Организация производства озимой пшеницы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2015 в 20:56, контрольная работа

Описание работы

Организация производства – это система мер, направленных на максимальное использование на предприятиях всех элементов производства – рабочей силы, орудий и предметов труда; обеспечение слаженности в работе и установление определенной пропорциональности и ритмичности между всеми частями предприятия, обеспечивающими производство продукции определенного качества.

Файлы: 1 файл

АПК.docx

— 34.26 Кб (Скачать файл)

Введение

 

Организация производства – это система мер, направленных на максимальное использование на предприятиях всех элементов производства – рабочей силы, орудий и предметов труда; обеспечение слаженности в работе и установление определенной пропорциональности и ритмичности между всеми частями предприятия, обеспечивающими производство продукции определенного качества.

Организация производства охватывает: - организацию материально-технической подготовки производства, куда входит обеспеченность средствами производства; - организацию труда, включающую обеспеченность и расстановку рабочей силы, организацию производственных процессов, рабочих мест, организацию заработной платы; - планирование производства – перспективное и оперативное; - организацию обслуживания производства, предусматривающую обеспечения оборудованием, транспортом, ремонтом, электроэнергией и т.д.: - учет за ходом производства; - управление ходом производства и контроль за количеством и качеством выпускаемой продукции.

Развитие сельскохозяйственного производства требует постоянного совершенствования управления на сельскохозяйственном предприятии, так как от его уровня управления во многом зависят результаты их хозяйственной деятельности. Чтобы квалифицированно руководить хозяйством и его подразделениями, на ряду, с хорошим знанием экономики, организации и технологии сельскохозяйственного производства необходимо иметь всестороннюю подготовку по теоретическим и практическим вопросам управления.

Многогранное сельскохозяйственное производство, состоящее из различных отраслей, требует высокого уровня организации управления производством.

Сущность управления состоит в правильном сочетании организации труда людей, средств производства и эффективном использовании земли.

 

 

 

 

 

 

  1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА ООО «Славянское»

 

Расположено в Полесском районе Калининградской области (Северный сельскохозяйственный район). Хозяйство находится в восточной части Полесского района, в 3 км от г. Полесска.

Расстояние от хозяйства до ближайшей железнодорожной станции 2,5 км. Через территорию хозяйства проходит автотрасса «Полесск - Гвардейск». Расстояние до областного центра г Калининграда 46 км до районного 4 км.        Краткая характеристика почвенно-климатических условий Калининградская область имеет переходный характер климата от морского к континентальному, который определяется близостью Балтийского моря и влиянием восточных и юго-восточных ветров. Климат области характеризуется повышенной цикличностью весь год, особенно в зимний период, что вызывает частые оттепели и смягчает общий термический режим зимы, а летом определяет прохладную и преимущественно дождливую погоду.

Среднегодовая температура и сумма по области дана в таблице № 1 

Таблица № 1

Среднегодовая температура воздуха и сумма осадков 

XII

Среднемесячная температура С

-3,4 -2,8 -0,5 6,2 11,6 15,5 17,2 16,6 12,7 7,8 3,0 -0,8 7,0 

Сумма осадков, мм

749 

Самый теплый месяц июль

(16,6-17,6 градусов тепла)

Сумма температур выше 10 градусов тепла свыше 15

2204-2200

1240-1410

Продолжительность периода с температурой выше +10 температурой выше +5

186 С – 150 дней

186

С - 201 день

Число дождливых дней

178-183

Относительная влажность воздуха

около 80 %.

Высота снежного покрова                     5-20 см

Продолжительность снежного              73-83 дня

Покрова


 

 

Состав и качество почвы влияет на урожайность сельскохозяйственных культур и эффективность растениеводства.

В хозяйстве преобладают дерново-подзолистые почвы, суглинистые и супесчаные на суглинке. Дерново-подзолистые почвы, суглинистого и супесчаные на суглинке, механического состава содержат от 1,4 до 2,5 гумуса, количество доступного для растений калия среднее, фосфора низкое.

Емкость поглощения и кислотность высокая.

