Организационно-правовая характеристика индивидуального предпринимательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 16:41, курсовая работа

Описание работы

Предпринимательская деятельность - это прежде всего интеллектуальная деятельность энергичного и инициативного человека, который, владея какими-либо материальными ценностями использует их для организации бизнеса. Извлекая пользу для самого себя предприниматель действует на благо общества

Содержание работы

Введение.
1.Сущность и основные черты предпринимательской деятельности.
2. Организационные формы предпринимательства.
3.Характеристика индивидуального предпринимателя.
4. Индивидуальные предприниматели.
Заключение.
Список литературы.

Файлы: 1 файл

Автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования.doc

— 106.00 Кб (Скачать файл)

Автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ленинградский государственный университет имени  А. С. Пушкина 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

  ПО ДИСЦИПЛИНЕ

  «Предпринимательство  и бизнес.»

  

    Тема:№9. «Организационно-правовая характеристика индивидуального предпринимательства» 
     

              
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                              Специальность «МО» 5 (3,5)

                                                                                    Выполнила  Крючкова И. А.

                                                                              Проверил___________________ 
 
 

Санкт-Петербург

2011

     Содержание

        
 

       Введение.

     1.Сущность  и основные черты предпринимательской  деятельности.

     2. Организационные формы предпринимательства.

          3.Характеристика индивидуального предпринимателя.

          4. Индивидуальные предприниматели.

           Заключение.

           Список литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ.

     Переход российской, как и любой другой, экономики к рыночным отношениям неизбежно связан со становлением и развитием предпринимательства. Так что, говоря об экономике вообще и о рыночной экономике в частности,  неизбежно приходится концентрировать внимание на предпринимательстве, как неотъемлемой составной части экономической деятельности.

     Что же такое по сути «предпринимательство»? Предпринимательство - это такой тип деятельности, который имеет следующие признаки:

    - основной мотив этой деятельности - получение прибыли;

    - свобода и автономность принятия решений предпринимателем;

    - самостоятельность, выражающаяся в личном риске и ответственности предпринимателя.

    Предприниматель - это лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью. Предприниматели входят в особый слой общества – бизнес слой. Бизнес-слой - общее понятие, объединяющее всех россиян, в той или иной степени занятых в бизнесе, начиная с классических предпринимателей и кончая наемными работниками, в свободное время тоже пытающиеся "делать деньги". Этот слой охватывает всю совокупность субъектов производительной, коммерческой и финансовой деятельности, осуществляемой на базе автономно принимаемых решений и с целью получения прибыли.

    Этот  слой далеко не однороден по составу. В нем можно выделить несколько  основных бизнес-групп:

    - предприниматели - частные собственники преимущественно мелких предприятий и фирм, лично управляющие последними, не совмещающие эту деятельность с работой по найму;

    - самозанятые - лица, занятые мельчайшим  предпринимательством на базе индивидуальной трудовой деятельности с помощью собственных средств производства;

    - бизнесмены-менеджеры - наемные директора  мелких и средних предприятий, главным образом акционированного и частного секторов экономики, совмещающие управленческую работу по найму с ведением собственного бизнеса;

    - полупредприниматели - наемные работники,  в основном частного секторов  экономики, не выполняющие управленческих функций и совмещающие основную работу с теми или иными видами предпринимательства;

    - менеджеры-совладельцы - хозяйственные руководители мелких и средних акционированных предприятий, работающие по найму, но вместе с тем располагающие пакетами акций управляемых предприятий;

    - "классические" менеджеры - хозяйственные руководители, управляющие государственными или частными предприятиями на основе найма.

    Если  рассмотреть их возрастные рамки, то можно выделить следующие закономерности:

    - Крупные предприниматели: 40% из них  стали предпринимателями в возрасте 31 до 40 лет, 18% - от 41 до 45 .

    - Мелкие и средние предприниматели:  около 30% из них стали предпринимателями не старше 30 лет , 30-40% - от 30 до 40 лет и около 30% - старше 40 лет.

    В мире бизнес всегда был преимущественно мужским занятием. В России доля мужчин-предпринимателей достигает 83 %.

    Самой же характерной чертой, отличающей российский предпринимателей - это их уровень образования. По данным различных опросов доля лиц с высшим образованием среди предпринимателей превышает 80%. Среди крупных предпринимателей доля лиц с кандидатской степенью почти 38% , имеющих второе высшее - 6,5%. Если сопоставить эти данные с уровнем образования предпринимателей в других странах, то оказывается, что российский предприниматель -самый интеллектуальный предприниматель.

    Сейчас  в России преобладает мнение, что главными качествами предпринимателя являются инициативность, находчивость, энергичность и хорошие организаторские способности.

