Понятие, принципы, классификация и содержание конституционных прав и свобод человека и гражданина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2010 в 21:45, Не определен

Описание работы

Конституционные права и свободы человека и гражданина – один из фундаментальных институтов демократического общества, ведь именно они определяют базисные права и свободы, необходимые для нормального существования индивида в современном обществе. Безусловно, все прочие права и свободы не менее важны и необходимы, но именно конституционные права и свободы являются как бы фундаментом всех прочих прав. На мой взгляд, особый статус именно этой группе прав и свобод придает еще и тот факт, что в уголовном кодексе Российской Федерации ответственности за нарушение этих прав посвящена целая глава.
Безусловно, эта тема рассматривалась многими учеными и исследователями в области права, причем разработка подобной тематики началась еще за несколько веков до наших дней, когда впервые была высказана идея признания и юридического закрепления естественных прав человека, которые, в свою очередь, легли в основу конституционных прав и свобод.

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 163.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

     Российской  Федерации 

     Санкт-Петербургский  государственный

     инженерно-экономический  университет 

     Факультет права и экономической безопасности

     Кафедра государственного и административного  права 
 
 
 

     КУРСОВАЯ  РАБОТА

     по  дисциплине «Конституционное (государственное) право России» 
 

     Тема:

     «Понятие, принципы, классификация и содержание конституционных прав и свобод человека и гражданина». 
 
 
 
 

                Студент группы № 7076

                Рыбкин  Д.М. 

                Руководитель  курсовой работы

                Смольяков А.А. 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

     Санкт-Петербург

     2009

Оглавление 
 

Список  использованных источников…………………………….31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

         Конституционные права и свободы человека и  гражданина – один из фундаментальных  институтов демократического общества, ведь именно они определяют базисные права и свободы, необходимые для нормального существования индивида в современном обществе. Безусловно, все прочие права и свободы не менее важны и необходимы, но именно конституционные права и свободы являются как бы фундаментом всех прочих прав. На мой взгляд, особый статус именно этой группе прав и свобод придает еще и тот факт, что в уголовном кодексе Российской Федерации ответственности за нарушение этих прав посвящена целая глава.

         Безусловно, эта тема рассматривалась многими  учеными и исследователями в  области права, причем разработка подобной тематики началась еще за несколько веков до наших дней, когда впервые была высказана идея  признания и юридического закрепления естественных прав человека, которые, в свою очередь, легли в основу конституционных прав и свобод.

         Несмотря на изученность этой темы, она представляется актуальной и на сегодняшний день. Причин этому много, однако, одной из основных является тот факт, что с течением времени ряд конституционных прав и свобод расширяется, существует даже классификация этих прав и свобод в зависимости от времени их признания. Таким образом, эта тема и на сегодняшний день представляется интересной и актуальной, так как  изучение прав и свобод вообще не возможно без изучения основ этих прав и свобод, которыми и являются конституционные права и свободы. 
     
     
     
     
     

           Как и многих понятий в юридической науке, у понятия конституционных прав и свобод нет одной устоявшейся формулировки, многие исследователи сходны в своих определениях этой дефиниции. Например, М.В. Баглай пишет, что «под конституционными правами и свободами понимаются наиболее важные права и свободы человека и гражданина, раскрывающие естественное состояние свободы получающие высшую правовую защиту»1. О.Е. Кутафин формулирует это понятие немного по-другому, при этом общий смысл меняется мало: «Конституционные (основные) права и свободы человека и гражданина – это его неотъемлемые права и свободы, принадлежащие ему от рождения, защищаемые государством и составляющие ядро правового статуса личности»2. И все же, несмотря на то, что общий смысл понятия «конституционные права и свободы человека и гражданина» в формулировках этих авторов достаточно схож, нельзя не отметить, что В.М.Баглай указывает на один очень важный признак этих прав – то, что они раскрывают естественное состояние свободы. В связи этим немаловажно вспомнить, что некоторые, если не большинство, современных конституционных прав и свобод выросли из идей просветителей, стоявших на позициях признания естественных прав человека.

