Процесс создания и ликвидации предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2011 в 16:55, курсовая работа

Описание работы

Предпринимательство – это самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами хозяйствования с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли. Субъектами предпринимательской деятельности (предпринимателями) могут быть юридические лица и граждане.

Файлы: 1 файл

РАЗДЕЛ 2.docx

— 223.52 Кб (Скачать файл)

РАЗДЕЛ 2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

  1. Предприятие и его классификация.

       Предпринимательство – это самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами хозяйствования с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли. Субъектами предпринимательской деятельности (предпринимателями) могут быть юридические лица и граждане. Предприятие – самостоятельный субъект хозяйствования, созданный в порядке, предусмотренном законами. Предприятие является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, счета в учреждениях банков, печать со своим наименованием и идентификационным кодом.

       В Украине могут действовать предприятия  таких видов:

       – частное предприятие, действующее  на основе частной собственности граждан или субъекта хозяйствования (юридического лица);

       – предприятие, которое действует  на основе коллективной собственности (предприятие коллективной собственности);

       – коммунальное предприятие, которое  действует на основе коммунальной собственности территориальной общины;

       – государственное предприятие, действующее  на основе государственной собственности;

       – предприятие, основанное на смешанной  форме собственности (на базе объединения  имущества разных форм собственности).

       Если  в уставном фонде предприятия  иностранная инвестиция составляет не менее 10%, оно признается предприятием с иностранными инвестициями. Предприятие, в уставном фонде которого иностранная инвестиция составляет 100%, считается иностранным предприятием.

       В зависимости от способа образования  и формирования уставного фонда  в Украине действуют унитарные  и корпоративные предприятия.

       Унитарное предприятие создается одним  учредителем, который выделяет необходимое  для этого имущество, формирует соответственно закону уставный фонд, не разделенный на доли (паи), утверждает устав, распределяет доходы, руководит предприятием и формирует его трудовой коллектив на основах трудового найма, решает вопросы реорганизации и ликвидации предприятия.

       Корпоративное предприятие образуется, как правило, двумя или более учредителями по их общему решению (договору), действует на основе объединения имущества или предпринимательской или трудовой деятельности основателей (участников), их общего управления делами, на основе корпоративных прав.

       Предприятия в зависимости от количества работающих и объема валового дохода от реализации продукции за год могут быть отнесены к малым, средним или крупным предприятиям.

       Хозяйственными  обществами признаются предприятия  или другие субъекты хозяйствования, созданные юридическими лицами или  гражданами путем объединения их имущества и участия в предпринимательской деятельности общества с целью получения прибыли. К хозяйственным обществам принадлежат:

       – акционерные общества;

       – общества с ограниченной ответственностью;

       – общества с дополнительной ответственностью;

       – полные товарищества;

       – коммандитные общества.

       Акционерным является общество, имеющее уставный фонд, разделенный на определенное количество акций равной номинальной стоимости, и несет ответственность по обязательствам только имуществом общества. Акционеры отвечают по обязательствам общества только в пределах принадлежащих им акций.

       Обществом с ограниченной ответственностью признается общество, имеющее уставный фонд, разделенный на доли, размер которых определяется учредительными документами. Участники общества несут ответственность в пределах их вкладов.

       Обществом с дополнительной ответственностью признается общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники такого общества отвечают по его долгам своими взносами в уставный фонд, а в случае недостаточности этих сумм – дополнительно принадлежащему им имуществу в одинаковом для всех участников кратном размере к вкладу каждого участника.

       Полным  признается товарищество, все участники  которого занимаются совместной предпринимательской деятельностью и несут солидарную ответственность по обязательствам общества всем своим планом.

       Коммандитным  признается товарищество, в котором  вместе с одним или более участников, осуществляющих от имени товарищества предпринимательскую деятельность и несущих ответственность по обязательствам общества всем своим имуществом, есть один или более участников, ответственность которых ограничивается вкладом в имуществе общества.

       Закон Украины от 17 июля 1997 г. № 469/97 ВР «О сельскохозяйственной кооперации» определяет правовые, организационные, экономические и социальные условия деятельности кооперативов в сельском хозяйстве и других объединений.

       Сельскохозяйственный  кооператив – добровольное объединение  физических и юридических лиц  в другое юридическое лицо на принципах  членства, объединения паевых взносов, участия в совместной сельскохозяйственной производственной деятельности и обслуживания преимущественно членов кооператива.

       Кооператив  – юридическое лицо, образованное физическими или юридическими лицами, добровольно объединившихся на основе членства для ведения совместной хозяйственной и иной деятельности в целях удовлетворения своих экономических, социальных и других потребностей на основах самоуправления.

       В соответствии с задачами и характером деятельности кооперативы делятся  на следующие типы: производственные, обслуживающие и потребительские. По направлениям деятельности кооперативы могут быть жилищно-строительными, садово-огородными, гаражными, торгово-закупочными, транспортными, образовательными, туристическими, медицинскими и т.п.

       Кооператив  отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Члены кооператива отвечают по обязательствам кооператива только в пределах паевого имущественного взноса.

