Правовые основы развития малого бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2013 в 16:34, контрольная работа

Описание работы

"Переход к регулируемым рыночным отношениям, поддержка предпринимательства требуют ускоренного создания сети малых предприятий , способных активизировать структурную перестройку экономики, предоставить широкую свободу выбора и новые рабочие места , обеспечить быструю окупаемость затрат , оперативно реагировать на изменения потребительского спроса" /постановление Совмина от 8 августа 1990 г/.
Цель данной работы: Рассмотреть все правовые аспекты деятельности предприятия, от становления до окончания его деятельности.
Задача данной работы: Разобрать подробно деятельность малых предприятий связанная с правовыми аспектами.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 5
РОЛЬ И ПРЕИМУЩЕСТВА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 6
2. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ МАЛОГО БИЗНЕСА 7
СОЗДАНИЕ И ЛИКВИДАЦИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 7
ПРЕДПРИЯТИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ, СЕМЕЙНОЕ 11
ИЛИ ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ ГРУППЕ ЛИЦ, 11
СОВМЕСТНО ВЕДУЩИХ ТРУДОВОЕ ХОЗЯЙСТВО 11
УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ 13
НАЛОГООБЛАЖЕНИЕ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 16
ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 22
НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ДОХОДОВ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ 28
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 28
НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ НАЛОГОВ УПЛАЧИВАЕМЫЕ МАЛЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ 30
Список использованной литературы 32

Файлы: 1 файл

гос регулирование малого бизнеса.docx

— 73.45 Кб (Скачать файл)

Филиал НОУ ВПО «Санкт-Петербургский  институт внешнеэкономических связей, экономики и права»

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

по дисциплине «Государственное регулирование  малого бизнеса»

на тему: «Правовые основы развития малого бизнеса»

 

 

Студента 3 курса

Экономического  факультета

Группы 69-БМР

Кротовой  Ирины Викторовны

Преподаватель

ст.преп. Кульша Ф.В.

 

 

 

Калининград

2012 

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 5

РОЛЬ И ПРЕИМУЩЕСТВА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 6

2. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ МАЛОГО БИЗНЕСА 7

СОЗДАНИЕ И ЛИКВИДАЦИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 7

ПРЕДПРИЯТИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ, СЕМЕЙНОЕ 11

ИЛИ ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ ГРУППЕ ЛИЦ, 11

СОВМЕСТНО ВЕДУЩИХ ТРУДОВОЕ ХОЗЯЙСТВО 11

УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ 13

НАЛОГООБЛАЖЕНИЕ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 16

ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 22

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ДОХОДОВ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ 28

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 28

НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ НАЛОГОВ УПЛАЧИВАЕМЫЕ МАЛЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ 30

Список использованной литературы 32

ПРИЛОЖЕНИЯ 33

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Экономический интерес, энергия  и изобретательность предприимчивых людей активно содействовали прогрессу во всех областях человеческой жизнедеятельности. Поэтому абсолютное большинство развитых государств всемерно поощряет их деятельность и особенно, в создании новых, разнообразных по специализации и направлениям малых предприятий.

В мире существуют разные варианты государственной поддержки малого бизнеса прямое выделение бюджетных средств в

страховые фонды, фонды риска смешанные  фонды поддержки - государственные и  частные;  выдача  гарантий в обеспечение кредита коммерческого банка - обязательство компенсировать банку  возможные потери; налоговые льготы .

В нашей стране малый  бизнес привлекает к себе внимание только в последнее время, в связи с переходом к рыночной экономике, поскольку предпринимательская  деятельность  возможна  в условиях рыночной и не возможна в административной системе.

"Переход к регулируемым  рыночным отношениям, поддержка  предпринимательства требуют ускоренного  создания сети малых предприятий  , способных активизировать структурную  перестройку экономики, предоставить  широкую свободу выбора и новые  рабочие места , обеспечить быструю  окупаемость затрат , оперативно  реагировать на изменения потребительского спроса" /постановление Совмина от 8 августа 1990 г/.

Цель данной работы: Рассмотреть  все правовые аспекты деятельности предприятия, от становления до окончания  его деятельности.

Задача данной работы: Разобрать  подробно деятельность малых предприятий  связанная с правовыми аспектами.

 

1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

 

Сложилось ошибочное мнение, что малое предприятие /МП/ - это  не просто небольшое по численности  или объему продукции производство, но и совершенно новая структура, особый вид предприятия, основанного  на специальной форме собственности.

