Методы анализа и оценки предпринимательского риска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2013 в 17:34, реферат

Описание работы

Управление в целом и управление предприятием (фирмой), в частности, являются сегодня одними из наиболее актуальных проблем в экономической и социальной науке.
Каждый год в различных странах мира, в том числе и в нашей стране, появляется большое число новых фирм, стремящихся потеснить уже существующие и занять свое место в экономике, завоевать свою долю на рынке. Устоять в этой борьбе без создания системы эффективного управления невозможно.
Искусство управления состоит в балансировании рисков и возможной выгоды. Это балансирование и есть управление рисками, т.е. риск – часть сущности управления.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Сущность риска как экономической категории…………………………….5
Виды риска и их характеристика…………………………………………...11
Методы анализа и оценки предпринимательского риска………………...18
Заключение………………………………………………………………………24
Список использованной литературы…………………………………………..27

Файлы: 1 файл

моя курсовая.docx

— 68.26 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

 

     Введение…………………………………………………………………………..3

  1. Сущность риска как экономической категории…………………………….5
  2. Виды риска и их характеристика…………………………………………...11
  3. Методы анализа и оценки предпринимательского риска………………...18

     Заключение………………………………………………………………………24

     Список использованной литературы…………………………………………..27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Управление в целом и управление предприятием (фирмой), в частности, являются сегодня одними из наиболее актуальных проблем в экономической и социальной науке.

Каждый год в различных  странах мира, в том числе и в нашей стране, появляется большое число новых фирм, стремящихся потеснить уже существующие и занять свое место в экономике, завоевать свою долю на рынке. Устоять в этой борьбе без создания системы эффективного управления невозможно.

Искусство управления состоит  в балансировании рисков и возможной  выгоды. Это балансирование и есть управление рисками, т.е. риск – часть сущности управления.

При этом одним из ключевых моментов является обладание достаточной  информацией, на которой базируются управленческие решения, и использование прошлого опыта. Если возможно предусмотреть последствия решений и проследить благоприятные и неблагоприятные исходы, то риск можно минимизировать.

Бизнес в России тесно  связан с рисками, поэтому система  антирисковых мероприятий становится неотъемлемой частью экономической  деятельности. Рыночная экономика, при всем разнообразии её моделей, характеризуется как социально-ориентированное хозяйство, предполагающее обязательное государственное регулирование.

Огромную роль в структуре  рыночных отношений играют финансы. Проводимый Россией стратегический курс реформирования экономики предполагает усиление ответственности хозяйствующих субъектов за результаты деятельности, устойчивость финансового положения.

Актуальность темы: риск определяет соотношение двух полярных результатов: отрицательного (полный срыв запланированного) и положительного (достижение запланированного), то только разумная производственная и финансовая политика, проводимая на основе детального анализа деятельности предприятия, позволит, с одной стороны уменьшить вероятность реализации неблагоприятных ситуаций, а с другой – свести к минимуму отрицательные последствия этих ситуаций, если они все таки наступили. Принятие предпринимателем оптимального решения – залог успеха деятельности предприятия, так как оно значительно снижает степень риска и позволяет получить высокий конечный результат.

Риски оказывают очень  большое влияние на поведение  людей, следовательно, и коммерческих организаций. Поэтому их анализ может помочь в объяснении тех или иных действий, совершаемых теми или иными субъектами рыночных отношений.

Предпринимательство постоянно  развивается и, решая одни проблемы предприниматели постоянно сталкиваются с новыми.

Цель данной работы – изучить виды риска, методы его анализа и оценки.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Исследовать сущность риска как экономической категории.
  2. Охарактеризовать виды предпринимательских рисков.

3. Изучить основные методы оценки и анализа предпринимательских рисков.

Данная курсовая работа состоит  из введения, трех глав, заключения и  списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

    1. Сущность риска как экономической категории

 

Законодательно установлено, что предпринимательская деятельность является рисковой, то есть действия участников предпринимательства в условиях сложившихся рыночных отношений, конкуренции, функционирования всей системы экономических законов не могут быть с полной определенностью рассчитаны и осуществлены. Многие решения в предпринимательской деятельности приходится принимать в условиях неопределенности, когда необходимо выбирать направление действий из нескольких возможных вариантов, осуществление которых сложно предсказать.

