Правовой режим лицензирования предпринимательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2016 в 15:46, курсовая работа

Описание работы

Необходимость мер государственного контроля, в том числе введения института лицензирования возникла с момента экономических и правовых реформ с начала 90–х годов XX века.
Понятие «лицензирование» как универсальное, распространяющееся на многие виды хозяйственной деятельности, введено в нашей стране в обиход отечественной правовой науки, т.е. сравнительно недавно, хотя лицензирование как метод государственной политики в области экономики имеет более, чем трехсотлетнюю историю.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
3
1 Понятие и характеристика лицензии и лицензируемых видов деятельности

6
2 Понятие лицензирования, критерии и принципы лицензирования
23
3 Срок действия лицензии, приостановление действия лицензии, аннулирование лицензии

37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
47
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Файлы: 1 файл

предпринимательское курсовая ОТПР.docx

— 84.13 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный экономический университет»

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине «Предпринимательское право»

Тема: Правовой режим лицензирования предпринимательской деятельности 

 

 

 

Исполнитель: студентка

Направление: Юриспруденция

Группа: ЮР - 14 Ирб

Ф.И.О.: Мандрыгина М.А

 

 

 

 

Екатеринбург

2015

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ          

3

1  Понятие и характеристика лицензии  и лицензируемых видов деятельности

 

6

2  Понятие лицензирования, критерии  и принципы лицензирования

  23

3 Срок действия лицензии, приостановление действия лицензии, аннулирование лицензии

 

37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

47

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ        

50


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Необходимость мер государственного контроля, в том числе введения института лицензирования возникла с момента экономических и правовых реформ с начала 90–х годов XX века.

Понятие «лицензирование» как универсальное, распространяющееся на многие виды хозяйственной деятельности, введено в нашей стране в обиход отечественной правовой науки, т.е. сравнительно недавно, хотя лицензирование как метод государственной политики в области экономики имеет более, чем трехсотлетнюю историю. Практика лицензирования возникла в обществе с относительно развитой промышленностью и торговой деятельностью, где были легализованы самые разнообразные формы предпринимательской деятельности, функционировал относительно свободный, но строго контролируемый государством рынок, сформировалась активная творческая личность, способная создавать экономические ценности.

Роль лицензирования как эффективного механизма регулирования правовых взаимоотношений государства и предпринимателей признана многими странами, но зачастую высокие издержки лицензирования, бюрократизм, незаконные требования со стороны органов государственной власти и лицензирующих органов являются препятствием на пути развития.

Проблему лицензирования можно рассматривать с двух сторон: с точки зрения хозяйствующих субъектов и предпринимателей, а также со стороны государства. С позиции хозяйствующих субъектов и предпринимателей лицензирование – это законный способ легализации собственного дела, а для государства оно служит одним из правовых рычагов регулирования, позволяющего контролировать предпринимательскую деятельность хозяйствующих субъектов с целью обеспечения защиты прав граждан, отстаивания интересов государства и общества.

Вступление в силу 25 сентября 1998 года Федерального закона № 158–ФЗ, затем Федерального закона № 128–ФЗ от 08 августа 2001 года, а впоследующем Федерального закона № 99–ФЗ от 04.05.2011 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности» разрешило многие проблемы в области лицензирования. До принятия закона пробелы в лицензионном законодательстве приводили к ущемлению прав и интересов хозяйсвтующих субъектов и предпринимателей, что не могло не отразиться на состоянии конкурентной среды на товарных рынках России.

Тема курсовой работы: «Правовой режим лицензирования предпринимательской деятельности». Актуальность данной темы можно определить несколькими моментами.

Во–первых, лицензирование – это сравнительно новый гражданско–правовой институт, мало рассмотренный в учебной литературе, и поэтому вызывает особый интерес.

Во–вторых, лицензирование это важный гражданско–правовой институт, ставящий своей задачей защиту прав граждан и безопасности страны в целом.

