Открытие тепличного бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2015 в 17:42, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является разработка бизнес – плана инвестиционного проекта создания тепличного хозяйства по выращиванию сельскохозяйственных культур в г. Стародубе.
Задачами курсовой работы являются:
Описать предприятие
Описать выращиваемую продукцию;
Раскрыть производственный план;

Файлы: 1 файл

Biznes-planirovanie_KR (1).docx

— 5.32 Мб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Бизнес-план является важнейшим документом предприятия любой формы собственности и вида деятельности. В условиях конкуренции каждый из субъектов хозяйствования занимает определенную «нишу» на рынке и использует в конкурентной борьбе присущие ему сильные стороны.

Каждое предприятие должно иметь расчет потребности в материальных, трудовых и финансовых ресурсах. В условиях рыночной экономики нельзя добиться успеха, если не иметь информации о состоянии рынков, положении конкурентов, не знать собственных возможностей и перспектив.

Разработка бизнес-плана необходима при реформировании и совершенствовании работы действующих предприятий и создании новых. Для этого надо грамотно обосновать предложения и мероприятия, а это возможно только при разработке бизнес- плана по всем направлениям производственно-финансовой деятельности предприятия.

Целью курсовой работы является разработка бизнес – плана инвестиционного проекта создания тепличного хозяйства по выращиванию сельскохозяйственных культур в г. Стародубе.

Задачами курсовой работы являются:

  1. Описать предприятие

  1. Описать выращиваемую продукцию;

  1. Раскрыть производственный план;

  1. Проанализировать потребителей;

  1. Рассчитать  финансовый план;

  1. Провести анализ чувствительности проекта.

Объектом  исследования является ИП «Тепличное хозяйство», а предметом исследования является процесс разработки бизнес-плана создания тепличного хозяйства по выращиванию сельскохозяйственных культур.

1 РЕЗЮМЕ

 

Целью данного проекта является открытие тепличного бизнеса. Главной целью организации фирмы является получение прибыли.

Деятельность создаваемого предприятия  направлена на оказание  услуг при покупке тепличных овощей.

Конкурентов в г. Стародубе достаточно много, если считать розничные продуктовые магазины и супермаркеты, основными из них являются супермаркет «Магнит», торговый дом «Наш» «Пятерочка», но данное предприятие будет являться конкурентоспособным за счет качественных продуктов без добавления химикатов, а так же качественного обслуживания клиентов.

Для организации производства требуется приобрести:

    • сборные теплицы;
    • земельный участок;
    • печи;
    • шланг для полива растений.

Планируется покупка участка в размере 3 соток.

Основные требования к персоналу – коммуникабельность, обладание необходимой профессиональной квалификацией, знания по выращиванию овощей в теплице и правильный за ними уход. Общее количество создаваемых рабочих мест - 2.

Необходимые инвестиции для предлагаемого настоящим бизнес – планом проекта составляет 200000 рублей.

Предполагаемая чистая прибыль на конец  1 года составит 55000 рублей

Чистый дисконтированный доход проекта составляет 284246 руб.

Индекс доходности равен 2,28, что свидетельствует об эффективности проекта.

Срок окупаемости первоначальных инвестиций составляет 8 месяцев.

 

2 ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕПЛИЧНОГО  БИЗНЕСА

 

Перспектива открытия собственного бизнеса в области производства овощей привлекает многих людей.

Это в первую очередь обуславливается легкостью и относительно невысокой стоимостью постройки теплицы.

Предполагается создание тепличного хозяйства частным предпринимателем, состоящего из 6 теплиц площадью 30 квадратных метров каждая. Размер каждой теплицы 3х10х2,1 метров. Для данного бизнеса потребуется участок в 3 сотки.

Место, в котором будет организована теплица, должно хорошо освещаться как зимой, так и летом. Необходимо оставить свободное пространство вокруг тепличного комплекса, чтобы обеспечить возможность его обслуживания и дальнейшего расширения.

Участок на котором будет организовано тепличное хозяйство будет являться город Стародуб, улица Винокурова. Эта территория расположена за городом, имеет неподалеку главную трассу, что будет обеспечивать подъезд к теплицам без сложности, электричество, газ и водопровод, никаких оврагов и осаждений. Эта территория будет являться благоприятной для тепличного хозяйства.