         Одним из первых примеров закрепления естественных прав человека в нормативном правовом акте является Конституция США 1776 года, в которой говорится следующее: «Все люди сотворены равными, и все они одарены своим Создателем некоторыми неотчуждаемыми правами, к числу которых принадлежит: жизнь, свобода и стремление к счастью». Примерно в это же время во Франции была принята Декларация прав человека и гражданина, в которой есть говорится следующее: «Люди рождаются и остаются свободными равными в правах. Цель каждого государственного союза составляет обеспечение естественных и неотъемлемых прав человека. Таковы свобода собственность, безопасность и сопротивление угнетению».

         Безусловно, с течением времени, количество прав человека неуклонно возрастало, и  в какой-то момент конституционные  права уже вышли за рамки прав естественных.

         Также зачастую остро стоит проблема соотнесения  прав человека и прав гражданина. Права  человека вытекают из рассмотренных  выше естественных прав, а права  гражданина – уже из позитивного  права, несмотря на то, что те и другие носят неотъемлемый характер. Права человека являются исходными, они характерны для всех людей, вне зависимости от наличия у них гражданства или подданства того или иного государства. Права же гражданина, как следует из названия, приобретаются лишь в момент приобретения гражданства, и соответственно, до момента получения человеком этого статуса на него данные права не распространяются. Эти права, обычно, предполагают возможность участия в государственных делах, в выборах высших и местных органов государственной власти и тд. Безусловно, права человека и права гражданина различаются и в России (например, право частной собственности относится к категории прав человека, а право частной собственности на землю предоставляется лишь гражданам Российской Федерации).

         На сегодняшний день существует множество конституционных прав,  но, все же, все они могут быть  выражены в следующих тезисах:

  • все люди свободны от рождения и никто не вправе отчуждать их естественные права;
  • свобода состоит в возможности делать все, что не приносит вреда другим лицам;
  • границы свободы определяются только законом;
  • ограничение прав необходимо только для развития и поддержания достойного уровня всего общества.

         Несмотря  на то, что эти тезисы носят совсем общий характер, подобные права и  свободы закреплены практически в каждой конкретной конституции, в том числе, безусловно, и в Конституции Российской Федерации.

         Прежде, чем переходить к более подробной  характеристике конституционных прав и свобод необходимо, на мой взгляд, выделить несколько особых юридических свойств, присущих именно этому виду прав и свобод. Конституционные права и свободы:

  • составляют основу правового статуса личности, являются базисом всех иных прав и свобод, закрепляемых в нормативных правовых актах;
  • адресованы самому широкому кругу субъектов, закрепляются за каждым человеком и гражданином или за каждым гражданином, все остальные права и свободы увязываются с наличием у лица определенного статуса;
  • являются всеобщими, то есть они равны и едины для всех без исключения. Эти права возникают одновременно с возникновением гражданства, не являются приобретаемыми или отчуждаемыми;
  • отличаются особым механизмом реализации, они выступают в качестве предпосылки любого правоотношения, постоянного, неотъемлемого права каждого участника правоотношений;
  • имеют особую форму юридического закрепления, они фиксируются в нормативном правовом акте, имеющем высшую юридическую силу в государстве;
  • обеспечиваются повышенной правовой охраной.

         Традиционно в юридической науке конституционные  права и свободы принято классифицировать на:

    1. личные;
    2. политические;
    3. экономические, социальные и культурные.

         Конечно, это не единственная классификация, однако она является наиболее распространенной. Также существует разделение прав на четыре поколения, по времени их признания:

  1. гражданские, личные и политические права;
  2. социально-экономические и культурные;
  3. комплекс прав, в который входят право на мир,  право на здоровую окружающую среду, право на развитие, право на природные ресурсы своей страны и тд.;
  4. права с сфере технологий.