В–третьих, денежные средства, поступающие от лицензионных сборов за лицензирование отдельных видов деятельности, являются доходной частью бюджетов различных уровней, приносящей доходы государству.

Цель настоящей работы – исследование правового регулирования порядка лицензирования отдельных видов деятельности.

Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические вопросы формирования и развития института лицензирования;

- рассмотреть правовое регулирование лицензирования, в общем, развитие законодательства о лицензировании и понятие лицензирования и лицензии;

- исследовать источники правового регулирования лицензирования.

Гражданско–правовые вопросы лицензирования освещены в российской науке такими исследователями как Ионова Ж.А., Олейник О.М., Субанова Н.В., Тихомирова Л.А., Тихомиров Ю.А. и другими.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ; периодические издания, освещающие проблемы лицензирования, имеющих отношение к проблематике работы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определена цель и поставлены задачи работы, а также содержится структура.

В основной части работы отражены теоретические аспекты рассматриваемой проблемы: рассмотрены понятия лицензии, лицензируемых видов деятельности, дано понятие лицензирования, а также принципам и критериям лицензирования, рассмотрен вопрос действия лицензии во времени, порядок приостановления и аннулирования лицензии.

В заключении сделаны выводы по работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ПОНЯТИЕ  И ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЦЕНЗИИ И  ЛИЦЕНЗИРУЕМЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Лицензия появилась как документ разрешительного характера в области хозяйственной (торговой) деятельности и вследствие этого оказалась связанной с термином «разрешение». Однако, «разрешение» обычного разговорного характера следует отличать от «разрешения», имеющего строго юридическое содержание: этот вид разрешений характеризует то, что поведение, на которое и спрашивается разрешение, в принципе запрещено нормами права, поскольку оно может угрожать общественной и экономической безопасности, общественному порядку, интересам общества и государства. Но в определенных условиях, компетентные органы исполнительной власти могут по просьбе заинтересованного лица предоставить ему разрешение на просимое благо (действия). Такого рода «разрешения», имеющие юридическое содержание, могут касаться различных сфер социальной действительности. Это может быть разрешение государственного органа на передвижение по определенной территории или на выезд за ее пределы, разрешение на право иметь оружие, на доступ к материалам, составляющим государственную тайну и, наконец, разрешение осуществлять определенные хозяйственные действия [15, с. 102].

Развитие института лицензирования в 90–х годах XX столетия было обусловлено сменой экономических и правовых формаций; государство в этих условиях было заинтересовано в интенсификации частноправовой деятельности, однако ее осуществление вне государственной регламентации не представлялось возможным. Назрела необходимость введения методов действенного обеспечения защиты прав граждан и экономической безопасности России. Одним из таких методов и стало лицензирование – метод, практически апробированный в западноевропейской и российской экономической истории в течение четырех столетий [17, с. 28].

Уже в первой половине 90–х годов XX в. целый ряд федеральных законов и подзаконных актов предусмотрели лицензирование как метод воздействия государства на экономические отношения. К ним относились: Закон РФ «О центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 2 декабря 1990 г., Федеральный закон «О связи» от 16 февраля 1995 г., Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995 г., Федеральный закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 13 октября 1995 г., Указ Президента РФ «Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации» от 8 июля 1994 г. Важное значение имело базисное постановление Правительства РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 24 декабря 1994 г., которое регламентировало осуществление органами исполнительной власти выдачу, приостановление и аннулирование лицензии. Достоинство данного нормативного акта заключалось в том, что оно было универсальным по своему характеру и распространяло действие лицензий на целый ряд сфер хозяйственной деятельности, что, естественно, сыграло определенную роль. Только за период 1994–1998 гг. органы исполнительной власти осуществляли лицензирование свыше 900 видов коммерческой и даже (в редких случаях) некоммерческой деятельности [15, с. 103].

