Специфика налогооблажения предприятий СКСиТ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июня 2013 в 11:58, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – анализ финансово-экономической деятельности и оценка банкротства исследуемого объекта. Для того чтобы раскрыть данную цель, необходимо изучить следующие задачи:
1)провести анализ налогообложение предприятий туризма
2)изучить основы налогообложения в гостинице
3)дать краткую характеристику деятельности предприятия;
4)дать анализ основных фондов, оборотных фондов, себестоимости, финансовых результатов ОАО «Вадик и Ко»;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1.АНАЛИЗ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СКСИТ 5
1.1.Сущность налогообложения 5
1.2.Методы расчета налогообложения 11
ГЛАВА 2.АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «ВАДИК И КО» 15
2.1.Краткая характеристика ОАО «Вадик и Ко» 15
2.2.Анализ основных фондов 17
2.3.Анализ оборотных фондов 19
2.4.Анализ себестоимости 20
2.5.Анализ финансовых результатов 21
ГЛАВА 3.ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ «ВАДИК И КО» 24
3.1. Анализ финансово-экономической деятельности 24
3.2.Диагностика вероятности банкротства 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 33

Файлы: 1 файл

КУРСАЧ ПОНЕСЛАСЬ.doc

— 528.50 Кб (Скачать файл)

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство  железнодорожного транспорта

федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Дальневосточный государственный  университет путей сообщения

 

Кафедра «Социально-культурный сервис и туризм»

 

Мадиаров В.Ю.

студент группы 725

 

 

СПЕЦИФИКА НАЛОГООБЛАЖЕНИЯ  ПРЕДПРИЯТИЙ СКСИТ

Курсовая работа

по дисциплине «Экономика и предпринимательство в СКСиТ»

 

 

Руководитель: канд. соц. наук, доцент Теличева Е.Г.

 

 

 

 

Хабаровск

2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1.АНАЛИЗ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СКСИТ 5

1.1.Сущность налогообложения 5

1.2.Методы расчета налогообложения 11

ГЛАВА 2.АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «ВАДИК И КО» 15

2.1.Краткая характеристика ОАО «Вадик и Ко» 15

2.2.Анализ основных фондов 17

2.3.Анализ оборотных фондов 19

2.4.Анализ себестоимости 20

2.5.Анализ финансовых результатов 21

ГЛАВА 3.ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ «ВАДИК И КО» 24

3.1. Анализ финансово-экономической деятельности 24

3.2.Диагностика вероятности банкротства 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 33

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 35

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Налоги, это  обязательный, индивидуально безвозмездный  платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. В РФ различаются налоги трех видов: федеральные, региональные и местные, перечень налогов каждого из видов установлен НК РФ.

Для реализации экономического назначения налогов  формируется налоговая система – совокупность законодательно предусмотренных налогов, сборов, методов их установления, изменения, уплаты, ответственности за уклонение от налогов.

Налоговая система  РФ находится в постоянном поиске, что свидетельствует о ее недостатках и нерешенности многих ее проблем. Новый этап формирования рыночной экономики диктует необходимость реформирования сложившейся за много лет налоговой системы. Однако введенный поэтапно Налоговый кодекс РФ постоянно нуждается в совершенствовании и корректировке, поэтому каждый год в налоговое законодательство вводятся изменения и дополнения.

Предприятия социально-культурного сервиса и туризма стремятся оптимизировать применяемые системы налогообложения, балансируя при этом на грани закона, что влечет за собой осознаваемую ими угрозу наступления последствий в виде значительных штрафов, налоговой, административной и уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов. Неясность, двоякое толкование, сложность практической реализации некоторых норм налогового законодательства, в частности отраслевого законодательства, вызывают затруднения при исчислении налоговых обязательств у предприятий социально-культурного сервиса и туризма.

Сложность исчисления налогов в значительной мере связана  с порядком ведения бухгалтерского учета в разных отраслях, в том  числе в сфере обслуживания. Это обусловлено спецификой порядка признания и оценки финансово-хозяйственной деятельности (выручка от реализации, объем продаж, прибыль) и определения стоимости имущества, т.е. показателей, которые формируют налогооблагаемую базу. Всё вышесказанное предопределяет актуальность выбранной темы.