    Развитие  предпринимательства в России происходит в достаточно неблагоприятных для формирования соя цивилизованных бизнесменов условиях. На них давит гнет налогов и рэкета, своеобразного вида налога. Но, несмотря ни на что, российские предприниматели постепенно завоевывают твердые позиции на мировой арене, и наверняка через какой-то промежуток времени они будут лидировать, так как по своим качествам они не только не отстают, но и во многом опережают западных коллег. 
 
 
 

  1.Сущность  и основные черты  предпринимательской  деятельности.

     На  сегодняшний день в мире не существует общепринятого определения предпринимательства. Американский ученый, профессор Роберт Хизрич определяет ”предпринимательство как процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предпринимателя — как человека, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым”1.

       Предпринимательство — это особый вид экономической активности (под которой мы понимаем целесообразную деятельность, направленную на извлечение прибыли), которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее.

    В Законе РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности» сказано, что предпринимательство (предпринимательская деятельность) - это инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, осуществляемая на свой страх и риск и под свою имущественную ответственность, направленная на получение прибыли.

    Предприниматель может заниматься любыми видами деятельности, если они не запрещены законом, включая  хозяйственно-производственную, торгово-закупочную, инновационную, консультационную и др., коммерческое посредничество, а также операции с ценными бумагами.

    Указанные виды деятельности могут осуществляться непосредственно одним человеком или коллективом (партнеры), с применением наемного труда или без него, с образованием юридического лица или без него. Субъектами предпринимательства могут быть2:

    • граждане РФ и других государств, не ограниченные в установленном законом  порядке в своей деятельности;

    • граждане иностранных государств и лица без гражданства в пределах полномочий, установленных законом;

    • объединения граждан (партнеры).

    Статус  предпринимателя приобретается  только посредством государственной регистрации предприятия. В тех случаях, когда предпринимательская деятельность ведется без применения наемного труда, она регистрируется как индивидуальная трудовая деятельность, а с привлечением наемного труда - как предприятие.

    Из  этого следует, что предпринимательская  деятельность осуществляется в двух формах:

    • самим собственником средств производства на свой страх и риск и под свою имущественную ответственность (индивидуальная трудовая деятельность),

    • руководителем предприятия от имени  собственника. Пределы распоряжения такой собственностью регулируются контрактом (договором), определяющим взаимные обязательства сторон. В этом договоре указываются ограничения прав в использовании имущества и проведении отдельных видов деятельности, порядок и условия финансовых взаимоотношений и материальной ответственности сторон, основания и условия расторжения договора.

    Собственник имущества не имеет права вмешиваться  в деятельность предпринимателя после заключения договора с управляющим (предпринимателем) за исключением случаев, предусмотренных договором, уставом предприятия и законом.

    В соответствии с законом «О предприятиях и предпринимательской деятельности»2 предприниматель (руководитель) имеет право:

    • привлекать на договорных началах и  использовать финансовые средства, объекты  интеллектуальной собственности, имущество и отдельные имущественные права граждан и юридических лиц;

    • самостоятельно формировать производственную программу, выбирать поставщиков и потребителей своей продукции, устанавливать на нее цены в пределах, определенных законодательством РФ и договорами;

    • осуществлять внешнеэкономическую деятельность;

    • осуществлять административно-распорядительную деятельность по управлению предприятием;

    • нанимать и увольнять работников от имени собственника предприятия.

    По  всем пунктам предприниматель обязан организовать деятельность в соответствии с законодательством РФ и заключенными им договорами и нести ответственность по закону за ненадлежащее исполнение заключенных договоров, нарушение прав собственности других субъектов, загрязнение окружающей среды, нарушение антимонопольного законодательства, несоблюдение безопасных условий труда, реализацию потребителям продукции, причиняющей вред здоровью.

       Предпринимательство характеризуется обязательным наличием инновационного момента — будь то производство нового товара, смена профиля деятельности или основание нового предприятия. Новая система управления производством, качеством, внедрение новых методов организации производства или новых технологий — это тоже инновационные моменты.

       Основным  субъектом предпринимательской активности выступает предприниматель. Однако предприниматель — не единственный субъект, в любом случае он вынужден взаимодействовать с потребителем как основным его контрагентом, а также с государством, которое в различных ситуациях может выступать в качестве помощника или противника.

       Целью предпринимательской  активности является производство и предложение рынку такого товара, на который имеется спрос и который приносит предпринимателю прибыль. Прибыль — это излишек доходов над расходами, получаемый в результате реализации принятого предпринимательского решения по производству и поставке на рынок товара, в отношении которого предпринимателем выявлен не удовлетворяемый или скрытый спрос потребителя.

Информация о работе Организационно-правовая характеристика индивидуального предпринимательства