 

Рисунок 1 – Участок размещения тепличного хозяйства

 

Риски тепличного бизнеса

Очень многие фермеры, занимающиеся тепличным бизнесом, используют теплицы не круглый год, а с февраля по ноябрь, т.к. в остальное время требуются более существенные затраты на отопление. Еще и при длительных морозах вообще можно потерять весь урожай.

Что касается вредителей. О них тоже должны не забывать, т.к. различные клещи и микроорганизмы точно также могут уничтожить всё.

Нужно еще помнить о том, что многие растения любят совершенно разные уровни влажности и температуры, даже помидоры и огурцы.

Строительство теплицы и выращивание зелени и овощей – это прибыльное направление.

Его преимущества:

  • низкие затраты на строительство и простое решение организационных вопросов;

  • высокая окупаемость. Как правило, покрыть затраты реально уже через год после начала работы;

  • постоянный спрос на продукцию. Если выращивать овощи и зелень, то можно быть уверенным в стабильном спросе на товар. Единственный вопрос – цена;

  • выращенная продукция всегда доступна для личного потребления (если речь идет об овощах и зелени). Вы сами занимаетесь выращиванием, поэтому уверены в качестве.

Но есть и недостатки бизнес идеи теплицы:

  • большие затраты на оплату электроэнергии, ведь теплицу большой площади необходимо освещать чуть ли не круглосуточно;

  • наличие фактора сезонности бизнеса. Зимой спрос на товар намного выше. Летом найти рынок сбыта по хорошей цене, как правило, намного сложнее;

  • приходится самостоятельно решать вопрос доставки товара покупателю, а это – дополнительные затраты.

3 ОПИСАНИЕ ВЫРАЩИВАНИЯ  СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

 

Сельскохозяйственные культуры, выращиваемые в теплице - огурцы, томат и перец — экологически чистые продукты, выращенные без применения ядохимикатов.

Рисунок 2 – Перечень выращиваемых сельскохозяйственных культур

 

Свою деятельность предприятие разделяет на 5 этапов:

· покупка и установка 6-х теплиц ;

· посадка овощей;

· уход за насаждениями;

· сбор урожая;

· реализация выращенной продукции.

 

Болгарский перец


Рисунок 3 – Выращивание болгарского перца

В наших широтах принято осуществлять выращивание перцев в однолетней культуре, хотя на самом деле это многолетние растения, и при обеспечении должных условий зимовки он может в течение многих лет давать полноценные урожаи.

После прорастания семян у ростка сначала формируется стержневой корень, который прорастает до глубины 60-80 см. Потом на нем образуются горизонтальные ответвления, боковые отростки которых тоже проникают на глубину. В конечном итоге корневая система перцев, как и баклажанов, имеет мочковатую форму. Так как в теплице перец в основном высаживается через рассаду, то центральный стержень обрывается, и вся корневая система расположена в слое грунта до 40 см. Поэтому растения предъявляют повышенные требования к плодородию почвы, а также, им нужно достаточно места для полноценного роста. Высокие урожаи сладкого перца можно получить на хорошо удобренных, некислых почвах

 

 Огурцы

   

Рисунок 4 – Выращивание огурцов

Почва должна быть богата органикой и минеральными удобрениями. Рассаду высаживают в начале апреля при условии, что почва прогрелась на глубину 10 см до 17˚С  или в начале мая. На грядках делаются гребни (их поливаем), на которые и высаживаем рассаду. Также вам понадобятся вертикальные шпалеры, по которым будут виться плети.

Куст формируют, когда появятся 8-9 настоящих листочков, причем боковые ответвления в нижних трех-четырех узлах удаляют при их появлении. В следующих 4-5-ти узлах прищипывают побеги на один лист, а выше пятого узла – на два-три листа. Достигнув шпалерной проволоки, натянутой на высоте 1,6-1,8 м, плеть обкручивают вокруг нее два раза (не туго), фиксируют и прищипывают.

