Лекции по основам бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2010 в 23:27, Не определен

Описание работы

Подробные лекции по предпринимательской деятельности

Файлы: 12 файлов

Лекция № 2 (Предпринимательский бизнес).doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)

Лекция № 3 (Виды предпринимательского бизнеса).doc

— 115.50 Кб (Скачать файл)

Лекция № 4 (Организация нового бизнеса).doc

— 38.00 Кб (Скачать файл)

Лекция № 5 (Предпринимательский бизнес-план).doc

— 67.50 Кб (Скачать файл)

Лекция № 6 (Успех в предпринимательском бизнесе и пути его достижения).doc

— 29.00 Кб (Скачать файл)

Лекция № 7 (Реорганизация и ликвидация бизнеса).doc

— 58.50 Кб (Скачать файл)

Лекция № 8 (Инфраструктура бизнеса).doc

— 26.50 Кб (Скачать файл)

StudFiles.htm

— 904 байт (Скачать файл)

Рисунок 1.doc

— 29.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Лекция № 9 (Конкуренция в системе бизнеса).doc

— 30.00 Кб (Скачать файл)

Система современного бизнеса.doc

— 43.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

современного бизнеса.doc

— 92.50 Кб (Скачать файл)
  • современного бизнеса
  • Концепция бизнеса
  • Родовые признаки бизнеса
  • Функции бизнеса

     Модели  бизнеса

     Среда бизнеса 

     1. Концепция бизнеса

Концепция – это система устойчивых логически  взаимосвязанных теоретических  взглядов на объективные явления, а  также вытекающие из данных взглядов положения, выводы и категории, с помощью которых данные явления описываются в научных исследованиях. 

     Критическая концепция бизнеса исходит из того, что понятие «бизнес» объединяет совокупность действий различных субъектов рыночных отношений, преследующих цели обогащения за счет других субъектов.

     В основе критической концепции лежат  следующие положения:

     Бизнес  рассматривается как явление, присущее исключительно рыночной экономике.

     Бизнес  представляется как одна из многих разновидностей человеческой деятельности, в основе которой лежит извлечение прибыли и связанные с этим корыстные мотивы людей

     Составляющие  идеи критической концепции бизнеса:

     Бизнес  нацелен на навязывание частью людей (бизнесменов) своих корыстных интересов остаериальных средств, находящихся в собственности предпринимателя и служащих для осуществления предпринимательской деятельности.

     Имущество подразделяется на движимые и недвижимые части.

     Важную  роль в понимании имущественной  мотивации играет понятие собственность - это категория, которая выражает юридическую форму отношений, объективно существующих между субъектами бизнеса, которые возникают в процессе присвоения ими объектов бизнеса.

     Присвоение  – это использование объектов бизнеса для удовлетворения потребностей субъектов бизнеса. Каждый участник деловых отношений стремится к расширению объектов собственности и к сохранению своих прав на использование этих объектов.

     Право собственности внешне проявляется  посредством:

  1. владения объектами бизнеса – это юридически и документально оформленное закрепление объектов бизнеса за субъектом. Тем самым последний становится собственником.
  2. распоряжения, т.е. определение судьбы объекта бизнеса путем изменения его состояния и назначения, а также осуществления юридических действий (продажа, аренда, дарение)
  3. пользования – применения объекта бизнеса для извлечения из него полезных свойств.

4. Воспроизводственный  предпринимательский  мотив заключается в формировании и развитии предпосылок постоянному укреплению бизнеса и росту показателя эффективности хозяйственной деятельности. Остановка любой компании в своем росте на фоне изменения потребности клиентов и действия конкурентов чревато полной потерей бизнеса.

     Рост  бизнеса характеризуется такими измерителями:

  1. постоянно увеличивающийся объем продаж
  2. увеличение доли рынка
  3. рост числа работников заметных в производстве
  4. увеличение количества сбытовых и торговых предприятий и т.д.