Основные и ключевые проблемы, с которыми столкнулись законодательная и исполнительная власть в Российской Федерации при введении первых общих правил лицензирования в различных видах деятельности, это, прежде всего:

а). «Некачественное» законодательство: законодательству не хватало прозрачности и его трудно было исполнять. Получение лицензии на законном основании оборачивалось огромной потерей времени и средств.

б). Противоречия между федеральными, региональными и местными законами и нормативными правовыми актами.

в). Неурегулированость надзорной составляющей в лицензировании.

Для решения обозначенных проблем, были проведены следующие мероприятия.

1). Пересмотрен  перечень лицензируемых видов  деятельности для выявления возможности  замены лицензирования как более  жесткого способа государственного  регулирования иными более мягкими  либо полного отказа от госрегулирования. Это позволило решить сразу  несколько насущных проблем: были  выявлены виды деятельности, осуществление  которых не требует государственного  вмешательства, тем самым значительно  уменьшилось как количество видов  деятельности, так и количество  устаревших требований к предпринимателям.

2). Для  прекращения практики утверждения  ведомственными актами перечней  работ и услуг, составляющих лицензируемые  виды деятельности, а также в  целях сокращения их количества  данное право передано Правительству  Российской Федерации.

3). Проведены  мероприятия, направленные на совершенствование  системы лицензионного контроля, с целью уменьшения числа проводимых  проверок, радикального сокращения  числа органов, имеющих право  проводить контрольно–надзорные  мероприятия, а также упорядочения  работы контрольных и регулирующих  органов.

4). Повышена  ответственность сотрудников лицензирующих  органов.

5). Рассмотрена  возможность замены лицензирования  альтернативными рыночными механизмами  такими как: страхование гражданской  ответственности, введение уведомительного  порядка начала деятельности, механизмами  саморегулирования.

6). Введены  нормы, направленные на снижение  фактической стоимости лицензии, которая превышала лицензионные  сборы в сотни раз, сократив  количество заключений и различного  рода экспертиз, которые необходимы  для получения лицензии.

7). Процедуры  надзорных мероприятий изложены  в соответствии с базовым основополагающим  законом о государственном надзоре  – Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. № 294–ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон № 294–ФЗ).

8). Предусмотрено  использование современных средств связи (Интернет, мобильная связь, электронная почта) и передовых методов организации процесса лицензирования, унифицированы объемы и формы документации, необходимой для получения лицензии, значительно упрощена система формальных административных требований к участникам хозяйственной деятельности.

Все перечисленные мероприятия направлены на решение основной задачи – ослабление бюрократического давления на бизнес, повышение уровня экономической свободы для всех участников хозяйственной деятельности.

Согласно ст. 49 Гражданского кодекса РФ (далее также – ГК РФ) отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Основными методами государственного регулирования предпринимательской деятельности являются: государственный контроль (надзор), сертификация, аккредитация, различного рода разрешительные реестры и регистры и лицензирование, которое признается большинством стран мира как самый строгий административный барьер для входа на рынок хозяйствующих субъектов.

Одним из ключевых моментов в формировании современных экономических институтов, способствующих развитию предпринимательской активности, является устранение избыточных административных барьеров на пути ведения бизнеса. Серьезные недостатки, сложившиеся в сфере осуществления лицензирования отдельных видов деятельности, превратили процесс получения лицензий в один из таких барьеров.

Большинство предпринимателей отмечают, что законодательные требования создают проблемы, отнимают много времени и требуют слишком больших затрат. При этом основные причины возникновения этих проблем, в принципе, одинаковы в большинстве стран мира: слишком большое количество сложных, часто изменяющихся форм и требований и частая необходимость представления этих форм и исполнения требований.

Федеральный закон от 4 мая 2011 г. № 99–ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»  (далее также – «Закон о лицензировании») лицензию определяет следующим образом: лицензия – специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в случае, если в заявлении о предоставлении лицензии указывалось на необходимость выдачи такого документа в форме электронного документа.

Информация о работе Правовой режим лицензирования предпринимательской деятельности