Планировка и оборудование торгового зала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2010 в 18:31, Не определен

Описание работы

Введение
1. Характеристика торгового предприятия 4
2. Устройство и планировка магазина 9
2.1 Торговая мебель 12
2.2 Контрольно-кассовые машины 19
2.3 Организация рабочего места контролера-кассира) 22
3. Системы безопасности) 25
3.1 Противокражное оборудование 25
3.2 Противопожарное оборудование 29
4. Рекламно - выставочный инвентарь 32
Заключение 33
Список литературы 34
Приложение 35

Файлы: 1 файл

оборудка курсовая.doc

— 3.29 Мб (Скачать файл)

     ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

     Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

     «Красноярский государственный торгово-экономический  институт» 

      Кафедра инженерных дисциплин и оборудования

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине: «Оборудование предприятий торговли»

на тему: «Планировка и оборудование торгового  зала»  
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка 2 курса  Проверила:

очной формы  обучения  доц. Уткина Г.А

гр. ЭТ-08-1

Гречишникова  Е.А.

Красноярск 2010 
 

Оглавление

Введение

1. Характеристика торгового предприятия 4

2. Устройство и планировка магазина 9

    2.1 Торговая мебель 12

       2.2 Контрольно-кассовые машины 19

     2.3 Организация рабочего места контролера-кассира) 22

3. Системы безопасности) 25

         3.1 Противокражное оборудование 25

    3.2 Противопожарное оборудование   29

4. Рекламно - выставочный инвентарь 32

Заключение 33

Список литературы 34

Приложение 35 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение  
Предметом дисциплины «Оборудование предприятий» является изучение механизации и автоматизации процесса товародвижения, анализ рынка оборудования, подбор, установка и рациональная эксплуатация всех видов торгово-технологического оборудования. Изучение дисциплины основано на достижениях науки, техники и технологии, мировой практики совершенствования процесса товародвижения.  
Торгово-технологическое оборудование, попадая в торговлю, становится существенной частью материально-технической базы предприятия, важнейшим прогрессивным элементом торгово-технологического процесса и процесса товародвижения в целом.  
Участники рынка торгово-технологического оборудования являются, с одной стороны, предприятия, формирующие предложения, к которым относятся производственные предприятия отечественных и зарубежных фирм. Основные потребители рынка торгово-технологического оборудования — различные производственные, торговые, пищевые предприятия и предприятия сферы быта и услуг. Все они являются участниками процесса товародвижения. Товародвижение - специально организованный процесс перемещения товаров от сферы производства до сферы потребления.  
Целью нашей курсовой работы является разработка плана торгового зала предприятия, оснащение торгового процесса современными видами торгового оборудования и инвентарем, оптимизация количества используемого оборудования. 
 
 
 
 
 

