Понятие и признаки предпринимательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2014 в 14:20, реферат

Описание работы

Наемный труд - это выполнение работником по заданию работодателя за плату трудовой функции (т.е. работы по определенной специальности, квалификации или должности) с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, действующим у работодателя, при обеспечении последним надлежащих условий труда в соответствии с нормами трудового права (ст. 15 ТК РФ).

Содержание работы

Введение.........................................................................................................................................3
Признаки предпринимательской деятельности..........................................................................3
Сравнение признаков предпринимательской деятельности и наёмного труда.......................4
Вывод..............................................................................................................................................6
Литература..................................

Файлы: 1 файл

1.2. Понятие и признаки предпринимательской деятельности.docx

— 25.51 Кб (Скачать файл)

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине: "Правовое обеспечение деятельности промышленных компании"

на тему: "Понятие и признаки предпринимательской деятельности"

Направление подготовки (специальность) Менеджмент

Профиль подготовки (специализация) Управление малым бизнесом (УМБ)

 

 

 

Выполнил:

студент группы 21 МС-101

Галимов Хусаин Зиннурович

_________________________

 

Проверил преподаватель:

Россик Вячеслав Евгеньевич

_________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Челябинск, 2014 год.

Содержание

Введение.........................................................................................................................................3

Признаки предпринимательской деятельности..........................................................................3

Сравнение признаков предпринимательской деятельности и наёмного труда.......................4

Вывод..............................................................................................................................................6

Литература......................................................................................................................................7

 

Введение

В условиях рыночной экономики основную массу экономических отношений составляют отношения, складывающиеся в процессе осуществления предпринимательской деятельности. Предпринимательская деятельность, являясь доминирующей в условиях рыночной экономики, не исчерпывает всей экономической жизни общества. Среди хозяйствующих субъектов есть и такие, для которых предпринимательская деятельность имеет второстепенное значение (например, фонды, религиозные организации), и такие, которые вообще не осуществляют предпринимательскую деятельность, являясь при этом участниками хозяйственных правоотношений (многие жилищно-строительные, гаражные кооперативы и т.д.). Также присутствуют и обычные рабочие. Это означает, что понятия «предпринимательская деятельность» и «хозяйственная деятельность» не являются тождественными даже в условиях рынка. Второе понятие является более широким и включает в себя первое как часть. Поэтому в ряде случаев - если предмет разговора специально не ограничивается только предпринимательской деятельностью - правильнее говорить о субъектах хозяйственной, а не предпринимательской деятельности, о хозяйственных, а не предпринимательских правоотношениях, о хозяйственном, а не предпринимательском праве.

Но всё же, что представляет собой предпринимательская деятельность? Какую деятельность можно назвать предпринимательской? Чем предпринимательская деятельность отличается от любой другой деятельность, от познавательной или творческой, к примеру? На эти вопросы, на эти  вопросы требуется найти ответы в ходе данной работы.

В соответствии со ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свои риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Чтобы составить более полное представление о предпринимательской деятельности, необходимо отдельно рассмотреть все ее признаки, нашедшие закрепление в приведенном определении. Для лучшего же их понимания, учитывая, что предпринимательская деятельность, как правило, основана на труде предпринимателя, целесообразно сравнить эти признаки с признаками другого вида производственных отношений - отношений наемного труда.

Наемный труд - это выполнение работником по заданию работодателя за плату трудовой функции (т.е. работы по определенной специальности, квалификации или должности) с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, действующим у работодателя, при обеспечении последним надлежащих условий труда в соответствии с нормами трудового права (ст. 15 ТК РФ).

Признаки предпринимательской деятельности

Признаками предпринимательской деятельности являются:

  1. самостоятельность;
  2. направленность на систематическое получение прибыли;
  3. рисковый характер;
  4. факт государственной регистрации.

Сравнение признаков предпринимательской деятельности и наёмного труда

1. Самостоятельность, которая  в свою очередь включает следующие  элементы:

1.1 организационная независимость

Возможность принятия самостоятельных решений в процессе предпринимательской деятельности, начиная от принятия решения о занятии такой деятельностью, выбора ее вида, организационно-правовой формы осуществления, круга учредителей и т.п. Важно сказать, что признак самостоятельности отличает предпринимательскую деятельность от трудовой. Заключив трудовой договор, работник должен подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, выполнять возложенные на него обязанности, соблюдать трудовую дисциплину. Никто не вправе диктовать и навязывать ему свою волю. Но в то же время никто и не обязан содействовать предпринимателю в его деятельности: предоставлять ему работу, создавать условия труда.

1.2 инициативность

Инициативность – обратная сторона независимости. Оба эти признака предполагают друг друга. Будучи независимым в своей хозяйственной деятельности от кого бы то ни было, предприниматель сам определяет ее направление и средства осуществления. Проявление инициативы при осуществлении трудовой деятельности также возможно, однако очевидно, что объем ее несопоставим с самостоятельностью предпринимателя.

1.3 экономическая независимость

Экономическая независимость предполагает наличие у предпринимателя обособленного, т.е. именно ему принадлежащего имущества, которое он использует при осуществлении предпринимательской деятельности. Организационная независимость и инициативность возможны только при условии независимости экономической. Имущество не всегда является собственностью предпринимателя. Владение имуществом может быть на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления. Предприниматель также может владеть имуществом на праве аренды. В любом случае он обладает возможностью самостоятельного использования такого имущества.

