Перспективы развития производства и реализации продукции на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2013 в 15:17, курсовая работа

Описание работы

Производственный потенциал предприятий используют нерационально. Обновление основных фондов как минимум в два раза ниже необходимого. Более половины предприятий вообще не делают закупок нового технологического оборудования.
Основными направлениями развития отрасли являются:
создание взаимовыгодных связей между поставщиками исходного сырья и перерабатывающей отраслью;
организация высокоэффективной инфраструктуры мясной промышленности;
разработка новых и совершенствование действующих технологий на базе комплексного и рационального использования сырья;
создание и модернизация технической базы по убою скота и переработке основного сырья и сопутствующих продуктов;
усовершенствование ассортимента и разработка новых видов мясных продуктов;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1.Организационно – экономическая характеристика «ООО Телячьи Нежности» 3
2. Организация производства и реализации продукции колбасных изделий 14
2.1.Технология производства 14
2.2.Организация и оплата труда работников в «ООО Телячьи Нежности» 23
2.3. Экономическая эффективность производства и реализации продукции 25
3. Пути совершенствование организации производства продукции 28
Выводы и предложения 33
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Курсовик по организации.doc

— 745.00 Кб (Скачать файл)

 

ФГОУВПО

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра организации  с.-х. производства

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая  работа

 

 На тему: Перспективы развития производства и реализации

 продукции  на предприятии.

 

 

 

 

Выполнил: студентк

Инженерного факультета

Специальность 11030165

Специальность 11030365

Группа 21а

Алёхин С.А.

Руководитель: Гунина Е.А.

Дата: 11.05.10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Н. Новгород, 2010г.

 

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ 

1.Организационно – экономическая характеристика «ООО Телячьи Нежности»  3

2. Организация производства и реализации продукции колбасных изделий 14

2.1.Технология производства 14

     2.2.Организация и оплата труда работников в «ООО Телячьи Нежности»    23

2.3. Экономическая  эффективность производства и реализации продукции 25

3. Пути совершенствование организации производства продукции             28

Выводы и  предложения                                                                               33

Список использованной литературы  

Приложение                                                           

Введение.

 

 В последние годы  в мясной промышленности  наблюдается спад производства. Основными причинами неудовлетворительной работы является низкая обеспеченность предприятии качественным сырьем, постоянным повышением цен на энергоносители, транспортные услуги, не урегулирование вопросов платежей и взаимозадолжностей между сельскохозяйственными производителями, переработчиками и торговыми организациями, высокая плата за пользование кредитом, обострение проблемы сбыта готовой продукции, связанной с низкой платежеспособностью населения.

Так производство мяса по сравнению с предыдущими годами сократилось на 13%. Производство колбасных изделий в целом возросло на 3,1%, хотя,  в то же время производство сосисок сократилось на 2,5%, производство полукопченых колбас – на 2,2%. Хотя в настоящее время наметился рост производства, что обуславливается некоторой стабильностью в экономике и спадом импорта мясопродуктов. Основной задачей мясной промышленности в сложившихся условиях является более полное и комплексное использование животноводческого сырья, поступающего на переработку. Это усиливает потребность в техническом вооружении промышленности, переводе ее на новые, более современные технологии, использующие последние научно - технические достижения.

В настоящее время  в мясной промышленности  из 750 крупных  предприятий, четвертая часть размещена  в неприспособленных помещениях. Доля устаревшего оборудования составляет 33%. Ручным трудом занято 55% работающих. Устаревшая материально – техническая  база приводит к увеличению расхода сырья на единицу  конечной продукции.

Производственный потенциал предприятий  используют нерационально. Обновление основных фондов как минимум в  два раза  ниже необходимого. Более  половины предприятий вообще не делают закупок  нового технологического оборудования.