Плодородие этих почв повышают внесением известняков и фосфоритной муки, органических и азотно-фосфорных удобрений.Условия района наиболее благоприятны для развития интенсивного молочно-племенного животноводства, производства травяной муки, зерна, а также картофеля и овощей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Структура землепользования и основные экономические показатели производственной деятельности.

 

 

 

  Землепользование хозяйства по состоянию на 31 декабря 2006г. Общая земельная площадь всего 893. В том числе Всего сельскохозяйственных угодий Из них: - пашня - сенокосы - пастбища 893 512 60 321. В хозяйстве 57,3 % сельскохозяйственных угодий занимает пашня , 35,9 % - занимают пастбища, что дает хозяйству возможность заниматься возделыванием сельскохозяйственных культур и молочно-мясным скотоводством.

Структуру посевных площадей хозяйства можно рассмотреть в таблице № 2

Таблица № 2 ПОСЕВНЫЕ ПЛОЩАДИ, УРОЖАЙНОСТЬ, ВАЛОВЫЕ СБОРЫ ЗЕРНА.

Структура посевных площадей в 2006г

Наименование культур

Площадь посева, га

Средняя урожайность за 3 года 2004-2006

Зерновые и зернобобовые

В том числе: - озимые зерновые

- яровые зерновые 

- зернобобовые

всего 303

 

112

162

 

29

22,6

 

25,1

21,4

 

16,5

Вико-овсяная смесь на зеленый корм

50

185

Многолетние травы на сено

- на сенаж

129

 

180

30

 

3,5

Итого

512

100


 

 В структуре посевных площадей  зерновые и зернобобовые занимают 78,7 % площади. Часть зерна идет  на приготовление комбинированных  кормов для КРС, на семена, а  часть – на реализацию.

Многолетние травы в хозяйстве выращивают для приготовления сена и сенажа.

Специализация хозяйства – производство зерна с развитым молочно-мясным скотоводством, так как в структуре товарной продукции реализация зерна составляет 41,2 %, молока – 26%, скота и птицы в живой массе – 15,6 %.В 2006г. хозяйством реализовано сельскохозяйственной продукции на 2656777 руб. 2.1 Структура кормовой базы. В хозяйстве выращиваются и заготавливаются корма на стойловый период на пойменных сенокосах и производится выпас животных в пастбищный сезон.

Прирусловая часть пойм используется под сенокосы, иногда под пастбище.

В покрове травостоя преобладают ценные злаки: овсяницы луговая и красная, мятлик луговой, кострец безостый, пырей бескорневищный. Питательная ценность корма высокая. На участках, где проводится интенсивная бессистемная пастьба, травостой пойм быстро вырождается.На смену ценным растениям появляются малоценные в кормовом отношении разнотравье и сорные растения, такие как подорожник ланцетолистный, лютики, осоты.

В центральной части пойм с более длительным избыточным увлажнением распространены двукисточники, водноманниковые и осоковые травостои в сообществе с белой полевицей, мятликом болотным, крупностебельным разнотравьем. Используются такие травостои на сенаж, силос. Урожайность высокая, однако большая часть их закустарена и подлежит коренному залужению. Притеррасная часть пойм занята осоками и крупным разнотравьем: кипреем, крапивой двудомной, валерьяной. Травостои иногда закустарены.При регулировании водного режима и последующего залужения в комплексе и известкованием и внесением минеральных удобрений перегнойно-торфяные почвы притеррасной части пойм могут давать высокие урожаи многолетних трав. Таблица № 4 Структура кормовой базы и перспективный план развития кормопроизводства в хозяйстве.

Название кормовых угодий и культур Среднее за 3 года

Наименование

Валовый сбор т

Урожайность т/га

Площадь га %

пашне га %

Вико-овсяная смесь на зеленый корм

1200

18,5

11,7

20,0

Многолетние травы на сено на сенаж

500

 

540

25,2

 

19,5

15,4

 

14,2

18,0

 

20


Если правильно использовать естественные и культурные пастбища, можно создать устойчивую и высокоэффективную кормовую базу, обеспечивающую дальнейшее увеличение поголовья скота и производство животноводческой продукции. Для этого необходимо реализовать все возможности производства кормов в полевых севооборотах и на естественных кормовых угодьях путем поверхностного и коренного их улучшения, мелиорации лугов, сенокосов и пастбищ, правильного чередования кормовых культур, подбора их сортов и внедрения правильной агротехники для получения высоких устойчивых урожаев кормовой базы при низкой ее себестоимости.