5. Социальные мотивы отражают потребность в социальных коммуникациях, вне которых невозможно экономическое развитие. При этом выступает желание соответствовать социальным критериям предпринимательского успеха: социальный комфорт, социальная репутация, социальный статус. Объективный характер в стремлении людей в достижении указанных составляющих успеха называется социальным детерминизмом

     Основополагающие  социальные мотивы:

  • Инициирование форм социального общения
  • Усиление собственной социальной энергетики на основе подпитки из вне.
  • Социальные познания, включая мотив использование чужого опыта в собственной деятельности (мотив обучения на чужих ошибках).

6.Психологические  мотивы:

    • Необходимость эмоционального взаимодействия с другими людьми, которое базировалось бы на психологической совместимости сторон. При этом с одной стороны преследуется цель добиться осознания собственной личности, с другой – обеспечить наиболее полную психологическую самореализацию.
    • Стремление к предпринимательству сопряжено с велением предпринимательского образа жизни. При этом предприниматель дифференцирует окружающих людей на предпринимателей и не предпринимателей. А также внешнее предпринимательское окружение на конкурентов, партнеров, потребителей, общественность и т.д. Вступая в деловые отношения с ними, предприниматели оказываются в различных психологических ситуациях и поэтому, инициируя деловые коммуникации, развивают гибкость восприятия и мышления
    • Обеспечение психологического комфорта, достигаемого при помощи инициативного доминирования в деловых отношениях, а также использование деловых игр в повседневном общении
    • Превращение людей в предпринимателей всегда связано с инициативным выполнением определенных ролей. Ролевые перевоплощения необходимы для занятия определенной предпринимательской ниши, преодоления психологических барьеров, приобретения психологической устойчивости в обществе
    • Намереваясь стать предпринимателями, люди реализуют психологическую потребность в соревновании.

7.Гуманистические  мотивы неразрывно связаны с выполнением каждым человеком общечеловеческих функций: постоянное совершенствование мироздания и продвижение к идеалу; стратегическое целенаправленное проектирование деятельности  людей; контроль за правильным созидательным течением процессов в природе и обществе; несение ответственности за происходящие события

8. Физиологические  мотивы включают различные элементы, одним из которых является гендерная мотивация, связанная с различиями полов. Существуют «мужской» и женский стиль предпринимательства. Гендерная мотивация женщин к ведению предпринимательства состоит в желании добиться равноправия с мужчинами. Она побуждает многих женщин инициированию карьеры в предпринимательстве. В случае «мужской» карьеры предприниматели-женщины пытаются доказать самим себе и окружению, что они ничуть не хуже мужчин, т.е. обладают умом и хваткой в не меньшей степени, чем мужчины. В случае ведения «женского» бизнеса стоит цель доказать, что такой бизнес более эффективен, приносит больше выгоды и положительных результатов.

     Гендерная мотивация мужчин к ведению предпринимательства  состоит в желании удержать исторически  сложившееся неравноправие полов. Данная мотивация побуждает многих мужчин к утверждению себя в предпринимательстве с позиции представителей сильного пола, а также поиску доказательств того, что предпринимательство – это мужское дело. Другая группа мужчин-предпринимателей обогатить с помощью элементов «женского» предпринимательства собственный арсенал приемов делового общения и развития деловых отношений. Однако каждая из моделей имеет сильные и слабые стороны.

     «Женское» предпринимательство отличается большей  ориентацией на эмоциональные отношения  с людьми, склонностью к сглаживанию острых конфликтов, умением видеть детали.

     Предприниматели-мужчины  обладают более высокими физическими  и логическими способностями.

     Психологический мотив свойственен такому явлению  как криминальный или преступный бизнес, который представляет собой предпринимательскую деятельность, запрещенную местным законодательством. В основе такого бизнеса лежат, прежде всего, экономические мотивы. Однако мотив преодоления страха, выражения социального протеста в форме осознанного стремления к нарушению закона также имеет место. Однако преступление закона избавит людей не от страха перед законом, а от страха перед наказанием. Отрицание установленных в обществе и имеющих директивный характер правил и норм приводит к таким явлениям как хищение, коммерческий обмен, рэкет, бизнес в запрещенных областях деятельности.