Основными направлениями развития отрасли являются:

  • создание взаимовыгодных связей между поставщиками исходного сырья и перерабатывающей отраслью;
  • организация высокоэффективной инфраструктуры  мясной промышленности;
  • разработка новых и совершенствование  действующих  технологий на базе  комплексного и рационального использования сырья;
  • создание и модернизация технической базы по убою скота и переработке основного сырья и сопутствующих продуктов;
  • усовершенствование  ассортимента  и разработка новых видов мясных продуктов;
  • комплексное использование вторичных продуктов убоя с целью увеличения выпуска пищевой, медицинской, кормовой и технической продукции;
  • создание систем аналитических и инструментальных методов контроля технологических процессов, обеспечивающих выпуск  гарантированно-качественных продуктов;
  • создание менее энергоемких и более производительных технологий, удовлетворяющих экологическим и экономическим требованиям.

 

 

1.Организационно - экономическая характеристика

«ООО  Телячьи Нежности»

 

История предприятия.

 

ООО''Телячьи  Нежности'' основано в январе 2001г.  Свою первую  продукцию предприятие  выпустило 1 августа 2001г.  С начало на этом месте была столовая , потом  кафе ”Приокское ”, в дальнейшем из него сделали колбасный цех  Давыдова.  Затем  это помещение  выкупил Первый  мясокомбинат. Этот  мясокомбинат закупил  оборудование  и сделал  сосисочный цех. В конце 90-х годов Карпинский и Волков выкупили сосисочный цех Первого мясокомбината, запущено производство сосисок и вареных колбас. В декабрь 1999 года было образовано ООО «Алкио». В дальнейшем  это помещение  передали в аренду Феоктистову А.Л., который  до настоящего времени является директором «Телячьих нежностей». В дальнейшем  он провел реконструкция предприятия, закупил современное оборудование, произведена замена всего электрооборудования, а летом 2000 года предприятие прошло сертификацию.

Ассортимент предприятия: сосиски, вареные колбасы, ветчины, деликатесы, сырокопченые и сыровяленые  колбасы.

Данная продукция поставляется во все крупные гипермаркеты и оптовые базы городов Нижнего Новгорода и нижегородской области.

Оборудование  предприятия полностью заменено на импортное, таких фирм как: Mauting, Schaller,  Luteciya, Henkelman.

Основными поставщиками мяса являются: Финляндия и Дания, но также имеются поставки сырья российского производства. Закупочная цена мяса нестабильная.

 

На всей территории предприятия работниками поддерживается чистота и порядок. На предприятии  возле цеха растут зеленые насаждения

 Мясоперерабатывающее предприятие занимает площадь 417 м² +72 м² занимают выносные холодильники.  В состав предприятия входят: цех жиловки, цех упаковки и реализации, цех вакуумной упаковки, машинное отделение,  помещения для мойки тары, кладовая для специй, бытовые помещения, административные помещения. Так же на предприятии имеются: камеры для хранения готовой продукции, камера для хранения сырья,  климатическая камера для сыровяленых колбас, камера для созревания фарша, термокамера.

  Неподалеку  от предприятия находится колбасное предприятие  ЧП Рябков. Оно специализируется на выпуске колбасных изделий.

  У мясоперерабатывающего  предприятия имеются конкуренты, такие  как ДЕМКО, Девеевский  мясокомбинат, Ильиногорский.

Рынок сбыта: крупные  гипермаркеты и оптовые базы городов Нижнего Новгорода, Чебоксар, Саранска, Пензы, Арзамаса, Сарова, Дивеева, Павлова, Выксы, Навашино и др.

Климат  и рельеф

Климат умерено-континентальный. Ранние и поздние весны, сухие и влажные лета, суровые и теплые зимы - явления часто повторяющиеся.

Средняя годовая  температура по многолетним данным составляет +4°С. Максимального значения температура воздуха достигает в июле, в  среднем она составляет +19° – +20°С, после чего идет ее постепенное снижение и в январе она достигает -10° – -11° С.

Среднее число  дней с морозами колеблется от 140 до 152. Продолжительность безморозного периода 225-213 дней.