Цель данной курсовой работы – анализ финансово-экономической деятельности и оценка банкротства исследуемого объекта. Для того чтобы раскрыть данную цель, необходимо изучить следующие задачи:

1)провести анализ налогообложение предприятий туризма

2)изучить основы налогообложения в гостинице

3)дать краткую характеристику деятельности предприятия;

4)дать анализ основных фондов, оборотных фондов, себестоимости, финансовых результатов ОАО «Вадик и Ко»;

5) провести оценку финансовой устойчивости предприятия, диагностику вероятности банкротства.

Объектом исследования является ОАО «Вадик и Ко». Предметом исследования является процесс продвижения и реализации туристских услуг. В процессе исследования были использованы следующие формы отчетности: Ф № 1 «Баланс предприятий» и Ф № 2 «Отчет о прибылях и убытках».

Курсовая работа состоит из введения, основной части, которая, в свою очередь, делится на теоретическую и практическую, заключения, библиографического списка и приложения.

Практическая  значимость заключаются в том, что  полученные результаты могут быть использованы в деятельности ОАО «Вадик и Ко».

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1.АНАЛИЗ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СКСИТ

1.1.Сущность налогообложения

Налогообложение туристской деятельности - это изъятие  в пользу государства заранее определенной и законодательно установленной части доходов туристской фирмы.

Налог (сбор, пошлина) - обязательный взнос в бюджет (внебюджетный фонд), осуществляемый плательщиком в  соответствии с законодательными актами. Основным признаком плательщика налога является наличие самостоятельного источника дохода.

Сущность налогов  проявляется в следующих функциях:

    • регулирующей;
    • стимулирующей;
    • распределительной;
    • фискальной.

Регулирующая  функция заключается в том, что  государство, маневрируя налоговыми ставками, льготами, штрафами, правилами налогообложения, создает условия для ускоренного развития тех или иных производств и отраслей, то есть регулирует рыночную экономику.

Стимулирующая функция проявляется в том, что  с помощью налогов государство стимулирует технический прогресс, увеличение числа рабочих мест и др.

Распределительная функция налогов выражается в  том, что с помощью налогов в бюджете аккумулируются денежные средства, которые направляются затем на решение общегосударственных задач. С помощью налогов государство перераспределяет часть прибыли предприятий сферы материального производства и доходов граждан, направляя ее на развитие непроизводственной сферы.

Фискальная (от лат. fiscus - фиск, государственная казна) функция налогов состоит в  том, что с ее помощью пополняются средства государственной казны, которые используются затем на содержание государственного аппарата. Интересна история происхождения термина "фиск". Этим словом называли плетеную корзину, в которую ссыпали деньги и материальные ценности, полученные государством от населения в качестве налогов. Впоследствии термин "фиск (казна)" стал обозначать денежные и материальные ценности, собираемые государством. Фиском в Древнем Риме называлась императорская казна в противоположность государственной казне, то есть казна императора была отделена от казны государства. С IV в. н.э. фиском стали называть единую общегосударственную казну Римской империи, куда поступали все виды доходов и сборов и откуда производились выплаты.

Система налогов  РФ включает:

    • федеральные налоги;
    • региональные налоги;
    • местные налоги.

Налог на добавленную стоимость. Объектом налогообложения на добавленную стоимость являются обороты по реализации услуг туризма на территории РФ. Данным налогом не облагаются путевки (курсовки) в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, туристско-экскурсионные путевки, платные медицинские услуги, лекарственные средства, изделия медицинского назначения, услуги учреждений культуры и искусства, театрально-зрелищные, спортивные, культурно-просветительные, развлекательные мероприятия, включая видеопоказ, обороты казино, игровых автоматов и т.п.

Эти льготы применяются  в том случае, если заключен договор  между туристом и турфирмой, оформленный в виде туристско-экскурсионной путевки. Туристские услуги должны соответствовать ГОСТу Р50890-94 и быть включены в калькуляцию себестоимости путевки. Калькуляция обязательно утверждается руководителем туристской фирмы.

При обязательной продаже части валютной выручки  от экспорта товаров (услуг, работ) налог на добавленную стоимость уплачивается в валюте в соответствии с порядком, установленным для обязательной ее продажи, за счет средств, поступивших на текущий валютный счет, ив рублях - за счет средств, причитающихся от обязательной продажи валюты с расчетного счета.