Риск присущ любой сфере  человеческой деятельности, что связано  с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход  принимаемых людьми решений. Исторический опыт показывает, что риск недополучения намеченных результатов особенно стал проявляться при всеобщности товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота. Поэтому с возникновением и развитием капиталистических отношений появляются различные теории риска, а классики экономической теории уделяют большое внимание исследованию проблем риска в предпринимательской деятельности.1

Нельзя сказать, что в  отечественной экономике проблема риска нова. В 20-х годах в России был принят ряд законодательных актов, содержащих понятие производственно-хозяйственного риска. В выступлениях хозяйственных руководителей того времени звучали суждения о том, что от разрешения вопроса о риске будут зависеть темпы развития экономики страны. Однако уже к середине 30-х годов категория «риск» была объявлена буржуазным понятием.

С идеологической точки зрения риск никак не сочетался с провозглашенным плановым характером развития экономики. Административно-командная система стремилась к уничтожению реальной предприимчивости вместе с неизбежным ее условием – риском.

Роберт Хизрич отмечает, что понятие предпринимательского риска получило свое развитие в XVII в., когда предпринимателем начали называть человека, заключившего с государством контракт на выполнение работ или поставку своей продукции. Поскольку стоимость контракта оговаривалась заранее, размеры прибыли или убытков определялись исключительно удачливостью самих предпринимателей.

Однако опыт развития всех стран показывает, что игнорирование  или недооценка хозяйственного риска при разработке тактики и стратегии экономической политики, принятии конкретных решений неизбежно сдерживает развитие общества, научно-технического прогресса, обрекает экономическую систему на застой. Вновь возникновение интереса к проявлению риска в хозяйственной деятельности связано с проведением в России экономической реформы. Хозяйственная среда становится все более рыночной, вносит в предпринимательскую деятельность дополнительные элементы неопределенности, расширяет зоны рисковых ситуаций. В этих условиях возникают неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, а, следовательно, возрастает и степень предпринимательского риска.2

Экономические преобразования, происходящие в России, характеризуются ростом числа предпринимательских структур, созданием ряда новых рыночных инструментов. В связи с процессами демонополизации и приватизации государство правомерно отказалось от единоличного носителя риска, переложив всю ответственность на предпринимательские структуры. Однако большое число предпринимателей открывают свое дело при самых неблагоприятных условиях. До конца 80-х годов российская экономика характеризовалась достаточно стабильными темпами развития. Первыми признаками проявления кризиса явились негативные процессы в инвестиционной сфере (снижение ввода основных производственных фондов), результатом чего стало снижение объемов произведенного национального дохода, промышленной и сельскохозяйственной продукции. Нарастающий кризис экономики России является одной из причин усиления предпринимательского риска, что приводит к увеличению числа убыточных предприятий.3

Причина высокой рискованности  предпринимательской деятельности не только заключена внутри предприятия, но и в значительной мере определена ситуацией, складывающейся во внешней среде предпринимательской фирмы. Это факторы политического, общеэкономического, правового и социально-культурного развития страны.4

Широкое распространение  профессиональных рисков в России объясняется сегодня, с одной стороны, высоким уровнем развития индустриального труда, активным применением техники и технологии, химических и биологических веществ, различных видов энергии и излучений, с другой – отставанием в управлении сферой условий труда, недостатками институциональной среды, призванной осуществлять контроль, не допускать нарушений установленных норм и правил функционирования механизмов обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, способствовать формированию обязательных профессиональных пенсионных систем, требующих разработки принципиально новых подходов к анализу профессиональных рисков.

Таким образом, одна из причин возникновения предпринимательского риска – неопределенность внешней  среды, так как всем предпринимателям приходится осуществлять свою деятельность в условиях нарастающей неопределенности и изменчивости экономической среды, что способствует формированию постоянно меняющихся хозяйственных ситуаций. Эти ситуации полностью зависят от условий функционирования предпринимательской фирмы – как внутренних, так и внешних.

Склонность предпринимателей к риску с позиции обыденного сознания обычно завышается: самые удачливые предприниматели рискуют умеренно, «скрывая» за смелым решением трезвый учет своих возможностей и умение использовать личностные параметры потенциальных партнеров.