На самом деле термин МП определяет лишь количественные параметры, а формы собственности и организации  хозяйственной деятельности при  этом могут быть любые. Государственные, индивидуальные предприятия, общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, арендные предприятия, кооперативы - все это предприятия, и они могут быть малыми, если попадают под критерии МП.

Закон "О предприятиях в СССР" говорил о двух признаках  малого предприятия: численность работающих и обьем хозяйственного оборота , но не определял ни первого, ни второго, отсылая к законодательству СССР. Аналогичная ситуация наблюдается и в "Законе о предприятиях и предпринимательской деятельности" РСФСР. Постановление N 790 определило только первый признак, оставляя определение второго республиканскому законодательству.

Пока такого законодательства нет , следует руководствоваться  только первым : в промышленности и  строительстве до 200 работающих, в науке и научном обслуживании до 100, работающие в непроизводственной сфере до 25, в розничной торговле до 15 работающих человек, причем в отдельные периоды численность работающих может колебаться в ту или иную сторону.

Чтобы правильно руководствоваться  признаком малого предприятия - численность работающих,  как  признаком  обьема  хозяйственного оборота  (когда он будет установлен),  необходимо верно определить отраслевую  принадлежность  предприятия.

РОЛЬ И ПРЕИМУЩЕСТВА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

 

Переход к рыночной экономике  потребует изменения всей экономической  инфраструктуры страны и в первую очередь осуществление ее демонополизации. В стране сейчас 40 тыс. предприятий , а для создания необходимой инфраструктуры потребуется не менее 500 тыс. предприятий. Именно за счет малых предприятий можно преобразовать социально-экономическую структуру общества, осуществить плюрализм форм собственности, преодолеть монополизм, создать среду для конкуренции, и развития рыночных отношений. В мировой экономике огромное количество предприятий и фирм , из которых от 95% в ФРГ до 99.7% в Японии приходится на мелкие предприятия (по числу работающих)

Несмотря на трудности  в борьбе за выживание и остроту  конкуренции между фирмами, а  также между малыми и крупными предприятиями подобная форма предпринимательства  обладает определенными достоинствами : это гибкость и моментальная приспособляемость к коньюнктуре рынка, способность быстро изменять структуру производства ,  быстро создавать  и  оперативно применять новые технологии и научные разработки : это дух инициативы , предприимчивость и динамизм .

Для отдельных граждан  преимущества при создании малых  предприятий состоят в получении  всех тех прав в сфере хозяйственной деятельности, которыми обладает любое предприятие -юридическое лицо. Создав предприятие - юридическое лицо, гражданин или (группа граждан) отделяет от своего личного имущества то имущество, которым предприятие будет отвечать по своим обязательствам ; имущества учредителя и имущество предприятия разделены. При этом созданное предприятие будет пользоваться той поддержкой государства, которая предусмотрена для малых предприятий.

К преимуществу малых предприятий  следует отнести и разрешение производить ускоренную амортизацию активной части производственных фондов.

Также к преимуществам следует  отнести и обеспечение их материально-техническим ресурсами предприятиями и организациями, на базе структурных единиц которых  они  образованы,  а  также создание специальных организаций,  специализирующихся на сдаче в аренду машин и оборудования малым предприятиям.

2. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ  МАЛОГО БИЗНЕСА

СОЗДАНИЕ И  ЛИКВИДАЦИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

 

Нормативной базой для  создания и ликвидации МП является Закон РСФСР "О предприятиях и  предпринимательской деятельности", его глава IY.

Порядок учреждения МП.

Предприятие может быть учреждено либо по решению собственника имущества или уполномоченного  им органа, либо по решению трудового  коллектива государственного или муниципального предприятия в случаях и порядке, предусмотренном Законом.

Предприятие может быть учреждено в результате выделения  из состава действующего предприятия, объединения, организации одного или нескольких структурных подразделений с сохранением за ними существующих обязательств перед предприятием.

Предприятие может быть учреждено в результате принудительного разделения в соответствии с антимонопольным законодательством РФ.

Учредительными документами  предприятия являются устав предприятия, а также решение о его создании или договор учредителей. В уставе предприятия определяются организационно правовая форма предприятия, его название, адрес, органы управления и контроля, порядок распределения прибыли и образования фондов предприятия, условия реорганизации и ликвидации предприятия.

Устав предприятия утверждается его учредителем. На государственном и муниципальном предприятии, а также на предприятии смешанной формы собственности, в имуществе которого доля государства или местного Совета составляет более 50%, устав утверждается учредителем совместно с трудовым коллективом.