       Закон Украины от 20 декабря 1991 г. № 2009-XII «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» регулирует порядок деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства. Оно является формой предпринимательства граждан Украины, которые изъявили желание производить товарную сельскохозяйственную продукцию, заниматься ее переработкой и реализацией.

       Есть  официально утвержденная классификация  форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования. Предприниматель самостоятельно решает, какую организационно-правовую форму придать своему предприятию.

2. Учет процесса  создания предприятия.

    2.1. Правовая основа  и последовательность  создания предприятия как субъекта хозяйствования.

         Предприятие создается согласно  решению собственника (собственников) имущества или уполномоченного им органа, предприятия-учредителя, организации или по решению трудового коллектива.

       Предприятие может быть создано путем его  реорганизации в результате выделения из состава действующего предприятия или организации одного или нескольких самостоятельных структурных подразделений, по решению трудового коллектива и с согласия уполномоченного органа или владельца. Создание предприятий путем выделения осуществляется с сохранением за новыми предприятиями взаимных обязательств и заключенных договоров с другими предприятиями.

       Предприятие может создаваться в результате принудительного разделения другого предприятия в соответствии с антимонопольным законодательством Украины. Принудительное разделение предприятия осуществляется согласно распоряжению Антимонопольного комитета Украины и его территориальных управлений. Распоряжение о разделе предприятия-монополиста является обязательным для владельца или уполномоченного им органа. Распоряжение о принудительном разделении определяет срок создания новых предприятий, который не может быть меньше 6 месяцев.

       Учредителем предприятия является лицо, имеющее  право создать в установленном  порядке предприятие (организацию) как юридическое лицо. По Закону Украины «О собственности» (ст. 6) и Хозяйственному кодексу Украины таким правом наделены непосредственно собственники средств производства и другого имущества и уполномоченные собственником органы, то есть физические и юридические лица, имеющие учредительное право и дееспособность. Следовательно, здесь действует общий принцип, согласно которому учредителями могут быть физические и юридические лица, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами Украины.

       Учредители  реализуют учредительные права  путем избрания организационной формы предприятия, определения целей и предмета его деятельности; принятия решения о его создании; утверждения в установленном порядке устава; передачи бесплатно на баланс предприятия основных фондов и денежных средств, которые находятся в обращении; формирования органов управления, определения в уставе границ их полномочий и т.д.

       В тех случаях, когда при создании предприятия и для его деятельности необходимы природные ресурсы, разрешение на их использование выдается соответствующим Советом народных депутатов, а в определенных случаях – Верховной Радой Украины.

       Субъект предпринимательской деятельности имеет право открывать свои филиалы  и представительства без создания юридического лица и обязательной государственной регистрации. В этом случае субъект предпринимательской деятельности должен сообщить в орган государственной регистрации путем внесения дополнительной информации в свою регистрационную карточку.

       Основой создания предприятия и его регистрации  является комплект учредительных документов установленной формы, на основе которых  предприятие функционирует. Для этого необходимо иметь:

       – решение собственника имущества  и уполномоченного органа по созданию юридического лица (если владельцев два  и более, то необходим учредительный  договор и протокол собрания учредителей);

       – устав предприятия, в котором  указывается владелец, наименование предприятия, его местонахождение, предмет и цели деятельности, органы управления, порядок их формирования, полномочия и компетенция трудового коллектива, порядок приобретения имущества предприятия, условия его реорганизации и прекращения деятельности;

       – регистрационную карточку.

       Государственная регистрация предприятий является обязательным юридическим действием  при их создании и регламентируется Хозяйственным кодексом Украины (ст. 58), а также Положением «О порядке государственной регистрации предприятий», утвержденным Кабинетом Министров Украины.

       Законодательство  устанавливает органы государственной  регистрации предприятий. К  ним  относятся государственные органы по местонахождению предприятий.

       В случае изменения формы собственности, организационной формы или названия предприятия оно подлежит перерегистрации, которая осуществляется в порядке, установленном для его регистрации.

       Отказ в государственной регистрации  предприятия считается законным лишь по двум основаниям: вследствие нарушения, установленного законом порядка создания предприятия и в случае несоответствия учредительных документов требованиям законодательства.

       Не  допускается отказ в государственной  регистрации предприятий по мотивам  его нецелесообразности. Отмена государственной  регистрации предприятия может быть добровольной (по заявлению предприятия) или принудительной (на основании судебного решения хозяйственного суда) в случаях:

       а) признания недействительными учредительных документов,

       б) осуществления деятельности, противоречащей учредительным документам и действующему законодательству Украины,

       в) несвоевременного сообщения предприятием об изменении своего местонахождения.

       Отмена  государственной регистрации предприятия  прекращает его предпринимательскую  деятельность и является юридическим  основанием для его ликвидации как  правового субъекта. Статуса юридического лица предприятие лишается после  осуществления всех мероприятий  по ликвидации его как субъекта предпринимательской деятельности.

       2.2. Документы, необходимые  для регистрации  предприятия.

Информация о работе Процесс создания и ликвидации предприятия