1. Характеристика  торгового предприятия  
Магазины являются основными видами предприятий розничной торговли. Эффективность работы торговых предприятий, уровень культуры обслуживания покупателей во многом зависят от устройства и внутренней планировки торговых зданий.  
Устройство и внутренняя планировка торгового здания должны соответствовать товарному профилю магазина, обеспечивать возможность применения прогрессивных методов продажи, условия для полной сохранности товарно-материальных ценностей, высокий уровень производительности труда работников торгового предприятия, внедрение механизации и др.  
Предприятия розничной торговли могут быть размещены в отдельно стоящих зданиях и на первых этажах жилых домов. Магазины, размещаемые на первых этажах жилых домов, могут быть встроенными, т. е. занимать весь или часть первого этажа, и встроено-пристроенными, когда одни помещения находятся на первом этаже и в подвале (как правило, подсобные), а другие (обычно торговый зал) вынесены за пределы первого этажа в виде отдельного блока.  
Торгово-оперативные процессы в магазине могут быть должным образом организованы при условии, если размеры, устройство и внутренняя планировка магазина отвечают современным требованиям.  
При планировке и размещении помещений магазинов необходимо соблюдать следующие основные требования:   
1) торговые залы должны быть технологически связаны с помещениями для подготовки товаров к продаже;  
2) помещения для хранения товаров должны быть расположены так, чтобы при необходимости их можно было бы изолировать;  
3) не разрешается устраивать проход в административные, подсобные и технические помещения через торговые залы и помещения для хранения и подготовки товаров к продаже;  
4) помещения для хранения товаров не должны быть проходными; 5)приемочные следует располагать по возможности ближе к помещениям для хранения товаров.  
Планировка торгового зала магазина самообслуживания имеет некоторые особенности. Площадь торгового зала магазина самообслуживания подразделяется на площадь, занятую оборудованием для размещения, показа и продажи товаров (30 — 35 %), площадь проходов для покупателей (50 — 55 %) и площадь, занимаемую прилавками обслуживания и узлами расчета (10 —20 %).  
При планировании торгового зала магазина самообслуживания следует учитывать:  
• максимальную площадь торгового зала с необходимыми подсобными помещениями;  
• рациональное движение покупательских потоков;  
расположение торгово-кассовой зоны при выходе;  
• компактность и привлекательный вид торгового зала.  
Удачная планировка торгового зала и удобное размещение оборудования в магазине самообслуживания позволяют покупателям легко ориентироваться, быстро выбрать товары и рассчитаться.  
Рациональность выбора и эффективность расстановки в зоне  
обслуживания оборудования, предназначенного для размещения, показа и  
продажи товаров, оценивают по коэффициентам установочной и  
демонстрационной площади.  
Под установочной принимается часть торговой площади, занятая основанием оборудования: прилавками, горками, контейнерами, столами, кассовыми кабинами. Она включает и площадь, занятую вспомогательным оборудованием. Исчисляется установочная площадь с учетом размеров оборудования. Коэффициент установочной площади счисляется как суммы площади основания отдельных видов оборудования к общей площади торгового зала.  
Демонстрационная площадь — это площадь выкладки товаров, слагаемая из площадей всех плоскостей оборудования, используемых для показа товаров.

Коэффициент демонстрационной площади определяется как соотношение  демонстрационной площади магазина к общей площади торгового зала.  
Для продажи товаров, на которые не распространяются прогрессивные методы торговли, в торговом зале устанавливаются прилавки.  
Площадь проходов для покупателей включает все основные и боковые (между островными горками) проходы, а также свободную площадь перед входом в магазин и выходом из него.  
Площадь узлов расчетов состоит из площади, занятой кассовыми кабинами проходами между ними, столами для упаковки товаров, проходами между кабинами контролеров-кассиров и стеной, витриной, нерабочей стороной оборудования. Она включает также площадь для хранения закупочных корзин и тележек.  
Важное значение придается освещению помещений магазинов. Нормы естественного освещения определяются отношением оконных, витринных и дверных проемов к площади зала. Для торговых залов это соотношение должно составить 1:6 для подсобных — 1:10.  
При искусственном освещении предпочтение отдается люминесцентным лампам, которые благоприятно действуют на зрение, имеют более долгий срок службы и экономичны в эксплуатации. 

Наш магазин  называется «Заря». Работает круглосуточно, без выходных. Он расположен на первом этаже жилого дома. В магазине имеются следующие основные группы помещений:

  • торговый зал
  • помещения для приемки товара
  • помещения для хранения товара
  • помещения для подготовки товара к продаже
  • административное помещение
  • технические помещения

Торговый зал, административные и технические  помещения располагаются на первом этаже здания, остальные помещения  располагаются в подвале здания.  
Торговый зал — это основное помещение магазина. Он занимает центральное место в составе планировочных зон магазина. В торговом зале размещаются рабочий и выставочный товар, рабочие места продавцов и кассиров.

Магазин «Заря» имеет площадь торгового зала 350 м2 Методом обслуживания, как было указано выше, является самообслуживание. В магазине работают:

  • 4 продавца
  • 3 продавца- консультанта
  • 3 кассира
  • 1 охранник

В услуги, оказываемые  покупателям, входят:

  • заказ временно отсутствующего ассортимента
  • доставка товаров на дом
  • услуги такси
  • бесплатная охраняемая парковка для автомобилей.

