Предринимательское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 23:17, контрольная работа

Описание работы

Субъектами частной собственности являются граждане и юридические лица. Применительно к сфере предпринимательства следует отметить, что граждане-предприниматели, коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, финансируемых собственником, являются собственниками имущества, на базе которого они осуществляют хозяйствование. Используемое в предпринимательской деятельности имущество, принадлежащее гражданам-предпринимателям и организациям, обособляется от имущества иных лиц. Юридической формой обособления имущества юридических лиц выступает закрепление его на самостоятельном балансе у коммерческих организаций или в смете у некоммерческих.

Содержание работы

Право собственности как основа ведения предпринимательской деятельности………………………………3

2. Понятие и признаки доминирующего положения хозяйствующего субъекта…………………………………………...5

3. Правовые основы обеспечения единства измерений……10

Список литературы…………………………………………...16

Файлы: 1 файл

готовое.doc

— 339.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Содержание.

    1. Право собственности  как основа ведения  предпринимательской  деятельности………………………………3

    2. Понятие и признаки  доминирующего положения хозяйствующего субъекта…………………………………………...5

    3. Правовые основы  обеспечения единства  измерений……10

     Список  литературы…………………………………………...16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Право собственности  как основа ведения  предпринимательской  деятельности.

    Имущественную основу хозяйствования составляет право  собственности. Собственнику принадлежат  права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Раскрывая содержание права собственности, законодатель в ст. 209 ГК РФ отмечает, что "собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом".

    В соответствии со ст. 8 Конституции в  Российской Федерации признаются и  защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и  иные формы собственности. Особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, а также владения, пользования и распоряжения им в зависимости от формы собственности устанавливаются лишь законом. Закон также определяет виды имущества, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности.

    Субъектами  частной собственности являются граждане и юридические лица. Применительно  к сфере предпринимательства  следует отметить, что граждане-предприниматели, коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, финансируемых собственником, являются собственниками имущества, на базе которого они осуществляют хозяйствование. Используемое в предпринимательской деятельности имущество, принадлежащее гражданам-предпринимателям и организациям, обособляется от имущества иных лиц. Юридической формой обособления имущества юридических лиц выступает закрепление его на самостоятельном балансе у коммерческих организаций или в смете у некоммерческих.

    Субъектами права государственной собственности являются Российская Федерация и субъекты РФ, а муниципальной собственности - муниципальные образования. Действующее законодательство восприняло теорию множественности субъектов государственной собственности, а также ее деления на два уровня: федеральную собственность и собственность субъекта РФ. Разграничение государственной собственности осуществляется в порядке, установленном Постановлением Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991г. "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность". Документом, подтверждающим право собственности, является соответствующий реестр. До момента внесения объектов в реестр таким документом служит перечень объектов, составляемый в порядке, установленном распоряжением Президента Российской Федерации от 18 марта 1992 г. № 114-рп. Данным актом утверждено Положение об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности.

    Действующим законодательством отрегулирован  порядок управления государственной собственностью. В соответствии со ст. 71 Конституции РФ в ведении Российской Федерации находится федеральная государственная собственность и управление ею. Согласно ст. 114 п. "г" Конституции РФ управление федеральной собственностью осуществляет Правительство Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 1994 г. "О делегировании полномочий Правительства Российской Федерации по управлению и распоряжению объектами федеральной собственности" функции контроля за использованием по назначению и сохранностью государственного имущества, относящегося к федеральной собственности, возложены на Государственный комитет Российской Федерации по управлению государственным имуществом (Госкомимущество). Указом Президента РФ от 30 сентября 1997 г. № 1063 Госкомимущество было преобразовано в Министерство государственного имущества РФ, а затем - в Министерство имущественных отношений РФ (Минимущество России). Осуществляя функции по контролю за использованием федерального имущества по назначению, его сохранностью, Минимущество РФ ведет учет федеральной собственности в Реестре. Доя сопоставления реального наличия федерального имущества с данными реестра Минимущество РФ проводит инвентаризацию объектов федерального имущества. Полномочия РФ как собственника осуществляет Российский фонд федерального имущества (РФФИ). РФФИ действует при Правительстве РФ в качестве специализированного финансового учреждения и исполняет функции по продаже переданных ему объектов федеральной собственности. До момента продажи -осуществляет полномочия собственника, получает и перечисляет дивиденды и выручку от приватизации в бюджет Российской Федерации. В целях повышения эффективности управления государственным имуществом 9 сентября 1999 г. Постановлением Правительства РФ № 1024 утверждена Концепция управления государственным имуществом и приватизации в РФ.

