работе Базы данных