Культурные пастбища – высокопродуктивные земельные участки с травостоем злаково-бобовых или злаковых растений, на которых применяется высокая агротехника и загонная система выпаса животных.

Культурные пастбища создаются преимущественно на естественных кормовых угодьях.

Для этого на лучших угодьях предварительно проводят поверхностное их улучшение, а на худших коренное. Иногда культурные пастбища создаются и на пашне, если при этом они дают больше кормов, чем сеяные кормовые культуры.

Организация и использование культурных пастбищ включает обоснование и соблюдение систем удобрений, орошения и загонного выпаса животных; правильную организацию их территории; создание культурного травостоя; систематическое повышение урожайности; внедрение пастбище оборота.

 Потребность хозяйства в  кормах и обеспеченность ими. Под кормовой базой животноводства  понимаются объем, структура и  качество кормов, источником получения, система производства и организация  их использования.

Критерием рациональной организации кормовой базы является соблюдение следующих важнейших принципов: соответствие ее зональным экономическим и природным условиям; сбалонсированность рационов и равномерность обеспечения кормами на основе сочетания использования естественных пастбищ с полевым и культурным лугопастбищным кормопроизводством; максимальная экономическая эффективность, обеспечиваемая оптимальным удовлетворением потребности животных и птиц в полноценных кормах при минимальных затратах труда и средств.

Для определения потребности в кормах на определенный период нужно знать два важных показателя: - среднее поголовье по видам и половозрастным группам скота; - нормы полноценного и экономического выходного кормления по периодам.

Нормы расхода кормовых единиц на единицу животноводческой продукции, а также годовую структуру кормления можно определить исходя из опыта хозяйства и на основе примерных нормативов, разработанных Министерством сельского хозяйства для различных зон.

 Экономическая оценка кормовых культур и кормовых рационов.

Себестоимость животноводческой продукции корма в зависимости от вида скота, природных и экономических условий хозяйства составляют от 50 до 75%. Поэтому подбор кормов, полностью удовлетворяющих физиологические потребности животных в элементах питания, с низкой себестоимостью – важнейшее условие высокой рентабельности производимой продукции.

Из всего многообразия кормовых культур, возделываемых в конкретных природно-климатических условиях, нужно выбрать такие, которые давали бы высокий выход кормовых единиц и перевариваемого протеина с 1 га при наименьших трудовых и денежно-материальных затратах на их производство.Такой выбор делается путем экономической оценки кормовых культур. В практике кормовые культуры оценивают по урожайности, выходу кормовых единиц и перевариваемого протеина, а также себестоимости кормовой единицы с 1 га посева.

Наиболее экономически выгодными для животноводства являются фуражные зерновые культуры.

Себестоимость одного центнера единиц в ячмене и овсе составила 13,7 – 16,5 руб. Производство зерна в хозяйстве в течении последних 3 лет является прибыльным, его рентабельность в 2003г. по сравнению с 2001г. повысилась с 91% до 12,4%. Рентабельность зерна в 2002г. низкая (2,1%) в связи с потерями зерна во время уборки. Средняя цена реализации зерна увеличилась за 3 года с 230,4 руб/ц до 285 руб/ц, но увеличилась и его себестоимость.

Для того, чтобы производство сельскохозяйственной продукции было прибыльным, в хозяйстве необходимо производить продукцию с меньшими затратами, которая пользуется спросом на рынке, а также улучшить качество продукции.

При производстве зерна и других культур применять прогрессивных технологии и более производительную технику.Улучшить организацию труда, совершенствовать оплату труда на предприятии.

 

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ СЕВООБОРОТОВ (КУЛЬТУРООБОРОТОВ, ПАСТБИЩЕОБОРОТОВ, ТЕРРИТОРИИ МНОГОЛЕТНИХ НАСАЖДЕНИЙ)

 

Сейчас особенно возрастает значение травосеяния в обогащении почвы органическими веществами и биологическим азотом, сохранения ее от эрозии, повышения эффективности растениеводства в целом.

Информация о работе Организация производства озимой пшеницы