     Также к родовым признакам  относятся:

  1. Стремление каждого участника деловых отношений навязать свои интересы, когда другие отказываются принимать условия сделки и тем самым добиться относительно лучших условий.
  2. Способность, готовность и умение проводить различные приемы делового общения с целью достижения наибольшей предпринимательской конкурентоспособности.
  3. Готовность идти на риск
  4. Способность к компромиссу
  5. Стремление реализовать свои интересы независимо от того, реализуются ли при этом интересы других.

     Видовые признаки бизнеса:

    • Экономическая свобода субъектов предпринимательства
    • Равенство всех форм собственности
    • Абсолютное доминирование товарно-денежного рынка над рынком натурального товарообмена
    • Приоритет рынка покупателя над рынком продавца
    • Государственное регулирование национальной и международной экономики в целях обеспечения стабильности деловых отношений
 

     3. Функции бизнеса

     Функции бизнеса:

  • Ведение финансового и бухгалтерского учета и составление соответствующих форм отчетности. Эта функция предполагает контроль за содержанием и совершением хозяйственных операций в целях налогообложения, а также в целях анализа и оценки хозяйственной деятельности организации.
  • Кадровая функция предполагает проведение отбора и приема на работу персонала удовлетворяющего квалификационным требованиям необходимым для достижения цели фирмы. Также данная функция предполагает эффективную организацию работ персонала и создание достойной системы мотивации.
  • Материально-техническое обеспечение заключается в обеспечении процесса реализации целей фирмы необходимыми материальными, техническими ресурсами.
  • Маркетинг – это исследование рынка потребителей с целью установления объема и динамики данного рынка, а также ведение рекламной деятельности, разработка и реализация средств стимулирования сбыта. Маркетинг предполагает реализацию ориентации любой деятельности на потребителя. Приоритетом выбора в реализации маркетинговой деятельности предприятия являются:
  • повышение качества объекта в соответствии с нуждами потребителей;
  • экономия ресурсов потребителя за счет повышения качества;
  • экономия ресурсов потребителя за счет увеличения масштабов производства.
  • Производственная (процессная) функция предполагает процесс преобразования ресурсов предприятия (финансовых, трудовых, материальных, информационных) в конечный конкурентно способный продукт.

     Следует отличать функции бизнеса и  функции управления. К последним относятся:

  • планирование (установка целей, стратегическое и оперативное планирование деятельности предприятия);
  • организация процессов управления производством и т.д.;
  • анализ;
  • контроль;
  • мотивация;
  • принятие управленческих решений.

     Бизнес  подразделяется на:

  1. Поведенческий бизнес заключается в конкретном поведении субъектов бизнеса, поведенческих манерах, формах поведенческой активности, которые избираются в отношении других субъектов бизнеса или общества в целом.
  2. Коммуникационный бизнес включает в себя содержание отношений между субъектами бизнеса, а также характерные черты развития этих отношений. В содержании деловых отношений выделяют экономическую, психологическую и гуманистические стороны.
  3. Системно-социальный бизнес – это элемент системы общественных отношений и составная часть развития человеческого общества как единого целого.

     Бизнес  также подразделяется на:

  1. предпринимательский;
  2. потребительский;
  3. государственный.

     Предпринимательский бизнес –  это инициативная деятельность субъекта бизнеса, который владея, пользуясь или распоряжаясь полностью или частично какими-либо благами самостоятельно или с привлечением наемного труда предпринимает усилия по производству и сбыту продукции. В ГК РФ предпринимательство трактуется как самостоятельная, осуществляющаяся на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрировавшимися в этом качестве в установленном законом порядке. Смысл предпринимательства как профессии состоит в том, чтобы самостоятельно создать бизнес, удерживать его и вовремя ликвидировать.

     Потребительский бизнес –  это деловое поведение потребителей в сфере купли-продажи товаров и в сфере производственного потребления товаров, в ходе которого между потребителями и другими субъектами бизнеса устанавливаются, развиваются или прекращаются деловые отношения.

Информация о работе Лекции по основам бизнеса