За сезон необходимо подсыпать оседающий грунт (по 1-2 см). Чтобы вырастить огурцы в теплице здоровыми, не допускайте их весеннего перегрева первым солнцем, для чего проводите опрыскивания, вентилируйте теплицу (без сквозняка).

Кроме поливов теплой водой, не забывайте об аэрации. Подкармливайте сначала фосфоросодержащими удобрениями (для роста листьев и корней), а затем азотно-калийными (плодоношение). Избегайте резких перепадов ночных и дневных температур.

 

Томат

 

Рисунок 5 – Выращивание томата

Устраивают для начала на грядках слой почвенной смеси (около 20 см) из дерновой и перегнойной земли в равных долях. За сезон постепенно подсыпают до 25 см. Можно применять биотопливо, например, соломенные тюки (около 10-12 кг соломы на кв.м.). Оптимальная температура днем – 20-25˚С, ночью – 12-14˚С, без резких перепадов в течение дня.

Ряды делают с севера на юг, между ними – 60 см, в ряду расстояние между растениями составляет 35 см. Не стоит сильно заглублять рассаду. Затем поливаем теплой водой. Стоит также подготовить колья, к которым сразу же привязывают растения. Причем оно должно быть в один стебель, а все лишние пасынки удаляются.

Затем наращиваем около десяти плодовых кистей (можно меньше) и удаляем верхушечную почку. Чтобы вырастить томаты в теплице, нужен правильный уход, который также заключается в подкормках. Их обычно три-четыре.

Пасынкование проводят регулярно, рыхлить почву надо очень аккуратно, неглубоко и только в междурядьях. Также полезно встряхивать растения для лучшего опыления. Пожелтевшие и старые нижние листья стоит удалять. Также следите за тем, чтобы теплица хорошо проветривалась, но без сквозняков.

 

Рисунок 6  - Прейскурант цен на продукцию

 

Выращивание овощей в теплице – основные правила

Прежде чем заняться выращиванием овощей и зелени в теплице стоит уделить внимание самому сооружению. Это касается и тех, кто выращивает овощи для своего стола, и тех, для кого овощеводство – это бизнес.

Построить каркас теплицы из профильной трубы и покрыть ее поликарбонатом вполне реально и своими руками.

Соблюдение некоторых правил позволит получить качественный и здоровый урожай:

  • Подготовка грунта – важный момент, ведь за зиму он сильно подсыхает, так как не засыпается снегом. Поэтому для начала почву надо перекапать и сделать траншеи на глубину штыка лопаты, что позволит грунту прогреться быстрее. Затем почву увлажняем, желательно теплой водой. Многие по незнанию закидывают в теплицу зимой снег в надежде на увлажнение, когда он растает. Это не верно, в данном случае сроки посадки отодвинутся примерно на две недели.

  • Дезинфекция – залог здоровья растений. Ее обычно проводят при помощи серных дымовых шашек, но если их у Вас нет, то можно использовать веточки можжевельника. Их укладывают на металлический поддон, поджигают и плотно закрывают теплицу. Деревянные элементы конструкции обрабатываем медным купоросом (раствор 10%) и белим, а металлические достаточно облить кипятком. Пленочные теплицы обычно еще требуют замены пленки, а вот теплица из поликарбоната более долговечная.

  • Старайтесь соблюдать севооборот овощных культур, т.е. ежегодно или раз в два-три года меняйте культуры местами. Это позволит сохранить дольше плодородие почвы, а также предотвратить появление нежелательных инфекций, болезней и вредителей.

Уборка же остатков старых растений должна была быть проведена еще осенью. Обычно растения для теплицы подготавливают заранее путем выращивания рассады. Но и посев семян некоторых культур также возможен

4 АНАЛИЗ РЕГИОНАЛЬНОГО  РЫНКА ПРОДАЖ

 

Ключевым фактором успеха работы теплично-производственного комплекса будет правильный подбор культур для выращивания. Разобраться, выращивание какой культуры будет наиболее востребовано и принесет наибольшую прибыль на местном рынке, можно проведя анализ продукции представленной конкурентами.

Также следует учитывать сезонные предпочтения местного населения. 
Для выращивания в теплице лучше всего подойдут такие с/х культуры, как:

  • томат

Информация о работе Открытие тепличного бизнеса