Наемный же работник средствами производства не обладает и поэтому для удовлетворения своих материальных потребностей нанимается на работу к предпринимателю. Следовательно, наемный труд, в отличие от предпринимательской деятельности, является трудом несамостоятельным, подчиненным воле собственника или иного обладателя средств производства. В этом смысле наемный работник, хотя и получает за свой труд заработную плату, работает не на себя, а на работодателя.

2. Направленность на систематическое  получение прибыли - это, пожалуй, самый  существенный признак предпринимательской  деятельности. И с точки зрения  обыденного сознания, и с точки  зрения науки, предпринимательская  деятельность — это, прежде всего  деятельность, целью которой является  получение прибыли. Другие признаки  предпринимательской деятельности  являются в определенном смысле  вторичными, производными от данного  признака.

 

При этом следует иметь в виду, что с точки зрения закона для квалификации деятельности в качестве предпринимательской не обязательно, чтобы в результате ее осуществления на самом деле была получена прибыль. Важна лишь цель, направленность на ее получение. Будет ли в действительности прибыль или нет — имеет значение для решения иных вопросов, в частности вопросов налогообложения.

С другой стороны, чтобы считаться предпринимательской, деятельность должна быть направлена не просто на получение, а на систематическое получение прибыли, т.е. осуществляться более или менее регулярно. Поэтому сделки, направленные на разовое получение прибыли, нельзя рассматривать как предпринимательскую деятельность.

Казалось бы, признак направленности на получение прибыли существенно не отличает предпринимательскую деятельность от наемного труда. Работник также, как и предприниматель, трудится с целью получения дохода, оплаты своего труда, которая может превышать доход среднего предпринимателя. Тем не менее, заработок наемного работника не может рассматриваться в качестве прибыли.

Прибыль – это разница между доходом и издержками на его получение, или, иными словами, прибавочная стоимость.

Работник никаких издержек не несет, не производит никаких собственных материальных затрат. Он просто «продает» свой труд по сложившейся на рынке цене. По этой причине у него не может быть ни прибыли, ни убытка.

3. Предпринимательская деятельность сопряжена с риском. Рисковый характер предпринимательства коренным образом отличает его от хозяйственной деятельности периода административно-плановой экономики, допускавшей существование заведомо убыточных предприятий, которые при плохих результатах хозяйствования могли обратиться за поддержкой к государству. Вполне объяснимо в связи с этим, что такой чисто рыночный институт, как институт несостоятельности (банкротства), возрождается в нашей стране только с переходом к рынку.

Предприниматель рискует не только временем, трудом, деловой репутацией, но и вложенными средствами - собственными и своих компаньонов или акционеров.

Предпринимательский риск - мощный стимул к успешной работе; уменьшения убытков можно достичь путем заключения договора страхования предпринимательского риска, т.е. риска убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риска неполучения ожидаемых доходов.

На иных принципах построена деятельность наемного работника. При условии добросовестного выполнения своих обязанностей он вправе претендовать на оплату труда, хотя бы произведенная им продукция оказалась невостребованной и не была реализована.

 

4. Государственная регистрация  лиц, осуществляющих предпринимательскую  деятельность как признак предпринимательской  деятельности не всегда включается  в число основных. С точки зрения экономического содержания предпринимательской деятельности наличие или отсутствие государственной регистрации не имеет существенного значения. Но с точки зрения права - в случае отсутствия регистрации будет иметь место незаконное предпринимательство, за которое предусмотрена административная, а при определенных условиях — и уголовная ответственность. К примеру: ст. 171 "Незаконное предпринимательство" УК РФ, ст. 14.1 "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)" КоАП РФ.

Такой признак предпринимательской деятельности, как осуществление ее лицами, зарегистрированными в установленном порядке, - формальный признак, т.е. признак, легализующий эту деятельность, придающий ей законный статус. Его отсутствие не приводит к утрате деятельностью качества предпринимательской, однако делает ее незаконной. В отличие от анализируемого формального признака, рассмотренные ранее признаки предпринимательской деятельности являются сущностными (раскрывающими ее сущность), и только их совокупность дает возможность квалифицировать деятельность лица как предпринимательскую.

Вывод

В ходе выполнения работы определили в соответствии со ст. 2 ГК РФ понятие предпринимательской деятельности, и различие между предпринимательской и хозяйственной деятельностью. Обозначили признаки предпринимательской деятельности и сравнили эти признаки с признаками наёмного труда. Выявленные различия позволяют говорить о том что предпринимательская деятельность является уникальной и неповторимой в своём роде, занимает большую часть рыночных взаимоотношений, но не исчерпывает всей экономической жизни общества.

 

Литература

  1. Корпоративное право: учебник / Макарова О.А. - Волтерс Клувер, 2009.
  2. Учебник русского гражданского права / Шершеневич Г.Ф. -"Статут", 2008.
  3. Конституция РФ
  4. ГК РФ
  5. Система ГАРАНТ.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Понятие и признаки предпринимательской деятельности