Атмосферные осадки  на территории по временам года и по месяцам распределены неравномерно. Годовая сумма осадков составляет 520 мм; число дней с осадками по многолетним данным составляет 160, из них на осень приходится 48 (30%), на зиму 30-40  дней (около 20%),  на весну 40  дней (25%) и на лето 40 дней (25%). Число ясных дней в году 51, пасмурных - 153, с переменной облачностью - 161.

Снеговой покров появляется в начале ноября, сходит  снег  в начале апреля. Число  дней со снеговым покровом 156. Наибольшей мощности снеговой покров достигает в конце февраля  и  в  начале марта (47 см).

Рельеф равнинный, все  неровности поверхности были выровнены при застройке колбасного цеха.

 

 

 

Энергообеспеченность  предприятия

 

Водоснабжение, обеспечивающееся водопроводом от Приокского водоканала.

Электроснабжение: основное осуществляется от городской электростанции. На заводе установлен два трансформатора мощностью 1000 кВт.

Теплоснабжение происходит от городской  котельной.

Холодоснабжение возможно благодаря  фреоновой компрессорной установки, расположенной на предприятии. Сброс  воды осуществляется с предварительной  очисткой по технологии комплексной  очистки и глубокой доочистки жиросодержащих сточных вод.

Технологический процесс основан на многостадийной очистке с последовательным выделением крупнодисперсных механических включений, взвешенных веществ, жира и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Табл.1

Показатели  производства

Показатели

2007 г.

2008 г.

2009 г.

Объем продаж,т

1734

4429

4859

Основная группа продукции,т

1734

4429

4859

Выручка от реализации,тыс.руб

95364

254881

288194

Средняя цена реализацииза1кг,руб

54.99

57.55

59.31

Средняя часленность

Персонала,чел

53

60

60

ФОТ с начислениями,тыс.руб

17563

30469

28883

Среднемесячная  оплата труда(без ЕСН),руб

4134

5405

6134


 

Табл.2

Отчет о прибыли и убытках производства

Показатели

2007 г

2008 г

2009 г

Выручка от реализов. продукции (тыс.руб.)

95364

258510

290243

Себестоимость реализованной продукции, руб

90446

235089

2569890

Валовая прибыль, руб

4918

23420

33263

Управленческие  расходы, тыс.руб.

6640

10367

11401

Амортизация , руб

606

1500

146


 

По этой таблице  мы видем во что обходится предприятию  производство и сбыт выпускаемой продукции.

Табл.3

Затраты на производство продукции.

 

Наименование

2007 г.

2008г.

2009 г.

Сырье на   производство,руб

7531690

9867344

10788863

Вспомогательные материалы,руб

2811696

3251967

4519878

Арендованное оборудование,руб

38815

40376

44838

Заработная    плата,руб

615376

753712

44838

Отчисление от фонда  з.п.,руб

219074

268328

351096

Транспортные расходы,руб

29347

37790

49145

Электроэнергия,руб

834115

107993

142742

Вода,руб

28377

30089

36000

Связь,руб

5018

7991

8940

Мастерские расходы,руб

2167

6717

8126

Котельная,руб

82371

87814

113360

Охрана,руб

8675

10464

Бухгалтерия,руб

2918

3723

5288

Канализация,руб

15989

17013

18936

Столовая,руб

70141

95178

104400

Прочие расходы,руб

156970

195312

288156

Итого

12444064

14814337

17577725




 

 

Из данной  таблицы  видно,  что: в 2008 году возросли материальные затраты по сравнению с 2007 годом в связи с ростом цен на энергоресурсы, средства труда, корма для животных и т.п., то есть из-за инфляции цен по стране увеличились затраты на оплату труда, на амортизацию основных фондов, затраты по оплате услуг сторонних организаций. Примерно так же увеличились эти показатели и в 2009  году по сравнению с 2008 годом.

Информация о работе Перспективы развития производства и реализации продукции на предприятии