2. Понятие и признаки  доминирующего положения хозяйствующего субъекта.

      Доминирующее  положение – это исключительное положение хозяйствующего субъекта или нескольких хозяйствующих субъектов на рынке товара, не имеющего заменителя, либо взаимозаменяемых товаров, дающее ему (им) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке или затруднять доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам.

      (Ст. 4 Закона РСФСР «О конкуренции  и ограничении монополистической  деятельности на товарных рынках»)

      Анализ  этого законодательного определения  позволяет выделить следующие признаки доминирующего положения:

      1. Доминирующее положение устанавливается в отношении хозяйствующих субъектов. Под хозяйствующими субъектами Закон о конкуренции понимает российские и иностранные коммерческие организации, их объединения, некоммерческие организации, занимающиеся предпринимательской деятельностью, а также индивидуальных предпринимателей.

      Кроме того, Закон о конкуренции вводит понятие группы лиц, под которым  понимается группа физических и (или) юридических  лиц, применительно к которым  выполняется одно или несколько  условий, перечисленных в ст. 4 Закона о конкуренции. Назовем некоторые из этих условий:

- юридические  лица являются участниками одной  финансово-промышленной группы;

- физические  лица являются супругами, родителями  и детьми, братьями и (или) сестрами;

- лицо  или несколько лиц получили  возможность на основании договора или иным образом определять решения, принимаемые другим лицом или лицами, в том числе определять условия ведения другим лицом или лицами предпринимательской деятельности, либо осуществлять полномочия исполнительного органа другого лица или лиц на основании договора;

- физическое  лицо осуществляет полномочия  единоличного исполнительного органа  юридического лица.

    Положения Закона о конкуренции, относящиеся  к хозяйствующим субъектам, распространяются на группу лиц. При этом следует учитывать, что положения относительно группы лиц распространяются на каждое лицо, входящее в указанную группу.

    2. Хозяйствующие субъекты, положение  которых анализируется, должны  заниматься производством товаров.  Товар – это продукт деятельности, включая работы и услуги, предназначенный для продажи или обмена. Не может быть товаром продукт, предназначенный для личных нужд субъекта.

    3. Доминирующее положение субъекта  устанавливается на товарном  рынке. Как уже указывалось,  товарный рынок имеет много  характеристик: продуктовые и географические границы, субъектный состав, объем товарных ресурсов, количественные и качественные показатели и др. С учетом этих характеристик для каждого товара определяется свой товарный рынок, именуемый рынком определенного товара, в границах которого и устанавливается доминирующее положение хозяйствующего субъекта.

    4. Качественным признаком доминирующего  положения служит исключительность  положения субъекта, которая позволяет  ему влиять на состояние конкурентной  среды на рынке определенного товара. Устанавливая факт доминирующего положения, антимонопольный орган должен определить вид рынка (оптовый или розничный), состав участвующих в нем продавцов и покупателей, исследовать структуру рынка и его открытость для международной и межрегиональной торговли. Кроме того, анализируется возможность поставки аналогичных товаров из других регионов, устанавливается наличие или отсутствие для иных производителей барьеров при их выходе на рынок. При несогласии организации с признанием ее положения на товарном рынке доминирующим арбитражный суд оценивает соблюдение антимонопольным органом правил установления данного факта.

