Отчет по учебно-ознакомительной практике в строительстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2012 в 15:07, отчет по практике

Описание работы

Целью деятельности любого общества является производство благ (материальных и нематериальных) для удовлетворения потребностей людей.
Удовлетворение этих потребностей невозможно без участия строительной отрасли, предназначенной для создания и модернизации производственных и непроизводственных основных фондов. Под капитальным строительством подразумевается процесс возведения площадей для производственных и непроизводственных фондов.

Содержание работы

Введение 3
Строительная отрасль в России 4
Значение отрасли для народного хозяйства, ее структура, продукция 4
Проблемы и тенденции развития отрасли 6
Строительная отрасль в Великом Новгороде 11
2.1 Какими предприятиями представлено строительство 12
2.2 Каковы тенденции развития 14
Заключение 15
Список использованных источников 16

Файлы: 1 файл

otchet pp.docx

— 40.63 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Новгородский государственный  университет имени Ярослава Мудрого»

Институт экономики и  управления

Кафедра прикладной экономики

 

 

ОТЧЕТ  
по учебно-ознакомительной практике 
по направлению 080200.62 - "Производственный менеджмент (строительство)"

 

 

Руководитель практики от НовГУ

старший преподаватель

___________   Угрюмова М.Н.

«____» ____________  2012 г.      

 

 

Студентка группы 1431

                                                                           ______________Константинова Е. 
                               8 июня 2012 г.

                                               

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение      3

  1. Строительная отрасль в России                                                   4
    1. Значение отрасли для народного хозяйства, ее структура, продукция                                   4
    2. Проблемы и тенденции развития отрасли            6
  2. Строительная отрасль в Великом Новгороде    11

2.1 Какими предприятиями представлено строительство   12

2.2 Каковы тенденции развития       14

Заключение          15

Список использованных источников      16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Строительство — это самостоятельная  отрасль национальной экономики, предназначенная  для ввода в действие новых, а  также реконструкции, расширения, модернизации, технического перевооружения и капитального ремонта действующих объектов производственного и непроизводственного назначения.

Основная роль строительной отрасли  — создание условий для поступательного  развития всей экономики страны.

Целью деятельности любого общества является производство благ (материальных и нематериальных) для удовлетворения потребностей людей.

Удовлетворение этих потребностей невозможно без участия строительной отрасли, предназначенной для создания и модернизации производственных и непроизводственных основных фондов. Под капитальным строительством подразумевается процесс возведения площадей для производственных и непроизводственных фондов.

Изучение данной темы является актуальным, поскольку строительная отрасль относится к числу  наиболее приоритетных и во многом определяет решение социальных, экономических  и технических задач развития всей экономики страны.

Строительная отрасль  является основой, создающей основные фонды для всех остальных отраслей экономики. Именно поэтому государству  необходимо следить за развитием  рыночных отношений в строительстве, помогать отрасли возродиться. Таким  образом, развитие строительного комплекса  является достаточно актуальной темой  на сегодняшний день.

 

    1. СТРОИТЕЛЬНАЯ ОТРАСЛЬ В РОССИИ

Строительство – ведущая отрасль народного хозяйства России, где решаются жизненно важные задачи структурной перестройки материальной базы всего производственного потенциала страны и развития непроизводственной сферы. От эффективности функционирования строительного комплекса во многом зависят как темпы выхода из кризиса, так и конкурентоспособность отечественной экономики. Этим и определяется значимость выбора объективных характеристик его состояния.

Строительный комплекс сегодня  – достаточно раздробленное, не управляемое из единого или нескольких центров множество самостоятельно хозяйствующих субъектов, обладающих своими специфическими особенностями и не связанные с системными целями. В рамках недостаточно развитого строительного рынка, при отсутствии нормальной конкуренции, когда подавляющая часть строительных подрядов получается, минуя тендеры (торги), не происходит никакого естественного при совершенной конкуренции выравнивания условий функционирования и общественных требований к подрядчикам. Это определяет существенные как региональные, так и внутрирегиональные различия в уровнях цен, обязательствах сторон и других факторов.

    1. Значение отрасли для народного хозяйства, ее структура, продукция

Экономика страны состоит  из ряда отраслей, которые в зависимости  от характера выполняемых ими  функций относятся к отраслям, производящим товары (промышленность, строительство, сельское хозяйство и др.), либо к отраслям экономики, оказывающим рыночные и нерыночные услуги.

Продукцией отрасли строительства являются законченные строительством и сданные в эксплуатацию заводы и фабрики, железные и автомобильные дороги, электростанции, ирригационные и судоходные каналы, порты, жилые дома и другие объекты, образующие основные фонды хозяйственного комплекса страны.

Строительство как отрасль экономики участвует в создании основных фондов для всех отраслей национального хозяйства. Продукцией капитального строительства являются вводимые в действие и принятые в установленном порядке производственные мощности и объекты непроизводственного назначения. По мере ввода в действие они становятся основными фондами. В их создании участвуют и другие отрасли экономики (промышленность строительных материалов, металлургия, машиностроение и химическая промышленность и пр.). Здания и сооружения, оснащенные технологическим, энергетическим и иным оборудованием и техникой, составляют натурально-вещественное содержание основных производственных фондов. Капитальное строительство создает, таким образом, материальные условия, обеспечивающие возможность функционирования средств производства.

Кроме создания основных фондов, к функциям капитального строительства относятся расширение, реконструкция и техническое перевооружение уже действующих основных фондов. Поэтому основной задачей капитального строительства являются расширенное воспроизводство и качественное обновление основных фондов всех отраслей экономики страны.

В сфере капитального строительства  прямо или косвенно участвуют  более 70 отраслей национальной экономики, которые обеспечивают строительство металлом и металлоконструкциями, цементом, лесоматериалами, строительными машинами, средствами транспорта, топливом и энергетическими ресурсами.

В строительстве используется 50% продукции промышленности строительных материалов, около 18% металлопроката, 40% пиломатериалов, более 10% продукции машиностроительной промышленности. Строительство обслуживают практически все отрасли промышленности.

В состав отрасли капитального строительства  входят:

      • общестроительная организация;
      • монтажная организация;
      • ремонтно-строительная организация;
      • пуско-наладочная организация;
      • проектная организация;
      • изыскательская организация;
      • научно-исследовательская организация.

Информация о работе Отчет по учебно-ознакомительной практике в строительстве