В случаях, когда  часть валютной выручки не подлежит обязательной продаже, НДС уплачивается в валюте с текущего валютного счета.

Налогом на добавленную  стоимость облагаются такие услуги, предоставляемые туристам, как проживание в гостинице, питание, транспортные.

Ставка налога на добавленную стоимость установлена  в следующих размерах:

10% - по продовольственным  товарам и товарам для детей,  перечень которых утвержден постановлениями Правительства РФ от 17 июля 1998 г. №787, 788 и от 15 октября 1998 г. №1203;

20% - по остальным  товарам (работам, услугам).

Все дополнительные платежные услуги, не включенные в  состав калькуляции стоимости туристской путевки и оформленные другими документами, облагаются налогом на добавленную стоимость.

Земельный налог. В соответствии с Законом РФ "О плате за землю" учреждения туризма не подлежат обложению земельным налогом. Для применения данной льготы должны быть соблюдены следующие условия.

Во-первых, туристская фирма должна иметь документы, подтверждающие отнесение услуг фирмы к услугам туризма.

Согласно классификатору "Отрасли народного хозяйства" 1-75-018 с изменениями 9-17, утвержденными Госстандартом России в 1993-1994 гг., к учреждениям туризма отнесены туристские гостиницы, базы, мотели, кемпинги, экскурсионные бюро и бюро путешествий, учреждения по организации международного туризма.

Во-вторых, туристская фирма, организующая международный  туризм, должна иметь соответствующую  лицензию, так как по лицензируемым  видам деятельности льгота предоставляется только при наличии у предприятия соответствующей лицензии. Порядок лицензирования международной туристской деятельности установлен постановлением Правительства РФ от 12 декабря 1995 г. №1222 "О лицензировании международной туристической деятельности".

Налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы и налог на пользователей автомобильных дорог. Особенности применения этих двух налогов в туризме связаны с юридическим аспектом - является ли продавец туристского продукта принципалом или агентом.

Принципал (от лат. principalis - главный) - лицо, участвующее  в сделке за свой счет, а также  физическое или юридическое лицо, уполномочивающее другое лицо действовать в качестве агента.

Агент (от лат. agens - действующий) - юридическое или  физическое лицо, совершающее операции по поручению другого лица, то есть принципала, за его счет и от его имени, не являясь при этом его служащим.

В туризме принципалом  является туристско-экскурсионная  организация, которая формирует стоимость туристской путевки путем приобретения услуг по туризму (размещение, питание, транспортное обслуживание и т.п.).

Когда принципал  выступает как продавец, то объектом обложения налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы или налогом на пользователей автомобильных дорог для принципала является выручка от реализации туристского продукта (турпутевок).

В этом случае сумма  как одного, так и другого налога начисляется по ставке в процентах  к сумме реализованных туристских путевок.

Первый вариант. Туристский агент продает путевку от имени и по поручению туроператора. Другими словами, принципалом является туроператор. В калькуляцию себестоимости туристской путевки включается вознаграждение турагента за услугу по реализации турпутевки, оформленную агентским договором.

Налогообложению подлежит сумма вознаграждения за услуги по реализации турпутевок.

Второй вариант. Туристский агент реализует сторонние  туристские путевки по договору комиссии или консигнации.

Когда турфирма занимается только продажей турпутевок, увеличивая их стоимость на величину наценки и не связывая эту наценку с предоставлением дополнительных туристско-экскурсионных услуг, оказываемых своими силами или приобретенных на стороне, то объектом налогообложения для налога на пользователей автомобильных дорог является торговый оборот (сумма выручки, полученная от реализации туристских путевок). Это означает, что в данном случае туристская фирма осуществляет свою деятельность не в сфере услуг, а в сфере торговли.

Налогообложению на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы подлежит сумма реализованной наценки, полученная от продажи туристской путевки. Например, турагент получил от иностранного партнера готовый турпакет (включая авиабилеты) на комиссию и согласно договору оставляет себе комиссионный процент при перечислении суммы договора, которая и является объектом налогообложения. Порядок заключения агентских договоров регламентирован главой 52 ГК РФ. Статьей 1005 предусмотрено, что по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени принципала и за его счет.

Информация о работе Специфика налогооблажения предприятий СКСиТ