    5. Количественный признак доминирующего  положения обусловливается той  долей, которую хозяйствующий  субъект занимает на рынке  конкретного товара. Количественные характеристики определены рассматриваемым Законом;

    1) если доля хозяйствующего субъекта  на рынке определенного товара  составляет 65 процентов и более,  то его положение признается  доминирующим. При этом субъекту  предоставляется право доказать, что несмотря на превышение указанной величины, его положение на рынке не является доминирующим, т. е. не соответствует качественному признаку доминирующего положения;

    2) если доля субъекта на рынке  более 35 процентов, но менее  65 процентов, то его положение может быть признано доминирующим. Такое положение непрезюмируется, а должно быть установлено антимонопольным органом. Антимонопольный орган исходит при этом из таких признаков, как стабильность доли субъекта на рынке, соотношение его доли с долями конкурентов, возможность доступа на рынок других конкурентов и иных критериев, характеризующих состояние конкурентной среды на рынке;

    3) если доля субъекта на рынке  не превышает 35 процентов, то  его положение не может быть  признано доминирующим.

Представление доказательств, подтверждающих долю хозяйствующего субъекта на рынке, является обязанностью антимонопольного органа.

6. Доминирующее  положение хозяйствующего субъекта  на рынке должно быть установлено  федеральным антимонопольным органом  (его территориальным подразделением) с соблюдением процедуры, определенной законодательством.

Хозяйствующие субъекты, имеющие на рынке определенного  товара долю более 35 процентов, заносятся  в Реестр. Статус Реестра определен  как информационно-наблюдательный. В случае, когда занесенный в Реестр субъект начинает злоупотреблять своим доминирующим положением, это признается правонарушением и в действие вступают нормы антимонопольного законодательства. Кроме того, факт занесения организации в Реестр является основанием применения к ней согласительного порядка приобретения акций (ст. 18 Закона о конкуренции).

Федеральный антимонопольный орган обязан ежегодно публиковать Реестр по состоянию  на 1 января, в том числе с использованием общероссийских средств массовой информации. Таким образом, включение организации в Реестр затрагивает ее интересы, поскольку информация о ее положении доводится до неопределенного круга лиц. Поэтому споры о признании недействительными решений о включении хозяйствующих субъектов в Реестр подлежат рассмотрению арбитражными судами по искам заинтересованных лиц. Причем это право не может быть поставлено в зависимость от того, применялись ли к организации меры воздействия, предусмотренные антимонопольным законодательством.

    Хозяйствующий субъект вправе представлять в антимонопольный орган или в суд доказательства того, что его положение на товарном рынке не может быть признано доминирующим.

    Доминирующим  признается положение хозяйствующего субъекта - естественной монополии  на товарном рынке, находящемся в  состоянии естественной монополии.

    ФЗ  могут устанавливаться случаи признания  доминирующим положения хозяйствующего субъекта, доля которого на товарном рынке  составляет менее 35%.

    Условия признания доминирующим положения  финансовой организации (за исключением  кредитной организации) устанавливаются Правительством РФ (доминирующее положение финансовой организации устанавливается ФАС РФ в порядке, установленном Правительством РФ).

    Финансовая  организация - хозяйствующий субъект, оказывающий финансовые услуги, - кредитная организация, кредитный потребительский кооператив, страховщик, страховой брокер, общество взаимного страхования, фондовая биржа, валютная биржа, ломбард, лизинговая компания, негосударственный пенсионный фонд, управляющая компания инвестиционного фонда, управляющая компания паевого инвестиционного фонда, управляющая компания негосударственного пенсионного фонда, специализированный депозитарий инвестиционного фонда, специализированный депозитарий паевого инвестиционного фонда, специализированный депозитарий негосударственного пенсионного фонда, профессиональный участник рынка ценных бумаг;

Информация о работе Предринимательское право