Предприятие считается  утвержденным и приобретает права  юридического лица со дня его государственной  регистрации.

Государственная регистрация предприятия.

Государственная регистрация  предприятия, независимо от его организационно-правовой формы, осуществляется местным Советом по месту учреждения предприятия.

Данные государственной регистрации  предприятия в месячный срок сообщаются Советом, зарегистрировавшим предприятие, в Министерство финансов РФ для включения в Государственный реестр.

Деятельность незарегистрированного  предприятия запрещается. Доходы, полученные от деятельности такого предприятия, взыскиваются через суд и направляются в местный бюджет.

Для регистрации предприятия  учредитель представляет следующие документы:

- заявление учредителя,

- устав предприятия,

- решение о создании  предприятия или договор учредителей,

- свидетельство об уплате  государственной пошлины.

Решение о регистрации или отказ в регистрации  предприятия должно быть принято не позднее чем в месячный срок с момента выдачи заявления учредителя, устава, договора учредителей и свидетельства об уплате госпошлины. О регистрации предприятия держатель реестра объявляет в местной печати не позднее чем в недельный срок со дня регистрации.

Отказ в государственной  регистрации предприятия возможен в случае нарушения установленного Законом порядка создания предприятия, а также несоответствия учредительных  документов требованиям законодательства РФ.

Отказ в регистрации  предприятия по другим мотивам является незаконным. О решении отказать в регистрации предприятия соответствующий орган обязан сообщить в 3-х дневный срок в письменной форме учредителю предприятия.

Отказ в регистрации  предприятия может быть обжалован  в судебном порядке. Предприниматель  может взыскать через суд убытки, нанесенные в результате незаконного отказа в регистрации предприятия.

Ликвидация и реорганизация  предприятия.

Прекращение деятельности предприятия может осуществляться в виде его ликвидации или реорганизации /слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование в иную организационно-правовую форму/.

Ликвидация и реорганизация  предприятия производится по решению  собственника или органа, уполномоченного  создавать такие предприятия, с согласия трудового коллектива либо по решению суда.

Предприятия ликвидируются  в случаях:

- признания банкротом,

- принятия решения о  запрете деятельности предприятия  из-за невыполнения условий, установленных  законодательством РФ, если в  предусмротренный решением срок не обеспечено соблюдение этих условий или не изменен вид деятельности,

- признания судом недействительными  учредительных документов и решения о создании предприятия,

- по другим основаниям, предусмотренным законодательными  актами РФ и входящих в его  состав республик.

Ликвидация предприятия  осуществляется ликвидационной комиссией, образуемой собственником имущества предприятия или уполномоченным им органом, совместно с трудовым коллективом. По их решению ликвидация может проводиться самим предприятием в лице его органа управления.

Ликвидация предприятия  при банкротстве осуществляется в соответствии с законодательством  РФ.

ПРЕДПРИЯТИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ, СЕМЕЙНОЕ

ИЛИ ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ  ГРУППЕ ЛИЦ,

СОВМЕСТНО ВЕДУЩИХ  ТРУДОВОЕ ХОЗЯЙСТВО

И Закон РСФР о предприятиях и предпринимательской деятельности разрешает организацию и создание предприятий и ведение предпринимательской деятельности на базе их индивидуальной (частной) собственности. Это может быть один человек, несколько членов семьи (или) группа лиц, совместно ведущих трудовое хозяйство.

Любая группа физических лиц (не менее 2-х) может образовать акционерное общество с ограниченной ответственностью но может создать предприятие и без образования общества. И если такое предприятие будет создано с соблюдением установленных правил, иметь свой устав и  зарегистрировано  в  установленном порядке ,  оно признается юридическим лицом.  А это значит, что оно само от своего собственного имени будет заключать договоры и иные сделки и вступать в обязательства. Оно не будет отвечать по личным обязательствам своих учредителей, а учредители не будут отвечать по обязательствам предприятия. Таким образом учредители рискуют только тем своим имуществом, которое они передали предприятию и закрепили за ним, т.е. сделали имуществом предприятия.

От учредителей зависит  установить в уставе дополнительную (субсидарную) или какую нибудь иную ответственность всех или некоторых из них по обязательствам предприятия. Например, в случае, если кто-либо не передал предприятию имущество, которое он обязался передать. Такая ответственность может быть установлена в уставе для того, чтобы укрепить репутацию предприятия в глазах будущих клиентов и привлечь их к сотрудничеству или по каким либо другим соображениям.

Информация о работе Правовые основы развития малого бизнеса