         В Конституции России нет четко  выраженной структурированности перечисления норм в зависимости от сферы их регулирования, однако все же нормы  собраны в определенные группы. И  это не случайно, ведь расположение норм отражает концепцию правового  статуса личности, которой придерживаются в данном государстве. В ныне действующей Конституции России действуют следующая очередность: вначале идут личные права, затем указаны политические, и только после этого социально-экономические права и свободы. Именно такова последовательность прав и свобод во Всеобщей декларации прав человека, принятой генеральной ассамблеей ООН в 1948 году. Однако, подобное расположение норм в России появилось лишь с принятием ныне действующей Конституции. Конституция 1978 года имела другое расположение: в ней вначале шли социально-экономические, затем политические и только после этого личные права.

         Как уже указывалось выше, основной классификацией конституционных прав и свобод является их разделение на личные, политические и экономические, социальные и культурные. Сейчас я считаю целесообразным начать рассмотрение каждой из этих групп более подробно.  
     
     

Личные  права и свободы

         Эта группа права, именуемые также гражданскими правами, составляют основу правового  статуса, человека и гражданина. Большинство из них носят абсолютный характер, то есть являются не только неотъемлемыми, но и не могут ограничены. Эти права обладают рядом специфических свойств:

  • по сути они являются правами человека, а не гражданина, то есть у них нет строгой привязки к факту наличия или отсутствия человека гражданства;
  • это такие права и свободы, которые необходимы для охраны жизни, свободы, достоинства человека как личности, и другие естественные права, связанные с его индивидуальной, частной жизнью.

         К личным правам человека относятся, прежде всего, право жизнь и свободу, права, вытекающие из этих прав (свобода мысли и вероисповедания, равенство, достоинство, личная неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни и тд.). Эти права выражают естественное состояние человека и его жизненные устремления, охрана которых составляет обязанность государства. И, безусловно, главным среди личных прав является право на жизнь. Это право закреплено в Конституции РФ (статья 20) и практически во всех конституциях зарубежных государств как неотъемлемое право любого человека, охраняемое государством. Тезис о том, что никто не может быть произвольно лишен жизни находит подкрепление во многих международных правовых актах, однако в них же можно найти и следующее: допускается лишение жизни в результате «абсолютно необходимого применения силы для а) для защиты любого лица от противоправного посягательства; b) для осуществления законного задержания или предотвращения побега лица, заключенного под стражу на законных основаниях; c) для подавления, в соответствии с законом, бунта или мятежа»3.

         Также в рамках рассмотрения этого права  обычно обсуждается вопрос о защите абортов. В странах Европы принята конвенция, в соответствии с которой право на жизнь внутриутробного плода не признается абсолютным, хотя при этом государство может налагать ограничения на право на аборт. В Российской Федерации также существуют нормативные правовые акты, касающиеся зарождения жизни и правового регулирования этих процессов. В качестве примера можно назвать федеральный закон «О временном запрете на клонирование человека» от 20.05.2002, который вводит временный (сроком на пять лет) запрет на клонирование человека исходя из принципов уважения человека, признания ценности личности, необходимости защиты прав и свобод человека и учитывая недостаточную изученность биологических и социальных последствий клонирования человека. Также в нем указано, что данный запрет может быть продлен вследствие дальнейшего изучения накопления знаний в данной области.

         Право на жизнь предполагает проведение государством миролюбивой  внешней политики, препятствующей появлению каких-либо военных конфликтов. Правовое государство обязано поддерживать обороноспособность страны на случай любых посягательств, но применение регулярной армии на территории государства и за рубежом должно быть строго регламентировано, ведь это ведет к гибели, как мирного населения, так и личного состава. При этом подобного рода гарантий права на жизнь в Конституции РФ нет. В мирных условиях гарантии этого права не сводятся просто к запрещению убийств – это закреплено в уголовном кодексе страны. Граждане в рамках права на жизнь имеют право на защиту от терроризма, на эффективную систему здравоохранения, на профилактику дорожно-транспортных происшествий и так далее. Например, в статье 34 федерального закона о пожарной безопасности устанавливается: «Граждане имеют право на защиту жизни, здоровья и имущества в случае пожара».4

Информация о работе Понятие, принципы, классификация и содержание конституционных прав и свобод человека и гражданина