Оценки безопасности и  степени риска, которыми располагает  субъект, т.е. его знания, полученные им либо самостоятельно на основе опыта  и интуиции, либо специально вырабатываемые на базе исследования ситуации, в том  числе с помощью специалистов, определяют его чувство безопасности (опасности). В свою очередь, чувство  безопасности или побуждает субъекта к поиску путей повышения безопасности, достижения ее приемлемого уровня, или же позволяет переключить его активность и ресурсы на иные цели, если оценки безопасности велики, т.е. уровень риска велик.5

Риск является неизбежной составной частью любой хозяйственной  деятельности. Однако само по себе наличие риска, сопровождающего деятельность того или иного рыночного субъекта, не является ни достоинством, ни недостатком. Более того, отсутствие риска, т. е. опасности наступления непредсказуемых и нежелательных для субъекта событий или последствий его действий, как правило, в конечном счете вредит экономике, подрывает ее динамичность и эффективность. Поэтому существование риска и неизбежные изменения его распределения выступают постоянным и сильнодействующим фактором развития предпринимательской сферы экономики.

Что касается промышленных предприятий, хозяйственная активность которых связана главным образом с производством продукции, то они могут успешно работать и развиваться, лишь избегая чрезмерно рискованных решений. В особенности это касается крупных промышленных предприятий, поскольку они втягивают в рискованные ситуации тысячи работников, в большинстве своем не склонных к риску. Для таких предприятий характерными являются решения и действия, ориентированные на уменьшение риска. В этом смысле они принципиально отличаются от тех хозяйственных структур, экономическая активность которых связана именно с использованием ситуаций повышенного риска (операции на фондовых рынках, спекуляция ценными бумагами, венчурное финансирование и т.п.).

Возможные отрицательные  последствия стратегических решений, принятых и реализуемых без учета риска, могут оказаться весьма болезненными для предприятия и бизнеса. Для предприятия, вырабатывающего свою стратегию, игнорирование риска может проявиться в различных нежелательных хозяйственных результатах. К их числу относятся, например, снижение котировок акций (вместо намечавшегося повышения), уменьшение размеров прибыли и снижение эффективности инвестиций по сравнению с планируемым без риска уровнем, неэффективные затраты материальных, трудовых или финансовых ресурсов, образование сверхнормативных запасов нереализованной продукции, другие виды упущенной выгоды и экономических потерь.

Таким образом, концепция  приемлемого риска, ориентируя хозяйственного руководителя на сознательное, рациональное отношение к риску, предлагает важные для деловой активности в сфере материального производства методические рекомендации. Во-первых, риск – это не статическая характеристика, а управляемый параметр, на его уровень можно и, самое главное, необходимо оказывать воздействие. Во-вторых, поскольку такое воздействие можно оказать только на "познанный" риск, то его надо анализировать, т. е. выявлять и идентифицировать факторы риска, оценивать последствия их проявления и т.д. В-третьих, для корректного учета риска в деятельности производственного предприятия полезно различать "стартовый" уровень риска, или риск замысла первоначальной идеи проекта (хозяйственного мероприятия) или варианта стратегии, и "финальный" уровень риска, оценка которого произведена (для выбранной стратегии предприятия, принятого варианта проекта, намеченного к осуществлению хозяйственного мероприятия и т.п.) после выполнения необходимых процедур оценки риска и разработки комплекса мероприятий по смягчению или нейтрализации последствий проявления факторов риска.6

Определение приемлемого  значения уровня риска – самостоятельная задача специального исследования, а установление некоторого уровня в качестве такового – прерогатива руководства предприятия или, по крайней мере, руководителя более высокого уровня, чем аналитик риска. В практической хозяйственной деятельности предприятия с учетом концепции приемлемого риска рекомендуется:

- принимая хозяйственные решения учитывать возможность снижения уровня "стартового" риска до приемлемого "финального" уровня;

- выявлять потенциально возможные ситуации и факторы риска, которые могут явиться причиной недостижения поставленных целей;

- оценивать характеристики возможного ущерба, связанного с нежелательным развитием событий;

- заблаговременно, на стадии подготовки хозяйственных решений, планировать и при необходимости осуществлять меры по снижению риска до приемлемого уровня;

Информация о работе Методы анализа и оценки предпринимательского риска