 
Ассортимент представлен такими группами продовольственных товаров, как  молочные (в т. ч. сыры), копчено-колбасные, мясные, рыбные, макаронные товары. Также  полуфабрикаты различной степени  готовности (в т. ч. консервы и пресервы), фруктово-овощной ассортимент, различные напитки (газированные воды, соки, алкогольная продукция), хлебные, бакалейные и кондитерские изделия, мороженое и многое другое. В отделе «Кулинария» представлен широкий ассортимент блюд, готовых к употреблению.  
Оплата покупок производится с помощью контрольно-кассовых машин наличным и безналичным расчетом.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Устройство  и планировка магазина  
Наряду с улучшением планировки и повышением эффективности использования площадей для рациональной организации работы магазина весьма важное значение имеет оснащение его торговым оборудованием, средствами механизации, а также различными приспособлениями, инструментами и инвентарем, с помощью которых осуществляется продажа товаров.  
Оснащение магазинов современными видами торгового оборудования и инвентарем предъявляет повышенные требования к работникам магазина. Они должны хорошо знать значение каждого вида оборудования и инвентаря, правила эксплуатации, в совершенстве владеть приемами и методами работы с применением различных приспособлений и механизмов и т. д. 
За последние годы оборудование магазинов во многом изменилось, что связано с расширением прогрессивных методов продажи товаров, применением новых материалов, используемых для его изготовления и др. Ежегодно объем производства оборудования увеличивается, вводится много новых видов.

Торговое оборудование должно отвечать следующим требованиям:

  • иметь стандартные размеры и состоять из сборных элементов, из которых можно составлять различные конструкции;
  • быть удобной для осмотра и выбора товаров;
  • обладать достаточной емкостью для обеспечения рациональной выкладки;
  • быть конструктивно прочным и недорогим в изготовлении;
  • иметь прочную облицовку, отвечающую санитарным и гигиеническим требованиям и обеспечить удобное крепление ценников;
  • конструкция оборудования должна обеспечить оптимальное использование площади торгового зала;
  • форма и конструкция оборудования должны составлять единое целое с оформлением торгового зала.

 
Оборудование должно также отвечать определенным эстетическим требованиям.  
Согласно санитарно-техническим требованиям поверхность торгового оборудования должна быть водостойкой и легко очищаться от загрязнений. На оборудовании не должно быть излишних углублений, зазоров и т. п.  
Применяемое в торговле оборудование разделяют по следующим признакам: месту использования, способу установки, товарному профилю, назначению, конструкции.

 
 

 
 
 

 

 
 

  • По назначению — на оборудование для денежных расчетов с покупателями (кабины контролера-кассира); для демонстрации образйов товаров (витрины); для размещения и показа товаров в торговом зале (горки, шкафы); для хранения товаров (стеллажи, подтоварники, поддоны); для подготовки товаров к продаже (стола для бракеража товаров, фасовки).

 
Размеры торгового оборудования должны обеспечивать его достаточную вместимость  и быть удобными для покупателей. Товары на оборудовании следует размещать  так, чтобы они находились в пределах видимости и досягаемости покупателей, а также, чтобы не требовалось больших усилий от продавца при их выкладке.  
Оборудование для розничной торговли включает:

    1. инвентарь для вскрытия тары, упаковки;
    2. весоизмерительное оборудование для приемки товаров;
    3. оборудование для хранения товаров, в том числе холодильное;
    4. фасовочное, упаковочное, этикеировочное оборудование, если товар поступил не в потребительской таре;
    5. инвентарь для продажи товаров (мерные кружки, ножи и др.);
    6. весоизмерительное оборудование для продажи товаров;
    7. торговая мебель;
    8. торговое холодильное оборудование;
    9. контрольно-кассовое оборудование (кассовые терминалы, компьютерная техника) и узлы расчета;
    10. оборудование для дополнительного обслуживания покупателей.

Последовательность  перечисления применяемого оборудования соответствует логике товародвижения от сферы производства до сферы потребления.

Информация о работе Планировка и оборудование торгового зала